Разрушенный брак, оставленные без заботы (без любви) дети

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Тала
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 10:56

Разрушенный брак, оставленные без заботы (без любви) дети

Сообщение Тала »

 
К сожалению моему, и непонятно почему (вопрос был по теме и в корректной форме) на форуме мою тему уничтожили (тема была перенесена в другой раздел, а сейчас, по Вашей просьбе, удалена - LSK), но вопрос остается. Когда брак беззаконно разрушается священнослужителями, то почему на самих пострадавших взваливается ответственность за совершенное преступление? Мой брак (а ведь в браке были уже дети) был назван священником блудом как невенчанный, хотя мы не могли успеть венчаться - я тогда недавно только крестилась. Другой священник, к которому довелось обратиться, заявил в присутствии моих родителей, чтобы я не жила по плоти со своим мужем. В конце концов брак разрушен, дети сделались почти сиротами, я с трудом преодолеваю последствия душевной травмы, и при этом встречаю весьма, мягко сказать, невежливое отношение священников, к которым обращаюсь.
Еще давно, когда удалось попасть на беседу к священнику схиигумену Иерониму (духовнику Санаксарскому) на вопрос мужа "А не получится так, что она окажется одна?" покойный ныне старец ответил: "Нет, одна она не будет". Почему о разрушении моей семьи никто не восплачет из священнослужителей, а только мне приходится скорбеть в одиночестве?
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Бедненькая, бедненькая... Искренне сочувствую...
Только вопроса пока не вижу...
Тала
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 10:56

Сообщение Тала »

 
игумен Феодор писал(а):Бедненькая, бедненькая... Искренне сочувствую...
Только вопроса пока не вижу...
Вопрос в том, как пережить обиду от таких услышанных от священников заявлений: "Твой муж сумасшедший" или "Ты просто болящая", обиду от прямого пренебрежения и игнорирования, когда возникала необходимость обращения к священникам за советом, а также за помощью в отношении воспитания детей.
Как преодолеть разрушающе-унизительное положение, в котором я оказываюсь в церкви. Это пренебрежение одинокой и нуждающейся в поддержке, помощи, женщины совершалось даже на глазах у детей. Теперь о церкви они нелестного мнения.
И, простите меня, ведь часто за подобным "бедненькая, бедненькая" бывает снисходительная насмешка, а не сочуствие ко мне, или участие в проблемах детей, не знающих действительного отцовства (младший был крещен младенцем в Церкви даже не имея крестного, и имя крестившего священника мне неизвестно).
Как преодолеть обиду от такого отношения: "То, что произошло в твоей жизни, это только твоя проблема".
Теперь, если хочешь и можешь, находи себе жениха, короче, как хочешь - так и устаивайся. В любом случае все равно останется, что твой прежний брак был как-бы блудом.

То есть суть вопроса как строить нормальные человеческие отношения в Церкви в ситуации, когда отношение ко мне (человеку попавшему в беду и нуждающемуся в помощи) пренебрежительно-безразличное, напоминающее презрительность отношения людей к бомжам.
Тала
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 10:56

Сообщение Тала »

 
Тала писал(а):
игумен Феодор писал(а):Бедненькая, бедненькая... Искренне сочувствую... Только вопроса пока не вижу...
И, простите меня, ведь часто за подобным "бедненькая, бедненькая" бывает снисходительная насмешка, а не сочуствие ко мне, или участие...
Христа ради простите! Если прозвучали мои слова оскорбительно, то значит я недостаточно правильно выразилась. Цитируя "бедненькая, бедненькая" я имела в виду случающиеся в жизни ситуации, но не Ваши слова, о. Феодор, часто произносимые на форуме, в которых я предполагаю присутствие и сочуствия, и участия.

Вот только действительно мне нужна помощь в плане воспитания детей и я не знаю где ее можно найти. Ведь я не могу донести до них понятия об отцовском участии, отцовской заботе, а без этого как обретут они Православие? Вот муж в церковь не ходит, а живет в супружестве, со своей семьей, работает, растит своих детей. А я в церковь хожу, но живу одна, болею, заработать даже на свое пропитание не могу (дети живут у бабушки и дедушки, которые до сих пор работают и еще помогают мне), друзей почти не имею по причине немощности и болезненности, верующие подруги, способные понимать мою скорбь и немощность, сами очень социально неблагополучны (примером для детей служить не могут), а социально благополучные знакомые в церковь не ходят. Так что круга общения почти нет. А общение нужно.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Ситуация, к сожалению, не уникальна - сплошь и рядом такие проблемы... Понятно, что радикально никак это не решить. Но остается методично бороться за детей, вырывая их из лап современных бесовских искушений... Духовная пословица : "Молитва матери со дна моря достает" - может дать и утешение, что не все потеряно, и указывает путь приложения наших духовных усилий.
Впрочем, старайся и лично с ними и в храм ходить, в паломничества ездить и книги духовные читать. Возможно удастся найти православные видеофильмы. В общем, надо использовать все имеющиеся возможности, только ни в коем случае не унывать и не отчаиваться.

В отношениях с другими людьми ни в коем случае нельзя заранее предполагать в других злые намерения. Как правило, это напрасная подозрительность, рождаемая самим нашим нечистым сердцем... Помни, что чистому все чисто...

