Секс до брака. Почему это грех???

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Не проверить, а исполнить то, что нужно исполнить, т.е сохранить чистоту отношений до вступления в брак. Это разные вещи.
Не на человека нужно опираться, а на то, как должно быть, на заповедь. И увидеть, как человек, мужчина или женщина, к заповеди относятся. Т.е. оценивать можно тогда, когда есть твердый критерий оценки.
Диагностика добрачных отношений
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
До писал(а):То есть все равно надо проверить? Вот увидели мы с первого взгляда, что мужчина порядочный и решили проверить точно (а вдруг мы все-таки дураки) - и сказали - стоя строго на своем - до брака секса не будет.
При чем тут проверка???? :shock:
Вот уж действительно каждый понимает в силу своих ценностей.
Вы знаете, мне бы в голову такое не пришло - то, о чем пишите Вы: проверять человека!! Я что на аукционе?! :roll:

Должны быть внутри самого человека ценности, мораль, чистота. ВНУТРИ ЧЕЛОВЕКА. Не на другого смотреть, а в глубь себя.
И, если Вы начали с кем-то встречаться, то не просто так (я говорю о серьезных отношениях, оговорюсь сразу) именно с этим конкретным человек. И зачем сразу в койку лезть? В этом суть отношений? ..тогда речь не об отношениях, а о сексе...тогда тут все ясно.
Если же Вы и Ваш партнер настроены на крепки отношения и семью, то ОБА будут идти навстречу друг другу, искать компромиссы и, конечно, мужчина не будет наставить на сексе, если для него важна сама ЖЕНЩИНА, равно как и наоборот: женщина не будет центром всего ставить кошелек мужчины, т.к. центр их отношений - они сами, из ценности и понятия о жизни, семье. Поэтому, если человек уходит из Вашей жизни, если Вы отказываетесь с ним вступить в интимные отношения, то этот человек и не собирался с Вами строить семью и не любит Вас. Ну и для ситуации с кошельком мужчины - тоже самое.

А проверка здесь ни при чем: это не ломбард.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
До писал(а): Вот увидели мы с первого взгляда, что мужчина порядочный и решили проверить точно (а вдруг мы все-таки дураки) - и сказали - стоя строго на своем - до брака секса не будет.
Это как? :shock: С первого взгляда можно увидеть лысый он или с шевелюрой, в костюме или робе. А порядочность в делах проявляется, в отношениях к разным вещам.
А по-вашему получается, с первого взгляда поняла, что порядочный, прыг в койку, чтоб не "оскорбить" недоверием. Вам не смешно ли?
Это природа - мужчина берет, женщина дает и для нее самой жизненно важно КОМУ она себя отдает, свою жизнь, судьбу. Да и мужчине не все равно что брать, если он действительно собирается НЕСТИ ответственность за "взятое". Поэтому для обоих важно быть уверенными друг в друге, если угодно и проверить - себя (того ли я хочу) и другого (именно это ли надо).
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
До писал(а): Вот увидели мы с первого взгляда, что мужчина порядочный и решили проверить точно (а вдруг мы все-таки дураки) - и сказали - стоя строго на своем - до брака секса не будет.
А что: порядочность надо в койке проверять? :roll:
Ну, проверили, что с анатомией все у мужчины в порядке - все на своих местах и функционирует. Качество секса, конечно, может и не очень, а может быть и очень... вот тут и загвоздка... если не очень - будем проверку дважды проводить?! а если ОЧЕНЬ - то под венец?...а он, может быть, еще в детстве зарекся детей иметь :shock: ...а Вам сказать об этом не счел нужным...ведь он глава будущей семьи и все по его должно быть... и что делать?
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Я думаю, что никого не надо проверять, конечно. Надо просто стоять на своём, если это своё кажется тебе правильным. А человек пусть принимает тебя такого(ую), какая есть. "Вот я такая, а не другая; милый, у меня это даже не принципы, это суть моей жизни, моего отношения к людям и браку. Я тебя люблю и многое для тебя сделаю, но это - не могу". Тут не проверка. Тут проверка нечаянно получается. Если такой человек уходит, то либо себя он больше любит, либо заблуждается. В любом случае будет больно, горько, будет плохо без него. Но, по моему мнению, как надо быть всегда готовой стать женой, нужно быть и готовой не стать женой, если не получится.
До
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:31
Откуда: Москва

