Муж на грани измены

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
ЮлияН
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 мар 2024, 12:24
Пол: женский
Откуда: Татарстан

Муж на грани измены

Сообщение ЮлияН »

 
Добрый день! Меня зовут Юлия, нам с мужем по 39 лет. Вместе мы полных 19 лет, из них 13 в браке. Двое детей 12 и 5 лет. Прошу совета, может, брак ещё можно спасти. Сама сейчас в неадекватном состоянии, не понимаю как себя вести. Немного расскажу. Последние несколько лет жили хорошо, ссорились редко, но даже если ссорились, муж через пару часов сам подходил с какой-нибудь шуткой и мы быстро мирились. Год назад муж нашёл новую работу, более денежную. Сначала работал в офисе, но где-то полгода работает из дома. Так сложилось. До этого больше года сидел без работы, очень переживал из-за этого, я работала, но поддерживала его всегда. Но привыкла быть таким "мужиком", всё тащить на себе. Это и была моя ошибка. Когда он вышел на работу я с себя обязательства не сняла. Продолжала исполнять мужскую роль. Мы часто ругались, я с ним спорила наравне и т.д. Одеваться стала в джинсы и футболки, перестала за собой ухаживать и т.д. Очнулась я месяца три назад. Случайно услышав запись его разговора с коллегой-девушкой (свободной). Он очень мило с ней общается, интересуется её делами, как ей работается в новом офисе, светло ли там и т.д. У меня внутри всё перевернулось. Я, конечно, поняла постепенно свои ошибки, но измениться быстро у меня не получилось. Сейчас стараюсь менять гардероб на более женственный, менять свои манеры и т.д. Но при этом я превратилась в абсолютно зависимого от его отношения ко мне человека. Начну с того, что я не могу прекратить слушать их разговоры и читать сообщения. Она, конечно, флиртует с ним. Каждый день для меня пытка: прийти вечером с работы и увидеть, звонил ли он ей или нет, что они писали друг другу. Это какой-то мазохизм. Стараюсь настраиваться каждый день, чтобы быть независимой от его ко мне отношения, стараюсь искать позитивное вокруг, улыбаться и т.д. Но любое его внимание не ко мне запускает эту позицию "жертвы". Самое главное, я же вижу, что такая моя "щенячья" преданность ещё больше отталкивает его от меня. Я стала, как модно говорить, душнилой. Но остановиться не могу. На данный момент их общение стало чаще. Если раньше они созванивались раз в месяц (хочу добавить, что он в процессе разговора не только интересуется её делами, а большую часть они обсуждают рабочие моменты), сейчас созваниваются минимум раз в неделю. Он звонит даже тогда, когда можно просто написать в мессенджере. Я так понимаю, что он просто хочет услышать её голос. Я осознаю, что, скорее всего, физической измены ещё не было, так как днём он с детьми (младший с ним дома), а по вечерам он дома. Но я ощущаю, что отношение ко мне поменялось. Если я правильно себя веду: весела и позитивна, он общается тоже на позитиве. Но стоит мне обидеться или расстроиться, он быстро раздражается на меня, повышает голос, обвиняет в чем-либо. После ссоры сам не мирится, не подходит, только я. Понимаю, что сейчас я на фоне неё вообще не в выигрышном положении. Но как себя вести, чтобы не подтолкнуть к измене, не понимаю. Или уже всё бесполезно. Если в голове другая, мне уже ничего не изменить? Помогите советом!
Диагностика отношений в сожительстве
Пожилой
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 мар 2024, 16:13
Пол: мужской
Откуда: СССР

Муж на грани измены

Сообщение Пожилой »

 
ЮлияН, мне кажется, прямой разговор с мужем может помочь. Чем больше будете дуться и обижаться, тем больше он будет отдаляться.
ЮлияН
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 мар 2024, 12:24
Пол: женский
Откуда: Татарстан

Муж на грани измены

Сообщение ЮлияН »

 
Благодарю за ответ!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14537
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Муж на грани измены

Сообщение Narine »

 
Во-первых, вы в таких обстоятельствах совершенно обычно себя ведете, как и все. Самооценка падает, все рушится, в голову что только не лезет. И меняться, конечно, надо, но именно сейчас все это будет выглядеть как соревнование с той.

