Почему произошла измена?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14537
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Почему произошла измена?

Сообщение Narine »

 
Простите, наверное, вы уже все решили, и нет смысла что-то писать вам. Но сегодня утром во время молитвы мне подумалось про вас вот что.

Вы женились и жили в верности — это добро.
Ваша жена предала вас — это зло.
После предательства вы тоже перешли на сторону зла, выбрав недоверие, обиду и потребительство. А были когда-то на стороне добра…
Получилось, в вашей личной истории зло восторжествовало над добром.
Диагностика семейных отношений
Пожилой
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 мар 2024, 16:13
Пол: мужской
Откуда: СССР

Почему произошла измена?

Сообщение Пожилой »

 
Narine писал(а): 27 мар 2024, 08:29Простите, наверное, вы уже все решили, и нет смысла что-то писать вам.
Мне уже поздно что-то менять в своей жизни.
Narine писал(а): 27 мар 2024, 08:29Получилось, в вашей личной истории зло восторжествовало над добром.
Получается - так.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Почему произошла измена?

Сообщение Delfina »

 
.Мне уже поздно что-то менять в своей жизни.
А сколько вам лет?
Мне интересно, когда кто-то решает, что он старый,пожилой, поздно менять и т д.?
Моя бывшая свекровь в 54 года говорила:" Я старая, больная женщина." На полном серьёзе говорила. Теперь я приближаюсь к этим годам.
Пожилой
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 мар 2024, 16:13
Пол: мужской
Откуда: СССР

Почему произошла измена?

Сообщение Пожилой »

 
Delfina писал(а): 27 мар 2024, 16:24 А сколько вам лет?
Около 70-ти.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Почему произошла измена?

Сообщение Delfina »

 
Моим родителям чуть за 70.
Все живут как умеют. Черновика нет.

И ещё я подумала, что полезно для души простить всех и себя в том числе. Всех простить, не судить ни себя, ни других.
new_wawe
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 23:19
Пол: женский

Почему произошла измена?

Сообщение new_wawe »

 
Прочла Вас и больно стало.
Не знаю, могу ли я Вас чему-то учить, Вы мне в отцы годитесь, но позвольте поделиться мыслями.
Очень зацепила Ваша фраза о выводах - «пользоваться женщинами», про отрощенный цинизм и тд.
Я сама в это свалилась после того, как узнала про многолетнюю измену мужа, но пользовался никем не стала, просто закрылась в своей броне. Я жила, как оболочка - мне страшно, как Вы в этом годами. Но у Вас есть дети, пусть взрослые. Любите их. Они могут стать семьей и тёплом, разморозить Вас, если захотите.
Знаете, долго думала, что это - это защита от боли. Страх не вывезти ещё предательство. А по сути, это страх повторения и базовое недоверие миру.
Насчёт непрощения. Один батюшка хорошо сказал, как это можно проверить. Вы бы пожелали бывшей жене плохой участи на Страшном суде, свидетельствовали бы против неё, или простили бы с такой перспективой?
Я поняла, что вечного мучения предавшему меня мужу не желаю. Вроде бы как «начальное» прощение есть.. но! В обычной жизни мне настолько мерзко все это было, уважение к человеку, после того, как боль острая утихла, укатилось в пропасть. Есть опасность возгордиться, поэтому одергиваю себя, когда хочется поливать его грязью. Ради себя, не стоит.
Вы путаете понятия «простить» и «позволить с собой так». Прощая жену, Вы не позволяетесь автоматически такое поведение, не соглашаетесь с этим. Вы развелись и сохранили самоуважение внешне, но в душе не прощаете, потому что равняете эти вещи. Надеюсь, понятно написала.. и понимаю, как это трудно, и как легко будет, если отпустить. Сама ещё не отпустила до конца обиду. Борюсь с ней. 4 года борюсь, с переменным успехом. Хочется пожелать Вам победы над обидой и чтобы этот груз Вас не тяготил, это очень тяжело.

Думала, что так корежит из-за мнимой моей исключительности (как это МНЕ изменили?), но нет, он не первый, кто мне изменял, так не трясло.. и я набрела на новые мысли.
Знаете, почему Вас не отпускает ещё? Вы СЕБЯ не можете просить за ошибку, не ЕЕ. Я тоже не могу простить себе, что не видела очевидного. Все мы такие.. и именно себя простить не можем за ошибки. Простите себя - забудете о ситуации быстрее. Но это тоже неимоверно трудно. И я тоже в процессе, но для меня это даже сложнее, чем простить его, с учетом всей мерзости, которую он принёс в нашу семью .


