Молитвы, любовь и вера в Бога

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Молитвы, любовь и вера в Бога

Сообщение Настюша »

 
Доброго времени суток, Игумен Феодор!
Решила поинтересоваться
Сейчас на данный момент приступила к чтению ряда молитв (Богоматери, Ксении Блаженной, Матронушке, Пантелеймону, апостолу Павлу, Петру и Февронии), а также благодарственные, может ещё какие-то позабыла перечислить. То есть молитвы, покровительствующие счастие в браке, семье, но и не только в этом. Я их читаю непосредственно дома, утром, уходит на чтение примерно минут 40. Читаю их с радостью. Но возникает вопрос непосредственно по тексту этих молитв, где говорится примерно так "рабы Ваши (имена)", и далее когда идет личная просьба к святому написано в скобках "просьба", и я просто на автоматизме своё имя и имя любимого человека имею в виду, молюсь и за него. Но одновременно возникает параллель: или молюсь за нас обоих, чтобы нас Господь соединил вместе в любви и т.д., или же, чтобы он каждому из нас послал каждому по своему будущему супругу(супруге). С одной стороны, я почувствовала, что стоит молиться за наше общее счастье, воссоединение, так думаю, что могло бы в душе меня тормознуть, ответить, что нет мол, молись за то, чтобы тебе Бог послал действительно твоего человека, а он не твой. Первый раз сегодня вчиталась, но не могу вспомнить свои ощущения , я думала, может ответ будет именно в молитвах и именно так в следующие разы молиться по предыдущему ответу, либо за общее счастье, либо за каждому своё.
Я бы хотела узнать у Вас, дорогой батюшка, вот такая пааллель не может навредить? Ведь может так получиться, что я ответа конкретно не знаю и что же формулировать тоже не знаю, чтобы не ошибиться.
Диагностика семейных отношений
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Позабыла добавить, что с этим человеком мы год в разлуке. Но я каким-то чутьем чувствую, что он мне родной человек. И какая-то "упертая" уверенность, что не всё закончено, что тут просто надо каждому над собой поработать, чему-то научиться.

Благодарю заранее за ответ
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Настюшенька!

Слово Божие нам говорит: "ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него."(Мф.6,8 ). Поэтому, главное в молитве - испросить у Бога милости и прощения грехов - через это наша душа смиряется, а для смиренной души Господь пошлет свою благодать, т.е. именно то в чём мы действительно нуждаемся и что единственное будет полезно для нашего спасения. Конечно, нам хочется и свои конкретные прошения выразить и в этом ничего плохого нет, если они только не греховные, но будем помнить, что только Господь знает - что нам действительно нужно и будем это смиренно без ропота и с благодарностью принимать...


Ежедневная молитва святителя Филарета, Митрополита Московского

Господи! Не знаю, что просить мне у Тебя. Ты Един ведаешь, что мне потребно. Ты любишь меня паче, нежели я умею любить себя. Отче! даждь рабу Твоему, чего сам я просить не умею. Не дерзаю просить ни креста, ни утешения, только предстою пред Тобою. Сердце мое Тебе отверзто; Ты зришь нужды, которых я не знаю, зри и сотвори по милости Твоей. Порази и исцели, низложи и подыми мя. Благоговею и безмолвствую пред Твоею Святою волею и непостижимыми для меня Твоими судьбами, приношу себя в жертву Тебе. Нет у меня другого желания, кроме желания исполнить волю Твою.

Научи меня молиться! Сам во мне молись. Аминь.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Большое спасибо, батюшка!
Я именно так и стараюсь молиться (так как будет по воле божьей дано, а не как я именно хочу), именно так.
Я на днях все-таки задалась вопросом, стоит ли вообще упоминать имя этого человека, и вчера прочитав некоторые просительные молитвы к святым ощутила что-то "блокировочное", на душе было примерно такое ощущение что не надо просить этого, проси по-другому. То есть за то, чтобы вообще послать моего человечка. И когда я переформулировала молитву-просьбу в голове, то снова ощутила неудобства, может от того, что эта переформулировка "оторвала" от привычного желания.
И заметила я, что эти дни уже к человеку, которого люблю, стала относиться или даже не относиться, а чувствовать к нему обиду (без зла), просто "не хочешь обращать внимания, не надо, я тоже не буду" и соответственно, желание быть с ним, ушло.
Стараюсь теперь понять, или молитвы помогли определить надо ли вообще молиться за то, чтобы нас обоих Господь вразумил, и если есть на то Его воля - снова нас соединил (уж подробно не стану описывать формулировку, простите), или же это в очередной раз "период обиды и необщения", какое было полгода назад на полгода и какое сейчас бывает периодами.

А за молитву, спасибо большое!) Дай Бог, поможет)
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»