Почему одни гражд.браки ведут к официальным, а другие - нет?

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Re: Почему одни гражд.браки ведут к официальным, а другие -

Сообщение Salfi »

 
Если абстрагироваться от примеров других и говорить только о личных...
Наличие штампа в паспорте не помешало моему мужу развестись со мной. Развестись так, что я узнала об этом только спустя 2 недели. То есть о его желании со мной расстаться я ук тому времени уже два месяца как знала (причина не в другой женщине/мужчине). А вот о факте официального расторжения (я не хотела развода) даже не догадывалась. Из загса однажды просто позвонили и попросили прийти за свидетельством. :D Так тоже бывает.

Муж развелся с моей родной сестрой, оставис троих несовершеннолетних дочерей. Сестра не хотела развода. Через три месяца с даты подачи ИМ заявления их развели автоматически. Ни на одном заседании суда моя сестра не была. Алименты он платит естественно. С официальной зарплаты в 15 тыс. рублей. Только реальный его доход исчисляется не одной тысячью у.е... За два года до развода они венчались. Формулировка его желания развестить: "Я тебя люблю и уважаю. Ты родной для меня человек, но ты так и не родила мне сына и уже родить не можешь, а она молодая и может".
Так тоже бывает.
Что это доказывает? Я уже говорила - только то, что в жизни бывает ВСЕ.
Создать семью после 40
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Re: Почему одни гражд.браки ведут к официальным, а другие -

Сообщение Nat_V »

 
Salfi писал(а): А кто знает (кроме Господа) что было бы "если бы"? Могла бы быть эта семья лучше? Могла бы, конечно. Кто же спорит! Могла бы быть хуже? Тоже могла бы. Не из-за наличия штампа и не попричине его отсутствия. А и за отстутствия, например, у обоих или у одного желания или умения, или желания учиться работать над отношениями ежедневно и ежечасно... По множеству других причин.
Абсолютно с вами согласен в части "если бы да кабы".
Вы все время пытаетесь опровергнуть некие магические свойства штампа, укрепляющие и осчастливливающие семью. Да только с этим никто и не спорит.
Зарегистрированный брак - это индикатор правильности в развитии отношений. Также как развод - индикатор неправильности развития внутрисемейных отношений.
Штамп, в нравственном плане, ничего не гарантирует и не обязывает. Он просто отражает наличие взаимной ответственности и желания строить совместное будущее.
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
А регистрация брака ничего и не добавляет. Она свидетельствует о достижении во взаимоотношениях определенного уровня. И этот уровень взаимоотношений зовется семьей...
В идеале - да, свидетельствует. Не спорю. Только вот в моем конкретном случае ни о чем таком она не свидетельствовала. Несмортя на наличие двух официальных браков у обоих ни я, ни мой муж, на момент постановки третьей печати не имели зрелого и сформированного понимания того, что же такое "семья".
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Re: Почему одни гражд.браки ведут к официальным, а другие -

Сообщение Salfi »

 
Штамп, в нравственном плане, ничего не гарантирует и не обязывает. Он просто отражает наличие взаимной ответственности и желания строить совместное будущее.
Желание- то у нас было, только вот понимания КАК это делать - не бало :(
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
Не приписывайте мне чужих мыслей. Прошу вас, будьте внимательнее.
Простите! Я действительно не внимательно прочитала Ваш пост. :oops:
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Salfi писал(а): В идеале - да, свидетельствует. Не спорю. Только вот в моем конкретном случае ни о чем таком она не свидетельствовала. Несмортя на наличие двух официальных браков у обоих ни я, ни мой муж, на момент постановки третьей печати не имели зрелого и сформированного понимания того, что же такое "семья".
Рискну предположить, что вы через пару лет признаете, что зрелого и сформированного понимания у вас нет и в текущий момент.:lol: :lol: :lol:

Вряд ли вы расписывались в бессознательном состоянии. Вероятно, также, был период общения до брака... То есть регистрация для вас все же означала:
1. достижение некоего достаточного уровня в отношениях, позволяющих планировать замужество
2. определенный вектор в развитии отношений, который указывал на общее семейное будущее.

То, что вам по каким-то причинам не удалось сохранить и развить семейный отношения - вовсе не ошибка работника ЗАГСа, проставляющего печати. Ваше фиаско в семейном строительстве ознаменовалось разводом - индикатором ненормальности отношений.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Оч.Счастливая писал(а):Достаточно ли у нас информации (чтобы выносить суждение) о какой-то конкретной семье? А значит, исходя из пункта 1, относить её в разряд либо счастливых, либо не очень счастливых.
По духовным законам мы вообще судить никого не должны. Просто я хочу разобраться в этом вопросе. А вы сами не встречали таких счастливых сожительствующих?
Я знаю пары, которые так живут, про те, что я знаю близко, могу сказать, что имеют там место женские измены.