И главное.. не совершайте ошибки насчёт любовницы. Я говорю Вам как человек, который побывал и любовницей, и потом обманутой женой.
НИЧЕГО хорошего не выйдет из этой связи, это как наркотик - думаешь, контролируешь и всегда можешь отказаться , а это уже контролирует тебя. И все, только потом с обломков, руин понимаешь - какая ж это была бутафория, ради которой в мясорубку пущены чувства людей..

Не делайте ещё хуже, я знаю, Вам плохо и все поэтому. Но верю, что Вы сделаете правильный выбор. Не надо никого пользовать, и с любовницами нет счастья, там только про использование. С обеих сторон.

Счастья Вам!
new_wawe
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 23:19
Пол: женский

Почему произошла измена?

Сообщение new_wawe »

 
И ещё добавлю важное. Простите, что сразу не написала.
Вы узнали про измену и благодарите, страшнее гораздо пребывать в иллюзия и носить розовые очки относительно супруга. Несмотря на то, что я пережила, я совсем не жалею, что узнала, кто со мной был рядом. Жить в этом, даже пребывая в неведении - самое дно.
И спустя время я поняла, что мое прозрение относительно ситуации - это не наказание, а благо.
Произошло для Вас тоже так - представляете, Вы бы не знали, она бы все годы Вам изменяла, а Вы бы только сейчас узнали? Сдюжили бы? Я бы точно нет:)
Приморская
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 ноя 2022, 14:13
Пол: женский
Откуда: Россия

Почему произошла измена?

Сообщение Приморская »

 
Автор, у Вас есть есть внуки, правнуки?
Пожилой
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 мар 2024, 16:13
Пол: мужской
Откуда: СССР

Почему произошла измена?

Сообщение Пожилой »

 
new_wawe писал(а): 02 апр 2024, 12:27 Вы путаете понятия «простить» и «позволить с собой так». Прощая жену, Вы не позволяетесь автоматически такое поведение, не соглашаетесь с этим. Вы развелись и сохранили самоуважение внешне, но в душе не прощаете, потому что равняете эти вещи.
Пожалуй, сейчас обида у меня на самого себя. За зря потраченное время. Мог бы создать новую семью и сейчас, возможно, жил бы с семьей, а не встречал одинокую старость.
new_wawe писал(а): 02 апр 2024, 12:27 И главное.. не совершайте ошибки насчёт любовницы. Я говорю Вам как человек, который побывал и любовницей, и потом обманутой женой.
НИЧЕГО хорошего не выйдет из этой связи, это как наркотик - думаешь, контролируешь и всегда можешь отказаться , а это уже контролирует тебя.
Я не хочу отказываться от нынешней любовницы. Нам комфортно вместе проводить время. И что-то менять нет необходимости. Её многочисленная родня доброжелательно настроена ко мне. Даже её свекровка.
new_wawe писал(а): 02 апр 2024, 12:44 Несмотря на то, что я пережила, я совсем не жалею, что узнала, кто со мной был рядом.
Полностью с Вами согласен.
«Сильнее, чем измен, я боюсь только не узнать об изменах. Ужасно любить человека, который этого уже не заслуживает» (с) В.Высоцкий

Приморская, внуки есть. До правнуков ещё не дожил.
mr.nobody
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 15:26
Пол: мужской
Откуда: Минск

Почему произошла измена?

Сообщение mr.nobody »

 
Пожилой писал(а): 09 апр 2024, 07:59 Мог бы создать новую семью и сейчас, возможно, жил бы с семьей, а не встречал одинокую старость.
Да где гарантия, что было бы именно так? Вдруг новая семья и повторное предательство? Могло бы здоровье пошатнуться так, что и старость встречать уже бы не пришлось. Вы сожалеете о каких-то фантазиях, которые не обязательно должны были воплотиться в реальность. Одиночество оно и в семье бывает.
Пожилой
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 мар 2024, 16:13
Пол: мужской
Откуда: СССР

Почему произошла измена?

Сообщение Пожилой »

 
mr.nobody писал(а): 10 апр 2024, 18:07Да где гарантия, что было бы именно так?
Все возможно. Не попробуешь - не узнаешь...
Но если так рассуждать, то и семьи создавать не надо.
mr.nobody писал(а): 10 апр 2024, 18:07Одиночество оно и в семье бывает.
Нужно различать психологическое и физическое одиночество. Года четыре назад я уловчился сильно простудиться. Два дня пластом лежал. Ни в аптеку сходить, ни чай вскипятить. Хорошо, что сам оклемался.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14537
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Почему произошла измена?

