мрачная история. ну и что теперь делать?

Если чувства не взаимны...
Wrath_within
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 02:25

мрачная история. ну и что теперь делать?

Сообщение Wrath_within »

 
Началась "история" где-то год назад. Началось все с того, что я разочаровалась в православии. И силы, которые уходили на духовный труд - освободились. И я разрешила себе влюбиться. Причем изначально я понимала, что, в общем-то, это довольно безнадежная влюбленность. Молодой человек настроен, кажется, как-то легкомысленно был, и он младше. И, конечно, я понимала, что вряд ли всерьез его заинтересую, т.к. жизнь у меня складывается весьма неблагополучно, а несчастные люди, в общем-то, никому не нужны. И это правильно. Естественный отбор.

Далее было вот что. На мои "знаки внимания" мне отвечали. Иногда. Благосклонно. А иногда не очень. Я в общем, довольно бескорыстно радовалась самой этой ситуации и не думала о будущем, не очень огорчалась, когда вдруг замечала излишне отстраненное отношение... Но радовалась вполне искренне.

И потом "вдруг" начался какой-то кошмар. Сначала меня игнорировали. Потом вдруг в резкой форме был задан вопрос о том, как именно я к нему отношусь, и были высказаны (опять-таки намеками, но довольно ясными) предположения, что я "играю" и развлекаюсь таким образом. Далее был задан совсем какой-то странный вопрос, я в итоге очень обиделась. Потом вроде помирились. Но я так ничего и не поняла.

И вот далее было постепенное погружение во тьму.

Когда мы встретились в универе после всего этого виртуального летнего общения (довольно неопределенного, кстати) - это была радость. Я наблюдала очень внимательно, я, вроде, хоть как-то разбираюсь в психологии, читала некоторые книжки, в смысле. Кроме того, молодой человек не старался скрыть своего ко мне отношения. Но это опять-таки невербалка, интонации в разговоре, улыбка, взгляд (т.е. вилами по воде, в общем-то).

Когда мы в следующий раз встретились (у универе, учеба, мда) - все, это было уже абсолютное отчуждение и злость. Злобно посмотрев на меня, м.ч. стал явно и специально кокетничать с другой девушкой. Причем получалось это у него довольно наивно, надо сказать. Т.е. демонстративность в начале была довольно явной. Потом уже, в следующие "встречи" - нет... Я... удивилась. Если изначально я к нему относилась с некоторой долей подозрения, то где-то через полгода уже восхищалась и идеализировала. И во многом переменила даже отношение к жизни, на более доверчивое и открытое, менее озлобленная, эдакая осенняя весна. Тем больнее было разочаровываться... Обыкновенная история.

Ну и далее... все темнее и темней. Злость, ревность, оскорбления.... Игнор. Другие девушки. В итоге, когда я намекнула, что все, я ухожу, он вроде как поведал, что его донимает "интересными историями" некий молодой человек, в которого я была влюблена и отношения с которым у меня совершенно не сложились, причем, как я сейчас понимаю, во многом благодаря моему довольно отстраненному и наивному поведению, но сейчас я понимаю, что это мне еще очень повезло, что мы расстались (причем это было аж года 3-4 что ли назад).

Я пыталась как-то "оправдываться" и разубеждать, но совершенно тщетно.
Потом, совершенно измучившись от невозможности что-либо изменить, я написала письмо с... объяснением, да. И сказала, что тот м.ч. из прошлого неадекватен - в медицинском смысле, это во-первых, во-вторых, владеет техниками НЛП и вообще моральными принципами не обременен.
Но... ответ я получила весьма и весьма обидный и обиженный, впрочем, вроде, содержащий какую-то неопределенную надежду.

Признание - точка невозврата. Теперь, естественно, общаться с ним я не могу - ни по-дружески, ни не по дружески, а он продолжает кокетничать с девушками и весело и с огромным интересом посматривать на меня.
Я в тупике и ярости.

P.S. Да, в православие я в итоге все-таки вернулась. Так мне и надо.
Диагностика добрачных отношений
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Wrath_within: "Началось все с того, что я разочаровалась в православии. И силы, которые уходили на духовный труд - освободились."