Не оформлять отношения в таких парах - это выбор ОДНОГО человека, второй просто придумывает себе что-то и ждет.
Вроде все хорошо, а обида потом всплывает... и отношения оформлены... а обида осталась.

У меня есть один очень хороший знакомый, я его знаю много лет. Первый брак, 8 лет, развод. Сейчас он "увел" женщину из семьи, она развелась с мужем ради него, а он ничего ей не предлагает, просто живет с ней. Я спросила "как так". На что он сказал "я не собираюсь с ней жить до старости, я просто не хочу жить один".
Есть женщина, которой он готов сделать предложение прямо сегодня, но она отвергает все его попытки общения.
Мое мнение, что если мужчина не делает женщине предложение, то это не просто не та женщина, с которой он хотел бы состариться. ТО ЕСТЬ МУЖЧИНА ДЛЯ СЕБЯ НЕ РЕШИЛ, ЧТО ЭТО ЕГО ЖЕНЩИНА.
Оч.Счастливая писал(а):Или как поймёте, что отношения не оформлены - автоматически считаете, что счастливы они быть не могут?
Это очень узкий подход.
Когда человек говорит, мне все равно, штамп значения не имеет, я смотрю, что стоит за этим. Это мнение конкретного человека или то, что ему навязали обстоятельства, другие люди и т.д.
И бывает, что начинаешь говорить с человеком, бравада, "да, штамп ерунда, нам и так хорошо", а потом человек говорит, то что действительно чувствует, слезы, горечь от того, что его еще "оценивают".
Глубже надо смотреть.

Заметьте, я ничего не говорю про счастье, ПОТОМУ ЧТО МЫ ТАК И НЕ ОПРЕДЕЛИСЬ, КАКИЕ ПАРЫ БУДЕМ СЧИТАТЬ СЧАСТЛИВЫМИ.
Пока разговор на уровне эмоций.
Последний раз редактировалось LSK 22 янв 2009, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
Рискну предположить, что вы через пару лет признаете, что зрелого и сформированного понимания у вас нет и в текущий момент.
Вы правы! Тогда не было. И сейчас пока нет. Мы оба это смогли признать и признаться в этом друг другу. Теперь вот пытаемся "дозреть" :) и к такому пониманию совместно прийти. а уж дойдем ли? Кто знает...
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Re: Почему одни гражд.браки ведут к официальным, а другие -

Сообщение LSK »

 
Salfi писал(а):Если абстрагироваться от примеров других и говорить только о личных...
Наличие штампа в паспорте не помешало моему мужу развестись со мной. Развестись так, что я узнала об этом только спустя 2 недели. То есть о его желании со мной расстаться я ук тому времени уже два месяца как знала (причина не в другой женщине/мужчине). А вот о факте официального расторжения (я не хотела развода) даже не догадывалась. Из загса однажды просто позвонили и попросили прийти за свидетельством. :D Так тоже бывает.

Муж развелся с моей родной сестрой, оставис троих несовершеннолетних дочерей. Сестра не хотела развода. Через три месяца с даты подачи ИМ заявления их развели автоматически. Ни на одном заседании суда моя сестра не была. Алименты он платит естественно. С официальной зарплаты в 15 тыс. рублей. Только реальный его доход исчисляется не одной тысячью у.е... За два года до развода они венчались. Формулировка его желания развестить: "Я тебя люблю и уважаю. Ты родной для меня человек, но ты так и не родила мне сына и уже родить не можешь, а она молодая и может".
Так тоже бывает.
Что это доказывает? Я уже говорила - только то, что в жизни бывает ВСЕ.
Мы смешиваем 2 разные темы.

Ведь люди часто выбирают супруга (супругу) с меньшей тщательностью, чем выбирают себе одежду.

На одних страстях и эмоциях крепкой семьи не построишь.
А бывает как - влюбился, женился.
А потом оказалось, что люди разные и цели разные в жизни.
И развод, как естественный финал.