Сообщение До »

 
стоп-стоп-стоп. Не я сказала, что с первого взгляда можно определить порядочность. я отвечала на этот пост KaterinaT, цитирую:
Не знаю, возможно, я напишу достаточно наивно.... но мне кажется, что каждый из нас в состоянии чувствовать и видеть, какой перед ним человек. Конечно, все мы ошибаемся. Но и не дураки мы далеко. Поэтому, если женщина продажная (простите) или мужчину интересует только секс, то это будет заметно: скажи человеку нет - стой на своих законах морали - и ты увидишь, останется этот человек с тобой или уйдет из твоей жизни. Если уйдет - значит и не место ему рядом с тобой, а если останется - значит будет свадьба, брак, дети.
И не надо никого проверять. Вот вы познакомились, вот вы узнали друг друга, полюбили... а вот с этого момента в вашей голове формируется Доверяю или НЕ доверяю. Если доверяешь- уж доверяй до конца. Т.е. не только свое тело.Это мелочь. доверяй мысли, не скрывай чувств, позволяй оказывать помощь. Ну и конечно такое физическое проявление любви, как секс, тоже можно доверить. Есть современный писатель, Пелевин, у него в романе "Чапаев и Пустота" есть интересная мысль, с которой согласны очень многие мои знакомый мужчины. Цитирую:

...– Извольте. Если продолжить эту мысль… Представьте себе, что все, что может дать прекрасная женщина, составляет сто процентов.

– Бухгалтер…

– Да, сто. Так вот, девяносто процентов она дарит в тот момент, когда просто ее видишь, а остальное, из-за чего идет весь тысячелетний торг, – всего лишь крохотный остаток. И эти первые девяносто процентов невозможно разложить ни на какие составные части, потому что красота неопределима и неделима, что бы там ни врал Шопенгауэр. А что касается остальных десяти, то это просто совокупность нервных сигналов, которые не стоили бы ничего, не приходи им на помощь воображение и память…


Так что весь сыр бор, который устраивают женщины - ах, мужчинам нужен только секс во многом преувеличен. Это мелкий довесок к общей картине.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
До писал(а):стоп-стоп-стоп. Не я сказала, что с первого взгляда можно определить порядочность. я отвечала на этот пост KaterinaT, цитирую:
Не знаю, возможно, я напишу достаточно наивно.... но мне кажется, что каждый из нас в состоянии чувствовать и видеть, какой перед ним человек. Конечно, все мы ошибаемся. Но и не дураки мы далеко. Поэтому, если женщина продажная (простите) или мужчину интересует только секс, то это будет заметно: скажи человеку нет - стой на своих законах морали - и ты увидишь, останется этот человек с тобой или уйдет из твоей жизни. Если уйдет - значит и не место ему рядом с тобой, а если останется - значит будет свадьба, брак, дети.
До, я не пишу о первом взгляде. Я пишу, что каждый из нас в состоянии соображать и отвечать за себя, и видеть, КАКОЙ человек рядом с ним. А о первых взглядах я не писала. И это видно из моего поста. Переиначивать мои слова не надо. А смысл в слова человек вкладывает тот, на который он сам способен.
До писал(а): Так что весь сыр бор, который устраивают женщины - ах, мужчинам нужен только секс во многом преувеличен. Это мелкий довесок к общей картине.
Ну тогда вообще никаких проблем. Раз не только секс нужен мужчинам - вот и быть этим прекрасным часам удовольствия после свадьбы.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
KaterinaT писал(а):

Ну тогда вообще никаких проблем. Раз не только секс нужен мужчинам - вот и быть этим прекрасным часам удовольствия после свадьбы.
Поддерживаю.
До
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:31
Откуда: Москва

Сообщение До »

 
KaterinaT. Приношу свои извинения. вы правы. о первом взгляде вы действительно не писали. Но суть поста по моему мнению сводится к тому, что человека можно узнать достаточно хорошо,настолько хорошо, что бы распознать в нем гада заранее. А то ведь часто бывает,что полюбила принца, а прожила всю жизнь с козлом. Какая то резкая метаморфоза. В общем, я с вами согласна. В человеческих силах снять розовые очки и разглядеть возлюбленного. Ну вот разглядели мы его (не с первого, конечно взгляда), поняли, что человек достойный. Зачем же ему дальше не доверять? Он - честный человек. Он - женится. Вы - в этом уверенны. Почему же не полюбить его со всей возможной силой? Жизнь коротка. Жизнь изменчива. Может вам жизнь даровала этого человека не на долго. Помните прекрасный советский мюзикл - Юнона и Авось? Кончита провела с графом одну ночь, после судьба их разделила, но любила она его всю жизнь.

