Молиться ли о возвращении блудного мужа?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Арри
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 21:02
Откуда: Украина

Молиться ли о возвращении блудного мужа?

Сообщение Арри »

 
С мужем прожили венчанным браком 11 лет, детей нам Бог не дал. И вот в один "прекрасный" день муж собрал вещи и ушел. Через некоторое время я узнала, что его подружка (о которой я знала, но никак не могла повлиять на ситуацию) родила ему ребенка и сейчас они живут вместе. Со мной он уже в ЗАГСе развелся, но я его по-прежнему люблю. Не является ли грехом с моей стороны молиться о возвращении моего мужа ко мне (учитывая то, что эта девушка, наверное, тоже его любит и они воспитывают совместного ребенка), или это мое упрямство и нежелание смириться? Является ли их сожительство семьей?
Спаси вас Господи за помощь, совет и вразумление.
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Если они официально не расписаны, то, конечно, законной семьи пока нет, хотя, возможно к этому они и могут готовиться...

Молись как учит Церковь : о здравии и спасении, и смирись под Волю Божию - Господь тебя не оставит...

Спаси Христос!
Арри
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 21:02
Откуда: Украина

Сообщение Арри »

 
Потеря горячо любимого мужа - невосполнимая утрата, но еще больнее видеть и знать как на твоем несчастье, на твоих слезах кто-то довольно- таки успешно строит свое счастье. Муж, которого даже после измены и предательства я даже осудить не могу, получил желаемое - долгожданного ребенка. И та девушка, которая планомерно настойчиво разбивала чужую семью, получила то, чего хотела: во-первых, устроить свою личную жизнь, а во-вторых - поправить свое материальное положение. А как же "обаче очима смотрише и воздаяние грешников узрише", и "На чужом несчастье своего счастья не построишь"? Это все для кого? Глядя на все происходящее, я вижу обратное: разбей чужую семью, уведи любыми способами понравившегося мужчину из семьи, вырви зубами и когтями "по-живому", наплюй на чужое горе и будет тебе СЧАСТЬЕ. Это ли не пример для подражания?
Как же хочется быть кроткой, смиренной и за все благодарить Бога, ВЕРИТЬ В БОГА, но и самое важно, что и ВЕРИТЬ БОГУ. Но что-то пока плохо получается.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая!

Во-первых, и нельзя желать зла или даже скорбей никому - даже врагам... А во-вторых, воздаяние ведь главное мы не в этой жизни ожидаем...
"Терпением спасайте души ваша"...

Укрепи Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»