НЕ надо ничего выбрасывать!

Стихи, проза, притчи и др. на тему любви и расставания (желательно позитивные)
mail-ANNA
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 20:56
Откуда: Vologda

НЕ надо ничего выбрасывать!

Сообщение mail-ANNA »

 
Прав о. Андрей Лоргус, когда говорит, что «…боль потери любимого человека нельзя замалчивать. Плачьте, скорбите, кричите, пишите стихи, занимайтесь творчеством».

Я так долго молчала о тебе… Потому что тогда для меня было «время молчать». Но когда-то обязательно наступает «время говорить». И в это время меня слушает Бог, и что-то меняется не только в настоящем, но и в прошлом.

Не надо ничего выбрасывать…

Любимый, как ты живешь?
Я становлюсь спокойнее. Прочитала уже много книг о том, как стать счастливой без тебя. Сейчас читаю еще одну, очень полезную – «Как пережить расставание с любимым человеком». Открыла для себя сайт «Пережить.ру», изучаю в нём статьи психологов, священников о настоящей любви. Часто испытываю сильную боль, когда с научно-психологически-духовной точки зрения рассматриваю и переосмысливаю наши с тобой отношения и чувства. Чтобы не зайти в тупик бесполезных воспоминаний, все время повторяю себе: «Нет проблем, есть только перспективы и возможности»! И, наконец, понимаю, в чем заключается перспектива моего «возвращения» к тебе, вот она:
Я прохожу через боль и страдание,
Потому что это моя боль и моё страдание.
Я иду с верой и надеждой.
Я пройду через них и выйду.

Печально думаю о том, что вся моя память о тебе и нашей с тобой любви воскресла только для того, чтобы я снова мысленно прошла этот путь, осмыслила и в конце его:
попрощалась с тобой,
отпустила тебя
«вышла из этого города» и весело пошла вперёд,
позволила себе снова жить и любить,
обрела свободу,
освободила в душе место для новых отношений,
стала взрослой…

Видимо, всё это правильно – ведь сайт создан теми и для тех, кто любит и не может быть вместе, значит, - и для нас с тобой.
Только я знаю наверняка, что ты бы никогда им не воспользовался, потому что свою любовь ко мне (как бы она научно ни называлась) ты не стал бы переосмысливать и изводить из себя никакими психологическими методами. Потому что именно эта любовь – твоя, другой у тебя не было. Нам всегда дорого то, что мы держим в своём сердце. Ведь оно, наше сердце, не везде находится. А только там, где «сокровище наше». Мы дорожим этим, даже если не сохранили, не в силах оказались сохранить. Я знаю, несмотря ни на что, ты – дорожишь. Знай и ты: несмотря ни на что, и я – дорожу. Дорожу нашей с тобой любовью. Какой бы она ни была, она – наша. Ею мы были счастливы. Другой мы с тобой уже не обретём, как не обретём снова молодость.
Так неужели надо препарировать, рассмотреть, проанализировать и «выбросить на помойку» нашу с тобой любовь только потому, что она, возможно, была взаимной «зависимостью», не превратилась в «зрелую любовь» и сопровождалась болью? Боль причиняли друг другу мы сами – своими недостатками, несовершенствами, грехами… А наша любовь одаривала нас только счастьем!
Я не отдаю нашу любовь, нет, не отдаю. Я защищаю её, восхваляю и благословляю её. Я благодарю её и бережно укрываю в своём сердце, чтобы там она могла жить в безопасности.
Спасибо, тебе, любимый, за то, что ты есть!
Спасибо, Тебе, Господи, что ты никого не обижаешь и не обходишь Любовью. Ты даёшь её всем! Спасибо Тебе за то, что Любовь «как смерть крепка», «не мыслит зла» и «никогда не перестаёт». Спасибо, Тебе, что, однажды полюбив, мы точно знаем, что жили не зря, потому что имеем самое желанное – Любовь! И что она незабываема и бессмертна. Спасибо, Тебе, что этот свет, – Любовь, может проникать в каждое сердце, и оно оживает и радуется, и ликует, и страшится, и плачет, и скорбит, и надеется, и не забывает.
И, приняв любовь, каждое сердце отдает её по-своему - так, как именно это сердце может отдать, так, каким является это сердце. Мы часто не можем узнать любовь Божью, прошедшую через наше сердце и ставшую человеческой любовью. Мы часто не можем сказать, что эта любовь человеческая «мирна, тиха, не ищет своего…». Но что это – Любовь, мы знаем всегда! И потому мы не можем отказаться от любви, ни от какой. Мы не можем отказаться от этого подарка Бога.
Здравствуй, моя Любовь! Я благодарю тебя за то, что ты пришла ко мне. Ты пришла такой, какой принёс тебя мне он, посланный мне Богом мужчина. Он принёс мне ту любовь, которая, войдя в его сердце, вышла из него любовью человеческой. Этот мужчина – мой, значит, и эта любовь – моя. Ошибки быть не может.
Здравствуй, моя Любовь! Пройдя через моё сердце, ты стала любовью несовершенной, очень несовершенной женщины, и досталась моему мужчине. Тебя трудно узнать: ты не всё покрываешь, не всё терпишь, часто ищешь своего и даже завидуешь иногда. Но ты и милосердствуешь, и не мыслишь зла, и никогда не перестаёшь… И я благодарю тебя за то, что даже угнетаемая нашими несовершенствами, ты остаёшься с нами и остаёшься Любовью. Ты угнетаема, но и непобедима!
Благодаря тебе мы идём от тьмы к свету. Ведь если бы мы не лишились тебя однажды, то никогда не узнали бы твоих злейших врагов – самих себя. Благодаря тебе мы бессмертны, потому что сказать другому «Я тебя люблю», значит сказать ему «Ты никогда не умрешь».*
Любимый, ты никогда не умрешь, потому что ты любим мною. И я никогда не умру, потому что я любима тобой.
«Ты ввёл меня в дом пира, и знамя твоё надо мною – любовь».

