Запуталась в отношениях,сама ничего решить не могу!!Помогите

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Елена4
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 10:18
Откуда: Киев

Запуталась в отношениях,сама ничего решить не могу!!Помогите

Сообщение Елена4 »

 
Добрый день! Очень нужна помощь священника, так как я сама уже совершенно запуталась.
Вот моя история (сразу прошу прощения, что так много приходиться Вам читать). В 17 лет я начала встречаться с парнем, он был старше меня на 4 года, скажу сразу, что каких то возвышенных чувств или ощущения, что он – «мое» я не испытывала, просто он был для меня огромной поддержкой и опорой, и я постепенно начала к этому привыкать, хотя долгое время сопротивлялась нашим отношениям, так как думала, что отношения возможны, когда любишь по настоящему, и чувствуешь, у меня же этого не было. Скажу сразу, я была девственница, когда мы встретились, и с ним у нас до «этого» не дошло (вместе были почти 4 года), потому что я сказала, что не могу и хочу этого только после свадьбы. Он очень долгое время уговаривал меня, угрожал, что это вредно для его здоровья , и я сознательно все делаю, хотя и должна понимать, что у него потом может не быть детей из-за моей упертости. Вот так мы и встречались, но я видела, что он любит меня, хотя мне жалко было его очень, но не могла я через себя переступить (и очень рада этому). Он постоянно ревновал меня, пытался контролировать, подозревал, что я с кем то встречаюсь, ну и я от обиды скорее начала с друзьями после работы оставаться, гулять, начались скандалы, он орал на меня даже при родителях, это было очень обидно, потом еще я поехала в Почаев, была на исповеди, где священник посоветовал немедленно бросить его, если я не люблю, в итоге мы разошлись, он очень долго ходил-просил, умолял, обещал что все будет по другому, но я не верила, потому что не знала, что на душе у него на самом деле. Через некоторое время начала встречаться с сотрудником с работы, мы с ним просто общались, было хорошо и весело вместе, и как то незаметно переросло во что то большее. Я чувствовала – что это т человек мой, потому что чувствовала его душу, и для меня это было главным. После полу года встречаний, я даже не знаю сейчас сама, как это произошло, вообщем мы переспали, он этого очень хотел, я была у него не первая, а он даже не знал, что у меня это первый раз, я не сказала, стыдно было……хотя сама понимаю, насколько глупо поступила, корю себя этим очень. Когда он узнал, что он у меня первый, то руки целовал, хвалил, говорил, что думал, что нет уже таких «поздних» как я, от этого мне становилось еще больнее. Я пошла на исповедь, хотя так получилось, что не причащалась(не готовилась), было очень больно на душе, и очень хотела исповедоваться. После исповеди сказала, что больше не будем с ним спать вместе, что я была в церкви и так решила, он начал возмущаться, не верил, что такое вообще возможно, и начал всячески меня уговаривать, я понимала, что если не соглашусь быть с ним – мы разойдемся, потому сказала, что у меня проблемы «по-женски», и нельзя ….хотя это была частично правда, я действительно лечусь, но врач не говорил, что нельзя. Только после всего этого он согласился ждать. И мы остались вместе, но начались постоянные ссоры, он кричал по любому поводу, еще и работы не было у него, так что постоянно выслушивала, что он не сын миллионера, и не будет так, как я привыкла (в смысле прошлым парнем подобных ссор вообще никогда не возникало). А тот первый парень не пропадал никуда, он постоянно напоминал о себе, вспоминались слова нашей матушки (она знала нашу историю, т.к моя мама поет в церковном хоре, и с матушкой мы дружим) – она говорила, что любовь со временем приходит, и что бы я ценила то, как он ко мне относиться, и что больше такого может и не встретиться. Вообщем, я начала больше общаться с первым парнем, тем самым давая ему надежду, что все возможно вернуть, а теперь сама не знаю что и делать, стою между двух дорог – и не знаю что решить, с кем быть, хочу просто спокойной семейной жизни, жизни с Богом, прошу у Бога что бы простил меня за грехи мои, и очень хочу узнать его волю……подскажите, что делать, как решиться, как узнать Господнюю волю, запуталась я , ничего не могу сама!!!!
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Леночка!

Думаю, тебе надо спокойно ходить в храм Божий, исповедоваться и причащаться почаще, и положиться на Волю Божию... Возможно, через храм для тебя Воля Божия и откроется... Потому как если твой избранник окажет неуважение к Церкви и Заповедям Божиим - вряд ли сложится здоровая христианская семья с таким...

Спаси Христос!
Елена4
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 10:18
Откуда: Киев

Сообщение Елена4 »

 
Спасибо огромное, батюшка, за совет!
Если не первый и не второй – не церковные люди, просто так выходит,
что первый ходил в церковь со мной, исповедовался даже, но я вижу, что он это делает
скорее из-за того, что так хочу я, не чувствую я искренности. А второй – был со мной в церкви
всего только раз – и сказал, что чувствует, что лишний здесь, как то «не вписывается».
знаю, что это искренне, семья у него в церковь ходит только по праздникам, тяжело ему принять все сразу, а в семье первого родители выпивают, и думаю, о церкви вообще мало что знают. Подскажите, можно сказать, что с обеими у меня равные шансы построить православную семью?
Прошу, помолитесь о вразумлении рабы Божьей Елены. Спаси Господи!
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

О твоем вразумлении, конечно, помолюсь... Но решать-то придется только тебе самой...

Умудри Господь!
Елена4
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 10:18
Откуда: Киев

Сообщение Елена4 »

 
Спасибо, Батюшка, что уделили мне внимание. Спасибо за Ваши молитвы! Буду молиться и просить у Господа вразумления
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»