Со всей возможной силой... Секс - это только у животных - акт размножения. У человека - это часть любви. Маленькая ее часть, но такая же необходимая, как видеть любимого, говорить с ним. Попробуйте не солить пищу, вы не умрете, возможно даже поправите здоровье. Но потребление пищи превратиться для вас в муку.
Ну тогда вообще никаких проблем. Раз не только секс нужен мужчинам - вот и быть этим прекрасным часам удовольствия после свадьбы.
почему после свадьбы? Потому что вдруг может случиться так, что он до свадьбы не дотерпит и сбежит? Тогда может стоит уж и не дожидаться свадьбы, раз он на это способен? Это ж с таким гадом жизнь связывать...


Все выше сказанное является моим мнением, в котором ни в коем случае не хочу убеждать окружающих.

И еще... Весь спор очень теоретический. Если православная вера считает секс до брака - грехом, то это грех и есть. Вера - она на то и есть вера, что бы верить, а не обсуждать ее с атеистами. Вера - очень мудрая и универсальная вещь. Она страхует от многих ошибок, которые совершают даже умнейшие из нас. Только есть такой тип людей, которые очень любят сами совершать ошибки. Ошибка - это не горе. Ошибка - это опыт.
До
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:31
Откуда: Москва

Сообщение До »

 
Добавлю в тему ошибок:

пример 1. Есть такие мамаши, которые своего ребенка с младенчества ограничивают от всех опасностей. Они моют квартиру с хлоркой три раза в день. Они выносят из комнаты малыша всю деревянную мебель и заменяют ее плюшевой, а так же обивают стены детской комнаты поролоном (как в психушке). Они не дают малышу сырые фрукты. Они никогда не открывают окно если в комнате ребенок. Они выгуливают его на улице, но не подпускают к нему детей и не пускают в общую песочницу. Они запрещают ему подходить даже к домашним животным собственных чистоплотных соседей.

Есть более гуманные способы воспитания. Мама прячет от ребенка острые предметы, обивает углы столов мягким материалом. Моет фрукты, но не кипятит их. А пол квартире моет только горячей водой и раз в три дня. В общем, проявляет здоровые способы защиты ребенка от окружающей среды.
Промежуточный вывод: В итоге, совершенно ясно, что неподготовленная иммунная система ребенка №1 дает сбой при первом контакте со сверстником. Уже не говоря об отсутствии социальных навыков. Ребенок №2 - здоров во всех аспектах. Но имеет при этом все шансы переболеть в младенчестве двумя сотнями болезней, 155 раз разбить коленку, 3 раза ее сломать, подхватить вшей, клещей (даже энцефалитных), в конце концов сломать позвоночник, утопиться, удавиться и отравиться. Но тем не менее его шанс выжить всегда будет выше, чем у ребенка, которые ни разу в жизни не погладил блохастого щенка.


пример 2 (из личной жизни). Представьте, что вы инженер. Вы руководите испытаниями на прочность какой-либо конструкции. как это происходит для людей незнающих: конструкцию закрепляют, начинают трясти специальной машиной. Машина представляет из себя вибратор, который запускают на количество циклов, соответствующих реальным нагрузкам. То есть допустим конструкция должна прослужить 25 лет - инженер рассчитывает какую нагрузку она будет испытывать и сколько раз за эти 25 лет и дает ее сразу единым блоком. в итоге конструкция за несколько суток получает ту же нагрузку, что должна получить за 25 лет. замеряют ее деформации и сравнивают их с расчетами. Конструкция - сразу скажем не самая удачная. Во время испытаний издает такие звуки, как будто внутри ее что-то сталкивается. Разбираем конструкцию - смотрим внутрь - что сталкивается - не понятно. Собираем - опять стучит. деформация конструкции совершенно не желает совпадать с расчетом. Вопрос - что делать? Правильный ответ - продолжать испытания. Либо она выдержит всю положенную ей нагрузку - это будет положительный результат. Значит конструкция кривая, но рабочая. Либо развалится - это результат отрицательный, но очень важный. Пусть лучше она развалиться на испытательном стенде, чем в реальной жизни. это раз. И два мы узнаем - что все-таки с ней не так и что конкретно надо переделывать.
Промежуточные выводы: В случае, если конструкция развалится - на лицо несомненно растрата денег. Любая сломанная конструкция - это потеря. Потеря времени, потеря конструкции, потеря денег. можно было остановить испытания и наугад попытаться найти слабое место. Но это еще большая растрата, которая могла и не привести к желаемому результату. Значит мы пошли на риск, что бы добиться наиболее оптимального результата. Как и с примером о воспитании ребенка - мы рискнули и повысили шанс положительного результата.