Я теперь умна и о многом осведомлена. Я знаю всё, или почти всё, что нужно предпринять, чтобы расправиться с памятью о тебе: эти доводы разумны, а приёмы эффективны. И когда я, вооружившись необходимыми инструментами, решаюсь приблизиться к тому потаённому в душе месту, где находишься ты, я вдруг застываю от страха, словно пришла совершить убийство. То, к чему я собираюсь прикоснуться с мыслью «так надо, и всем потом будет хорошо»,- оно не сопротивляется, оно моё, полностью в моей власти, но оно – подарок Бога! Оно смотрит на меня тихо, понимающе, сострадательно. Оно как-бы спрашивает меня: «Ты действительно хочешь это сделать?». И добавляет: «Можно!». И я отступаю и говорю: «Нет! Разрушить тебя? – нет!» Так как в этот момент понимаю, что собираюсь разрушить то, что могло бы никогда и не прийти ко мне, никогда и не достаться. Но вот пришло, досталось, наполнило, сделало счастливой. А всё остальное мы сделали сами – сделали себя несчастными.
Живи, моя любовь! И ты, любимый, живи! Живи!

«Положи меня, как печать на сердце твоё, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы её – стрелы огненные; она пламень весьма сильный. Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют её. Если бы кто давал всё богатство дома своего за любовь, он был бы отвергнут с презреньем».

Конечно, я что–то не так поняла. Речь ведь не об уничтожении. Нельзя хотеть уничтожить то, за что можешь благодарить. Иногда кажется, что, зачеркнув прошлое, сдав его в «небытие», мы легче можем стать другими, стать лучше. Но нельзя выбросить часть своей жизни, часть себя и остаться целым. Нельзя строить будущее, уничтожая прошлое, ведь в прошлом есть много такого, без чего нам никак не попасть в будущее, да и в настоящее – тоже.
Не будем ничего выбрасывать, пусть во всем будет полнота:
полнота ошибок – их совершения и исправления;
полнота личности – её падения и восстания;
и полнота Любви – её прихода и вечного в нас пребывания.

Не будем ничего выбрасывать, ведь в жизни есть разные времена, в том числе:
время плакать и время смеяться,
время разрушать и время строить,
время раздирать и время сшивать,
время убивать и время врачевать….

* - митрополит Сурожский Антоний.
Диагностика семейных отношений
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Венчание.

Сообщение Александр Валентинович »

 
Не умирай без меня,
Мы не закончили вместе,
Должны допеть с тобой песню.
Тогда вдвоём войдём в Рай.

