проблемы в семье

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

IBoris
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 17:08

проблемы в семье

Сообщение IBoris »

 
Здравствуйте.
Я, надеюсь, что меня можно назвать воцерковленным верующим, женат 4 года. До свадьбы с женой встречались около 9 месяцев. Семьи наших родителей одного социального уровня. Жена относиться положительно к вере, но был прогресс до венчания. После него она весьма охладела.
Первый год жизни не бал гладким, но все списывалось на притирку характеров. Дальше скандалы пошли чаще. Начинал примирятся в основном я. Родители жены признают, что конфликты идут по вине жены, ко мне относятся нормально. Но при этом действенно ничего не делают - "мы с ней(дочерью) не можем найти общий язык".
Претензии ко мне идут по 2 направлениям.
Финансовые, что я жадный, хотя особо я ее не ограничиваю. Но как то приучен считать деньги, она расходы просто игнорирует. При этом из 4 лет брака работала 1.5 года.
За этот год сменила 3 места работы. Один раз уволилась в один день, ни с кем не советовавшись. Мы живем в провинции, где работу, особенно для женщины найти тяжело.
В коллективах работала тяжело, с людьми не шла на контакт.
Второй пункт претензий мои отношения с матерью. Да, я с ней общаюсь почти каждый день. Но у нас она практически не бывает, в семейную жизнь, просто боится лезть. Так как мать тестя, была обвинена в колдовстве. И общение с ней было окончательно разорвано. Но стереотип перенесен видимо дальше.
Жена постоянно говорит о желании иметь детей. Я не против, я за.
Но не складывается. У меня сложилось ощущение, что ребенок нужен, для ее статуса замужней дамы. Как она планирует воспитывать ребенка, это не уточняется.
Год назад был конфликт по пречисленным пунктам, и в целом формулировка - "не мужик"(в глобальном смысле этого слова), она меня выгоняла, я не ушел, но ситуация особо не изменилась.
При любом скандале мне ставиться ультиматум "не нравиться - разводись". Сказала, что подала на развод, потом оказалось, что обманула.
Попытки поговорить по нормальному ничего не дают.
Мне 31 год, я работаю, помогаю по дому, помогал ей с ее работой. Ей самой 28 лет. Безусловно я не идеал, но выстраивать семейную жизнь можно.
На днях произошел конфликт на пустом месте, она сходу заявила, что подаст на развод. Несколько дней молчали, сказала, что не хочет со мной говорить. На выходных на весь день ушла к родителям, поступала так и раньше.
Я переехал к родителям.
У меня следующи вопросы:
возможно ли как то сохранить семью?
и есть ли смысл в этом? если будут дети, то она может поступить как ее мать, скинув ее на бабушку.
подозреваю, что скорее всего она не пойдет на примирение.
если будет развод, то могу ли я венчатся повторно?

я понимаю, что данных мало, а вопросы слишком конкретные.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой Борис!

Есть ли у тебя как у воцерковленного человека духовник, который хорошо и тебя и твою семью знает?
IBoris
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 17:08

Сообщение IBoris »

 
игумен Феодор писал(а):Дорогой Борис!
Есть ли у тебя как у воцерковленного человека духовник, который хорошо и тебя и твою семью знает?
нет, своего духовника нет.
сейчас стараюсь выслушать людей, которые в курсе ситуации и не занимают какую либо позицию.
стараюсь молиться.
после моего ухода, общался с женой, какого-то беспокойства или озабоченности я не увидел, даже наоборот.
надеюсь, что ситуация разрешится сама, что будет зависить от меня буду делать.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой мой!

Из всех причин, которые тобой названы - ни одна не является с точки зрения Церкви уважительной для развода. Эти причины перечислены в соседней теме https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=4516
Но жить тебе и решать тебе...

Спаси Христос!
IBoris
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 17:08

Сообщение IBoris »

 
Большое спасибо Вам.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»