Выводы: от ошибок оградиться невозможно, бежать от них нет смысла. Их можно только предсказать и постараться выйти из ситуации с наименьшими потерями. Можно всю жизнь сидеть взаперти и в каске, но так это жизнь мимо и пройдет. Возвращаясь к теме форума: оглянитесь вокруг, люди друг другу доверяют без оглядки, они рискуют и они счастливы. Сыну в 16 лет надо дать презерватив, очень хорошо объяснить, что секс возможен только по любви и выпустить из дома. Иначе вы рискуете никогда не увидеть внуков. Сколько покалеченых людей ходит, никогда и никто их не целовал, кроме мамы. Никогда никто не увидит их детей. Они всю жизнь живут с родителями. Они настолько напуганы собственными родителями, что просто не могут подойти к представителю противоположного пола, не говоря уже о браке и последующем сексе.

Так вот, запрещать секс - это мыть квартиру с хлоркой три раза в день и обивать стены поролоном (эффективно, но вырастит цветочек), а дать презерватив и очень хорошо объяснить, что секс - это не развлечение - это здоровая защита (очень опасно, но шанс сделать счастливого человека - больше)

фух... извините, расписалась)))) Еще раз, мнение мое личное, то есть на истину не претендует.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Есть такая наука, педагогика, которая ясно говорит, что для воспитания здорового во всех смыслах ребенка нужно давать ему столько, сколько он может усвоить, а значит необходимо учитывать эту особенность. Потому-что ребенок, или даже подросток, не может нести всей ответственности за свои поступки, а значит часть этой ответственности берет на себя взрослый человек, он же и ограничивает область действия воспитанника!
Нельзя 16-ти летнему (а по сути вопроса дело не в возрасте, а в способности нести ответственность, хотя формально совершеннолетие наступает в 18-21 год) дать презерватив, и разрешить секс, т.к. он еще не знает что такое любовь!!! Изуродует свою душу, и еще чью нибудь заодно. И тот, кто разрешит, будет виноват, впрочем и сам подросток тоже.
Поэтому, До, Ваши выкладки не верны.
Что касается аргумента "если любят, то можно все, и до брака", то мы уже много раз с Вами на это обращали внимание, что тут той же ответственности не достает! Одно дело просто "любят", а другое дело "любят, и вступают в брак"! Брак предполагает взаимные обязательства! А Вы основываетесь только на личных и отдельных ощущениях двух "любящих"! Но они могут и не совпадать, и представления о любви могут отличаться. Тому примеров множество, весь форум из них состоит. Поэтому нужен институт, с одной стороны объединяющий, с другой стороны накладывающий ответственность, а это и есть брак!
Да, Адаму и Еве в Раю не нужно было этого, потому-что они были не повреждены природой. Однако заповеди у них были, и они их исполняли, т.е. их брак был ответственным, все таки, тем более нам ли этим пренебрегать!
А мы с Вами повреждены, и значит нуждаемся в дополнительной поддержке, и законы нужны тоже для установления границ, и мораль с нравственностью тоже требует уважения, хотя она не прописана в гражданском кодексе.
Понимаете, нельзя морально-нравственную норму, которая была есть и будет (секс до брака - это нельзя, потому-что будет плохо) низводить до, пусть и удобного, но аморального личного опыта!!! Потому что это - деградация!
До
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:31
Откуда: Москва

Сообщение До »