Зачем ушла ты одна.
Тебя искал я повсюду,
И думал петь я не буду,
Ты в каждом вдохе жила,

Пока не выпью до дна
я одиночества чашу.
Но в краски новые крашу,
Я каждый день без тебя.

Но что мне делать теперь?
Доколе складывать песни?
Тебе я не интересен,
но все же не умирай.

Лишь тень мою уловив,
быть может мне ты поверишь,
вперёд тебя войду в Двери.
Иди за мною, иди …

Теперь не важно уже,
что мы с тобою не вместе.
ты будешь снова Невестой,
тогда придешь ко мне в Рай.

Как долго будешь одна!
И нет и дня на прощанье!
Возьми мои обещанья,
с тобой пусть будут всегда.

Ты помнишь, эти слова
я обещал тебе честно,
что я с тобой буду вместе,
хоть ты была не права.

Зачем ушла ты одна.
Какое чудо свершилось!
Мне Рая дверь приоткрылась.
Что ж, выпью чашу до дна.
Последний раз редактировалось Александр Валентинович 06 ноя 2008, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Встреча.

Сообщение Александр Валентинович »

 
Мы поплачем вдвоем, сколько слез мы прольем!
Ты о мне и о них, я … о мне и о них
Люди!!! Кто же заплачет о Нем?
Ты со мной, мы вдвоем, я почувствовал связь всех времен,
Боже мой! Как таинственно это … !
Ощущается дверь на Край Света.
Ты открыл эту дверь, и пришел Ты в унылый мой дом,
Как я рад разделить на двоих горе это … .
Как и где Ты во мне нашел место Себе?!
Кто я сам? Не найду я ответа.
Ты останься со мной. А уйдешь … . Нет! Постой!
Я хотел бы пойти за тобой на Край Света!
2004 г.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Я и Ты .

Сообщение Александр Валентинович »

 
Слёзы застилают глаза, но моё зрение обострено как никогда. Почему так…?
О, как я был наивен и самоуверен, беспечен и безрассудно, до глупости бесстрашен. И одновременно слеп и груб. Я начинал с уверенностью властелина мира, потому что Ты носил меня на руках, сохраняя меня в моих путях к Тебе. И, о Боже, даже на путях противных Тебе. Ты сохранял и щадил меня, даже когда я ранил Тебя. Да, я знаю это, потому что мир расступался передо мною, ничтожным и жалким, только потому, что Ты всегда был за моей спиной. Я был уродливым эмбрионом, могущим только потреблять и удовлетворять свои похоти. И Ты питал мою душу - Ты больше матери моей. Сколько «щепок» вылетело из под моих рук в «лесу» моей жизни, и Ты простил меня за всё.
Моё самодовольство и душевное «ожирение» не давали мне даже намека на то, что Ты вообще существуешь. Но, слава Тебе, Ты вложил в меня сомнение и желание познать этот мир. Выстраивая его «под себя» я должен был познать его тайны. Это первые попытки моей души сделать самостоятельные шаги. В своей гордости и слепоте я желал, как единственный капризный ребенок, освободиться от Твоей всемогущей направляющей десницы. И, о эта горькая сладость, я испытал боль. Как я злился на этот мир, я негодовал, я познал адские глубины ненависти, я был убийцей своей души, но Ты снова простил меня и призвав Своей Любовью омыл меня Своей кровью.
Но я продолжал безумствовать, я боролся с Тобой, потому что мне хотелось владеть всем. И Ты, о великая милость, дал мне свободу. Ты научил меня ходить. Ты ослабил (лишь по видимости) Свою заботу обо мне, и все беды мира сего желали растерзать меня. Но я выжил, потому что потерял уверенность в себе и почувствовал, что мне не хватает Кого-то. Ты, по Своей щедрости открыл мне тайны Твои, показал пути Благодати Твоей. И я познал ответственность, но это еще не было знакомство с Тобой.
И тогда, о глубина мудрости, Ты оставил меня, и удалился от Меня (впрочем, благодать Твоя не оставляла меня). И, о слезы, дающие зрение через время, я познал страдание и одиночество. Я потерял все, что приобрел по слепоте своей, но нашел путь к Тебе.
Благодарю Тебя, что Ты всё еще доверяешь мне, и прости меня, потому что я болен и нуждаюсь в Твоей исцеляющей крови, до тех пор пока Ты не примешь снова меня в Свои объятья, ведь благодаря Тебе я понял свою смертельную болезнь.
Исцели меня – вопль моей души на всякое время, потому что теперь я знаю путь к Тебе, знаю, что я ничтожнейшее из Твоих созданий.
Я был всемогущим слепцом, теперь я ясновидящий мертвец. Познав это прошу Тебя, преодолевая страх, ужасаясь и трепеща,– отпускай меня по путям Твоим, что бы мне придти к Тебе и ожить. Но не оставляй меня в болезни моей, спаси меня, защити меня, потому что душа моя желает быть с Тобой!
18.11.07
Вот такая у меня свалка :) .
mail-ANNA
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 20:56
Откуда: Vologda

