Об уважении

Здесь можно просто общаться, на любые темы
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Об уважении

Сообщение neteraser »

 
Истинное уважение есть то, когда кто всякую притекающую к нему душу почитает равною по важности ко спасению, в котором всякая душа по праву достойна ощущать собственную важность. Все души важны Создавшему их, но не знающий Cоздавшего легко впадает в грех самоуважения и начинает уничижать других ради признания собственной главизны. Являясь вышестоящим, поучает в уважении себя нижестоящих, не добиваясь своего, переходит к унижению и запугиванию. Как важно бороться с этим грехом модераторам форума ! А вы что скажете об уважении?
Диагностика семейных отношений
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Многие женщины ставят уважение на первое место в отношениях с мужчинами, мне хотелось бы разобраться, что именно они подразумевают под уважением. Пожалуйста приведите примеры правильного поведения на ваш взгляд, чтобы мы могли назвать все своими именами.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
neteraser писал(а):Многие женщины ставят уважение на первое место в отношениях с мужчинами, мне хотелось бы разобраться, что именно они подразумевают под уважением. Пожалуйста приведите примеры правильного поведения на ваш взгляд, чтобы мы могли назвать все своими именами.
Я подразумеваю то же, что и Википедия:
Чувство почтения, отношение, основанное на признании достоинств, высоких качеств кого-либо, чего-либо. Признание важности, значимости, ценности; высокая оценка чего-либо.
Я не могу любить мужчину, которого не уважаю.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Re: Об уважении

Сообщение Простовика »

 
neteraser писал(а):Истинное уважение есть то, когда кто всякую притекающую к нему душу почитает равною по важности ко спасению, в котором всякая душа по праву достойна ощущать собственную важность. Все души важны Создавшему их, но не знающий Cоздавшего легко впадает в грех самоуважения и начинает уничижать других ради признания собственной главизны. Являясь вышестоящим, поучает в уважении себя нижестоящих, не добиваясь своего, переходит к унижению и запугиванию. Как важно бороться с этим грехом модераторам форума ! А вы что скажете об уважении?
Мне всегда сложно понимать Ваши выкладки.
Уточните, пожалуйста, для меня грешной ещё раз: с каким грехом Вы мне предлагаете бороться?
Ответить на Ваш вопрос тоже затрудняюсь,т.к. не понимаю об уважении кого к кому Вы спрашиваете.
ИМеете ли ввиду кокретных людей/ситуации или Вас интересует само понятие уважения?
Постарайтесь писать простыми предложениями. Этим Вы проявите своё уважение ко мне.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Re: Об уважении

Сообщение Наля »

