Может ли мужчина спасти семью после измены жены?

О том, как строить семью и отношения в ней
Пётр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15 май 2009, 12:30

Сообщение Пётр »

 
Vikki_87 писал(а):Mike, я вот тут писала, отвечая Петру, что вы уже победили почти. А оказывается все не так радужно, как представляла..
Не мне давать советы, но хочется вас поддержать и привести ссылку. Может быть, она подбодрит. https://lib.eparhia-saratov.ru/books/15p ... s4/14.html
В то же время, не стану спорить, как делала это раньше, (или соглашаться, тоже) и со словами Петра и Маришки7, потому что - кто знает, как правильно? - кто угодно, только не я. Бог вам в помощь, мудрости и самого лучшего исхода вашей ситуации! Вы молодец! :)
Вика. Благодарю за ссылку. Мне она тоже полезна. Только там опять 2 истории, как жёны вытаскивают семью. Где бы историю нарыть, что муж своими стараниями с Божьей помощью вправил мозги жены. Такое впечатление, что это не лечится. :(
Сколько ни читал историй, в лучшем случае жена начинает осознавать, но уже поздно...
Диагностика семейных отношений
Пётр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15 май 2009, 12:30

Сообщение Пётр »

 
Миа писал(а):Mike, как же хочется вас поддержать...
Вы такой молодец, просто не могу словами выразить насколько вы достойны уважения и любви. Дай Бог, вам сил и терпения, да укрепит вас, Господь, и подаст душевных сил.
Я не знаю, как правильно поступить в такой ситуации, не знаю, что посоветовать... Терпеть, надеятся и любить или отчаяться и дать жене вожделенную "свободу"...? Думаю первое, вот только, как это легко говорить и советовать и, как трудно это делать каждый день, каждую минуту...
Очень жалко ее, вашу жену, она не видит, что творит...
Помоги вам Господи!
Вот у меня такое впечатление, что женщины советуют бороться из-за некой защитной реакции, что ли. Т.е. доказать, что слабый пол всё-таки не так безнадёжен. Мол, вот просто мужик-золото добьётся и хэппи-энд, а если не добьётся, то ведь это какая-то лажа. Как-то неудобно и за себя тоже, т.к. прецедента-то не было с исправлением жены... Тем более муж-то выложился по полной.
Я тут не злорадствую или там сарказм. Просто, может, пытаюсь посмотреть реально на вещи, что ли.
Вы уж, девушки, извините. Но мозги у нас всё-таки с вами по-разному устроены. Может, я что-то тут правильное сказал, а может как раз наоборот, и вы меня разубедите и откроете глаза наконец-то.
Пётр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15 май 2009, 12:30

Сообщение Пётр »

 
Vikki_87 писал(а):Мне кажется, там важен не пол участника, а сам принцип. :)
Вот и у нас Mike в таком же положении находится, и не он один...
Предполагаю, Бог знает, что делает. Хочет сначала искушением испытать человека, для того чтобы потом наградить!! :) И может быть, стараниями и терпением Mika у них в семье все наладится и наступит необыкновенное счастье, а мы как раз получим пример успешной борьбы мужчины за семью, по милости Божией.
Ну да. Ждём-с. А пока были ли прецеденты? А то 100% историй с тем, как жена спасала семью и приводятся они в пример под флагом, что, мол, пол не важен и все равны. :)
andromedaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:00

Сообщение andromedaya »

 
:)
Я думаю - мужчина не будет спасать семью после измены жены.
Уже потому, что мужское самолюбие в случае измены жены настолько уязвлено, что рана может быть не зарастет никогда. (Женщины в силу свой природы могут легче простить измену).
Даже если муж не разорвет сразу отношения с женой после измены с ее стороны, то помнить будет всегда и припоминать ей это тоже будет всю жизнь.
Это только мое мнение.
andromedaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:00

Сообщение andromedaya »

 
а по вопросу - "насколько это реально - "вправить мозги" жене и наставить ее на путь истинный после измены и создать счастливую семью с ней".
Я думаю (если гипотетически предположить, что муж после такого удара способен на созидательные действия), что в принципе - это возможно.
Уже потому, что
1) перед изменой наверняка что-то не ладилось между супругами (отчасти он тоже виноват)
2) если у них есть общие дети - возможность возрастает в разы, потому что жена все-таки будет понимать, что родной отец - всегда роднее чем другие....Здесь поле приложений усилий по "возвращению жены" обширно и плодородно. Ибо - дети будут на стороне отца/мужа. А для жены дети - это очень важно!

