А может есть любовь с первого взгляда?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Простовика писал(а):Нужно искать любовь в себе, т.е. учиться любви. Иначе, если и найдёшь, сможешь ли правильно воспользоваться(не очень точное слово)? Или вообще, как узнаешь, что нашел именно любовь, если не взрастил это в себе?
Если сможешь?Я бы сказала:если захочешь приложить усилия. Ибо это труд. Любовь на дороге не найдёшь, как кошелек. Она там не валяется. Если её выбросили или потеряли, то это была не она. :D
Вот для меня любовь - это забота и благородство. И вот ожидая, сейчас килограм летящих в мой адрес помидор :lol: скажу, что хочу чтобы мой любимый человек был именно таким. Как и я в свою очередь по отношению к нему. Эгоизм?
И вообще имею право от него это хотеть получать?))
Диагностика семейных отношений
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Ну вот я, например, выполнил Ваши требования, Юля, и даже могу сказать, что и больше, чем заботу и благородство (надо еще понять, что Вы понимаете под благородтсвом, ведь в чистом виде это о происхождении, ну в лучшем случае о хороших манерах), и даже любовь к Вам проявляю, отвечая на Ваши вопросы, однако наши отношения нельзя назвать добрачными, и тем более супружескими. Так ведь?
Поэтому Вы должны сами понимать, что любовь больше. Любовь - это совокупность и вершина всех добродетелей, есть и такое определение!Т.е. там и забота, и внимательная предупредительность, и много чего другого. Но нужно наверно все-таки отделить любовь в браке, от любви вообще, пусть и лишь научно,тогда легче понять.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Любовь, любовь…. Нет людей, к ней безразличных. О ней пишут трактаты, про нее защищают диссертации. Как бы ни был богат русский язык, но этим словом мы называем самый широкий спектр движений (воздержусь от слова «чувств») своей души и тела.

Смею напомнить, что тема называется «А есть ли любовь с первого взгляда?». Есть, julli, есть такая любовь. По одной из классификаций любви, приписываемой еще Аристотелю, различают шесть видов (порядок размещения исключительно по алфавиту):
агапе — бескорыстная любовь-самоотдача;
людус — гедонистическая любовь-игра, не отличающаяся глубиной чувства и сравнительно легко допускающая возможность измены;
мания —иррациональная любовь — одержимость, для которой типичны неуверенность и зависимость от объекта влечения;
прагма —рассудочная, легко поддающаяся контролю; любовь по расчету;
сторге — спокойная, теплая и надежная любовь-дружба;
эрос — страстная, исключительная любовь-увлечение, стремящаяся к полному физическому обладанию.

Из данной классификации очевидно, что с первого взгляда может возникнуть людус, мания и эрос, т.е. такая любовь, о которой в фильме «Формула любви» есть забавный эпизод:
«- Хочешь большой и чистой любви?
- Хочу.
- Тогда приходи вечером на сеновал…»
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Другиня.
Спасибо!

Меня в чистом виде ни одна из этих разновидностей любви не восхитила.

а вот агапесторгеэрос - может очень ничего :)
некоторые виды - прямо совсем не понравились
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Любая классификация не может претендовать на полноту, т.к. приблизительна и относительна. А любовь - очень многослойное, неоднозначное явление. Я думаю, что на практике ни один из видов по этой классификации не существует полностью автономно от других, так сказать, в чистом виде. Конечно же, какой-то из видов является в каждом конкретном случае преобладающим, а остальные -дополнениями. Только не спрашивайте меня о процентном соотношении. :) Думаю, что единого рецепта нет, также, как нет двух полностью одинаковых людей, все индивидуально. А идеал см. в Библии.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Договрились, не будем больше про цифры :)
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Я считаю, что любовь чувство иррациональное (поэтому и чувство), так же, как и вера в Бога. И любовь не продукт полученный в моей душе, сердце, теле...., а дар от Бога. Господь посылает нам любовь, а вопрос в том, готовы ли мы к этому дару? В силах ли мы понести этот дар? Верим ли мы, что Господь даст нам эту любовь, и ещё может быть не такую, как "в книжках" - а лучше, чем описано в книжках. (Про "книжки" упомянула, т.к. часто приходится слышать:"Ну, любовь только в книжках!". "По вере вашей - да будет вам". Просто любовь включает в себя очень много, это и воля, и ответственность, и верность, и благородство, и жертвенность, и родство душ, и полное слияние "во плоть едину", и т.д....... . Теперь о том, есть ли любовь с первого взгляда. А есть ли какая-то закономерность в том, как приходит в нашу душу озарение - "Да! Бог есть!"? Так вот приход любви может быть так же внезапен, и у каждого по разному, как встреча с Богом. И всем известно, что одной встречи мало, надо всей своей жизнью, всеми своими силами стремится жить по заповедям Божьим. Так и в любви, только встречи мало. Я полюбила своего мужа с первого взгляда, он влюбился через неделю. Через 4 месяца мы поженились и 16 лет в браке, у нас двое детей. Любим друг-друга и очень счастливы. На пятом году совместной жизни, я спросила: "Доогой, ухаживал ты просто блестяще, но почему сейчас, когда ты живёшь со мной уже 5 лет, ты относишься ко мне ещё более нежно, более внимательно, ....?" Он ответил: "Потому что, когда я за тобой ухаживал, ты была женщиной в которую я был просто влюблён, а сейчас ты моя жена - женщина, которую я люблю."
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Бабочка-куколка! Спасибо за ответ! Очень воодушевляет! :)
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Letta писала:
Ну и что она ему даст? Интим на какое-то время? - а дальше что? Если человек духовно пуст - отношения выдыхаются.

