Муж решил остаться в семье, но любовница удерживает

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Танюшка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 20:06

Сообщение Танюшка »

 
Наталья, очень хочется поддержать Вас! Вы человек воцерковлённый и понимаете что происходит, просто верьте, верьте всей душой, не оставляйте сомнениям ни малейшего шанса.
Нет смысла оправдываться и упрекать, не тратьте на это сил.
Вы умничка! Все пройдёт, пройдёт и это! :D

Помоги, Господи!
Диагностика добрачных отношений
nataly70
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 09:56

Сообщение nataly70 »

 
LSK писал(а):1. Общаясь друг с другом.
2. Поставить кого-то между собой и супругой. Тогда и проблемы не видно. Он поставил между вами эту женщину.
Но это не значит, что проблема исчезла. Наоборот, она просто законсервирована.
Я никогда не рассматривала измену под таким углом. Спасибо за такую точку зрения.

Только вот развестись я не смогу, хотя понимаю, что измена является достаточным основанием. Если б Вы слышали как рыдала 15-летняя дочка, до сих пор мороз по коже. Я сама выросла без отца, родители развелись, когда мне было 7 лет, и не хочу, чтобы мои дети прошли через это. Муж говорит, что надо восстанавливать отношения ради них, и я тоже так считаю.

И Вы правы, спасибо той женщине, она дала мне почуствовать, как сильно я люблю мужа. Очень надеюсь, что и для него эта ситуация станет хорошим уроком.
nataly70
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 09:56

Сообщение nataly70 »

 
Танюшка писал(а):Наталья, очень хочется поддержать Вас! Вы человек воцерковлённый и понимаете что происходит, просто верьте, верьте всей душой, не оставляйте сомнениям ни малейшего шанса.
Нет смысла оправдываться и упрекать, не тратьте на это сил.
Вы умничка! Все пройдёт, пройдёт и это! :D

Помоги, Господи!
Спаси, Господи, Танюша! Еще одна из причин, почему я борюсь за семью, это, как уже писала, ужас от мысли, что мой муж обречен оставаться в смертном грехе. Я пытаюсь спасти его душу, как бы пафосно это не звучало.

Вообще-то, у меня был момент, когда я начала себя жалеть и была готова плюнуть на все и гордо удалиться. Хорошо, один батюшка объянил мне духовую подоплеку.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Зачем разводиться. Об этом никто и не говорит.
У меня свои принципы, у Вас свои. И это абсолютно нормально.
Я росла в семье, где родители очень любили друг друга. Как папа относился относился к маме... К нам... Они прожили вместе счастливо до самой папиной смерти.
Я видела, что такое настоящее счастье. Я в нем жила. Поэтому для меня развод в той ситуации был неизбежен. Хотя прожили мы 15 лет. Я поняла, проанализировав ситуацию, что так как у папы с мамой, у нас с ним не будет никогда, а на меньшее я соглашаться не хотела.
Потом в жизнь пришла настоящая любовь. Я считаю, что Господь послал мне человека. Он умер, но у меня чувство, что он светит оттуда, так меня поддерживает его любовь.
Я развелась когда-то, но это не значит, что другие должны разводиться. Мы все разные.

В Вашей ситуации Вам нужно смотреть на проблему глубже (я Вам написала). Работать над отношениями и Вам, и мужу. И тогда в будущем рецидивов не будет.
Вылечить можно только то, что правильно диагностированно.
Поставите правильный диагноз своим отношениям с мужем (не привязываясь к этой женщине - жертва она) и лечите их.
Удачи Вам!
nataly70
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 09:56

Сообщение nataly70 »

