Любит-не любит, ждать-не ждать...

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
svetlyachok! Вам хотя бы хватает сил не "платить сексом" за то, чтобы мужчина был рядом с Вами. Это - замечательно. Многие из нас, женщин, неспособны остановить мужчину только потому, что иначе он может уйти, и...Вы - уже огромная молодец!
И да, люди, получившие негативный опыт - начинают бояться любви, отношений, тем более - брака. Одна неудача, вторая...десятая. Мужчины, как это ни странно на первый взгляд, в личных отношениях гораздо уязвимее женщин. Их воспитывают, нацеливая на что угодно, но не на умение строить семью. Добытчики, охотники, сильные и независимые...Вырастают они в результате совершенно не представляя себе, что такое любовь. Так, где-то история в книжке впечатлила, какой-то фильм повлиял...А в искусстве описаний нормальных, здоровых отношений - днем с огнем не сыщешь...И вот этот "маугли" начинает поиск Прекрасной Дамы. Которая оказывается обычной одноклассницей. с кучей совершенно неромантических *** характера. И - так - до седых волос...Иногда мужчина во всех остальных проявлениях - просто умница. А поговори с ним о личных делах - волосы дыбом, 14-летний подросток, насмотревшийся фильмов про рыцарей. И где-то в глубине души - давно смирившийся со своими неудачами, битый-перебитый...
Если он при этом не озлобился на весь слабый пол - ему можно помочь. Только делать это нужно не ради себя, а ради него. Даже если он женится не на Вас - одним счастливым человеком в мире станет больше. А Вы - еще встретите своего человека. не принца, конечно (они в природе не водится), но - того, кто сможет именно с Вами жить долго и счастливо.
Диагностика отношений в сожительстве
svetlyachok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:53

Сообщение svetlyachok »

 
Простовика писал(а):Не могу сказать,почему мужчины боятся жениться.Смею только предположить,что в ситуации "проживания несколько лет"вне брака,это желание(если когда-то оно и было)уничтожается грехом.Но я всё-таки думаю,что желания не было,иначе ничего бы не помешало "этот штампик"поставить до того,как "проживать несколько лет".
Поэтому,моё мнение,что они не боятся,а просто не хотят.Кто хочет,тот женится и убеждать его в необходимости "поставить штампик" не нужно.
тогда непонятно куда мы вообще идем :( я знаю немного семей, в том числе православных) у которых все получилось гладко, и мужчины были готовы жениться. в моем окружении православные семьи получались по благословению священика, когда именно священник (или авторитетный папа невесты) почти настаивал (точнее утверждал и поддерживал), чтобы мужчина женился. Те кто женился - довольны, семьи хорошие, а изначально сами бы на это не решились бы...
А большинство знакомых семей началось с тягучих отношений с разнообразной степенью "тяжести", хотя сейчас тоже многодетные и счастливые семьи. Когда чего нибудь случалось (или беременность, или обстоятельства жизни менялись, или под угрозой расставания), мужчины женились.
Такое ощущение, что с самостоятельностью у мужчин в этом вопросе совсем плохо. Несмотря на то, что мои знакомые очень хорошие люди и настоящие мужчины, жениться им было очень страшно, пока обстоятельства их не подтолкнули.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
svetlyachok писал(а): не понимаю, почему мужчины так бояться жениться, даже проживая вместе по нескольку лет и имея общих детей...неужели штампик что нибудь меняет в уже сложившихся отношениях? отсутвие штампика в основном компроментирует женщину, к "свободным" мужчинам относятся с уважением, поэтому женщинам штампик важнее. Но к женатым мужчинам вроде отношение не презрительное, тогда почему же?
Я Вам как мужчина скажу - штампик очень многое меняет. Когда любишь, боишься потерять человека, обидеть его своим недоверием, боишься отпустить, дать ему хоть какой-то повод сомневаться в том, что он бесконечно желанный для тебя. И ещё есть такое чистое желание соединить свою жизнь с этим человеком, желание и радость от предстоящего обретения такой недостающей части тебя самого, но в тоже время и чего-то в тебе не хватающего, ничем и никем другим незаменимого, долгожданного и во всех смыслах необходимого!!!
Вот в таком случае штампик даже очень нужен, потому-что он свидетельствует перед всем миром, что это моя жена!!!
svetlyachok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:53

Сообщение svetlyachok »

 
Лара Гишар, спасибо за позитивную поддержку! я тоже за то, чтобы хотя бы одним счастливым человеком на земле стало больше! и несмотря на сложности и "тараканов" все таки мы друг для друга - утешение, многие не имеют и этого.