А если вы встречаетесь долгое время и не вступаете в близкие отношения - это поможет определить пуст человек духовно или нет!?
А это ещё один плюс в пользу отсутствия интима до свадьбы.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Вот чтобы поточнее объяснить, что такое любовь, по моему мнению, хочется привести такой пример. Мы знаем, что Бог есть льбовь. А теперь представте, светит солнце, а внизу множество маленьких зеркал. И в каждом зеркале отражается солнечный луч. Если смотреть в зеркало, то увидишь солнце, но этот луч не производится самим зеркалом, а лишь отражение посланное сверху. Так и любовь к нам посылается от Бога, Который есть любовь. И как солнце не светит выборочно - этому дам, а этому не дам, так же и Господь даёт любовь всем и стучится ко всем. А теперь представте, что какое-то зеркало с налётом пыли, какое-то замутнённое, другое кривое, это разбитое, а то вообще, повёрнуто обратной стороной и отражает только грязь на земле. Так и мы, готовы ли вместить любовь от Бога. Ждём ли мы её, верим ли в неё, готовимся ли к ней, считаем ли мы её смыслом нашей жизни на земле, а всё остальное лишь способом, достаточно ли в нас воли отчищатся от эгоизма, пошлости, страстности, самолюбия, жадности, трусости и т.д.....? Вот в чём главный для нас вопрос. И вот кто сможет дар этот понести, те и станут одним целым, и душой и телом. Любовь - это ни с чем не сравнимое счастье.
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Бабочка-куколка, очень интересное сравнение человеческих душ с зеркалами. Мне нравится :)
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Мне тоже очень понравилось это сравнение. Значит ли, что человек считающий любовь - самым главным в жизни - обретет её рано или поздно?
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Значит ли, что человек считающий любовь - самым главным в жизни - обретет её рано или поздно?
Абсолютно точно. "По вере вашей - да будет вам."
nefertiti
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:15
Откуда: Украина

Сообщение nefertiti »

 
Бабочка-куколка писал(а):
Значит ли, что человек считающий любовь - самым главным в жизни - обретет её рано или поздно?
Абсолютно точно. "По вере вашей - да будет вам."
Бабочка-куколка - спасибо за такие нужные слова! :give_rose:
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Как вы думаете кризис в отношениях закономерность? Или если случается кризис, значит политика отношений не безупречна? В "здоровых" отношениях риск кризиса минимален?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Глобально на Ваш вопрос могу ответить так: человек, любой, находиться в состоянии поврежденности, неполноценности по отношению к изначальной задумке о человеке Творца-Бога!В следствии этой поврежденности человек может ошибаться, заблуждаться, совершать неправильные поступки, по собственному желанию, и даже против собственного желания, увлекаемый дурной привычкой.Это по отношению к идеалу!
В связи с этим в отношениях двух людей, каждый из которых не совершенен, могут быть разного рода проблемы.В зависимости от состояния человека (кто-то поврежден больше, кто-то меньше) кризис может быть, или не быть, а опыт показывает, что он бывает у всех, в той или иной степени.Тут важно понимать, что поврежденность есть болезнь, и подход к кризису тогда будет конструктивным.Т.е. кризис - это не страшно, главное правильно к нему относиться.
Это конечно не отменяет работу человека над собственными недостатками.Нужно учиться, и уметь преодолевать. Кто-то учится у родителей, кто-то должен самостоятельно научиться. Все люди разные, а вопрос у Вас очень обобщенный :)!
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Количество кризисов, их сила и частота - показатель поврежденности двух людей?
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
julli писал(а):Количество кризисов, их сила и частота - показатель поврежденности двух людей?
А зачем нам знать степень нашей поврежденности?
По-моему,достаточно умения качественно переживать эти кризисы.Сколько бы их ни было, главное-не застревать в них, а преодолевать.
А поврежденность может быть такой,что нам и не снилось!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
julli писал(а):Количество кризисов, их сила и частота - показатель поврежденности двух людей?
Я думаю, что в общем можно так утверждать, основываясь на научной православной антропологии! Грех есть ни что иное, как не достижение совершенства, которое Бог дал человеку изначально. Грех в основе своей есть состояние несоответствия человека идеалу. А такое состояние неизбежно влечет за собой поступки, которые явно показывают человеку, что он даже если и хочет как лучше, то получается как всегда! Такое состояние может преодолеваться по мере приближения человека к Богу, как Творцу Основе и Источнику идеального состояния человека.