 
LSK писал(а): Вылечить можно только то, что правильно диагностированно.
Поставите правильный диагноз своим отношениям с мужем (не привязываясь к этой женщине - жертва она) и лечите их.
Удачи Вам!
Простите, если мой вопрос покажется дурацким. Как правильно ставить диагноз отношениям?
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Просто надо понимать в чем проблема.
Появляется любовница. 99.9% женщин все валят на нее, даже то, к чему она в принципе не могла иметь отношения.
Находят стрелочника, муж возвращается домой и все прекрасно... какое-то время.
А потом ситуация повторяется, у кого-то через месяц, у кого-то через год, у кого-то через 5 лет. 5 лет - это самый большой срок, который я наблюдала у своих знакомых. Чаще всего повторные измены происходят раньше. Я не знаю НИ ОДНОЙ СЕМЬИ (из моих знакомых) где бы муж изменив раз, не изменял повторно. Один мужчина сказал, ТРУДНО ПЕРВЫЙ РАЗ. А когда внутри себя ТАБУ снято, все... Внутри больше нет установки, что изменять нельзя.
Одна женщина, любовница, сказала мне: "Ты пойми, что если бы не я, то на моем месте (любовницы) была бы другая". Почва была готова. И она права.

Тогда я стала задумываться, допрашивать "с пристрастием" знакомых мужчин, женщин. Пришла к определенным результатам.
Главное - дело не в любовнице, не она, другая.
Когда Ваши отношения с мужем "больны", появление любовницы - всего лишь дело времени.

С какого момента произошло охлаждение Ваших с мужем отношений (кстати, с появлением любовницы - пока Вы о ней не знаете - отношения в семье становятся даже теплее, об этом говорят большинство мужчин, чувство вины - страшная вещь), почему он выбрал именно такой путь решения проблемы, то есть не стал разговаривать с Вами и пр., а пошел добирать тепло у другой женщины... ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ. Здесь надо копать глубоко, чтобы ситуация в будущем не повторилась.

Вопросов много. Если Ваш муж действительно настроен на сохранение семьи, то он с радостью пойдет с Вами на эмоциональный контакт.
Измена высветила, что в Ваших отношениях есть проблемы, нужно их озвучить в общении друг с другом, проанализировать.
Это, кстати, тяжелая работа.

Один мужчина в разговоре сказал, что ему не нравилось, как жена его называла, жене он об этом не говорил, любовница называла его Серёнькой. Он пропал. Я спросила, почему он жене не сказал, как он хочет, чтобы его называли, по его мнению, она должна была догадаться. Такая мелочь для него оказалась совсем не мелочью.

Что он нашел в любовнице, чего нет в Вас. А может быть есть, а Вы это стеснялись показывать все это время. И такое бывает.

Это и есть диагностика.
По-моему, Боткин (врач) сказал, что правильный диагноз - это 50% излечения. Анализируйте Ваши отношения. Думайте, вспоминайте, пишите на листочке. ДЕЛАЙТЕ.
И, конечно, отношения с этой женщиной должны быть прекращены, если он настроен восстанавливать отношения с Вами. Иначе ничего не получится. Он будет и с Вами, и с ней, а в результате НИГДЕ. И тогда все это может затянуться на годы, вряд ли Вам это нужно.

Мне так хочется, чтобы он в конце концов остался с Вами РАДИ ВАС, поняв, что Вы его любовь и его счастье, не из-за страха, не из-за удобства, не из-за детей, ради того, чтобы сделать Вас счастливой.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Кстати, в моем случае измена высветила, что мы разные люди.
Мы развелись, но общаемся. Но чем дальше, тем чаще я задаюсь вопросом, как мы вообще могли прожить вместе 15 лет. Мы расходимся по всем ключевым позициям. То есть, если я пойду налево, то он пойдет направо, но мы никогда не пойдем в одну сторону.
Поэтому я очень благодарна подруге своего бывшего супруга.
Каждая ситуация уникальна...
nataly70
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 09:56

Сообщение nataly70 »