А с чем было связано Ваше разочарование?

Wrath_within: "Да, в православие я в итоге все-таки вернулась. Так мне и надо."

А с чем было связано Ваше возвращение? Освобожденные силы деть было некуда?
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Я увидела связь между "разочаровалась в православии" и последовавшими за этим проблемами. Похоже, Вы тоже её увидели.
Так что Ваше "в православие я в итоге все-таки вернулась." будем считать концом Ваших проблем? :)
Wrath_within
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 02:25

Сообщение Wrath_within »

 
Простовика писал(а):Так что Ваше "в православие я в итоге все-таки вернулась." будем считать концом Ваших проблем? :)
Можно и так посмотреть, да)
Bezymyannaya
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 07:41

Сообщение Bezymyannaya »

 
а вы можете написать, что там за мч из прошлого?
Wrath_within
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 02:25

Сообщение Wrath_within »

 
Bezymyannaya писал(а):а вы можете написать, что там за мч из прошлого?
Если бы я знала! Как-то они без меня сговорились, похоже, что очень обидно.

Если о личности... То м.ч. как м.ч. Я его считаю довольно плохим и безнадежным человеком, но это мой субъективный взгляд.
MAG
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 03:30

Сообщение MAG »

 
А ты по настоящему его любишь?
Wrath_within
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 02:25

Сообщение Wrath_within »

 
MAG писал(а):А ты по настоящему его любишь?
Я не разделяю любовь на настоящую и не настоящую. Это все равно что рассуждать всерьез на тему: "плохой ли я человек или хороший".
Wrath_within
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 02:25

Сообщение Wrath_within »

 
Вообще, как я поняла, остается только молиться. Потому что-то предпринять уже нельзя) Сколько ни думала - ничего придумать так и не смогла.
Разве что принять какие-то меры по избавлению от излишних страданий. Какие именно - тоже не понимаю.
Lionel
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 22:55
Откуда: Россия

Сообщение Lionel »

 
Мне эта истории напоминает подобную в собственной жизни.
Wrath_within, вам вопрос: а как вы себя вели в отношении других молодых людей? (Вами интересовались, заигрывали? Если да, то как вы на это реагировали, особенно в его присутствии?)
Потому что-то предпринять уже нельзя)
А поговорить откровенно обо всём не пробовали? Конечно, скорее мужчина должен выступать с такой инициативой, но если вы так терзаетесь, может проще выяснить всё раз и навсегда?
Wrath_within
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 02:25

Сообщение Wrath_within »

 
Lionel писал(а):а как вы себя вели в отношении других молодых людей? (Вами интересовались, заигрывали? Если да, то как вы на это реагировали, особенно в его присутствии?)
Гм. Естественно, интересоваться и заигрывать в ответ я бы не стала.
А поговорить откровенно обо всём не пробовали?
Как я поняла из ответа на мое письмо, он в таком разговоре вовсе не заинтересован. К тому же, для меня это слишком сложно, почти невыполнимо. Да и смысл? Всегда можно соврать, уйти от ответа, ответить неопределенно, если нет заинтересованности в таком разговоре... и т.д., и т.п.
А ваша история как-нибудь разрешилась?
Lionel
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 22:55
Откуда: Россия

Сообщение Lionel »

 
У меня примерно такая же история. И девушка почти как вы. И с её стороны ситуация могла видеться примерно также как видится вам. За некоторыми исключениями. Заигрывание с противоположным полом были с её стороны. При всём при этом у неё был парень (очень влиятельный человек в нашем городе), которого как я предполагаю она и не собиралась бросать. В общем, сейчас учимся вместе, отношения на уровне "привет - пока".
Гм. Естественно, интересоваться и заигрывать в ответ я бы не стала.
Ну не знаю... По нынешним временам естественно скорее наоборот (это я не про вас). Я практически не встречал исключений. Люди меняют друг друга как перчатки... Это я отвлёкся... О своём, о наболевшем...
Как я поняла из ответа на мое письмо, он в таком разговоре вовсе не заинтересован.
Может он тогда не заинтересован в вас? Или ему нравится неопределённость в отношениях?
Wrath_within
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 02:25

Сообщение Wrath_within »

 
Lionel писал(а):И девушка почти как вы. И с её стороны ситуация могла видеться примерно также как видится вам. За некоторыми исключениями.
Вот спасибо за "комплимент"! Довольно оскорбительно, кстати.