 
Александр Валентинович писал(а):Есть такая наука, педагогика, которая ясно говорит, что для воспитания здорового во всех смыслах ребенка нужно давать ему столько, сколько он может усвоить, а значит необходимо учитывать эту особенность. Потому-что ребенок, или даже подросток, не может нести всей ответственности за свои поступки, а значит часть этой ответственности берет на себя взрослый человек, он же и ограничивает область действия воспитанника!
Ограничивает, а не убирает полностью. Об этом то и речь - каждый методы педагогики применяет по разному. Если родители, которые вообще за ребенком не следят. Говорят, что его нельзя наказывать и нельзя ни в чем ограничивать. А есть те, которые запрещают все. Истина где-то посередине. И каждый взрослый сам эту середину выбирает.
Александр Валентинович писал(а):Нельзя 16-ти летнему (а по сути вопроса дело не в возрасте, а в способности нести ответственность, хотя формально совершеннолетие наступает в 18-21 год) дать презерватив, и разрешить секс, т.к. он еще не знает что такое любовь!!! Изуродует свою душу, и еще чью нибудь заодно. И тот, кто разрешит, будет виноват, впрочем и сам подросток тоже.
В 2 года ребенок не знает буквы, но учится и к 6-7 уже умеет читать. Любить тоже надо учиться. Обучение чтению - конечно абсолютно безопасное занятие. но не только чтению учат детей. Есть еще и опасные детские игры. Например 6-летний мальчишки часто дерутся во дворе. это опасно, дети очень легко могут получить увечия. Но если в 6 лет мальчик не будет драться, то в 25, возможно уже, не сможет защитить любимую женщину от дворового хулигана.
Александр Валентинович писал(а):Что касается аргумента "если любят, то можно все, и до брака", то мы уже много раз с Вами на это обращали внимание, что тут той же ответственности не достает! Одно дело просто "любят", а другое дело "любят, и вступают в брак"! Брак предполагает взаимные обязательства! А Вы основываетесь только на личных и отдельных ощущениях двух "любящих"! Но они могут и не совпадать, и представления о любви могут отличаться. Тому примеров множество, весь форум из них состоит. Поэтому нужен институт, с одной стороны объединяющий, с другой стороны накладывающий ответственность, а это и есть брак!
Скажите, а по какой причине вы соблюдаете законы РФ? по причине, что существует институт законодательства и в случае вашего плохого поведения - вас могут наказать? Или по причине того, что соблюдение законов просто совпадает с вашим мировоззрением?

И еще раз, лично к Вам Александр Валентинович, Вы - человек верующий. Вера ваша древняя и мудрая. Если Ваша вера говорит Вам, что секс до брака - грех, значит так оно и есть. Не стоит тратить душевные силы на попытки что-то объяснить людям, которые не верят. Для этих людей - мир вокруг совсем другой.

С огромным уважением к Вашему терпению и рассудительности, Даша.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
А даже с позиций неверующих секс до брака - мягко говоря не хорошо. даже по большой "любви". Потому что если есть любовь большая, то люди женятся, а так это все отговорки и нежелание взять на себя ответственность. И сильно накладывает отпечаток на все отношения. И что нам даст секс по такой любви? А вдруг незапланированная беременность (ни дли кого не секрет, что противозачаточные средства никогда не дают 100% гарантии)? Часто вся эта большая "любовь" о нее разбивается. Или болезнь какая. У одной знакомой так и было. та же неземная любовь, даже жениться собирались, спали вместе.. А потом оказалось, что "жених" по девушкам параллельно с ней гулял. ну она же не его жена, что она возмущается? проще к этому надо относится, проще! :roll: девушка, естественно, дала ему от ворот поворот. Да вот оказалось, что от этой большой любви (и не только к ней) болезнь нехорошая приключилась - наградил он ее напоследок. Пришлось ей долго и упорно лечиться.

Так что даже с позиций здравого смысла воздержание до брака - для нашей же пользы. Да и человека помогает узнать куда лучше, а то секс мозги ой как затуманивает, гормоны и т.д.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Тери! А если мы рассмотрим отношения не девушка- молодой человек...А бывшая замужем женщина- свободный мужчина? Что тогда?
Ведь мы уже прошли свой нелегкий путь. Многие и не стремятся именно к законному браку (Не я! Не я!). И сексуальные отношения- большая и достаточно весомая часть отношений между мужчиной и женщиной. И сейчас, когда есть опыт семьи, по отношению мужчины или женщины в момент близости, о многом можно судить... хотя и не о всем...
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
А если мы рассмотрим отношения не девушка- молодой человек...А бывшая замужем женщина- свободный мужчина? Что тогда?