Спаси Христос, дорогая!
Если сообщишь имя - я тоже помолюсь за тебя.
Тала
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 10:56

Сообщение Тала »

 
игумен Феодор писал(а):Дорогая моя!
В отношениях с другими людьми ни в коем случае нельзя заранее предполагать в других злые намерения. Как правило, это напрасная подозрительность, рождаемая самим нашим нечистым сердцем... Помни, что чистому все чисто...
Пожалуйста, уточните, о чем Вы пишете? О предположении каких злых намерений? Я совсем не поняла, о чем ведется здесь речь.
игумен Феодор писал(а):Ситуация, к сожалению, не уникальна - сплошь и рядом такие проблемы... Понятно, что радикально никак это не решить. Но остается методично бороться за детей, вырывая их из лап современных бесовских искушений... В общем, надо использовать все имеющиеся возможности, только ни в коем случае не унывать и не отчаиваться.
Уныния и отчаяние во мне предостаточно даже если не ставить вопрос о детях.
О их проблемах я не могу говорить, ведь некорректно открытое обсуждение их грехов.
Но вот что меня волнует: как признать совершенное собственное бессилие, беспомощность положения в церкви, когда в случае моего оскорбления заступиться за меня совершенно некому.
А ведь оскорблений было очень много. Конечно, если я к кому-то обращаюсь за помощью, всегда человек имеет право отказать мне. Но как быть, когда само обращение уже обставлено такими унижающими обстоятельствами. Чтобы обратиться к священнику, надо буквально "бегать" за батюшкой. Но одинокой женщине очень трудно "приставать" к священнику.
Где, будучи одинокой, я получу поддержку? Где найду воодушевление, если его нет совсем. Трудно в таком возрасте обретать друзей (тем более в таком бедственном положении, в каком оказалась я: без работоспособности, в разлуке с детьми). И так гадко в сорок лет начинать поиск супружества...
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Давайте ка попытаемся расслышать призыв Спасителя : "Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим" (Мф.11,29)
По моему, для Вас сейчас ситуация очень располагает к стяжанию этих добродетелей... Воспользуйтесь этим!

Дай Вам Бог сил, терпения и смирения!
Помолюсь за Вас!

Спаси Христос!
Тала
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 10:56

Сообщение Тала »

 
игумен Феодор писал(а):Дорогая моя!
Давайте ка попытаемся расслышать призыв Спасителя : "Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим" (Мф.11,29)
По моему, для Вас сейчас ситуация очень располагает к стяжанию этих добродетелей... Воспользуйтесь этим!
Дай Вам Бог сил, терпения и смирения!
Помолюсь за Вас!
Спаси Христос!
Прежние сообщения я писала, обливаясь слезами, сейчас слез нет, но присутстсвует сильная боль.
Да, ситуация очень унизительная. И тема "Духовник и одинокая женщина" на форуме уничтожена без моего согласия, я только попросила убрать в той теме сообщение, в котором присутствовала лишняя фраза, поскольку самостоятельно внести коррекцию я лишена возможности, я просила убрать все сообщение. Осознав некорректность той фразы, но еще не разобравшись, как обратиться с просьбой о уничтожении того сообщения, я сначала написала сообщение с извинением о проявленной своей некорректности. А потом обратилась к модератору с просьбой уничтожить оба эти сообщения. Но убивать всю тему я не просила.
Очень жаль. Ведь действительно вопросы остаются. Моя некорректность была в том, что я стала писать о проблеме моей приятельницы, не взяв у нее на то разрешения. А взять разрешение мне уже затруднительно, поскольку общения с ней я уже почти не имею. У нее очень трудная ситуация в семье, она всегда просила у меня и поддержки, и совета, и участия, но мне уже непосильно участие в ее проблемах, они слишком сложны для меня.
Ее проблема уже епископской компетенции. Но она обращаться к епископу не спешит. Пусть тогда сама решает с батюшками, которым доверяет, и к которым может обратиться.
А мне слишком горько наблюдать, как калечатся семьи православных, наблюдать, как люди, ходящие в церковь становятся психически больными.
В том городе, где она живет, многие горожане трезво утверждают, что среди ходящих в церковь множество нравственных калек, и мне очень больно и обидно за нашу православную церковь, но приходится признать, что действительно порой хождение в церковь человека нравственно калечит (тому мой личный пример). И мы человека попавшего в беду предоставляем самому себе: пусть сам и выкарабкивается. А если изнемогает, то сам виноват, это уже его проблема. "Пусть смиряется".
Спаси Господи.
Тала
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 10:56

Сообщение Тала »

 
Но вот такой у меня вопрос. Неужели все-таки сами священники не понимают, что совершено по отношению ко мне преступление. Кажется, что с легкостью вокруг разрушаются семьи, и разрушение семьи дело несерьезное, обычное в нашем мире явление. Но совершалось разрушение с огромной болью. Почему такое несерьезное отношение к браку в самой церкви, ведь то, что разрушена семья - это не шутошное дело. Ведь священниками, в церкви было проявлено презрение к моему браку. И как получается, что ответственность за разрушение, и все последствия оказываются взвалены исключительно на меня. И само духовенство словно не при чем, брать всякую ответсвенность за происшедшее просто отказывается.
Я уже не говорю о той подруге, у которой оказывается разрушен второй венчанный брак. Ей батюшкой не рекомендовано обращаться к епископу прежде, чем она не найдет себе "новый достойный вариант". Да что же это за презрение?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Я очень пытаюсь Вас понять... Но Вашего осуждения духовенства (почти всеобщего), я не могу разделить... Вопроса не вижу и, соответственно, не вижу чем могу помочь...
Или задайте конкретный вопрос, или закроем тему...

Спаси Христос!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»