Однако хочется обратить Ваше внимание, Юлия, что мы говорим в общечеловеческом смысле, обобщая некоторые законы нашего мира. Такие оценки необходимо ясно отличать от конкретных человеческих судеб и ситуаций. Конкретные ситуации нужно разбирать подробно, и это не простой вопрос.

Поэтому приходиться отвечать на Ваши вопросы размыто и немного общо, ведь не совсем понятно какую именно ситуацию обобщаете Вы лично.В общем я не против, но страдает конкретика, ведь можно обобщать очень долго и пространно, а у нас практический форум :)!

Кстати, на сайте много тому примеров, когда церковные люди, понимающие эту проблему, каждый в свою меру, переживают кризис гораздо менее повреждаясь от него. Мне, например, это ясно заметно.
Наталья Иванова
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:45

А может есть любовь с первого взгляда?

Сообщение Наталья Иванова »

 
Люди, тогда подскажите, что у меня-любовь или нет ? Я чувствую своего человека практически на физическом уровне, его прошлые беды, боли, обиды вызывают у меня чуть ли не ужас и какое-то щемящее чувство. Я точно знаю, что буду пытаться защищать его от всего плохого, чего бы мне это не стоило. Еще я явно чувствую его потребность во мне, у меня то же чувство...Нечто до безумия родное и свое.Я делаю для него какие-то мелочи, вроде приготовленного обеда или помытого окна, а его это повергает в шок, мне же в радость это делать, а он говорит, спасибо, родная...
а еще сегодня на какую-то его фразу я сказала-это судьба, а он ответил-нет, это наш выбор!Скажите, в наших ли силах все это сохранить и действительно ли выбор и результат зависит от нас?
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Re: А может есть любовь с первого взгляда?

Сообщение Бабочка-куколка »

 
действительно ли выбор и результат зависит от нас?
И выбор и результат зависят только от нас. Господь всегда оставляет для нас свободу выбора между злом и добром. Из своего опыта скажу (16 лет в браке), что в каждой ситуации, и в неурядицах, и в неудачах, и больших испытаниях, и наоборот, в удачах и достижениях - я всегда твёрдо помню - самое главное, при любых обстоятельствах, наша любовь и то, что мы одно целое. А проще сказать, самое главное для меня - мой муж. А для него - я. Ведь, когда вторая половина знает, что вы никогда и ни при каких обстоятельствах, ни в большом, ни в мелочах не предадите, то это же самое он даёт в ответ. Потому что, так жить хочет каждый, но очень мало охотников начать так жить первому, не ожидая взаимности. И так каждый оставляет немного "для себя", какие-то имеет запасные тайнички или даже аэродромы. А спустя несколько лет оказывается, что они уже давно чужие, или от подсознательного страха быть брошенным, бросают на всякий случай сами и т.д.. Ситуаций может быть много самых различных, общее только одно - не хватило сил и воли встать на путь самоотречённого служения любимому, т.е. мужу. А когда мы на этом пути, то жизнь становится очень хорошей, т.к. в любых испытаниях можно поддерживая друг-друга и опираясь друг на друга всё преодолеть. И тут уже ничто не властно разлучить, ни расстояния, ни возраст, ни даже смерть, ведь и в вечность любящие входят вместе. Без любви мы НИЧТО. Прочтите 1 послание Коринфянам, 13 главу.
fornarina_s
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 02:39

Сообщение fornarina_s »

 
я влюбилась когда-то с первого взгляда!
прям увидела и все внутри взорвалось...
это было 4 года назад...
до сих пор в моей душе не спокойно,хотя уже давно с другим.....
то было очень яркое чувство и просто незабываемое! мне вообще казалось, что у меня крылья были....как в песнях прям...
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»