И еще:
Вам хотя бы хватает сил не "платить сексом" за то, чтобы мужчина был рядом с Вами. Это - замечательно. Многие из нас, женщин, неспособны остановить мужчину только потому, что иначе он может уйти, и...Вы - уже огромная молодец!
это не моя заслуга - это в основном его заслуга, и обоюдное желание,чтобы все было нормально, чтобы грех не ломал хотя бы дружеские отношения. Мы оба это хорошо понимаем, стараемся держаться, плохо получается (прошлый опыт, многолетнее отсутствие чего-то личного, возраст и пр.).
Но я не уверена, что смогла бы отказать ему, если бы он настаивал...Или бы отказала навсегда, понимая, что при таких условиях "с оплатой мужского внимания" быть с этим человеком не хочу.
svetlyachok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:53

Сообщение svetlyachok »

 
Александр Валентинович писал(а): Вот в таком случае штампик даже очень нужен, потому-что он свидетельствует перед всем миром, что это моя жена!!!
Александр Валентинович, Вы ведь женаты? и Вы счасливы со своей женой?
Слова очень красивые, только я встречала их у мужчин достаточно часто при рассуждениях об абстрактной девушке, с которой будет именно так. Потом эти мужчины, встретив реального человека, мучились сомнениями, женились...и счастливы.
А еще видела одиноких, которые женились без оглядки, и развелись через 1-2 года, тоже без особых проблем.
Так мало гармонии :(
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
Я не встречала ни одного мужчины, который не мучился бы сомнениями насчет предстоящей женитьбы. Иногда это были сомнения в правильности принятого решения, или - страх его вообще принять. А порой доходило до комичнейшего страха перед...самой свадьбой! :lol: Муж одной приятельницы больше года избегал официальной регистрации, пока не признался в чем дело. А потом еще несколько месяцев собирался с силами, чтобы решиться-таки предстать перед собранием, да еще в виде жениха. Свадебные фотографии получились - лучше никому не показывать, чтобы не позорить мужа. В глазах - ужас, лицо перекошено, короче - в гроб краше кладут. А живут - очень хорошо...
И...А может быть, стоит поговорить о Вашей ситуации с духовниками? Судя по Вашему рассказу - у вас с этим человеком много общего, вам вместе и интересно, и комфортно. Есть душевная близость. "зоны понимания". Кроме того, вы явно друг в друге нуждаетесь. да и наличие физического притяжения - не только создает проблемы, но и свидетельствует о том, что вы можете хорошо поладить.
Конечно, всем нам хочется, чтобы на нас просто жаждали жениться - с первого взгляда. Чтобы предложение делали - припав на одно колено и лобзая ручки. Чтобы наши женихи просто жаждали объявить всему миру о том, что мы отныне - одна семья. Но реальность и вправду разнообразнее романтических идеалов. Иногда приходится на жениха надавить (это чаще), но ведь подчас мужчина не знает, как довести любимую до алтаря. А иногда обоим духовники мозги промывают - хватит, мол, тут спектакли про неземную любовь разыгрывать на потеху всему приходу, либо венчаетесь, либо расходитесь, либо - вы мне больше не чада...Всякое бывает...
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
svetlyachok писал(а):
Александр Валентинович писал(а): Вот в таком случае штампик даже очень нужен, потому-что он свидетельствует перед всем миром, что это моя жена!!!
Александр Валентинович, Вы ведь женаты? и Вы счасливы со своей женой?
Слова очень красивые, только я встречала их у мужчин достаточно часто при рассуждениях об абстрактной девушке, с которой будет именно так. Потом эти мужчины, встретив реального человека, мучились сомнениями, женились...и счастливы.
А еще видела одиноких, которые женились без оглядки, и развелись через 1-2 года, тоже без особых проблем.
Так мало гармонии :(
Гармонии мало в нас, и я не исключение, но женился я именно с таким ощущением, вполне искренним. Я Вам привел пример, когда штампик нужен! Когда я бываю на венчаниях в храме, я вижу, что молодые пары ощущают именно такие чувства! Это всегда мне напоминает о моей свадьбе.
Думаю, что с мужчинами сейчас непростая ситуация, но компромисс с совестью всегда дорого обходиться! Поэтому, думаю, неправильно соглашаться на неполноценные отношения, только потому, что вот этот конкретный мужчина не способен на большее.
А про тех, которые сомневались, но теперь счастливы можно наверно сказать, что они преодолели эти неполноценности. Но наверно всё-таки они руководствовались, хотя бы отчасти, теми же мотивами, о которых я написал в предыдущем комментарии.
svetlyachok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:53