А вообще - преимуществ у мужа больше, чем у любовника :wink: И возможностей "вернуть" тоже много. Было бы желание.
Пётр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15 май 2009, 12:30

Сообщение Пётр »

 
andromedaya писал(а)::)
Я думаю - мужчина не будет спасать семью после измены жены.
Уже потому, что мужское самолюбие в случае измены жены настолько уязвлено, что рана может быть не зарастет никогда. (Женщины в силу свой природы могут легче простить измену).
Даже если муж не разорвет сразу отношения с женой после измены с ее стороны, то помнить будет всегда и припоминать ей это тоже будет всю жизнь.
Это только мое мнение.
Вообще согласен. Есть только вопрос: "почему женщине легче? что лежит в основе этой природной простоты?"
Пётр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15 май 2009, 12:30

Сообщение Пётр »

 
andromedaya писал(а): Уже потому, что
1) перед изменой наверняка что-то не ладилось между супругами (отчасти он тоже виноват)
Может быть. Трудно разобраться... Так-то можно вот с этим клише "виноваты 2-ое" наперевес, можно кого угодно обвинить в итоге. Мне оно всегда как-то не импонировало.
andromedaya писал(а): 2) если у них есть общие дети - возможность возрастает в разы, потому что жена все-таки будет понимать, что родной отец - всегда роднее чем другие....Здесь поле приложений усилий по "возвращению жены" обширно и плодородно. Ибо - дети будут на стороне отца/мужа. А для жены дети - это очень важно!
По возрастанию вероятности - согласен. А вот то, что жена понимает или нет на счёт того, что родной отец лучше. Это не факт. Есть пример мой жены. :)
andromedaya писал(а): А вообще - преимуществ у мужа больше, чем у любовника :wink: И возможностей "вернуть" тоже много. Было бы желание.
А какие преимущества?
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
женщину которой изменил или изменяет муж мне жалко и я ей в большинстве случаев сочувствую. потому что женщина и слабее и зависимее в семье.

но мужчине с такими проблемами я не сочувствую. потому что предполагается что мужчина должен быть и умнее женщины и сильнее. а если мужчине изменяет жена значит либо он ошибся с выбором жены - выходит глупый, либо не хозяин в доме и жена не уважает - выходит слабак. пожалеть конечно можно, но увидеть в нем настоящего мужчину не получается.
Пётр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15 май 2009, 12:30

Сообщение Пётр »

 
catalina писал(а): если мужчине изменяет жена значит либо он ошибся с выбором жены - выходит глупый, либо не хозяин в доме и жена не уважает - выходит слабак. пожалеть конечно можно, но увидеть в нем настоящего мужчину не получается.
Вообще, я бы не был на столько категоричным, учитывая тот факт, что женщины очень хорошо умеют притворятся.
andromedaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:00

Сообщение andromedaya »

 
Какие преимущества?

Самые очевидные:
1)Самое Большое и Главное преимущество это то - что Вы муж. У вас зарегистрированный брак? Может быть даже и венчаный. (?)
Если жена человек даже и неверующий, то все равно, в любом случае голос совести когда она с другим, хоть тихонечко, а шепчет, что что-то не так...не так.. не так.. (тем более если есть ребенок - когда они втроем, к примеру - тот же червячок точит, что " он ведь не отец.., а искренне ли он относится к моему ребнку? а не обидит ли ? и т. д.) Душевный покой жена обретает все равно с НАСТОЯЩИМ мужем. У нее на душе мир и покой - все на месте. Вот муж, а вот наш малыш.
:) Да и с мужу можно доверить то, что никак нельзя доверить любовнику.
2) С мужем чувство стабильности куда выше, чем с ..., гипотетически - больше уверенности в завтрашнем дне. :) Только мужу действительно нужно быть вот таким надежным и стабильным, а не "то вася, то невася" :!:
Это все действует при условии, что муж реально - на деле несет ответственность за своих домочадцев - ребенка и жену. Не на словах (поучения, пустые разглагольствования).

3) пункт забавный, но тем не менее :) Есть такое, что жену сравнивают со старыми удобными тапочками, которые не жмут, не натирают, а любовницу с новыми красивыми туфлями, не всегда удобными. Обратное сравнение, я думаю тоже уместно :lol: То есть вместо "жена", можно подставить "муж"

Наверное, есть еще преимущества.
Пётр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15 май 2009, 12:30

Сообщение Пётр »

 
andromedaya писал(а):Какие преимущества?