 
LSK писал(а):Находят стрелочника, муж возвращается домой и все прекрасно... какое-то время.
А потом ситуация повторяется, у кого-то через месяц, у кого-то через год, у кого-то через 5 лет. 5 лет - это самый большой срок, который я наблюдала у своих знакомых. Чаще всего повторные измены происходят раньше. Я не знаю НИ ОДНОЙ СЕМЬИ (из моих знакомых) где бы муж изменив раз, не изменял повторно. Один мужчина сказал, ТРУДНО ПЕРВЫЙ РАЗ. А когда внутри себя ТАБУ снято, все... Внутри больше нет установки, что изменять нельзя.
Одна женщина, любовница, сказала мне: "Ты пойми, что если бы не я, то на моем месте (любовницы) была бы другая". Почва была готова. И она права.
Я в шоке. Наверное, я в каком-то другом мире живу, вокруг меня благополучные семьи, развор - событие из ряда вон выходящее (из друзей только один развелся по вине жены).

Я понимаю, что любовница - 2ой этап измены, 1ый - тогда, когда мужчина внутренне снимает тормоза. Но в нашей ситуации ухудшение отношений произошло тогда, когда муж обратил внимание на эту женщину, причем (по его словам) период романтических встреч у них длился 3-4 мес., и только потом начался секс. Все это время я не могла поговорить с мужем, он уходил от разговоров или начинал скандалить, обвинять меня во всем, припоминать какие-то мелкие прошлые обиды. Общение сводилось к разговорам о быте и детях. Он был закрыт, глаза злые.

Сейчас на контакт он тоже практически не идет, говорит, что ему нужно прийти в себя. Я понимаю, что это отговорка, что он стремится туда, где ничего не будет напоминать ему о падении (он искренне верующий), глупо, конечно, спрятать голову в песок и делать вид, что ничего не произошло. И я очень хорошо понимаю, что если он будет встречаться с ней, мне необходимо прекратить отношения. Но он говорит, что он с нами, хотя, я вижу, что это не так. Вроде и верю ему и нет. Не могу понять, как вести себя в такой ситуации.
nataly70
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 09:56

Сообщение nataly70 »

 
LSK писал(а): Мне так хочется, чтобы он в конце концов остался с Вами РАДИ ВАС, поняв, что Вы его любовь и его счастье, не из-за страха, не из-за удобства, не из-за детей, ради того, чтобы сделать Вас счастливой.
Спасибо за добрые слова, я и сама понимаю, что без этого настоящей семьи нет.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Я в шоке. Наверное, я в каком-то другом мире живу, вокруг меня благополучные семьи, развод - событие из ряда вон выходящее (из друзей только один развелся по вине жены).

------------------------------------------------------------------------------------
Вокруг меня такой же мир, как и вокруг Вас. Хотя долго я тоже пребывала в розовых очках. Мне об этом говорили все знакомые. А вот когда очки слетели, мне было очень плохо. Плохо физически в том числе.
...Везде свои проблемы, люди открыто не рассказывают о них. И не всегда за чистым фасадом скрывается такая же чистая жизнь.
Все мы люди. Со своими страстями, ошибками.

Вокруг меня тоже разводы редкость.
А вот семей, где мужчина имеет жену и любовницу, много. Часто жена знает. Жены часто не работают, поэтому терпят. Кто-то имеет дежурную любовницу для похода по баням и пр. Страшно это - страшно.

Вы написали.
Сейчас на контакт он тоже практически не идет, говорит, что ему нужно прийти в себя. Я понимаю, что это отговорка, что он стремится туда, где ничего не будет напоминать ему о падении (он искренне верующий), глупо, конечно, спрятать голову в песок и делать вид, что ничего не произошло. И я очень хорошо понимаю, что если он будет встречаться с ней, мне необходимо прекратить отношения. Но он говорит, что он с нами, хотя, я вижу, что это не так. Вроде и верю ему и нет.

ВЫ ВСЕ ПОНИМАЕТЕ ПРАВИЛЬНО.
Когда я узнала про измену, я близкие отношения с мужем прекратила сразу. Соучаствовать во всем этом не хотелось. Да и брезгливость, конечно, сработала.