Слушайте, и вы утверждаете, что подобная "статусная" девушка ТАК по вам страдает? Ну... Небось и по внешности еще восьмерка, а?))) Что-то странная у вас какая-то история.
Ну не знаю... По нынешним временам естественно скорее наоборот (это я не про вас). Я практически не встречал исключений. Люди меняют друг друга как перчатки... Это я отвлёкся... О своём, о наболевшем...
Вот тот м.ч. точно так же рассуждал, причем я поудивлялась, конечно, таким рассуждениям, т.к. с моей новоначально-ортодоксальной точки зрения - он сам соответствует "веку сему". Ну, отчасти. Потом решила все-таки поверить. И в результате долго и весьма огорченно смеялась потом, наблюдая дивное явление: проекцию, это когда человек судит об окружающем мире по себе. Да, вот именно так оно оказалось.
Может он тогда не заинтересован в вас? Или ему нравится неопределённость в отношениях?
Да, практически уверена, что он не очень заинтересован. Хотя, возможно, чуть больше, чем в других девушках. А возможно нет. Впрочем, это все ужасно, и так, и эдак. То, что нравится неопределенность - это уже подсознание, "психология" и прочие печальные вещи.
Lionel
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 22:55
Откуда: Россия

Сообщение Lionel »

 
Вот спасибо за "комплимент"! Довольно оскорбительно, кстати.
Извините, не хотел обидеть. :oops: Здесь очень важные слова почти, могла видеться и за исключениями. Я совершенно не сравниваю ваши личностные качества и её. Просто многие моменты именно со стороны похожи на мою историю.
Слушайте, и вы утверждаете, что подобная "статусная" девушка ТАК по вам страдает?

Я не знаю кто там как страдает или нет. В душу каждому не залезешь. Мне непонятно почему вы даже не допускаете мысль что "статусная" девушка может страдать? И у таких людей есть чувства, переживания...
Ну... Небось и по внешности еще восьмерка, а?)))
Это из разряда все мужики сволочи смотрят только на красивых? :wink: Да, девушка действительно довольно привлекательна по мирским стандартам, но дело было не в этом. Внешность не имеет для меня первостепенного значения. Хотелось в таком человеке увидеть хорошие черты, мысли, переживания, а не смазливую куклу. Некоторое из перечисленного в ней было, хотя по большей части она действительно оказалась "статусной". Собственно на этом с моей стороны всё и закончилось.
это когда человек судит об окружающем мире по себе.
Ну... Соглашусь что в какой-то степени это про меня. Стараюсь меняться по мере осознания определённых вещей. Просто в моём окружении нет православной молодёжи. Поэтому мир зачастую видится в более тёмных красках, чем это есть на самом деле.
Да, практически уверена, что он не очень заинтересован.
Попробуйте не воспринимать его как возможного молодого человека. Относитесь как и к другим знакомым. У вас наверняка есть свои интересы, увлечения. Займитесь ими, например. Я думаю, что он понял вашу заинтересованность в нём, и если ему будет надо он сам подойдёт. А если нет - я думаю он не единственный парень на этой планете. :wink:
Wrath_within
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 02:25

Сообщение Wrath_within »