Самые очевидные:
1)Самое Большое и Главное преимущество это то - что Вы муж. У вас зарегистрированный брак? Может быть даже и венчаный. (?)
Если жена человек даже и неверующий, то все равно, в любом случае голос совести когда она с другим, хоть тихонечко, а шепчет, что что-то не так...не так.. не так.. (тем более если есть ребенок - когда они втроем, к примеру - тот же червячок точит, что " он ведь не отец.., а искренне ли он относится к моему ребнку? а не обидит ли ? и т. д.) Душевный покой жена обретает все равно с НАСТОЯЩИМ мужем. У нее на душе мир и покой - все на месте. Вот муж, а вот наш малыш.
:) Да и с мужу можно доверить то, что никак нельзя доверить любовнику.
Да. И регистрированный и венчанный. Хотя по-моему она это ни в грош не ставит. Да и думает: "а что? да найду нового и хорошего отца. я девушка видная. :)"
Да вот и про довериться тоже не уверен. По-моему она выложит всё и "любовнику", если тот пошевелиться чуток.
andromedaya писал(а): 2) С мужем чувство стабильности куда выше, чем с ..., гипотетически - больше уверенности в завтрашнем дне. :) Только мужу действительно нужно быть вот таким надежным и стабильным, а не "то вася, то невася" :!:
Это все действует при условии, что муж реально - на деле несет ответственность за своих домочадцев - ребенка и жену. Не на словах (поучения, пустые разглагольствования).
С этим полный порядок. Всегда "вася".
andromedaya писал(а): 3) пункт забавный, но тем не менее :) Есть такое, что жену сравнивают со старыми удобными тапочками, которые не жмут, не натирают, а любовницу с новыми красивыми туфлями, не всегда удобными. Обратное сравнение, я думаю тоже уместно :lol: То есть вместо "жена", можно подставить "муж"

Наверное, есть еще преимущества.
Нравятся мне ваши мудрые рассуждения. Во истину "Иной пустослов уязвляет как мечем, а язык мудрых - врачует". А на "пустословов" показывать пальцем не будем.:)
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Пётр писал(а):
andromedaya писал(а)::)
Я думаю - мужчина не будет спасать семью после измены жены.
Уже потому, что мужское самолюбие в случае измены жены настолько уязвлено, что рана может быть не зарастет никогда. (Женщины в силу свой природы могут легче простить измену).
Даже если муж не разорвет сразу отношения с женой после измены с ее стороны, то помнить будет всегда и припоминать ей это тоже будет всю жизнь.
Это только мое мнение.
Вообще согласен. Есть только вопрос: "почему женщине легче? что лежит в основе этой природной простоты?"
Мне кажется, женщине тоже не всегда легко. Посмотрите тему птички, Лики, да и других много тем, где как об лед бьются, а результата все нет, либо распадается семья.

Тут не только в поле верного супруга дело, еще в чем-то, мне кажется.
Пётр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15 май 2009, 12:30

Сообщение Пётр »

 
Vikki_87 писал(а): Мне кажется, женщине тоже не всегда легко. Посмотрите тему птички, Лики, да и других много тем, где как об лед бьются, а результата все нет, либо распадается семья.

Тут не только в поле верного супруга дело, еще в чем-то, мне кажется.
Вика, да никто не говорит про то, что легко. "Легче" - вот про что речь идёт. :)
Уж неужели я не понимаю, что это тяжело для кого бы то ни было.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Ну тогда еще момент:

1) женщины чаще делятся историей, отсюда м. сложиться впечатление, что успешней борются

2) может быть, женщина крепче привязана к семье, поэтому терпит "до последнего", но уж если и решила уйти, то делает это более бесповоротно
Пётр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15 май 2009, 12:30

Сообщение Пётр »

 
Vikki_87 писал(а):Ну тогда еще момент:

1) женщины чаще делятся историей, отсюда м. сложиться впечатление, что успешней борются

2) может быть, женщина крепче привязана к семье, поэтому терпит "до последнего", но уж если и решила уйти, то делает это более бесповоротно
Вика, всё-таки чувствуется какой-то максимализм. Я до конца не согласен. :)
andromedaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:00

Сообщение andromedaya »

 
Петр,
насчет "ни в грош не ставит", и "выложит все любовнику", тут в Вас говорит обида, злость. Хотя, уверена, в глубине души так не думаете.
Нет, именно ВСЕ не выложит. пройдет много времени и пуд соли должен быть съеден вместе, пока сможет выложить ВСЕ. Это нужно понимать.
А сейчас ей- тоже не просто.
:) То что всегда "вася" - это просто замечательно. Редкое в наше время качество. Потому особоценное :)
Я знаете, что думаю. Вам нужно (если хотите вернуть) - отнестись мягче к ней. Хотя бы потому, что для женщина разрушать свою семью просто так не будет. Вот поверьте мне.
Для нее - если она так поступила - это тоже рана.
Если она это сделала, то Вы знаете, (не сердитесь) - Вы ее чем то наверное очень допекли.
Вам бы понять - чем? Разобраться в этом. Чтобы хотя бы как минимум в будущем не повторять ошибок. А как максимум - сохранить семью.
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
Вообще, я бы не был на столько категоричным, учитывая тот факт, что женщины очень хорошо умеют притворятся.
вот и я о том же. если мужчина не разбирается в женщинах , не видит , как она реально к нему относится, какой она человек и позволяет водить себя за нос, разве это достоинство? тоже самое если мужчина не умеет быть главой в семье. причем мне кажется, что это именно те недостатки которые очень критичны и для жизни самого мужчины и для жизни детей. ошибся с выбором жены и матери детей - и сам будешь мучиться и дети.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Пётр писал(а):
Vikki_87 писал(а):Ну тогда еще момент:

1) женщины чаще делятся историей, отсюда м. сложиться впечатление, что успешней борются

2) может быть, женщина крепче привязана к семье, поэтому терпит "до последнего", но уж если и решила уйти, то делает это более бесповоротно
Вика, всё-таки чувствуется какой-то максимализм. Я до конца не согласен. :)
Скорее, неопытность. :lol: А так, это просто мои предположения. Впрочем, второй пункт не моя идея - читала где-то ))
Пётр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15 май 2009, 12:30

Сообщение Пётр »

 
andromedaya писал(а):Петр,
насчет "ни в грош не ставит", и "выложит все любовнику", тут в Вас говорит обида, злость. Хотя, уверена, в глубине души так не думаете.
Нет, именно ВСЕ не выложит. пройдет много времени и пуд соли должен быть съеден вместе, пока сможет выложить ВСЕ. Это нужно понимать.
А сейчас ей- тоже не просто.
:) То что всегда "вася" - это просто замечательно. Редкое в наше время качество. Потому особоценное :)
Я знаете, что думаю. Вам нужно (если хотите вернуть) - отнестись мягче к ней. Хотя бы потому, что для женщина разрушать свою семью просто так не будет. Вот поверьте мне.
Для нее - если она так поступила - это тоже рана.
Если она это сделала, то Вы знаете, (не сердитесь) - Вы ее чем то наверное очень допекли.
Вам бы понять - чем? Разобраться в этом. Чтобы хотя бы как минимум в будущем не повторять ошибок. А как максимум - сохранить семью.
Да. Я допёк. Но этому были, конечно, причины.
Вообще, я советуюсь с Владыкой. Он так и сказал:
1. не предлагать вернуться, иначе след. раз - опять шантаж побегом
2. с ней похолодней и звонить только дочке

В общем, "помягче" не надо.
Ну, а сержусь - это может быть, но и Владыка согласен, что "ни в грош не ставит". Для меня "ценить вечнчанный брак" - это как Татьяна Онегина ставила на месте в конце произведения, что хоть и любит его, но мужу будет верна.
Да и вообще, как не сердится. Т.е. всегда что-то да останется. Сейчас, конечно, уже меньше, но это как сломанная нога, которая срослась, но в плохую погоду будет всё равно ныть временами.
Пётр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15 май 2009, 12:30

Сообщение Пётр »

 
Vikki_87 писал(а):
Пётр писал(а):
Vikki_87 писал(а):Ну тогда еще момент:

1) женщины чаще делятся историей, отсюда м. сложиться впечатление, что успешней борются

2) может быть, женщина крепче привязана к семье, поэтому терпит "до последнего", но уж если и решила уйти, то делает это более бесповоротно
Вика, всё-таки чувствуется какой-то максимализм. Я до конца не согласен. :)
Скорее, неопытность. :lol: А так, это просто мои предположения. Впрочем, второй пункт не моя идея - читала где-то ))
Ну вот второй пункт мне из-за максимализма как раз кажется очень спорным. Мне кажется, в жизни очень редко бывает такое - раз и обрубило. Обычно всё более гладко идёт, а не так - скачкообразно.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Пётр писал(а): Да. Я допёк. Но этому были, конечно, причины.
Вообще, я советуюсь с Владыкой. Он так и сказал:
1. не предлагать вернуться, иначе след. раз - опять шантаж побегом
2. с ней похолодней и звонить только дочке
Значит, вы все же пытаетесь все наладить! :D Очень радостно это слышать!! Все может получиться!! :wink:
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Пётр писал(а): Мне кажется, в жизни очень редко бывает такое - раз и обрубило. Обычно всё более гладко идёт, а не так - скачкообразно.
Согласна. Какие-то сложности в отношениях, которые женщина не может решить -> пытается достучаться, но ее не слышат -> Сначала теряется душевное доверие, потом начинается отчуждение, потом (если проблемы продолжаются, тревожащий фактор не исчезает) - терпение только ради детей, и лишь потом - "аа, пропади все пропадом". Но тут уж все душевные силы истрачены, у нее желания бороться и возвращаться нет.

Мне кажется, вернется только если поверит, что того тревожащего фактора, из-за кот. ушла, не будет. А сомнения в отсутствии фактора в будущем мешают поверить и вернуться. Проще говоря, думает, что все будет по-старому, и боится, что "снова терпеть до невыносимости".
Сорри, если нарисовала мрачную картину :(
Может быть, я ошибаюсь.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»