Приватизированная квартира. как быть?

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

птичка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 07:13

Приватизированная квартира. как быть?

Сообщение птичка »

 
Здравствуйте, ситуация следующая:
дело близится кажется к разводу или по крайней мере разъезду на какое-то время. Нашу 5-ти комнатную квартиру прлучали от военкомата на две семьи ( свекр, свекровь их дочь, муж,я сын)
В 2008 году эту квартиру приватизировали 5 человек (свекр, я , мой сын, дочка и внук их дочери)Все остальные в силу некоторых обстоятелств в приватизации участвовать не смогли. Тепрь когда ситуация в семье не спокойная, муж требует,чтобы я свою долю отписала на него а он в моем присутствии тут же перепишет ее на наших детей. Я понимаю тем самым он пытается оградить своих родителей, которые проживают в этой же квартире от размена и выплаты каких либо денег в случае нашего развода. Яконечно же сопротивляюсь и считаю что сама могу это сделать. Вопрос: сможет ли он впоследствии изменить свое решение и ликвидировать то завещание или дарственную на детей, без моего ведома, в случае если я все же перепишу свою долю на него. И смогу ли я анулировать тот документ о перепеси на него своей доли квартиры, если передумаю? Чем мне грозит такой поступок с недвижимостью? Смогу ли я и дальше проживать в этой квартире, если не буду являться собственником?
Диагностика отношений в сожительстве
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Добрый день. Если вы хотите сохранить мирные отношения с мужем, сделайте как он просит - ПЕРЕОФОРМИТЕ СВОЮ ДОЛЮ НА ИМЯ ВАШЕГО СОВМЕСТНОГО РЕБЕНКА. Самостоятельно в нотариальном порядке подарите свою долю ребенку!!!! в органах регистрации спав собственности на имя ребенка будет оформлено Свидетельство о праве собственности на имя ребенка. Данный документ ни кто кроме самого ребенка (когда исполниться 18 лет и он не продаст долю) аннулировать не сможет. Поэтому смело переоформляйте на ИМЯ РЕБЕНКА свою долю!!! ни на какие другие условия не соглашайтесь иначе у вас не будет ничего!!! ваш супруг дает слово, что переоформит на ребенка, но сначала ваша доля попадает к нему! а для чего??? и зачем двойная дарственная если вы как мать, можете самостоятельно одарить ребенка долей???

Удачи.
птичка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 07:13

Сообщение птичка »

 
Виктория, спасибо за ваш ответ и внимание ко мне.
В свете последних событий в моей семье происходят не совсем благопритяные изменения, которые оказываеют не совсем хорошее эмоциональное состояние всех проживающих в нашей квартире. А настут проживает 5 человек. Немного о ситуации.
Данная квартира была получена от военкомата на две семьи, в последствии она была приватизирована и как писалось ранее не всеми членами семьи, вследствии некоторых отсутствующих документов, в лишь 5-ю человеками, три доли из 5-ти плучилось что пренадлежат мне и моим детям (сыну 18 лет и дочке 8 лет)
Так как договорится с мужем не получается и совместное проживание скорее всего ( хотя надежда теплитца) будет невозможным смогу ли я продать свою долю и доли моих детей, ну для начала выкупить своим родственникам, проживающим в этой же квартире, или попроситьих купить нам отдельное жилье. В случае моего отезда из этого города как я смогу получить с них деньги, для покупки своего жилья на новом месте? Как все это правильно сделать с юридической точки? Да и еще сын - как бы уже соверешеннолетний и находиться в местах не столь отдаленных, где будет находится по сроку 4 года. Как быть в этом вопросе? Он тоже является собственником квартиры. Договорится со свекрами нет никакой возможности, вернее со свекром. Как мне быть. Из самой квартиры не выгоняют вслух, но созданы все условия, чтобы я ушла и желательно скорее.
И еще чтобы себя обезопасить от нападок мужа, смогу ли сдать свои две комнаты чужым людям, для того чтобы снимать себе квартиру и оплачивать этими деньгами свое проживание? Очень нужен совсет, потому что я нахожусь крайне в затруднительном положении. Спасибо
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Добрый день. Конечно вы можете продать свою долю и доли своих детей (действуя по ситуации с учетом ЖК РФ и в интересах детей). Можете произвести обмен-куплю продажу комнат в этом городе на жилую площадь в другом городе, опять таки в учетом требований ЖК (не ухудшая социальные условия для детей). И независимо от того где находиться ваш сын, если он согласен на продажу (оформляется надлежащим образом) вы продаете его долю. Или же продаете только свою долю. Подберите сейчас жилье и исходя из этого будем смотреть по ситуации. Так как многое связано с отделом социальной опеки несовершеннолетних, процесс этот будет долгим. Наберитесь терпения и вступите в доверительные отношения с дамами из отдела Опеки и попечительства.

Если ваши родственники примут условия о выкупе ваших долей, это облегчит и вам и им ситуацию. Но смотрите, чтобы социальные условия детей не ухудшались при продаже и выборе нового жилья. То есть комнаты были изолированные и не менее 12 кв.м.

Всех благ.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»