Возможно, он думает так, ну я вернулся, ну что ей еще надо, я и так жертвую собой. Возможно, как это иначе. Но фактом остается только то, а рассматривать надо только факты, ЧТО ОН ПРОДОЛЖАЕТ ВСТРЕЧАТЬСЯ С НЕЙ. Как поступите Вы, решать только Вам.

Обратите сейчас внимание на старшую дочь. Почему она так среагировала. У нее еще большая жизнь впереди. В ней все может случиться. И ее могут оставить. Представляете какая будет у нее реакция. Я на этот момент обратила внимание сразу, когда прочитала Ваше сообщение.
Уделите внимание девочке, разговаривайте с ней больше.
Ведите себя так, чтобы она понимала, чтобы ни случилось, жизнь не кончается.

Моя старшая дочь тяжело переживала развод. Учителя, одноклассники. Она переживала, скрывала. Я много с ней общалась. Вела себя так, чтобы она могла мной гордиться. И доказывала ей, что жизнь продолжается и в наших силах сделать ее лучше, чем раньше.

Дети копируют наши реакции. Возможно, какая-то Ваша реакция спровоцировала ее такую реакцию. Разговаривайте с дочерью и ведите себя так, чтобы она знала, никакая ситуация не является катастрофой.
Мужчины мужчинами, но дети - это самое ценное, что у нас есть. Они дарят столько радости и столько счастья. Жизнь сложная и их надо к ней готовить.
nataly70
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 09:56

Сообщение nataly70 »

 
LSK писал(а):Обратите сейчас внимание на старшую дочь. Почему она так среагировала. У нее еще большая жизнь впереди. В ней все может случиться. И ее могут оставить. Представляете какая будет у нее реакция.
Сегодня услышала, как дочка разговаривает по телефону с папой: "Ты нас не бросишь?" После этих слов мне захотелось закопать мужа живьем. Он же ее обрекает на позицию жертвы! Или я чего-то не понимаю? Дайте, плиз, ссылки на толковую литературу по таким кризисным семейным ситуациям.
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
nataly70 писал(а):Дайте, плиз, ссылки на толковую литературу по таким кризисным семейным ситуациям.
https://realove.ru/main/Biblio/lib_files
https://perejit.ru/main/Biblio
Танюшка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 20:06

Сообщение Танюшка »

 
nataly70 писал(а): Сегодня услышала, как дочка разговаривает по телефону с папой: "Ты нас не бросишь?" После этих слов мне захотелось закопать мужа живьем. Он же ее обрекает на позицию жертвы! Или я чего-то не понимаю? Дайте, плиз, ссылки на толковую литературу по таким кризисным семейным ситуациям.
Наталья, главное самой успокоиться, дети сильно реагируют на состояние родителей. Вам уже дали ссылки для чтения, почитайте, подумайте. Никто лучше Вас не знает Вашего мужа, и если Вы выбираете сохранение отношений, то не должно быть внутренних метаний, сомнений. Нестабильное поведение значительно осложнит задачу. Главное Вы знаете, положиться на Господа.
Дочери нужно обьяснить, что папа никогда не бросит её, не зависимо от того где он живет, он очень её любит. Истерики, нервозный эмоциональный фон удалить, этот фон вызывает у Вашего мужа желание быть подальше от всего этого, найти отдушину.
А теперь посмотрите на то что есть: муж с Вами, пусть говорит что ради детей, сейчас это не важно, но он с Вами. Он понимает что не прав в своём поступке. Это уже очень много! Есть Вы и он, все, больше никого пускать в эти отношения нельзя. Если будете мудро себя вести, он не захочет Вас потерять.
nataly70
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 09:56

Сообщение nataly70 »