Здесь разговор о другом.
ПОЧЕМУ МУЖЧИНА НЕ ХОЧЕТ НА ВЕСЬ МИР ЗАЯВИТЬ, ЧТО ЭТО ЕГО ЖЕНЩИНА.
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
Вряд ли вы расписывались в бессознательном состоянии. Вероятно, также, был период общения до брака... То есть регистрация для вас все же означала:
1. достижение некоего достаточного уровня в отношениях, позволяющих планировать замужество
2. определенный вектор в развитии отношений, который указывал на общее семейное будущее.

То, что вам по каким-то причинам не удалось сохранить и развить семейный отношения - вовсе не ошибка работника ЗАГСа, проставляющего печати. Ваше фиаско в семейном строительстве ознаменовалось разводом - индикатором ненормальности отношений.
Нет, конечно. Не в бессознательном. Спустя всего лишь два месяца общения. Рановато, естественно. Но мы почему-то в тот момент решили, что в 36 лет нам больше времени не надо. Оба ошиблись. Хотя мой муж и предлагал не спешить с формализацией отношений. Я настояла.
К тому же знакомы мы давно - более 10 лет. Но именно знакомы.

Вы правы - именно индикатором ненормальности. И именно фиаско. Потому что оба оказались не зрелыми в этом смысле, и не готовыми.
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Re: Почему одни гражд.браки ведут к официальным, а другие -

Сообщение Salfi »

 
Здесь разговор о другом.
ПОЧЕМУ МУЖЧИНА НЕ ХОЧЕТ НА ВЕСЬ МИР ЗАЯВИТЬ, ЧТО ЭТО ЕГО ЖЕНЩИНА.
Почему же не хочет? Что значит заявить всему миру? Вот мой друг никогда и не пытался скрывать от кого-то свою любимую женщину и мать своих детей. Наоборот - как я уже писала их никто иначе, как мужа и жену на протяжении всех долгих лет сожительства и не воспринимал. Ни их родители, ни их друзья, коллеги и т.д. Они для всех всегда и были мужем и женой.
Кстати, некоторые из их окружения были очень удивлены (мягко сказано), когда узнали, что они все эти годы не были расписаны.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Re: Почему одни гражд.браки ведут к официальным, а другие -

Сообщение LSK »

 
Salfi писал(а):
Здесь разговор о другом.
ПОЧЕМУ МУЖЧИНА НЕ ХОЧЕТ НА ВЕСЬ МИР ЗАЯВИТЬ, ЧТО ЭТО ЕГО ЖЕНЩИНА.
Почему же не хочет? Что значит заявить всему миру? Вот мой друг никогда и не пытался скрывать от кого-то свою любимую женщину и мать своих детей. Наоборот - как я уже писала их никто иначе, как мужа и жену на протяжении всех долгих лет сожительства и не воспринимал. Ни их родители, ни их друзья, коллеги и т.д. Они для всех всегда и были мужем и женой.
Кстати, некоторые из их окружения были очень удивлены (мягко сказано), когда узнали, что они все эти годы не были расписаны.
А Вы поспрашивайте, что это женщина чувствует (я не знаю, насколько у Вас близкие отношения) или чувствовала.
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Re: Почему одни гражд.браки ведут к официальным, а другие -

Сообщение Salfi »

 
А вот почему у части людей, кто живет гражд.браком не год и не два, а потом переводит отношения в "законные" - складываются счастливые семьи? В чём здесь секрет?

Если посмотреть в самое первое сообщение темы Оч.Счастливой, то именно это тема разговора, а не:

Здесь разговор о другом.
ПОЧЕМУ МУЖЧИНА НЕ ХОЧЕТ НА ВЕСЬ МИР ЗАЯВИТЬ, ЧТО ЭТО ЕГО ЖЕНЩИНА.
:) :) :)
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Re: Почему одни гражд.браки ведут к официальным, а другие -

Сообщение Salfi »

 
А Вы поспрашивайте, что это женщина чувствует (я не знаю, насколько у Вас близкие отношения) или чувствовала.
Как же не спрашивать? Спрашивала. Тем более, что я являюсь и всегда была сторонницей именно официального оформления брака. Поэтому меня их нежелание регистрироваться всегда оооочень интересовало. :oops: :)
Отношения у нас более, чем близкие. Сестринские.