Сообщение svetlyachok »

 
Александр Валентинович, спасибо! Дай Бог счастья и приближений к идеалам! Наверное, здорово выходить замуж или жениться с такими настроениями, как пишете Вы.
То ли я калека, и у меня не хватает зрения, чтобы увидеть такие чувства в людях, то ли на моем пути такого не встречалось :(
За мной очень многие ухаживали, предлагали жить вместе, но я не заметила ни в одном из этих мужчин хоть маленькую искорку из того, что Вы написали. Никто не хотел, чтобы я была женой, чтобы у нас были совместные дети. Даже мой бывший муж после смерти случайно получившегося ребенка сказал, что детей не хочет, потому что "будет ревновать меня к ним". Вот такая привязанность, и ноль любви. Все последующее - примерно в таком же ключе, только менее честно.
Сейчас я хотя бы чувствую в человеке любовь, несмотря на то, что он говорит, что не любит. Лучше него ко мне не относился не один мужчина! Ни один не пытался понять меня и чем то пожертвовать, а он меняется ради меня...конечно медленнее чем хотелось бы.... Наверное, чтобы цветочек рос, его надо поливать, а не дергать за листики...
svetlyachok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:53

Сообщение svetlyachok »

 
А может быть, стоит поговорить о Вашей ситуации с духовниками? Судя по Вашему рассказу - у вас с этим человеком много общего, вам вместе и интересно, и комфортно. Есть душевная близость. "зоны понимания". Кроме того, вы явно друг в друге нуждаетесь. да и наличие физического притяжения - не только создает проблемы, но и свидетельствует о том, что вы можете хорошо поладить.
Одна маленькая беда - духовники у нас - монахи. Поэтому не особо вникают в наши земные дела. Главное - чтобы греха не было, а если не можем без греха - так расставаться, о женитьбе речи не идет. А белые священники (которые знают и его, и меня) говорят, что надо жениться. Только они его не могут убедить, ему страшно, и он слушает в монастыре про "страшных и ужасных тетек, которые пьют из мужчин все соки".
Кроме того, вы явно друг в друге нуждаетесь. да и наличие физического притяжения - не только создает проблемы, но и свидетельствует о том, что вы можете хорошо поладить.
Его духовник пробовал запретить со мной общаться (когда я попробовала предолжить на мне жениться или не морочить мне голову)...мы почти не общались около 3 недель (я тут как раз под впечатлением сюда написала), в начале 3-й недели сломалась я и попросила, чтобы все было по прежнему (и жениться даже не надо, мне он и так дорог, такой, какой есть) - он был непреклонен, а через несколько дней сломался сам, и сказал, что не хочет не общаться.
В итоге - упросил духовника (уже порядком рассерженного поведением своего чада, а так же моим - я же соблазняю) встречаться и дружить со мной, но только без всяких вольностей. Вот...в очередной раз стараемся...
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
Может быть, этот мужчина - не Ваш, а Богов? Не готовится ли он принять постриг? В таком случае - да, Вы должны будете расстаться, сами понимаете...
Если же он собирается оставаться мирянином, то...Не мне, конечно, судить действия священников, но...Чем семейная жизнь так порочна? Вроде как каноны говорят об обратном... :?
svetlyachok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:53

Сообщение svetlyachok »