Поэтому мотивация должна быть другая: вы просто должны вспомнить, что вы женщина, что вы прекрасны, и свои достоинства подчеркивать не для мужа и не для того, чтобы выиграть соревнования, а просто потому что вы женщина.
А соревноваться бесполезно, потому что если муж задумался о других, то его сознание уже помрачено. Он перестает видеть в жене женщину, даже если она чудесная, а что-то чужое начинает ему казаться очень заманчивым. Я серьезно, по опыту своему знаю.

И поддерживаю, вам нужно просто набраться решимости и сказать, что вы в курсе его разговоров. А по его реакции поймете, насколько это серьезно.
Но самая стандартная реакция: ответное нападение: дескать, не суйся в мою личную жизнь. Сразу скажу, это нам, обманываемым, кажется логичным, и что же делать? А все просто: там, где появляется третий, это уже никакая не его личная жизнь, это разрушение брачного единства. Ничего такого, только коллеги? Ну так с этого все и начинается! Вы жена, вы имеете полное право вмешаться в такие обстоятельства и честно ему сказать, как эти разговоры отражаются на вас, вашем состоянии.

Просто ему скажите, чтобы он это услышал и знал. Дальше видно будет, что делать. Но замалчивать нельзя, когда сам капитан начинает устраняться от командования кораблем, надо ситуацию спасать.
Вот эту тему вам рекомендую. viewtopic.php?t=31516
ЮлияН
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 мар 2024, 12:24
Пол: женский
Откуда: Татарстан

Муж на грани измены

Сообщение ЮлияН »

 
Narine, благодарю за ответ! Однажды при мне он с ней разговаривал, после чего я спросила, ты со всеми так мило разговариваешь? Он пытался перевести тему, потом обрушился на меня с обвинениями, что я несу бред.
Айса
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 14:12
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Муж на грани измены

Сообщение Айса »

 
Дорогая, Юлия, очень хочу вас поддержать! Знаю как мучительно и болезненно это "неадекватное состояние", со всеми его симптомами в виде "щенячьей" преданности и прочими. Ваши реакции очень человеческие - не корите себя, что не можете сейчас иначе. И чувству вины тоже не поддавайтесь: "мужиком" в семье становится тот, кто берет на себя ответственность, часто потому что понимает "кто, если не я?". Вам сейчас нужна помощь. Если есть возможность - посоветуйтесь с психологом. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что именно это "неадекватное" состояние мне не позволило справиться с ситуацией, мешало трезво мыслить и действовать, это как минимум.

Увы, агрессия в ваш адрес - плохой симптом. Любящий супруг, услышав слова ревности поймет, что вам больно и постарается объясниться, развеять сомнения, остановит эту пытку подорениями. А тот, кто видит в ревности супруги лишь попытку помешать его планам - агрессивно защищается. Измена начинается с внутреннего разрешения, допущения такого развития событий. Если ваш муж встал на этот путь вы не в силах (и никто другой тоже) его остановить. Спасайте себя.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14537
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Муж на грани измены

Сообщение Narine »

 
Юлия, помните, что вы не одна. А самое главное, не забывайте, что на вашей стороне правда. Это, поверьте, очень важно — чистая совесть. Его реакция как раз говорит, что у него совесть нечиста, поэтому он так сорвался.
Читайте темы в этом разделе. Многое станет яснее. Держитесь, дорогая!

У нас на сайте очень хороший психолог, создайте в ее разделе тему и следуйте ее советам. Психологи — люди разные, страшно попасть к человеку циничному, который только введет в заблуждение. Я нашу Ларису рекомендую смело.

Есть у нас и раздел "Аптека", там вы найдете душевные лекарства. Не теряйте мужества, это испытание, поверьте, вы справитесь с Божьей помощью.
ЮлияН
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 мар 2024, 12:24
Пол: женский
Откуда: Татарстан

Муж на грани измены

Сообщение ЮлияН »

 
:heart:
ЮлияН
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 мар 2024, 12:24
Пол: женский
Откуда: Татарстан

Муж на грани измены

Сообщение ЮлияН »

 
Всех благодарю за ответы! :heart:
Написала в теме с психологом по вашему совету.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»