Как раньше - нельзя. А как по-другому???

О том, как строить семью и отношения в ней
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ. LSK.
Диагностика добрачных отношений
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Hermes писал(а):Православные создают семьи, значит, возможности есть. Просто выбор у религиозной девушки намного уже, чем у светской.
По мне так лучше в узком найти жемчужину, чем в широком...сами знаете что :)
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
neteraser писал(а):
Другим же трудиться над собой, прежде чем дойти до того уровня, с которого могут начинаться Семьи, где уважение к себе - уважение к другому.
Я тоже такой гордый? :cry:

Вы где-то увидели, что я противопоставляла себя? Я писала о мужчинах, которые уважают женщин, и потому имеют высокие шансы к тому, чтобы выстроить счастливую семью, в отличие от тех мужчин, которые не уважают женщину, а значит - себя, а ещё значит - рано приступать к строительству семьи по опыту не моему, а человечества, которое считает, что прежде чем строить дом, нужно иметь строительный материал - уважение, трудолюбие, искреннее желание что-то сделать для другого, расти, расти, расти...
neteraser писал(а):Letta от такого себяуважения лечиться надо.

Давайте вначале учиться разбираться в том, что человек написал, а потом делать выводы, и уже совсем потом советовать, а?
neteraser, извините, Вы - доктор, диагностирующий болезни, или "я - не доктор, но полечить могу"?

Спасибо за замечание, обещаюсь понаблюдать за своим внутренним состоянием :)
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Ну вот, neteraser успел два предупреждения отхватить :(
Letta... А почему я не замечаю в словах Гермеса наглости и хамства? А я ведь тоже жила и живу в полной и благополучной семье.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Lenta писал(а):Так... но тема-то "Семейное строительство", а не "Как всю жизнь прожить одной и чувствовать себя счастливой"!!! Может, Гермес не так уж неправ со своим скептицизмом??? Вопрос стоял не так - какие шансы у православной девушки быть счастливой?, вопрос, поставленный именно мной, автором, стоял именно так, приземленно - какие возможности у православной девушки создать семью?

Lenta, всё правильно!
Дело в том, что когда человек - свободная личность, счастлив сам по себе - у него больше шансов быть счастливым в браке.
Поймите, брак - это "организация", в которую Добровольно вступают двое людей НЕ по причине Зависимости от чего бы то ни было (человеческой (любовной зависимости), одиночества, финансовой и т.д.), т.к. если есть зависимость - нет Любви, это знаете как: "я тебя люблю, не потому что НЕ могу без тебя, МОГУ, но я тебя Люблю), когда нет приятия того, что что-то ценно САМО по себе.
В монастырь Уходят из Любви к Богу, а НЕ БЕГУТ от Неприятностей жизни.
Когда человек не ищет своего - он его находит. В этом ключик, Мудрость и Справедливость Законов Мира. О которых нам ещё много узнавать :)
А посему, православной девушке, у которой чётко проставлены ориентиры - больше шансов найти своё счастье.

Чего и Вам желаю! :)
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Вы разве не заметили, что это во многом моя провокация? Я хотела чтобы тема не прошла незамеченной, хотела искренних ответов и поиска истины... Поэтому старалась обозначить и четко разграничить две возможных (и противоположных) точки зрения. Одну как раз озвучивал Гермес, другую вы, девушки. Ваша точка зрения мне ближе и приятнее, но точка зрения Гермеса мне кажется более жизненной... Вот и все... А правда может в чем-то среднем или вообще не в том и не в другом... Каждый видит мир по-своему, как это не банально...
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Lenta писал(а):Ну вот, neteraser успел два предупреждения отхватить :(
Letta... А почему я не замечаю в словах Гермеса наглости и хамства? А я ведь тоже жила и живу в полной и благополучной семье.

Потому что я уже удалила те его сообщения, в которых его оскорбления в адрес участников форума, и в свой адрес, оставив только те его сообщения, в которых Вы "не замечаете наглости и хамства" :)
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Letta писал(а):
Lenta писал(а):Так... но тема-то "Семейное строительство", а не "Как всю жизнь прожить одной и чувствовать себя счастливой"!!! Может, Гермес не так уж неправ со своим скептицизмом??? Вопрос стоял не так - какие шансы у православной девушки быть счастливой?, вопрос, поставленный именно мной, автором, стоял именно так, приземленно - какие возможности у православной девушки создать семью?

Lenta, всё правильно!
Дело в том, что когда человек - свободная личность, счастлив сам по себе - у него больше шансов быть счастливым в браке.
Поймите, брак - это "организация", в которую Добровольно вступают двое людей НЕ по причине Зависимости от чего бы то ни было (человеческой (любовной зависимости), одиночества, финансовой и т.д.), т.к. если есть зависимость - нет Любви, это знаете как: "я тебя люблю, не потому что НЕ могу без тебя, МОГУ, но я тебя Люблю), когда нет приятия того, что что-то ценно САМО по себе.
В монастырь Уходят из Любви к Богу, а НЕ БЕГУТ от Неприятностей жизни.
Когда человек не ищет своего - он его находит. В этом ключик, Мудрость и Справедливость Законов Мира. О которых нам ещё много узнавать :)
А посему, православной девушке, у которой чётко проставлены ориентиры - больше шансов найти своё счастье.