 
Может быть, этот мужчина - не Ваш, а Богов? Не готовится ли он принять постриг? В таком случае - да, Вы должны будете расстаться, сами понимаете...
В монастырь он не собирается, но прихожанином попал туда много лет назад. Хочет жениться, но в монастырях не принято заниматься устройством судеб (что в общем, понятно). Правда кто-то из монастыря его пытался знакомить, но ничего не получалось.
Знакомили с такими девочками-цветочками-умницами, что я - тетка б/у со множеством недостатков - никакой конкуреции не выдерживаю в глазах монастырской братии.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Мне думается, что Вам бы Светлана, хорошо бы разобрать, что в Ваших надеждах совпадает с устремлениями Вашего друга, а что Вы "мечтаете" в одиночку, т. е. помимо его воли.
И ещё выяснить, как он относится к перспективе женитьбы вообще, и к возможности Вас видеть своей женой.
Если он сомневается о том, нужно ли ему вообще жениться и создавать семью, то я думаю, раз он с Вами не желает порывать, то у Вас всё может быть хорошо. Он просто в определенный момент должен будет преодолеть то, что ему мешает жить полноценной жизнью, т.е. в семье!
Если же он сомневается именно в Вас, то это нехороший признак, и тут, думаю, и Вам нужно серьёзно задуматься, а нужен ли он Вам на самом деле, или Вы только пытаетесь урвать кусочек несбыточного счастья. Такие отношения до добра не доведут.
А потом всё-таки мы нуждаемся в том, чтобы больше доверять Богу! Молиться и верить, что Он лучше всего может нашу жизнь устроить. И упрямство в данной ситуации может послужить причиной печальных последствий. И тогда будет ещё хуже чем сейчас, а этого, думаю, никто себе не желает.
Просто трезво ответьте на эти вопросы, и может быть Вам будет легче?
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
Не лишено логики, Александр Валентинович! (это я насчет откровенного разговора о намерениях)
Но, Светлана! Давайте-ка посмотрим на ситуацию чуть-чуть иначе? Вы - хотите замуж. Желание вполне естественное. Но зачем на нем так зацикливаться? В Вашей жизни давно появился друг. Человек, с которым Вам удается и быть откровенной, и поддерживать друг друга, и просто - разговаривать по вечерам. Да, Вы - не замужем. Но разве Вы одиноки? Нет. Вы - всего-навсего не являетесь (пока!!!) ничьей женой! Опять же - Вы встретили человека верующего. Который не хуже Вашего понимает, что вспышки плотского начала - не есть гуд...То есть - Ваши отказы не являются для него поводом прервать общения с Вами, более того - он и сам себя из о всех сил останавливает. Хм...А ведь опять - удача! Средний невоцерковленный мирянин - Вас бы за такое просто послал бы куда подальше давным-давно. Увы...
Так зачем же Вам так мучительно рваться к браку??? Эх, забанят меня тут или голову оторвут, но уж - повторю я ту мысль, за которую получила предупреждение: мужчины не выносят, когда на них давят вообще, и особенно - в вопросах женитьбы. Ну, воспитывали их так! Девочки, мол, все поголовно тебя окрутить хотят, свободы лишить и к своей юбке привязать, а ты смотри в оба, парень, и - не попадайся в их ловушки. Поэтому на прямой, в лоб, вопрос-ультиматум: женишься ли ты на мне? - можно получить хм...не совсем адекватную реакцию. Опять же - их, бедняжек, учили быть "настоящими мужчинами", которые САМИ должны бегать за девушками, добиваться их расположения и предлагать руку и сердце. "Принцесса" - должна быть в неприступности и стойкости подобна Брестской крепости, иначе - что-то тут не так...А теперь представьте на минуточку, каково жить со столь противоречивыми установками! Все-таки нам, женщинам, гораздо проще, мы все-таки приучены, что замуж выходить - достойное дело, и к своим "принцам" притираемся проще.
Не мучайте его и себя, Света. Радуйтесь тем отношениям, которые у вас УЖЕ есть и не накаляйте атмосферу. Для того, чтобы быть счастливой - совсем не обязательно быть замужем. И, заметьте, если отбросить Ваши матримониальные притязания, то вопрос о расставании отпадает сам собой! Встречайтесь, перезванивайтесь, дружите!!! Ну а остальное - как Бог даст.
svetlyachok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:53

Сообщение svetlyachok »