 
Lionel писал(а): Это из разряда все мужики сволочи смотрят только на красивых? :wink
Да, это была издевка, в общем-то. Про "статусную" девушку тоже. Не то что "все мужики сволочи", а противоречие в вашей истории. С одной стороны, у нее есть уже парень и весьма... неплохой, как вы сказали, кроме того, кокетливость - это определенное мировоззрение, кстати, очень такое - победительное, с другой стороны, вы говорите, что... Впрочем, в самом деле и при всем при этом человек может страдать от неразделенной любви. Как Мерлин Монро, например. Но это уже клиника, и довольно редкое исключение из правил. По идее должно быть: кокетливость + наличие другого молодого человека + пафосность = ноль интереса к вам.
Извините за излишнюю агрессию в предыдущем сообщении, просто весьма и весьма неприятные ассоциации вызвали ваши слова про мир...
Попробуйте не воспринимать его как возможного молодого человека. Относитесь как и к другим знакомым. У вас наверняка есть свои интересы, увлечения:
Ну да, резонный совет, спасибо. Но не всегда так просто выполнить то, что считаешь разумным.
Bezymyannaya
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 07:41

Сообщение Bezymyannaya »

 
ну а как у вас вообще сейчас? такой же игнор или может были сдвиги
Lionel
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 22:55
Откуда: Россия

Сообщение Lionel »

 
По идее должно быть: кокетливость + наличие другого молодого человека + пафосность = ноль интереса к вам.
Во втором пункте возможны варианты. Можно не испытывать особых чувств к "офицальному" молодому человеку, а рассчитывать на что-то другое(он ведь довольно богат и влиятелен - не забыли?). Как я понял, в случае с этой девушкой примерно так и было. По крайней мере, хорошее рабочее место и квартиру как результат их отношений она получила. При этом они уже расстались.
Извините за излишнюю агрессию в предыдущем сообщении
Всё нормально :)
Но не всегда так просто выполнить то, что считаешь разумным.
К сожалению, вынужден согласиться...
Wrath_within
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 02:25

Сообщение Wrath_within »

 
Bezymyannaya писал(а):ну а как у вас вообще сейчас? такой же игнор или может были сдвиги
Хы. Не знаю, не приглядывалась. Больше на равнодушие похоже
Wrath_within
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 02:25

Сообщение Wrath_within »

 
Lionel писал(а):Можно не испытывать особых чувств к "офицальному" молодому человеку, а рассчитывать на что-то другое(он ведь довольно богат и влиятелен - не забыли?).
Честно говоря, общалась и с довольно "статусными") девушками и довольно долго, и ни одной такой не видела. Видимо, мне не везет.
Хорошо. Заменяем "наличие другого м.ч." на "отдается за деньги и жизненные блага". Все равно противоречие. Продажность и способность влюбляться и любить - эти две черты характера не могут совмещаться в одном человеке. Практически никак.

Кстати, прочитала в одной статье, что закомплексованных мужчин очень восхищает женская продажность. Причины: а) стремление к абсолютной власти б) возможность не стыдится за себя. Причем можно как и подсознательно искать именно таких женщин, как и - не осознавая того - видеть в окружающих отсутствующие (но такие привлекательные) черты характера или подсознательно подталкивать их к такому поведению.
Прочитав ваше сообщение, решила уж и вас тоже заодно заподозрить в "меркантильности", потом решила, что здесь нечто иное.

И вам не кажется, что говорить такие вещи за глаза о какой-то девушке - не очень благородно?
Lionel
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 22:55
Откуда: Россия

Сообщение Lionel »

 
Продажность и способность влюбляться и любить - эти две черты характера не могут совмещаться в одном человеке. Практически никак.

Это почему? По-моему, способность влюбляться и любить дана Богом каждому от рождения и никакая продажность её полностью не выветрит. А как же Мария Магдалина? А почему Бог ждёт от каждого раскаяния в грехах? По-моему, вы продолжаете свою линию о полной безчувственности отдельных категорий девушек.
Кстати, прочитала в одной статье, что закомплексованных мужчин очень восхищает женская продажность. Причины: а) стремление к абсолютной власти б) возможность не стыдится за себя. Причем можно как и подсознательно искать именно таких женщин, как и - не осознавая того - видеть в окружающих отсутствующие (но такие привлекательные) черты характера или подсознательно подталкивать их к такому поведению.
Прочитав ваше сообщение, решила уж и вас тоже заодно заподозрить в "меркантильности", потом решила, что здесь нечто иное.
Даже не понял кем вы меня "посчитали" перед тем как принять другое решение. По поводу статьи: меня уж точно не восхищает женская продажность, ни сознательно, ни подсознательно. И, по-моему, мы уже разговариваем не по теме. :roll:
И вам не кажется, что говорить такие вещи за глаза о какой-то девушке - не очень благородно?
Говорить за глаза о людях в принципе не очень благородно. Но и вы про молодого человека и я про девушку говорим. По поводу указанной девушки, я однозначно не утверждаю о её продажности. Хотя факты говорят скорее за это. Буду очень рад если она не такая. :)
Wrath_within
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 02:25