Что она чувствовала? Ну, во-первых, с самого начала их отношений именно ОНА не хотела их регистрировать. А когда уже пришлось таки, отнеслась к этому следующим образом: "Ну надо, так надо. Что же поделать, если у нас в стране бюрократия" (я цитирую ее слова).
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Re: Почему одни гражд.браки ведут к официальным, а другие -

Сообщение Nadiya »

 
LSK писал(а):
Salfi писал(а):
Здесь разговор о другом.
ПОЧЕМУ МУЖЧИНА НЕ ХОЧЕТ НА ВЕСЬ МИР ЗАЯВИТЬ, ЧТО ЭТО ЕГО ЖЕНЩИНА.
Почему же не хочет? Что значит заявить всему миру? Вот мой друг никогда и не пытался скрывать от кого-то свою любимую женщину и мать своих детей. Наоборот - как я уже писала их никто иначе, как мужа и жену на протяжении всех долгих лет сожительства и не воспринимал. Ни их родители, ни их друзья, коллеги и т.д. Они для всех всегда и были мужем и женой.
Кстати, некоторые из их окружения были очень удивлены (мягко сказано), когда узнали, что они все эти годы не были расписаны.
А Вы поспрашивайте, что это женщина чувствует (я не знаю, насколько у Вас близкие отношения) или чувствовала.
А ведь здесь и есть корень проблемы, LSK права.
Отсюда и споры о "счастливости" таких браков. И именно женщина,даже если для ВСЕХ они считаются мужем и женой,чуствует себя незащищенной,уязвимой и неуверенной.
Есть ньюнсы отношений,которые не видны посторонему глазу.
Зачем идти к счастливой семье,таким тяжелым путем?
Зачем играть в такую лотерею?
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Re: Почему одни гражд.браки ведут к официальным, а другие -

Сообщение Nadiya »

 
Salfi писал(а):
А Вы поспрашивайте, что это женщина чувствует (я не знаю, насколько у Вас близкие отношения) или чувствовала.
Как же не спрашивать? Спрашивала. Тем более, что я являюсь и всегда была сторонницей именно официального оформления брака. Поэтому меня их нежелание регистрироваться всегда оооочень интересовало. :oops: :)
Отношения у нас более, чем близкие. Сестринские.

Что она чувствовала? Ну, во-первых, с самого начала их отношений именно ОНА не хотела их регистрировать. А когда уже пришлось таки, отнеслась к этому следующим образом: "Ну надо, так надо. Что же поделать, если у нас в стране бюрократия" (я цитирую ее слова).
Есть вещи в которых женщина не признается даже самой БЛИЗКОЙ подруге. Иногда ты самой себе не можешь признаться. Тяжело.
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Re: Почему одни гражд.браки ведут к официальным, а другие -

Сообщение Salfi »

 
А ведь здесь и есть корень проблемы, LSK права.
Отсюда и споры о "счастливости" таких браков. И именно женщина,даже если для ВСЕХ они считаются мужем и женой,чуствует себя незащищенной,уязвимой и неуверенной.
Есть ньюнсы отношений,которые не видны посторонему глазу.
Зачем идти к счастливой семье,таким тяжелым путем?
Зачем играть в такую лотерею?
Я тоже считаю, что LSK права. И, уж поверьте мне, лично я не хотела идти "таким тяжелым путем". Никогда не хотела. Поэтому и настаивала на регистрации брака. Хотелось "легким". А вышло все наоборот. к сожалению. Как говорится "человек полагает, а Бог располагает"... Теперь вот приходится идти тяжелым...
Ньюансы действительно всегда есть и их в большинстве случаев действительно не видно со стороны.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Re: Почему одни гражд.браки ведут к официальным, а другие -

Сообщение Nadiya »

 
Salfi писал(а):
А ведь здесь и есть корень проблемы, LSK права.
Отсюда и споры о "счастливости" таких браков. И именно женщина,даже если для ВСЕХ они считаются мужем и женой,чуствует себя незащищенной,уязвимой и неуверенной.
Есть ньюнсы отношений,которые не видны посторонему глазу.
Зачем идти к счастливой семье,таким тяжелым путем?
Зачем играть в такую лотерею?
Я тоже считаю, что LSK права. И, уж поверьте мне, лично я не хотела идти "таким тяжелым путем". Никогда не хотела. Поэтому и настаивала на регистрации брака. Хотелось "легким". А вышло все наоборот. к сожалению. Как говорится "человек полагает, а Бог располагает"... Теперь вот приходится идти тяжелым...
Ньюансы действительно всегда есть и их в большинстве случаев действительно не видно со стороны.
Но Вы же понимаете что НАОБОРОТ вышло не из-за регистрации брака. Причины то не в ней.
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Re: Почему одни гражд.браки ведут к официальным, а другие -

Сообщение Salfi »

 
Nadiya писал(а):
Salfi писал(а):
А Вы поспрашивайте, что это женщина чувствует (я не знаю, насколько у Вас близкие отношения) или чувствовала.
Как же не спрашивать? Спрашивала. Тем более, что я являюсь и всегда была сторонницей именно официального оформления брака. Поэтому меня их нежелание регистрироваться всегда оооочень интересовало. :oops: :)
Отношения у нас более, чем близкие. Сестринские.