А что меняется? Или автоматом беременность не наступает? Или болезни не передаются (про предохранение не говорите - это тоже не 100% защита)?

Многие и не стремятся именно к законному браку

В какой-то период времени, пока раны от старого еще не заросли - да. Но потом женщина так или иначе все равно тяготеет к замужеству, просто потому что такая наша сущность. И стоит ли разменивать себя на связи без брака? Не думаю. Они не приносят того удовольствия, которое бывает в браке - когда ты отчетливо понимаешь, что этот человек - твой, твоя плоть и кровь, что вы - одно целое. Это больше удовольствие тела, чем удовольствие души. а в браке эти два удовольствия сливаются в одну радость - любить и быть любимым, не только брать, но стремится отдавать.

И сексуальные отношения- большая и достаточно весомая часть отношений между мужчиной и женщиной.

да, большая. Но не главная. Есть вещи куда как важнее. И с любимым человеком можно испытывать радость и просто сидя рядышком.

И сейчас, когда есть опыт семьи, по отношению мужчины или женщины в момент близости, о многом можно судить... хотя и не о всем...

Да ни о чем постель не даст представление, это глупость, уж извините! Под гормонами что только ни скажешь и как только вести себя не будешь. А птом можно встать, одеться и стать совершенно чужим.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
До, читала-читала..даже перечитала Вас)))... не знаю, что ответить.
Не потому что нечего, а потому что каждый из нас строит свою жизнь сам.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
До писал(а): Ну вот разглядели мы его (не с первого, конечно взгляда), поняли, что человек достойный. Зачем же ему дальше не доверять? Он - честный человек. Он - женится. Вы - в этом уверенны. Почему же не полюбить его со всей возможной силой? Жизнь коротка. Жизнь изменчива. Может вам жизнь даровала этого человека не на долго. Помните прекрасный советский мюзикл - Юнона и Авось? Кончита провела с графом одну ночь, после судьба их разделила, но любила она его всю жизнь.
Ошибка - это не горе. Ошибка - это опыт.
Потому что это пока ещё не любовь, а влюблённость. Любовь -это труд, это несение тягот, быт, радость и счастье в браке.
Для вас Кончита пример? Переспать, а там будь что будет!? Это любовь?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
До писал(а): Ограничивает, а не убирает полностью. Об этом то и речь - каждый методы педагогики применяет по разному. Если родители, которые вообще за ребенком не следят. Говорят, что его нельзя наказывать и нельзя ни в чем ограничивать. А есть те, которые запрещают все. Истина где-то посередине. И каждый взрослый сам эту середину выбирает.
Это Вы сильно перемешиваете либерализм с толерантностью, вполне известно, что в вопросе воспитания детей оба явления приводят к развращению. Если это яд, то на этикетке нужно так и указывать. Каждый выбирает сам, но и плоды от этого дерева пожинает тоже сам. Мне такие плоды очень не по вкусу.
В 2 года ребенок не знает буквы, но учится и к 6-7 уже умеет читать. Любить тоже надо учиться. Обучение чтению - конечно абсолютно безопасное занятие. но не только чтению учат детей. Есть еще и опасные детские игры. Например 6-летний мальчишки часто дерутся во дворе. это опасно, дети очень легко могут получить увечия. Но если в 6 лет мальчик не будет драться, то в 25, возможно уже, не сможет защитить любимую женщину от дворового хулигана.
Способность заняться сексом есть у человека и в 16, и даже раньше, но понимать цену морали и нравственности, нести ответственность за семью, за детей в этом возрасте человеку не свойственно, разве что совсем некоторым. Вы, Даша, наверно старше, но и то не понимаете. Поэтому "любишь кататься, люби и саночки возить".
Скажите, а по какой причине вы соблюдаете законы РФ? по причине, что существует институт законодательства и в случае вашего плохого поведения - вас могут наказать? Или по причине того, что соблюдение законов просто совпадает с вашим мировоззрением?
Законодательство РФ по отношению к моему счастью институт внешний, а мораль и нравственность вытекает из моей человеческой природы. Я законы РФ соблюдаю только тогда, когда мне это удобно, а вот преступление морали и нравственности меняет меня сию секунду.
И еще раз, лично к Вам Александр Валентинович, Вы - человек верующий. Вера ваша древняя и мудрая. Если Ваша вера говорит Вам, что секс до брака - грех, значит так оно и есть. Не стоит тратить душевные силы на попытки что-то объяснить людям, которые не верят. Для этих людей - мир вокруг совсем другой.