Чего и Вам желаю! :)
Весомо. Я сама сейчас склоняюсь к такому мнению. :)
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Lenta писал(а):Ваша точка зрения мне ближе и приятнее, но точка зрения Гермеса мне кажется более жизненной...


Дорогая, я кажусь Вам не живой, или - безжизненной? :)
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Вы мне кажетесь амазонкой, которая горда и счастлива, что одна. Я почему-то не хочу такой быть.
А еще Вы мне кажетесь девушкой, которая ждет Принца. Я тоже могу запросто поднять планку, обосновав все крайней необходимостью, и на такую высоту, что никто из окружающих не дотянется. Но удел разборчивых невест - вековать в девках. Я такой быть тоже не хочу.
Это честно. Простите если обидела.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Lenta писал(а):Вы мне кажетесь амазонкой, которая горда и счастлива, что одна. А еще Вы мне кажетесь девушкой, которая ждет Принца. Я тоже могу запросто поднять планку, обосновав все крайней необходимостью, и на такую высоту, что никто из окружающих не дотянется. Но удел разборчивых невест - вековать в девках.

А знаете каков удел "неразборчивых" невест?
Lenta писал(а):Вы мне кажетесь амазонкой, которая горда и счастлива, что одна. А еще Вы мне кажетесь девушкой, которая ждет Принца.

Представляете, нет! :)
Я совсем не амазонка :) Я не горда тем, что я одна, и счастлива не от того, что я - одна, а оттого что я рада той жизни, которая у меня есть, рада довольствоваться тем, что имею :)
И Принца не жду, потому что он - не Принц вовсе ;)
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Lenta писал(а):Вы мне кажетесь амазонкой, которая горда и счастлива, что одна. Я почему-то не хочу такой быть.
А еще Вы мне кажетесь девушкой, которая ждет Принца. Я тоже могу запросто поднять планку, обосновав все крайней необходимостью, и на такую высоту, что никто из окружающих не дотянется. Но удел разборчивых невест - вековать в девках. Я такой быть тоже не хочу.
Это честно. Простите если обидела.
Вы за нераборчивость в отношениях?
Замуж любой ценой?
Именно так можно расценить это Ваше сообщение.
Разборчивые( не капризные, прошу не путать) невесты обчно становятся счастливыми женами. Только разбираться нужно знать в чем.
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Да, нет, не любой ценой конечно. Я думаю мою позицию лучше объяснить на примере.
Представьте, что я живу в маленьком городе, где всех молодых людей знаю, и про каждого мне говорят что-нибудь "Вы не пара, он не годится для брака, он пьет, он слишком молодой, не нагулялся еще и тд" и я сама это вижу. Вы мне посоветуете в такой ситуации
просто жить и радоваться жизни. И во-первых - вы будете абсолютно правы, а во-вторых - я так и сделаю, я так впринципе большую часть жизни и делала - была сама по себе, не зависимая ни финансово ни эмоционально ни сексуально от мужчины и относительно
счастлива. Но через некоторое время я влюблюсь в одного из неподходящих товарищей и при его согласии выйду за него. Вот это мое состояние влюбленности, окрыленность и послужит "стартовым капиталом" для построения семьи. Если все развалится - ну и пусть.
Я хотя бы пробовала. Скажете дура баба? Ну, значит, мне мало "попало" в прошлых отношениях, мда...
Либо второй вариант - продолжая аллегорию - выехать за пределы своего "города" или организовать в нем что-то чтобы туда приезжали другие молодые люди. Просто сидеть и ждать когда свалится манна небесная я не могу. Впринципе в этой теме я и ищу идей
вот по этим "раздвиганием границ". "Пойди на дискотеку", "пойди в театр", "запишись в тренажерный зал" - это уже "не катит", понимаете?
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Не поняла :)
Вы ведь не в маленьком городе, так?
И здесь именно что "раздвигание границ" и нужно. Или нет?
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Нет, не в маленьком... в Москве. Но суть остается та же. Я предполагаю, что мне нужен новый круг общения :) Даже не столько, чтобы "мужа найти", а просто чтобы к общению подходить "с умом", хочется друзей, которые разделяли бы мои новые взгляды...
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Да, "пойди на дискотеку" не катит. Оно бы "прокатило", если бы у Вас были четкие представления о том, чего ждать от семейной жизни, а чего ждать не нужно. Сформировались если бы критерии Ваших потенциальных избраников: что я смогу претерпеть, а чего никогда.
Ну и самое главное, конечно - это полное доверие промыслу Божьему: всё что мне надо будет обязательно, когда я сама к этому буду готова.
Можете ли Вы сказать, что готовы к семейной жизни так, что хоть сейчас под венец?
Молитесь ли Вы об исполнении Божьей воли о Вас в этом вопросе?
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Простовика писал(а):Да, "пойди на дискотеку" не катит. Оно бы "прокатило", если бы у Вас были четкие представления о том, чего ждать от семейной жизни, а чего ждать не нужно. Сформировались если бы критерии Ваших потенциальных избраников: что я смогу претерпеть, а чего никогда.
Ну и самое главное, конечно - это полное доверие промыслу Божьему: всё что мне надо будет обязательно, когда я сама к этому буду готова.
Можете ли Вы сказать, что готовы к семейной жизни так, что хоть сейчас под венец?
Молитесь ли Вы об исполнении Божьей воли о Вас в этом вопросе?
Нет, я готова только к тому, о чем я пишу - адекватно общаться не с тусовщиками и балагурами, а с работающими, толковыми и целомудренными молодыми людьми, смотреть на религиозность в человеке не как на чудачество, а как на основу счастливой семейной жизни. Считаю, что мне нужно год а может два - присмотреться. Распрощаться с прошлым. И нормально выбрать мужа, с учетом всего того что я узнала и еще узнаю за год. А не в режиме "Хватай мешки - перрон отходит".
Молюсь каждый день "Господи, определи мне в мужья человека, которого Сам Ты хочешь Промыслом своим. Господи, дай мне терпения спокойно дождаться этого момента. Помоги создать настоящую православную семью и жить по Твоим заповедям"
Еще ездила к Чудотворной иконе Богородицы "Взыскание погибших" читала акафист (и дома тоже читаю)
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Очень хорошо, что молитесь. Не оставляйте молитву в любом случае, как бы ни сложилась ваша личная жизнь.
Lenta писал(а): Вот это мое состояние влюбленности, окрыленность и послужит "стартовым капиталом" для построения семьи. Если все развалится - ну и пусть.
Я хотя бы пробовала. Скажете дура баба? Ну, значит, мне мало "попало" в прошлых отношениях, мда...
Да, очень похоже, что Вам "мало попало в прошлых отношениях". Получается, Вы хотите хотя бы просто "побывать" замужем. Права пословица "уж замуж невтерпеж"? :) Представьте, сколько боли за собой повлечет расставание с человеком, за которого вы вышли "лышь бы выйти". А если будут дети? Это же Ваши слова - "Если все развалится - ну и пусть.". А с детьми что тогда?
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Но я же буду делать все-все чтобы брак не развалился!!! Все люди несовершенные, какой бы тщательный выбор не был - гарантии на удачный брак не даст никто. Что же теперь - из-за боязни боли не создавать семью? Переживем... А дети... со мной останутся, воспитаем. Без папы или с новым папой. Новая жизнь - это здорово! Я не собираюсь разводить безотцовщину и не собираюсь беременеть и рожать детей, что называется "для себя". Только в законном браке. Но если наш папа не оправдает надежд - чтож, придется справиться самой.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Lenta писал(а):Но я же буду делать все-все чтобы брак не развалился!!!
А почему Вы намереваетесь начать делать это "все-все" лишь после заключения брака? :)
А что будет, если до заключения брака внимательно смотреть - намерен ли делать это "все-все" и другой человек, тот, с которым Вы бы хотели вступить в брак?
Elenushka
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 май 2009, 10:20