 
Александр Валентинович писал(а): Если он сомневается о том, нужно ли ему вообще жениться и создавать семью, то я думаю, раз он с Вами не желает порывать, то у Вас всё может быть хорошо. Он просто в определенный момент должен будет преодолеть то, что ему мешает жить полноценной жизнью, т.е. в семье!
Если же он сомневается именно в Вас, то это нехороший признак, и тут, думаю, и Вам нужно серьёзно задуматься, а нужен ли он Вам на самом деле, или Вы только пытаетесь урвать кусочек несбыточного счастья. Такие отношения до добра не доведут.
Много раз с ним говорили...со мной, как я понимаю, все нормально. Во мне он не сомневается. Но по какой то непонятной причине он панически боиться жениться. Сначала он думал, что он меня не любит (есть только физическое притяжение), потом он считал, что для брака недостаточно тех чувств, что он испытывает...а потом просто признался что боиться женитьбы, боиться потерять свободу, боиться не справиться, боиться привязаться и переживать и пр. И дело тут не в конкретном человеке, а в нем самом...что то не дает ему это сделать. У него тяжелые детские впечатления от собственных родителей и несложившийся семьи, ему трудно поверить в то, что у него может быть по другому.
Мне часто кажется, что страх женитьбы настолько силен, что перебивает в нем все другие чувства.
И поэтому такие повороты в отношениях. Можно только надеятся на чудо, или смириться с тем, что есть.
svetlyachok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:53

Сообщение svetlyachok »

 
Лара Гишар писал(а): Но, Светлана! Давайте-ка посмотрим на ситуацию чуть-чуть иначе? Вы - хотите замуж. Желание вполне естественное. Но зачем на нем так зацикливаться? В Вашей жизни давно появился друг. Человек, с которым Вам удается и быть откровенной, и поддерживать друг друга, и просто - разговаривать по вечерам. Да, Вы - не замужем. Но разве Вы одиноки? Нет. Вы - всего-навсего не являетесь (пока!!!) ничьей женой! Опять же - Вы встретили человека верующего. Который не хуже Вашего понимает, что вспышки плотского начала - не есть гуд...То есть - Ваши отказы не являются для него поводом прервать общения с Вами, более того - он и сам себя из о всех сил останавливает. Хм...А ведь опять - удача! Средний невоцерковленный мирянин - Вас бы за такое просто послал бы куда подальше давным-давно. Увы...
Так зачем же Вам так мучительно рваться к браку???
Мне кажется, что в этих словах не было ни капли оправдания блуда!!! Речь шла только о том, чтобы просто радоваться человеку, и ценить то хорошое, что уже есть. Счастье же не в том, чтобы жить "правильно", счастье в правильном восприятии действительности. Мы очень часто смотрим на ситуации критически, получая негатив и распространяя его на других людей. В любой ситуации можно найти что то хорошее, и что то плохое. Думаю, что Лара имела ввиду именно это. В этих строчках я услышала поддержку и понимание. А разбор отношений на уровне блуд/не блуд в этой теме пожалуй даже не нужен. Как такого блуда не было, и надеюсь не случиться, потому что мы оба этого не хотим. И по моему, здорово быть счастливым, оттого что какой то очень близкий человек рад тебя слышать в любое время дня и ночи с любыми проблемами. Ведь другого нет, есть только это. Может быть, мы не готовы к браку, может быть мы вообще не пара, один Господь знает...но мы почему то вместе уже долгое время, несмотря на знакомства и встречи с другими людьми. Наверное, мы зачем то нужны друг другу. Искать негатив - разрушать то что есть...а радоваться тому, что есть, прощать друг другу и помогать справиться с грехом - наверное это развитие, и счастье...
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
svetlyachok писал(а):
Александр Валентинович писал(а): Если он сомневается о том, нужно ли ему вообще жениться и создавать семью, то я думаю, раз он с Вами не желает порывать, то у Вас всё может быть хорошо. Он просто в определенный момент должен будет преодолеть то, что ему мешает жить полноценной жизнью, т.е. в семье!
Если же он сомневается именно в Вас, то это нехороший признак, и тут, думаю, и Вам нужно серьёзно задуматься, а нужен ли он Вам на самом деле, или Вы только пытаетесь урвать кусочек несбыточного счастья. Такие отношения до добра не доведут.
Много раз с ним говорили...со мной, как я понимаю, все нормально. Во мне он не сомневается. Но по какой то непонятной причине он панически боиться жениться. Сначала он думал, что он меня не любит (есть только физическое притяжение), потом он считал, что для брака недостаточно тех чувств, что он испытывает...а потом просто признался что боиться женитьбы, боиться потерять свободу, боиться не справиться, боиться привязаться и переживать и пр. И дело тут не в конкретном человеке, а в нем самом...что то не дает ему это сделать. У него тяжелые детские впечатления от собственных родителей и несложившийся семьи, ему трудно поверить в то, что у него может быть по другому.
Мне часто кажется, что страх женитьбы настолько силен, что перебивает в нем все другие чувства.
И поэтому такие повороты в отношениях. Можно только надеятся на чудо, или смириться с тем, что есть.
А что есть то? Ведь то, что есть ни Вас ни его не может устроить в принципе. Так природа устроена у человека. И против этого "лома" нет приёма. Вы всё равно придете к тому, что надо куда-то двигаться. И какая же вас ждет перспектива с тем соглашательским подходом, что у Вас сейчас? Или жить в незаконном браке, de facto, или расстаться!!! А то, что Вы такие "православные" никакой гарантии Вам не даёт, потому-что Вы не желаете придерживаться православного принципа.Неужели это так сложно понять?
А потом Вы пишите, что нет таких мужчин!
Да и потом, даже если Вы в итоге станете жить вместе без брака, а у Вас именно к этому и пойдет дело, то всё равно эти неполноценные отношения рано или поздно себя исчерпают. И с чем Вы останетесь? Снова у разбитого корыта! Так что Ваше соглашательство - тупиковый вариант в любом случае. Не Вы первая, не Вы последняя на этом спотыкаетесь!!!
Если Ваш друг Вас ценит, то он преодолеет свои проблемы и станет настоящим, законным мужем. Иначе - дом на песке!!!
И Лара Гишар за тот же песочный фундамент агитирует.
Irena
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 02:37