С огромным уважением к Вашему терпению и рассудительности, Даша.
Перевожу на "русский" язык: Вы, Александр Валентинович, человек странный, странность Ваша застарелая, носит древние корни, мягко говоря скукотища и бред. Если Ваша странность говорит Вам, что секс до брака - грех, значит это странно. Не стоит тратить время на попытки сделать меня такой же странной, я "нормальная". Я живу в "реальном" мире.
Поэтому плевать мне на Ваше занудство, Даша.
Отвечаю - да, Даша, мы разные, но есть в нас нечто общее, мы оба человеки, а для человеков секс до брака - это плохо.
До
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:31
Откуда: Москва

Сообщение До »

 
Александр Валентинович писал(а):
И еще раз, лично к Вам Александр Валентинович, Вы - человек верующий. Вера ваша древняя и мудрая. Если Ваша вера говорит Вам, что секс до брака - грех, значит так оно и есть. Не стоит тратить душевные силы на попытки что-то объяснить людям, которые не верят. Для этих людей - мир вокруг совсем другой.

С огромным уважением к Вашему терпению и рассудительности, Даша.
Перевожу на "русский" язык: Вы, Александр Валентинович, человек странный, странность Ваша застарелая, носит древние корни, мягко говоря скукотища и бред. Если Ваша странность говорит Вам, что секс до брака - грех, значит это странно. Не стоит тратить время на попытки сделать меня такой же странной, я "нормальная". Я живу в "реальном" мире.
Поэтому плевать мне на Ваше занудство, Даша.
Отвечаю - да, Даша, мы разные, но есть в нас нечто общее, мы оба человеки, а для человеков секс до брака - это плохо.
А вот и не верно. К людям, которые упорно стоят на своем воззрении испытываю огромное уважение. Я не люблю полутонов. Что-то типа: я верю в Бога, я знаю, что он это мне запрещает, но все равно так делаю. Или я конечно атеист, но если что - свечку поставлю. На этом форуме запрещено высказывать мысли типа - сколько людей, столько и истин. я попыталась в косвенной форме вам это сказать. Не надо мерить по себе. Если вам отвратительны чужие истины (ибо истина для вас одна), то это не значит, что остальным отвратительна истина ваша. Мне очень приятно с вами беседовать. И я искренне желаю, что бы таких уверенных в своей истине людей было больше.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
До писал(а): Если вам отвратительны чужие истины (ибо истина для вас одна), то это не значит, что остальным отвратительна истина ваша. Мне очень приятно с вами беседовать. И я искренне желаю, что бы таких уверенных в своей истине людей было больше.
В том-то и дело, До, что истина одна..когда-нибудь, через горький опыт /а может, радостный/, вы это поймете.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
А почему бы Вам, До, просто не признать, что секс до брака это плохо? Тем более, что я такой растакой, и уважаете меня?
Поймите, я ведь не свою истину отстаиваю, а ту, что помимо меня существует. Если я скажу, что не знаю эту Истину, то буду лжецом. Если скажу, что Истина эта другая, то так же солгу.
Все мы далеки от Истины, но очень важно, как мы к этому факту относимся. Если сожалеем, и хотим Истины достичь, это хорошо, а если уходим от Истины, в какой-бы то ни было форме, то это плохо. Собственно, все ради того и сделано, чтобы прояснить где мы и кто мы.
Нет, Даша, так не пойдет. Нет дружбы между тьмой и Светом. Даже если мы с Вами согласимся, Истина не изменится.
Последний раз редактировалось Александр Валентинович 29 сен 2011, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
До писал(а): На этом форуме запрещено высказывать мысли типа - сколько людей, столько и истин. я попыталась в косвенной форме вам это сказать. Не надо мерить по себе. Если вам отвратительны чужие истины (ибо истина для вас одна), то это не значит, что остальным отвратительна истина ваша. Мне очень приятно с вами беседовать. И я искренне желаю, что бы таких уверенных в своей истине людей было больше.
Мы не по себе меряем. Мы меряем по Заповедям и Евангелию. Это не наша мерка.
Нам не отвратительны чужие "истины", нам отвратителен ГРЕХ, но не люди.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»