 
Спутник, спасибо, это я видела, хотелось бы конкретных выдержек именно по моей ситуации. К сожалению, все прочитать - это требуется время, а с маленьким ребенком его не много.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Наташа, мне очень помогло высказывание игумена Феодора, который отвечает на этом форуме. Он писал следующее: " Христианское устроение предполагает прежде всего видение и уврачевание собственных недостатков, при этом , по закону любви всячески ОПРАВДЫВАЯ своих близких.... Путь изменения ДРУГИХ людей, в первую очередь наших ближних, лежит через изменения СВОЕГО сердца. И в семейной жизни, ЛЮБОВЬ - это не поиск ВЗАИМОПОНИМАНИЯ, а ТЕРПЕНИЕ немощей друг друга, причём терпения ДО КОНЦА!.... Первые шаги- это научиться МОЛЧАТЬ"
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Высказывание Владыки Иоанна Белгородского с сайта " Православие и мир"Положиться на волю Божью- это значит проявить высшую любовь. и высшее мужество. Потому что ты не отстраняешься от жизни, не выключаешься из неё, ты не уходишь от ответственности. Наооборот, ты прявляешь самую высшую ответственность- быть проводником воли Бога, какой бы она не была"

Психолог Ирина Мошкова " Иногда случается, люди попадают в такую сложную ситуацию, когда существовавший брак не до конца разрушен, при этом есть факт супружеского разрыва, измены, какой-то параллельной жизни со стороны мужа и жены. И наступат такой сложный период преодоления, который, на самом деле, затрагивает обоих супругов. Здесь поведение одного сказывается на поведении другого, п.ч. муж и жена это единое тело, единый дух. ДОБРЫЕ и правильные начинания могут другого человека остановить на краю бездны или призвать к здравому смыслу, а неправильные, ГРУБЫЕ, воинственные действия могут спровоцировать разрыв отношений тех людей, которые на самом деле не перестали ещё друг друга любить, а просто ошиблись, споткнулись".... Для того, чтобы сохранить супружеские отнощения, которые дали трещену, чтобы они не сломались совсем, требуется мудрость, поддержка духовная, выражающаяся в молитве за " ненавидящего и обидящего нас".... Вот где мудрость заключена! Тебя огорчили и обидели, а ты прости его и помолись о нём, как о страдающей душе. Кажется ПАРАДОКСАЛЬНО:

МУЖ ИЗМЕНИЛ, А ЖЕНА ДОЛЖНА ЗА МУЖА-ИЗМЕННИКА МОЛИТЬСЯ. Христианская традиция такова, что она призывает человека к рассудительности, ВЕЛИКОДУШИЮ и способности ПРОЩАТЬ. Нужно молиться, чтобы Господь дал сил принять правильное решение: ни в коем случае не осудить, не поставить на обидевшем крест."... мы любим, пока человек хорош для нас, пока он тоже любит нас. Логика у нас такая: " ты стал нехорошим, оступился,обидел- значит тебя надо наказать, взыскать с тебя все издержки возникшей тяжёлой ситуации". Мы совершенно не готовы к милости, не готовы к " заблудшей овце" отнестись СОСТРАДАТЕЛЬНО.А вот ХРИСТИАНСКАЯ логика поведения иная. Тому, кто оступился, кто является грешником, - Господь простирает в два раза больше любви, милости и заботы о его спасении, потому что он стоит на краю гибили."

Молитесь, Наташа, и вы поймёте, как вам быть.
nataly70
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 09:56

Сообщение nataly70 »

 
Делфина, спасибо за цитаты. Все написаное я прочуствовала на собственной шкуре. Без поддержки Бога мне было бы очень плохо, не знаю, что могло бы быть. Но именно сейчас, острее чем когда-либо, я ощущаю, что Господь рядом, что не оставит никогда, что в самые тяжелые минуты нашей жизни Он несет нас на руках как детей. "Плещма Своими осенит тя, и под крыле Его надеешися... на руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою." Эти слова из псалма я могу говорить как свои. Слава Богу за все! Но, Господи, если возможно, да минует меня чаша сия! Впрочем, не как я хочу, но как Ты.