Сообщение Irena »

 
svetlyachok

Понимаю и Ваши трудности в общении с этим мужчиной и Вашу боль и Ваше разочарование. :(
Да, всё так, мужчины иногда именно не хотят жениться, а уж почему??? :?
Я не очень опытный советчик, но, тем не менее, попробую Вам подсказать: воздержитесь от любых отношений ним, ну, хотя бы на 1-2 месяца, а там ... видно будет.
Желая Вам и любви и душевного спокойствия. :)
svetlyachok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:53

Сообщение svetlyachok »

 
Александр Валентинович писал(а): А что есть то? Ведь то, что есть ни Вас ни его не может устроить в принципе. Так природа устроена у человека. И против этого "лома" нет приёма. Вы всё равно придете к тому, что надо куда-то двигаться. И какая же вас ждет перспектива с тем соглашательским подходом, что у Вас сейчас? Или жить в незаконном браке, de facto, или расстаться!!! А то, что Вы такие "православные" никакой гарантии Вам не даёт, потому-что Вы не желаете придерживаться православного принципа.Неужели это так сложно понять?
А потом Вы пишите, что нет таких мужчин!
Да и потом, даже если Вы в итоге станете жить вместе без брака, а у Вас именно к этому и пойдет дело, то всё равно эти неполноценные отношения рано или поздно себя исчерпают. И с чем Вы останетесь? Снова у разбитого корыта! Так что Ваше соглашательство - тупиковый вариант в любом случае. Не Вы первая, не Вы последняя на этом спотыкаетесь!!!
Если Ваш друг Вас ценит, то он преодолеет свои проблемы и станет настоящим, законным мужем. Иначе - дом на песке!!!
И Лара Гишар за тот же песочный фундамент агитирует.
Все это - мне понятно. Понятно, что все неправильно. Только не понятно что с этим делать. Есть живой человек, которого нельзя так просто исключить из жизни. Так же нельзя связать его и заставить жениться. А как же тогда "по православному"?
Здорово, когда все складывается - в молодом возрасте находится человек, которого ты ждал всю жизнь. Он делает тебе предложение, нравиться твоим родителям и родственникам, и носит на руках тебя и детей в течении всей последующей жизни. А если все не по схеме?
Думаете, не пробовала по нормальному, "по православному"? Так таких шедевров мужского пола навидалась. С виду все отлично, а потом такое вылезает, что страшно делается. Хорошо, что раньше, чем случается свадьба. Даже представить сложно, как под маской примерного православного мужчины скрываются такие кошмарики. И самое интересное, что он их даже не сознает.
Александр Валентинович, я не соглашаюсь с ситуацией, я просто не понимаю, что делать! Настаивать на женитьбе (я уже так пробовала с первым мужем - женился....только жизни не получилось) я не хочу, хотя всегда ему об этом говорю и эта тема обсуждается. Расставаться -тоже не получается. Во первых - уже пробовали, во вторых - такого друга не могу найти ни в одном человеке. Он чувствует тоже самое. Просто не может себя пересилить, и сделать этот шаг, но старается. А иногда говорит что меня не любит настолько, чтобы жениться. Вот и пойми....
svetlyachok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:53