Сообщение Elenushka »

 
Lenta писал(а): Вот это мое состояние влюбленности, окрыленность и послужит "стартовым капиталом" для построения семьи. Если все развалится - ну и пусть.
Я хотя бы пробовала. Скажете дура баба? Ну, значит, мне мало "попало" в прошлых отношениях, мда...
Дорогая, влюблённость и окрылённость - это точно не стартовый капитал и не фундамент. Как правило, это проходит через годик... А потом что, вы подумали? Хочется ведь жить ДОЛГО и СЧАСТЛИВО.
Желаю вам более трезвого подхода к столь важному вопросу.
Подумайте заранее о качествах и ценностях будущего супруга - это послужит ориентиром в поиске.
Удачи!
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Lenta писал(а):Но я же буду делать все-все чтобы брак не развалился!!! Все люди несовершенные, какой бы тщательный выбор не был - гарантии на удачный брак не даст никто. Что же теперь - из-за боязни боли не создавать семью? Переживем... А дети... со мной останутся, воспитаем. Без папы или с новым папой. Новая жизнь - это здорово! Я не собираюсь разводить безотцовщину и не собираюсь беременеть и рожать детей, что называется "для себя". Только в законном браке. Но если наш папа не оправдает надежд - чтож, придется справиться самой.
Если брак будет основываться на "влюбленности и окрыленности" - то, возможно, придется не только "делать все-все", но и терпеть измены или неуважение, или например, работать за себя и мужа и тд. Это бывает, если не взвесить все перед браком, если не посмотреть на человека трезво, с пониманием его качеств и недостатков.
Из боязни боли не создавать семью никто не агитирует. Я за то, чтобы разумно выбирать мужа, "на свежую голову", не давать влюбленности "застилать глаза". Иначе может последовать ОГРОМНОЕ разочарование и депрессия. Знаю по опыту.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»