Что она чувствовала? Ну, во-первых, с самого начала их отношений именно ОНА не хотела их регистрировать. А когда уже пришлось таки, отнеслась к этому следующим образом: "Ну надо, так надо. Что же поделать, если у нас в стране бюрократия" (я цитирую ее слова).
Есть вещи в которых женщина не признается даже самой БЛИЗКОЙ подруге. Иногда ты самой себе не можешь признаться. Тяжело.
Естественно такие вещи есть. Но вот я совершенно точно знаю, что после рождения их второго ребенка мой друг в очередной (второй) раз зарегистрировать их отношения. Опять проходить бумажную процедуру усыновления, чтобы вписать сына себе в паспорт ему было банально лень. :) Не хотелось.
Она ответила категорическим отказом. Друг даже вынужден был прибегать к моей помощи, чтобы убедить ее :oops: . Не вышло. Ее слова мне тогда: "А вдруг он, если поставим штамп, он будет считать меня своей собственностью и перестанет видеть во мне самостоятельную личность? Не хочу рисковать!"
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Re: Почему одни гражд.браки ведут к официальным, а другие -

Сообщение LSK »

 
Salfi писал(а):
А вот почему у части людей, кто живет гражд.браком не год и не два, а потом переводит отношения в "законные" - складываются счастливые семьи? В чём здесь секрет?
Если посмотреть в самое первое сообщение темы Оч.Счастливой, то именно это тема разговора, а не:
Здесь разговор о другом.
ПОЧЕМУ МУЖЧИНА НЕ ХОЧЕТ НА ВЕСЬ МИР ЗАЯВИТЬ, ЧТО ЭТО ЕГО ЖЕНЩИНА.
:) :) :)
Я очень внимательньно читала сообщение. Пока не мы определимся, какую семью считать счастливой - конструктивного разговора нет, понимаете?
В первом сообщении утверждается, что счастливое сожительство есть. А если я в корне с этим не согласна, исходя из своего опыта и своего представления о счастье, то о чем речь.

Поэтому плавно выходим на тему, где мы можем ГОВОРИТЬ (почему не делают предложение и под.)
Утверждение НЕ ДОЛЖНО быть СОМНИТЕЛЬНЫМ.
Сначала нужно договориться, что такое счастливое сожительство (и есть ли оно), а потом уже разгадывать секреты.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Re: Почему одни гражд.браки ведут к официальным, а другие -

Сообщение LSK »

 
Salfi писал(а): "А вдруг он, если поставим штамп, он будет считать меня своей собственностью и перестанет видеть во мне самостоятельную личность? Не хочу рисковать!"
Это частный случай. Человеку внушили (или он сам себе внушил), что штамп=потеря самостоятельности и пр.
Страхи, заблуждения по сути стоят выше, чем отношения.
Здесь вопрос другой, а мужчине-то какого?
Он себя кем ощущает в таких отношениях?

Главой семьи или кем?
Последний раз редактировалось LSK 22 янв 2009, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Re: Почему одни гражд.браки ведут к официальным, а другие -

Сообщение Nadiya »

 
Salfi писал(а): Естественно такие вещи есть. Но вот я совершенно точно знаю, что после рождения их второго ребенка мой друг в очередной (второй) раз зарегистрировать их отношения. Опять проходить бумажную процедуру усыновления, чтобы вписать сына себе в паспорт ему было банально лень. :) Не хотелось.
Она ответила категорическим отказом. Друг даже вынужден был прибегать к моей помощи, чтобы убедить ее :oops: . Не вышло. Ее слова мне тогда: "А вдруг он, если поставим штамп, он будет считать меня своей собственностью и перестанет видеть во мне самостоятельную личность? Не хочу рисковать!"
Вы все еще пытаетесь убедить себя что нет никаких духовных законов,а следовательно и нет законемерностей в межличностных отношениях.
А я убеждена что они есть. Только закономерности духовной жизни не так очевидны. Но они срабатывают! Жаль,что их действие на себе мы "проверяем" совершая множество ошибок и набив кучу шишек.
Вот с таким подходом к себе,как "свободной" личности, я не поручусь, что Ваша подруга встретит свою старость вместе с Вашим другом.
Ни в коей мере не хочу их обидеть или осудить.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»