Сообщение svetlyachok »

 
Irena писал(а):svetlyachok

Понимаю и Ваши трудности в общении с этим мужчиной и Вашу боль и Ваше разочарование. :(
Да, всё так, мужчины иногда именно не хотят жениться, а уж почему??? :?
Я не очень опытный советчик, но, тем не менее, попробую Вам подсказать: воздержитесь от любых отношений ним, ну, хотя бы на 1-2 месяца, а там ... видно будет.
Желая Вам и любви и душевного спокойствия. :)
Irena, спасибо!
Расставаться пробовали, не раз. Да и видимся мы не очень часто. Не много возможностей. Я несколько лет работала без выходных, и до ночи. И на церковной ниве тоже. Сейчас приходиться восстанавливать здоровье, все "работы" и "нагрузки" ополчились против. Никому не нравиться, когда ты пашешь, а потом не можешь. Поэтому выдерживаю кучу приятных эмоций от нехватки средств на существование и претензий тех, кому раньше помогала, а сейчас не могу.

А мы - просто общаемся по нескольку раз на дню и помогаем друг другу в каких то делах и решении проблем. Я все время советуюсь с ним, когда что то предпринимаю, у него отличный житейский опыт. По его советам все получается.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Я могу представить себе, о каких "шедеврах" Вы говорите, но назвать их православными не считаю правильным.
Вы спрашиваете что делать? Да я Вас не агитирую обязательно разрывать отношения, нет! Я лишь хочу Вам сказать, что отношения нужно уметь выстраивать!!! Как Вы их выстраиваете, такими они и будут. Если идёте сознательно против принципа - ждите беды.Вы в таком случае уподобляете себя ещё одному "шедевру", с вполне предсказуемым плохим концом.
И на данном этапе ваших взаимных отношений Вы совершаете ошибку, когда соглашаетесь оставить всё как есть. И эта ошибка является причиной вашего "запрограмированного" разрыва в будущем. Об этом я написал выше.
А что делать? Сейчас Вам нужно соблюсти чистоту православности, чтобы отношения сохранились честные и чистые. Не может Ваш друг преодолеть себя и жениться - имейте мужество отношения прекратить. Иначе - велик соблазн, и до греха недалеко. А это тоже верный разрыв, только с колоссальными "энергетическими" затратами.
А если он поймет, что Вы - именно тот человек, для которого и штампика не жалко, то вы будете вместе, но уже законно, как муж и жена.
Вспомните притчу:" Кто душу свою погубит, тот сбережёт её". Любовь проверяется и проявляется в акте самоотвержения. Если Вы его хоть немного любите, а в Вашем возрасте я думаю должна такая способность развиться, то оставьте его один на один с его проблемами. Это и будет поводом ему преодолеть свои страхи (ну надо же, прям так и хочется его на ручки взять, и по головке погладить). Дайте мужчине быть мужчиной. Не нужно ему пустышку в рот вставлять, как малышу, чтоб не плакал. А если Вы уже на всё согласны, так он и менять ничего не будет, да и проблемы его останутся при нем. А это, как мы выяснили, означает конец ваших отношений. Посмотрите трезво на всё это, и не обольщайтесь напрасными ожиданиями! :pink:
svetlyachok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:53

