милые бранятся только тешатся...

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Muse
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2009, 18:09

милые бранятся только тешатся...

Сообщение Muse »

 
Интересно Ваше мнение:
укрепляют ли ссоры союз пары или разрушают?
а если в паре нет ссор - это хорошо или плохо для пары?
Диагностика отношений в сожительстве
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Если ссоры способствуют взаимному смягчению позиций, то, несомненно, это укрепляет семью. При такого рода исходах, в результате, ссоры практически исчезают.

Если же результатом ссоры не является сближение позиций, то это путь к развалу семьи.

Если конфликтные вопросы в паре могут решаться без ссор - то это еще лучше.

Причина по которой ссор может не быть - либо тесное единение, либо безразличие, отсюда и вывод о хорошем и плохом.
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
Многие говорят. что в семьях, где нет ссор,- супруги просто безразличны друг другу. Не совсем согласна, так как какие-то неурядицы, вопросы, перетензии можна изложить и обсудить без пререканий и ссор, добавив еще и юмор. это конечно же в идеале, но стараемся так))) Все-таки лучше без ссор, потому что в любосм случае ссоры создают мало-помалу маленькие трещины в отношениях, и никак их не укрепляют...потому чтог де ссора, там упреки, обиды, а что еще хуже - и оскорбления. Стараемся решать какие-то непонятки без конфликтов!
andromedaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:00

Сообщение andromedaya »

 
Ссоры....

Знаешь, Muse, мне думается что ссора - изначально уже - некое разрушение.

И мне думается вот что по этому поводу:
-не ссорятся между собой могут очень высокодуховные люди, или люди постоянно ищущие духовного роста. :) Ну или хотя бы один из двоих когда такой :) В этом случае, они будут стараться без ссор разрешать противоречия. Потому что каждому становится без слов видно, когда у другой стороны возникает недовольство, тревога, какое то напряжение... смута в душе в общем. И идут на конструктивный диалог - дабы понять и помочь друг другу (а иногда и без слов обхоятся))))). Причем делают это не дожидаясь "взрыва" :)

- второй вариант, когда люди не ссорятся я думаю такой: Когда одна или обе стороны не доверяют друг другу, не верят "уже" или "еще" что можно что-то изменить в отношениях в лучшую сторону, заранее не видят перспектив развития отношений, да и не хотят (каждый по своим причинам). Потому что- ссора, конфликт, - предполагает какое то движение - либо в конструктивную сторону, либо в деструктивную :) . А они (он, она) как раз двигаться никуда не желают! Вот хоть кто-то чем то в душе не доволен - все равно молчит, не высказывает и не показывает - не видит смысла в этом.

и, на мой взгляд:
-третий вариант: люди ссорятся! Увлеченно, страстно! :) Они могут наносить друг другу обиды, раны. Могут найти взаимопонимание, а могут еще больше усугубить непонимание. Они могут вести себя эгоистично, непримиримо. Мне кажется - так ведут себя пары, каждый из которых хочет улучшить взаимоотношения, но путем "пусть мне будет хорошо, а ты - подстраивайся под меня". Тут могут быть еще манипуляции - докажи мол мне, что несмотря на ссоры, истерики ты меня все рабно любишь, покажи мне свое великодушее. и т.д.

ну вот как то так....
надеющийся
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 май 2009, 07:22

Сообщение надеющийся »

 
Если нет ссор то это безразличие друг к другу, так как все в человеке нравится просто не может (по крайней мере когда люди уже не плохо знают друг друга), а что может быть хуже безразличия?
Ссориться даже нужно, но знать грань и "правильно" ссориться и спорить, без фанатизма, и без фраз типа "А вот ты... нет а вот ты"... разбирать ситуацию и стараться найти ее "корень"...
надеющийся
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 май 2009, 07:22

Сообщение надеющийся »

 
Ну лучше конечно без ссор... лучше идти на компромисс, но это очень редко бывает...
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
На счет безразличия и всего такого.....есть большая разница. Ссоры--это негативный момент. А вот выяснения отношений, обговаривания каких-то претензий и непониманий,-это уже совсем другое дело и идет в "плюсе", и значит укрепляет отношения, потому что люди по-хорошему все выясняют и обьясняют. А ссоры--это всегда шумно, гадко, оскорбительно.
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик »

 
Ссора однозначно имеет негативную коннотацию, а значит направлена на разрушение семьи.
Умные и любящие друг друга люди никогда не ссорятся, а спорные вопросы разрешают без обид и повышения голоса.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»