Как простить?? Надо ли прощать???

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Евгений24
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 13:17

Как простить?? Надо ли прощать???

Сообщение Евгений24 »

 
25 января 2009 года, я отмечал со своей девушкой 1 год наших замечательных, как я думал, отношений.. У нас действительно были серьёзные планы на дальнейшую жизнь. Были у нас за этот год и разногласия конечно, и ругались мы, но ничего серьёзного. У меня это не первые серьёзные отношения, поэтому какой-то опыт всё таки есть.. Я старше её на 5 лет, ей 19.. Вскоре после годовщины я, путём небольшой хитрости, вынудил её рассказать мне об ёё изменах.. Я был в шоке... Она очень скромная и тихая девочка, воспитанная.. От неё я такого никак не ожидал.. За 10 дневную поездку в Турцию с родителями, она изменила мне 3 раза, при этом 2 раза поменяла партнёра.. Что мне очень обидно, так это то, что она сделала это 25;26 и 27 числа.. У меня день рождения 19 числа того месяца и плюс она сделала это как раз 25 числа, то есть, на наши 7 месяцев... Вот такой вот подарочек.. Для меня это было ударом.. Потом я узнал, что она изменила мне через 2 месяца после того как мы начали встречаться, с очень неприятным мне человеком.. Она списывает это на то, что она думала, что все девушки так себя ведут, что она считала это абсолютно нормальным.. Она признаёт, что была не права.. Говорит, как сильно она меня любит, и что такого больше ни за что не повторится.. Что она не хотела этого и на тот момент она хотела расстаться со мной, потому что ей родители сказали, что я ей не подхожу.. Но только я ей уже не особо верю.. Говорила, что у неё была депрессия тогда.. Но как можно не хотя, лечь с человеком в постель?? Я считаю, что у действительно любящего человека никогда даже мысли об измене не появится, ну или по крайней мере, это останется только мыслями, как у меня.. Просто она мне всё это рассказала, и на следующий день вела себя так, как будто ничего и не произошло.. Я не вижу в ней никакой глубины раскаяния.. Я, в принципе тоже в её годы вёл достаточно активную интимную жизнь, зачастую беспорядочную.. Но я этим особо не горжусь.. Да к тому же у меня в этот период ни с кем отношений серьёзных то и не было.. Так что больно своими гуляньями я никому не делал.. За всё время наших отношений я не изменил ей ни разу, хотя возможность такая была, и достаточно часто.. Беда в том, что я прекрасно понимаю, что прошлое доверие и отношение к ней я уже не смогу вернуть.. Я не знаю как мне поступить, я хочу уйти от неё.. Она ведёт себя так же, как обычно, как всегда.. Я запихиваю всё это как можно глубже в себя и не подаю ей виду, что мне с утра до вечера ужасно плохо и больно, а она даже не понимает этого и думает, что за две недели я уже всё забыл и простил.. Я надеялся, что смогу простить её со временем, но эти мысли как укол вскакивают в моей голове каждый раз.. Я перестал спать нормально… Понятное дело, что чувства и привязанность остались, но я каждый день провожу в мучениях, в мыслях обо всём этом... Я устал... Я не знаю что мне делать... Изменять ей в отместку я тоже не хочу, потому что знаю, что легче от этого не станет, будет только хуже.. Я это уже проходил.. Как мне это забыть??? Как это пережить?? Стоит ли прощать??
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой Женечка!

Виной всему - беззаконная безбожная жизнь... Если вы допускаете блуд между собой (близость до законного брака), вполне естественное продолжение греха - блуд с другим... Должно быть целомудрие изначально между собой - тогда и мыслей возможности близости с другим не появится. Так что выход из этой ситуации один - покаяться обоим, если хватит сил - простить, пообещать Богу до свадьбы не осквернять себя грехом блуда...
О значении хранения чистоты можно здесь почитать https://www.realove.ru/main/virgin

Храни Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»