Сообщение svetlyachok »

 
Александр Валентинович писал(а): Вы спрашиваете что делать? Да я Вас не агитирую обязательно разрывать отношения, нет! Я лишь хочу Вам сказать, что отношения нужно уметь выстраивать!!! Как Вы их выстраиваете, такими они и будут. Если идёте сознательно против принципа - ждите беды.Вы в таком случае уподобляете себя ещё одному "шедевру", с вполне предсказуемым плохим концом.
И на данном этапе ваших взаимных отношений Вы совершаете ошибку, когда соглашаетесь оставить всё как есть. И эта ошибка является причиной вашего "запрограмированного" разрыва в будущем. Об этом я написал выше.
А что делать? Сейчас Вам нужно соблюсти чистоту православности, чтобы отношения сохранились честные и чистые. Не может Ваш друг преодолеть себя и жениться - имейте мужество отношения прекратить.
Да нету у меня мужества :( и где его взять...Позади - годы разочарований и одиночества. Тогда хватало мужества решать вопросы именно так. И - никаких грехов и потерь энергии, вся энергия ушла в мирных целях на пахоту до полной выработки здоровья. Думала, что работой можно забить возникающие мысли по поводу несостоявшейся личной жизни. Оказалось, что можно забить только здоровье. А потом появился он, друг который всегда выслушает и поможет, а потом он хотел жениться...уже обсуждались предсвадебные вопросы, а потом он не смог. Просто сказал: я не могу себя пересилить, но я буду стараться. А потом я поставила условия, чтобы это все решалось в кратчайшие сроки, решилось не в мою пользу...да даже и не в его. И когда мы не общались у меня возник такой вакуум - один на один с проблемами. Я не справилась...да и ему сложно.
Я все таки надеюсь на его сознательность в решении этого вопроса, он же понимает всю ситуацию, и не хочет, чтобы было так.
svetlyachok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:53

Сообщение svetlyachok »

 
Александр Валентинович писал(а): А если он поймет, что Вы - именно тот человек, для которого и штампика не жалко, то вы будете вместе, но уже законно, как муж и жена.
Вспомните притчу:" Кто душу свою погубит, тот сбережёт её". Любовь проверяется и проявляется в акте самоотвержения. Если Вы его хоть немного любите, а в Вашем возрасте я думаю должна такая способность развиться, то оставьте его один на один с его проблемами. Это и будет поводом ему преодолеть свои страхи (ну надо же, прям так и хочется его на ручки взять, и по головке погладить). Дайте мужчине быть мужчиной. Не нужно ему пустышку в рот вставлять, как малышу, чтоб не плакал. А если Вы уже на всё согласны, так он и менять ничего не будет, да и проблемы его останутся при нем. А это, как мы выяснили, означает конец ваших отношений. Посмотрите трезво на всё это, и не обольщайтесь напрасными ожиданиями! :pink:
За свою ужасную жизнь он научился справлятся со своими проблемами. Вырос почти без родителей, отец и мать спились на его руках, и сам он примерным не был. Он прекрасно проживет и без меня, и без кого либо еще. Когда мы с ним только познакомились, ему вообще никто был не нужен. Да и сейчас то не особенно. У него куча поверхностных знакомых, с которыми можно пообщаться, попросить какой либо помощи, но близких друзей - только я. Ему и не нужен был такой друг. А когда появилась я начались проблемы, сломалось привычное течение жизни, человек стал менятся. Ему захотелось чувствовать как другие, любить кого-нибудь, иметь детей. А что-то не получается, как будто закрыто...у него сразу встает картинка брака собственных родителей. Может быть, он никогда не сможет любить настолько, чтобы пожертвовать своим паспортом для штампика.

А я, пожалуй, уже ничего не жду. Думать в 35 лет, что я встречу кого-нибудь правильного, который будет меня любить как надо, уже очень сложно. Надеятся, что у меня будет счастливая семья в таком возрасте и с таким опытом разочарований уже не приходиться. Поэтому и хочется радоваться хотя бы тому, что есть. Дальше будет только хуже, учитывая тенденцию и собственную несостоятельность.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»