Вопрос по поводу развода

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

tanuska122006
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:02

Вопрос по поводу развода

Сообщение tanuska122006 »

 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мой муж хочет подать на развод, я не согласна. Если мне не являться в ЗАГС, он уверяет, что подаст в суд. Каким образом разводятся через суд? Сколько времени дают на примирение в суде (ЗАГС дает 1 месяц ровно с подачи заявления)? или вообще не дают? Расскажите, пожалуйста, тонкости!
Заранее благодарю
Диагностика добрачных отношений
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Re: Вопрос по поводу развода

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
tanuska122006 писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мой муж хочет подать на развод, я не согласна. Если мне не являться в ЗАГС, он уверяет, что подаст в суд. Каким образом разводятся через суд? Сколько времени дают на примирение в суде (ЗАГС дает 1 месяц ровно с подачи заявления)? или вообще не дают? Расскажите, пожалуйста, тонкости!
Заранее благодарю

Добрый день. Вы имеете право не явиться в ЗАГС, если против расторжения брака и считаете что семью сохранить удасца. В этом случае ваш муж обратиться с иском в суд, и укажет в заявлении, что вы игнорировали добровольное расторжение и не явились в ЗАГС. Судья примет решение в одном заседании и время на примерение может не дать. Вынесет решение в пользу мужа.
tanuska122006
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:02

Сообщение tanuska122006 »

 
Подскажите, пожалуйста, мы с мужем разводимся через ЗАГС, общих несовершеннолетних детей нет, совместно приобретенной недвижимости тоже нет, но есть большая сумма денег, вложенная в ремонт и покупку техники и мебели для дома. Чеков и квитанций у меня нет, свидетелей совершения покупок тоже. Хочу на всякий случай обезопасить себя от потери денег, хотя он уверяет, что после развода через нотариуса оформит акт разделения имущества бывших супругов. Скажите, если дело все-таки дойдет до суда, то каковы мои шансы, как вообще вести себя в этой ситуации, ведь многие вещи доказать нельзя (подарки родителей, покупки на стройрынке и пр.)
Спасибо
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Добрый день хотелось бы для того чтобы дать вам более подробный ответ нужно знать следующее: есть ли у вашего супруга какие либо документы подтверждающие затраты на ремонт , преобретение мебели, подарков?
tanuska122006
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:02

Сообщение tanuska122006 »

 
Примерно половина документов у него есть (чеки кассовые или товарные), подтверждения суммы подарков естественно нет (дарилось в конверте), со строй-рынков соответственно тоже документов нет, подтверждающих покупки. Покупали все вдвоем, свидетелей для суда тоже нет, нас видела с вещами только консъержка (бабуля), но она конечно же свидетельствовать откажется. Заранее спасибо за ответ!
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
tanuska122006 писал(а):Примерно половина документов у него есть (чеки кассовые или товарные), подтверждения суммы подарков естественно нет (дарилось в конверте), со строй-рынков соответственно тоже документов нет, подтверждающих покупки. Покупали все вдвоем, свидетелей для суда тоже нет, нас видела с вещами только консъержка (бабуля), но она конечно же свидетельствовать откажется. Заранее спасибо за ответ!

Добрый день. И все же имущество приобретенное и "нажитое" в период совместного брака - делиться между супругами в равных долях. Однако и в вашем случае необходимо будет доказать, что вы имеете полное право на половину стоимости или единицами - подарков, стройматериалов и прочего. Доказать, это значит сивдетели, чеки, накладные.
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»