Только детей очень жалко. Как мальчишкам без отца? И сможет ли простить дочка? Помоги нам, грешным рабам Твоим, Владыко Всемилостливый!
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Последние 4 сообщения (пользователи LSK и Catalina)удалены.
Философствуем и дискутируем в соответствущих разделах. Свои личные мечты и желания излагаем в собственных темах.
Моника
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 09:43

Сообщение Моника »

 
ПРочитав слова о вашей дочке тольк сейчас поняла, почему я такая. Когда папа изменил маме ав очередной раз и она решила развестись, была где-то в 5 классе, точно не помню, зато очень хорошо помню какая у меня была истерика, и я почему-то не маму жалела, а залезла к папе на руки и плакала на взрат, очень просила из не разводиться. И что в итоге когда у меня сложилась такая ситуация я была в истерике 4 месяца, потом он вернулся, 4 месяца прожили, сейчас опять просит развод, а я в это не могу поверить, живу как омебу, не заню как решиьтся на какой-то шаг. Обязательно займитесь дочкой, почему моя мама не занла этого, как ба я хотела быть сильной чтоб встать хлопнуть дверью и уйти. А так хочется счастья и ребенка именно с эим человеком, даже сейчас мне кажется что он мне самый близкий
nataly70
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 09:56

Сообщение nataly70 »

 
Моника, что конкретно Вы вкладываете в слова "займитесь дочкой"? Больше разговаривать, объяснять ситуацию, или, наоборот, замалчивать? Честно говоря, я не знаю как вести себя с ней, мягко объяснила, что жизнь будет продолжаться с любом случае, а Господу виднее, что для нас полезно, поэтому надо принимать все. НО! Отец ей обещал, что остается с семьей, при этом продолжая встречаться с любовницей. Дочка по моему состоянию догадалась, а соврать я не смогла.
Муж говорит, что так сразу отношения порвать он не может, что виноват перед этой женщиной. Я-то понимаю, что не столько не может, сколько не хочет. И, наверное, уже готова расстаться, но ДЕТИ. Сама я инициативу пока проявлять не буду, чтобы он потом не говорил, что он-то хотел сохранить семью, да вот я не хотела. Может я не права? Умные головы, кто подскажет?
Моника
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 09:43

Сообщение Моника »

 
Я не знаю как правильно вести себя с ребенком, здесь же есть на форуме психологи детские, кризисный кабинет, думаю там вам подскажет напишите или еще в инете поищите сайты с психологами. Я правда думаю, что это очень важно, потому что когда у моих подруг родители разводились, для них не было это каким-то шоком, все защищали маму и даже не думали истерить, просто пытались всячески помочь и вместе учились жить без папы.Может нужно объяснить что она не одна, с вами, что ее так пугает?жизнь для нее не измениться, практически. Главное что вы есть друг у дружки и вам есть ради кого жить и быть счастливой.
Эхо
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 11:59

Сообщение Эхо »

 
Абсолютно правильно делаете. Будьте терпимой, мягкой, домашней. Ни в коем случае нельзя самой разрушать семью. Ведь у вас дети! Как бы дальше не развивалась ситуация, нести ответственность за свои поступки должен он сам. Дайте вы сейчас слабину, и муж быстро сделает вас виноватой за все, что в вашей семье происходит, в том числе и за свои ошибки тоже. Это слабость человеческая - всегда винить кого-то, а не себя. А насчет дочери: разговаривайте с ней, найдите совместные дела, сходите купите что-нибудь себе и ей, то, о чем давно мечталось, а все откладовалось, или денег жалко было. Но главное - разговаривайте! Обо всем. В том числе и проишедшем. Она ведь не маленькая уже, многое понимает. И неизвестно, какую картину она себе нарисовала об этой ситуации. Только постарайтесь не нарисовать мужа чудовищем :) Лучше дать понять ребенку, что папа обычный человек и сделал ошибку, каждый ошибается, и нужно уметь прощать и исправлять свои ошибки. Он ведь с вами сейчас. И это главное!
Закрыто

Вернуться в «История болезни»