Re: Венчание.

Сообщение mail-ANNA »

 
Александр Валентинович писал(а):Не умирай без меня,
Мы не закончили вместе,
Должны допеть с тобой песню.
Тогда вдвоём войдём в Рай.

Зачем ушла ты одна.
Тебя искал я повсюду,
И думал петь я не буду,
Ты в каждом вдохе жила,

Пока не выпью до дна
я одиночества чашу.
Но в краски новые крашу,
Я каждый день без тебя.

Но что мне делать теперь?
Доколе складывать песни?
Тебе я не интересен,
но все же не умирай.

Лишь тень мою уловив,
быть может мне ты поверишь,
вперёд тебя войду в Двери.
Иди за мною, иди …

Теперь не важно уже,
что мы с тобою не вместе.
ты будешь снова Невестой,
тогда придешь ко мне в Рай.

Как долго будешь одна!
И нет и дня на прощанье!
Возьми мои обещанья,
с тобой пусть будут всегда.

Ты помнишь, эти слова
я обещал тебе честно,
что я с тобой буду вместе,
хоть ты была не права.

Зачем ушла ты одна.
Какое чудо свершилось!
Мне Рая дверь приоткрылась.
Что ж выпью чашу до дна.
Как грустно! И всё правда! Буду плакать!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Простите, это был трудный период. А вообще то это мой "ответ" на одну популярную песенку. Так что там ещё и мелодия присутствует.
Человек может пережить и это, и стать глубже, наверно. Главное, не забывать, что всякое зло, несовершенство в этом мире мы можем, с Божей помощью, превратить в добро.
mail-ANNA
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 20:56
Откуда: Vologda

Сообщение mail-ANNA »

 
Александр Валентинович писал(а):Простите, это был трудный период. А вообще то это мой "ответ" на одну популярную песенку. Так что там ещё и мелодия присутствует.
Человек может пережить и это, и стать глубже, наверно. Главное, не забывать, что всякое зло, несовершенство в этом мире мы можем, с Божей помощью, превратить в добро.
Глубже. конечно. стать можем, а вот счастливее? Невозможно счастье без любимого! :cry: Спасибо!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
mail-ANNA писал(а):
Александр Валентинович писал(а):Простите, это был трудный период. А вообще то это мой "ответ" на одну популярную песенку. Так что там ещё и мелодия присутствует.
Человек может пережить и это, и стать глубже, наверно. Главное, не забывать, что всякое зло, несовершенство в этом мире мы можем, с Божей помощью, превратить в добро.
Глубже. конечно. стать можем, а вот счастливее? Невозможно счастье без любимого! :cry: Спасибо!
Тут, уж простите, не соглашусь с Вами! Счастье земное, да! Оно не постоянно, только его "поймал", как его уже и след простыл. А у христианина счастье это С ЧАСТЬЮ! С какой ? С частью Небесного Царства! Я так я думаю!
Поэтому, всё что с нами происходит, делает нас ближе к этому небесному наследству. Даже что то нехорошее. Потому что мы можем извлечь пользу из любой ситуации. Нужно только этого искать, и Бога просить, чтобы дал разум, указал путь. Как раз об этом последние строки. Чудо в том, что нам двери Рая приоткрываются, когда жизнь приносит испытания. Если претерпим испытания, то сможем в Рай войти, хотя и узким путем. Поэтому и надо "пить чашу до дна". Это наша борьба за Небо. Я так понимаю.
Ответить

Вернуться в «Творчество»