Сообщение Narine »

 
Пожилой писал(а): 09 апр 2024, 07:59 Я не хочу отказываться от нынешней любовницы. Нам комфортно вместе проводить время. И что-то менять нет необходимости
Дорогой автор, скажу честно: если бы кто-то назвал меня нынешней любовницей, я восприняла бы это как оскорбление. Нынешняя — это же значит, что были и будут и другие. Ну… как же вы не поймете, что нет правды в таких отношениях. Вы же человека используете как средство — вам комфортно! И все? Вот и ей комфортно, и вы у нее на своем, 15-м месте. Но вы же сетовали на это.

А почему бы не узаконить отношения и перевести ее из нынешних любовниц в законные жены?
Пожилой писал(а): 09 апр 2024, 07:59 сейчас обида у меня на самого себя. За зря потраченное время. Мог бы создать новую семью
А точно могли бы? Вас Господь привел именно сюда, вы услышали правильные вещи, но все подвергли сомнению и критике, от всего отказались… И вы полагаете, что такая суперсерьезная вещь, как брак, строится по наитию? Опыт вам вам подсказывает, что даже при вашем идеальном отношении может быть крах. Действительно, где гарантия, что ваш второй брак был бы удачнее, если вы никого, кроме самого себя, не слышите?
А я думаю, что у вас все очень закономерно. И как говорил Жванецкий, спасибо себе за все.
Пожилой писал(а): 11 апр 2024, 05:04 Не попробуешь - не узнаешь...
Да? Пробовать — это уже практика. А сначала теория. И так везде.
Пожилой
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 мар 2024, 16:13
Пол: мужской
Откуда: СССР

Почему произошла измена?

Сообщение Пожилой »

 
Narine писал(а): 11 апр 2024, 07:32А почему бы не узаконить отношения и перевести ее из нынешних любовниц в законные жены?
Не думаю, что это кому-то нужно. Кроме возможных проблемы с наследством, ни какой пользы. Родственники перессорятся. Не, это не надо.
Narine писал(а): 11 апр 2024, 07:32Действительно, где гарантия, что ваш второй брак был бы удачнее, если вы никого, кроме самого себя, не слышите?
Гарантий никто дать не может. И "второй брак" - это уже вопрос не актуальный.
Narine писал(а): 11 апр 2024, 07:32вы никого, кроме самого себя, не слышите?
А что было сказано?! Брось любовницу!!! И зачем мне это надо? Что мне это даст?
Изначально меня не советы интересовали, а мнения по вопросу: "почему жена изменила"? Понятно, что вопрос риторический, ответ на него может дать только она сама, да и то сомневаюсь, что может.
Narine писал(а): 11 апр 2024, 07:32Пробовать — это уже практика. А сначала теория. И так везде.
Не-а, "метод тыка" ещё ни кто не отменял. Особенно там, где теория не разработана.
Вот какая может быть теория? Познакомились в юности, через три года поженились. Ещё через три года родился ребенок. Следом второй. А через четыре года измена. Т.е. через 13 лет после знакомства. Можете подвести теоретическую базу?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14537
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Почему произошла измена?

Сообщение Narine »

 
Пожилой писал(а): 11 апр 2024, 09:09 Можете подвести теоретическую базу?
Конечно, могу. Только зачем, если все пропадает в пустоту.
Из двух страниц обсуждения вы вывели лишь один вывод: надо просто жениться и все. А зачем, почему, кому надо — это ведь осталось за семью печатями.

Что вы о форуме думаете? кто здесь собрался и почему они вам это советуют? Скорее всего, вы считаете здешний народ чудаками. И все, что здесь говорится, вам непонятно. И понимать не хочется, потому что чуждо, странно.

И по этой логике, вам ваша бывшая жена ментально гораздо ближе с ее понятиями, чем мы. Я же, помните, писала вам, что вы, как и она, встали на сторону зла. Ну вот, все так и есть. Только вы это злом не называете. А ваша бывшая, я уверена, свою измену злом не называет.

Ну да ладно, Бог с вами!
Пожилой писал(а): 11 апр 2024, 09:09 Изначально меня не советы интересовали, а мнения по вопросу: "почему жена изменила"?
Получается, вы наши правила не прочитали. Потому что там четко прописано, что форум создан не для обмена мнениями. Какой в них смысл? И что вообще такое мнение? Форум создан для практической работы. И мы старались помочь вам, поверьте, искренно, кто как может. А вот вы, получается, и нас просто… использовали.

Тему я закрываю, она ведь с самого начала не имела смысла (для автора).
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»