нелюблю свекровь

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
возрoждение
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:32
Пол: женский

нелюблю свекровь

Сообщение возрoждение »

 
всем добрый вечер! хочу поделиться своими мыслями и попросить совет. я не люблю свою свекровь! мне просто не приятны такие люди, думают одно, говорят другое, делают третее. вот сейчас муж поехал к ней в гости ( она живет далеко), а я сижу и злюсь. злюсь на нее, потому что знаю, что она доведет его. будет жаловаться что все болит, что скоро умрет, хотя здоровье у нее не хромает. она опять расстроит его на пол года. я понимаю, что она нуждается во внимании, но зачем других людей доводить до инфаркта. человек едет в отпуск, устал от работы от проблем, а тут вместо отдыха будет новая канитель. когда я призжаю к своим родителям, они никогда не ноют, хотя возраст одинаковый. они радуются жизни и тому, что дети приехали. у свекрови же сплошной негатив. как приедешь сразу начинаются жалобы. картошка не уродилась, воды нет, дождь был давно, кушать нечего, зимой все умрем. после отдыха у нее устаешь так, что в себя прийти можно только через месяц. я не могу, вот сижу и злюсь на нее. понимаю, что так нельзя, но не могу. все клокочет внутри меня. поговорите со мной, жду ваших советов. как избавиться от ненависти к человеку?
Диагностика семейных отношений
Сусанна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 22:06
Откуда: Киев

Сообщение Сусанна »

 
возраждение, отвечу Вас словами Амвросия Оптинского. Думаю, они очень помогут в Вашей ситуации:

"Любовь, - говорил старец словами апостола, - все прощает, долготерпит, не осуждает, ничего чужого не желает, не завидует.
Любовь покрывает все. И если кто делает ближним добро по влечению сердца, а не движимый только долгом, такому диавол мешать не может, а где только по долгу, там он все-таки старается помешать и тем и другим".
Любовь, конечно, выше всего. Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь ее иметь, то делай дела любви, хотя сначала и без любви. Господь увидит твое желание и старание и вложит в сердце твое истинную любовь. А главное, когда заметишь, что погрешил против любви, сейчас же исповедуй это старцу. Это может быть иногда от дурного сердца, а иногда от врага. Сама ты не можешь этого разобрать; а когда исповедуешь, враг и отойдет.
Кто имеет дурное сердце, не должен отчаиваться, потому что с помощью Божией человек может исправить свое сердце. Нужно только внимательно следить за собою и не упускать случая быть полезным ближним, часто открываться старцу и творить посильную милостыню. Этого, конечно, нельзя еделать вдруг, но Господь долготерпит. Он тогда только прекращает жизнь человека, когда видит его готовым к переходу в вечность или же не видит никакой надежды на его исправление.
Трудящемуся Бог посылает милость, а любящему утешение."
https://azbuka.webzone.ru/amwrosiy.htm
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Лучше и не скажешь!Спасибо,Сусанна!

Ведите себя так,как если бы Вы свекровь любили.И помогай Вам Бог!
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Постарайтесь понять. Пожилая женщина. Сын, как я понимаю, далеко. Жалуется... Да не жалуется она. Просто хочется тепла, любви, чтобы ласковое слово сказали. Вот и рассказывает как ей плохо. Ждет добрых слов. Участия. Видимо по-другому Вы их не говорите.
Так скажите. И Вы увидите, как все может измениться, пусть не сразу, но изменится.
Ваши родители ведут себя иначе. Так это другие люди, условия жизненные другие.
Вы любите своего супруга? ТАК ЭТО ЕГО МАТЬ.
Вдумайтесь, вслушайтесь в эти слова... И постарайтесь ее понять. И дать ей тепло, которого видимо этой женщине очень не хватает.
Последний раз редактировалось LSK 08 сен 2008, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Мне вот что подумалось.

Если бы так вели себя Ваши родители,Вы бы так же реагировали?Или всё-таки попытались бы понять?Подумайте об этом.
Может это потому,что она не ВАША мама?Тут я согласна с LSK.Она мама Вашего любимого человека и всё,что Вы в нём любите,взрастила в нём она.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Уважаемая возраждение !

Советую Вам прочитать книгу игумена Евмения "Аномалии родительской любви". Очень похожие ситуации описываются в одной из глав этой замечательной книги. Там же найдете рекомендации. Вы поймете, почему не надо злиться.

Удачи Вам! И приятного чтения!
полосатая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 14:58

Сообщение полосатая »

 
жена и мать не когда не могут поделить между собой- супруга-сына. одна из сторон ревнует. вы ведь обе женщины.
и еще поймите, что свекрови хотят учавствовать в событиях молодой семьи, принимать участие в жизни вашей. но мужчины, как вы знаете, не очень разговорчивы, они не деляться своими проблемами с мамами. а мы-женщины, делимся со своими мамами, они у нас всегда почти все знают. вашей свекрови просто не с кем поговорить, и чтобы вызвать вашего сына на разговор приходиться "ныть". вам это просто понять надо и принять это. понимаю, сложно, сама как вы , но мой супруг сам смог понять, что женщины любят все преувеличить, что любят внимание, что они своими "болезнями" добиваются тепла, любви. правда и он иногда об этом забывает.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»