Сообщение Wrath_within »

 
Lionel писал(а): Это почему? По-моему, способность влюбляться и любить дана Богом каждому от рождения и никакая продажность её полностью не выветрит. А как же Мария Магдалина? А почему Бог ждёт от каждого раскаяния в грехах? По-моему, вы продолжаете свою линию о полной безчувственности отдельных категорий девушек.
Зачем же так про Марию Магдалину? Она не продажная женщина, а святая. Человек после покаяния (особенно такого покаяния) - это уже другой человек. Видимо, поэтому и говорится, что смерть побеждена.
Грех и противоположная ему добродетель - не могут одновременно сосуществовать в одном человеке. Можно служить или Богу, или маммоне. Или вы считаете, что это не так? Способность любить и упомянутая вами "меркантильность" - эта как раз два противоположные состояния (например, вряд ли кто будет ожидать от практикующего убийцы, что он окажется человеком искренне добрым, милосердным, и сердечным). Да, одно состояние может смениться другим. Но с огромным трудом, и сосуществовать ОДНОВРЕМЕННО они просто не могут. Или человек выбирает одно, или другое. Попытка совместить два крайних состояния (например, предельная степень гнева, до способности убить - и доброта и вера в Бога) - это страшенная совершенно боль. И, поверьте, никто ПРОСТО ТАК, из капризности и дурного нрава, так издеваться над собой не будет да и не сможет. Инстинкт самосохранения включится. И мигом заставит человека сделать выбор - в одну или другую сторону. Так что, на мой взгляд, в вашей истории противоречие.
Даже не понял кем вы меня "посчитали" перед тем как принять другое решение. По поводу статьи: меня уж точно не восхищает женская продажность, ни сознательно, ни подсознательно.
Подсознательные-то мотивы не так просто проследить бывает. Ну да ладно.
Говорить за глаза о людях в принципе не очень благородно
Смотря что говорить.
Lionel
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 22:55
Откуда: Россия

Сообщение Lionel »

 
Человек после покаяния (особенно такого покаяния) - это уже другой человек.
Вооот. :D Я про это и говорю. Каждый может измениться.
Да, одно состояние может смениться другим. Но с огромным трудом
Почему с огромным трудом? Совсем не обязательно. Человек может находиться в раздражении(гневе), а прочитав молитву, ну или послушав хорошую музыку успокоиться. Человек вообще существо эмоциональное. И пребывать в разных состояниях (пусть и не одновременно) для него характерно.
Можно служить или Богу, или маммоне. Или вы считаете, что это не так?
По сути, с этим я согласен. Но, допустим, человек скопивший капитал нечестными методами, может пожертвовать его часть на помощь голодным детям. Хороший поступок? Другой вопрос, что жертвует, по сути, не свои деньги и такой "подачкой" я думаю не добьётся расположения Бога.
Попытка совместить два крайних состояния (например, предельная степень гнева, до способности убить - и доброта и вера в Бога) - это страшенная совершенно боль.
Да? :o А что были такие попытки у кого-то? На основе чего утверждение? :)
Так что, на мой взгляд, в вашей истории противоречие.
Ну свойственно людям влюбляться, поймите вы простую вещь. Это не обязательно высокая жертвенная любовь. Может что-то вроде любовной зависимости.

Как дела с парнем то? Решили что-нибудь? А то мы всё не по теме. Если хотите продолжить оффтоп - пишите в личку, хорошо? :)
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»