 
Простовика писал(а):
neteraser писал(а):Истинное уважение есть то, когда кто всякую притекающую к нему душу почитает равною по важности ко спасению, в котором всякая душа по праву достойна ощущать собственную важность. Все души важны Создавшему их, но не знающий Cоздавшего легко впадает в грех самоуважения и начинает уничижать других ради признания собственной главизны. Являясь вышестоящим, поучает в уважении себя нижестоящих, не добиваясь своего, переходит к унижению и запугиванию. Как важно бороться с этим грехом модераторам форума ! А вы что скажете об уважении?
Мне всегда сложно понимать Ваши выкладки.
Уточните, пожалуйста, для меня грешной ещё раз: с каким грехом Вы мне предлагаете бороться?
Ответить на Ваш вопрос тоже затрудняюсь,т.к. не понимаю об уважении кого к кому Вы спрашиваете.
ИМеете ли ввиду кокретных людей/ситуации или Вас интересует само понятие уважения?
Постарайтесь писать простыми предложениями. Этим Вы проявите своё уважение ко мне.
Мне тоже непонятно кое-что. Что такое" грех самоуважения" :roll:
А про Как важно бороться с этим грехом модераторам форума ! понятно. Похоже , захотелось кинуть камень в наш огород.
Второе сообщение говорит об уважении женщины к мужчине, я так поняла.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Я не могу любить мужчину, которого не уважаю.
Не только вы ! Именно эту распространенную особенность я и имею ввиду, она не совсем понятна, и вызывает почти научный интерес. Есть предположение, что женщина, которая так утверждает, еще не умеет любить вообще, но вполне вероятно, что оно ошибочно :cry:
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Постарайтесь писать простыми предложениями. Этим Вы проявите своё уважение ко мне.
Мое уважение к вам заключается в том, что даже предвидя ваше непонимание и следующий за этим ответ, я не пренебрег поделиться с вами своими мыслями, которые как мне кажется, вскрывают некоторые наши общие заблуждения. Почему я так сделал? Потому что посчитал вас важными. Это и есть уважение. А то, что я пишу костоязычно и одновременно жую яблоки это не неуважение. =)
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
neteraser писал(а):
Я не могу любить мужчину, которого не уважаю.
Не только вы ! Именно эту распространенную особенность я и имею ввиду, она не совсем понятна, и вызывает почти научный интерес. Есть предположение, что женщина, которая так утверждает, еще не умеет любить вообще, но вполне вероятно, что оно ошибочно :cry:
:shock: Откуда такое умозоключение? :shock: И что непонятного в этой "особенности"?
Скажите, как женщине любить мужчину, когда она его не уважает? Я могу любить, не уважая сына, родителей, кота. Сына люблю - потому что мой сын. Родители - мои родители, дали мне жизнь. Кот - мой домашний любимец. А мужчина? Любить какого-то мужчину, потому что он мужчина? Нет, я могу любить мужчину потому, что он имеет какие-то определенные качества, которые меня привлекают, мне нравятся, которые составляют в моем понимании идеал мужчины.
Следовательно, за наявность у него каких-то из этих качеств, я его и уважаю тоже.
Был у меня случай - я пыталась полюбить мужчину, которого не уважала (он меня очень любил). Он мне все позволял, во всех конфликтах признавал себя виноватым, во всем принимал мою точку зрения, вобщем, таких называют "тряпками". В итоге я просто "села ему на шею" :? и дошло чуть не до того, что я стала его презирать и мы расстались.
А вы что, можете любить женщину, которую и уважать-то не за что?
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
neteraser писал(а):
Постарайтесь писать простыми предложениями. Этим Вы проявите своё уважение ко мне.
Мое уважение к вам заключается в том, что даже предвидя ваше непонимание и следующий за этим ответ, я не пренебрег поделиться с вами своими мыслями, которые как мне кажется, вскрывают некоторые наши общие заблуждения. Почему я так сделал? Потому что посчитал вас важными. Это и есть уважение. А то, что я пишу костоязычно и одновременно жую яблоки это не неуважение. =)
Сами-то поняли, что сказали? :D
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Я могу любить, не уважая сына, родителей, кота. Сына люблю - потому что мой сын. Родители - мои родители, дали мне жизнь. Кот - мой домашний любимец. А мужчина? Любить какого-то мужчину, потому что он мужчина? Нет, я могу любить мужчину потому, что он имеет какие-то определенные качества, которые меня привлекают, мне нравятся, которые составляют в моем понимании идеал мужчины.
О Боже, какой вздор! Мужчина ваш достоинством ниже кота. Я лучше буду тряпкой, чем с вашим уважением свяжусь.
А вы что, можете любить женщину, которую и уважать-то не за что?
И лучше буду любить женщину легкого поведения. Исправлено модератором. Наля. , если захочет меня понимать, чем с вашим уважением свяжусь.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Дело в том, что любовь это не потому что, а вопреки.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
А про Как важно бороться с этим грехом модераторам форума ! понятно. Похоже , захотелось кинуть камень в наш огород.
Напротив, хорошо было бы повырывать сорнячки в нашем огороде-то. И это проявление истинного уважения к форуму и его участникам. А вот пример самоуважения, которое я называл бы извращенным: https://nelubit.ru/viewtopic.php?p=82416#82406
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Оу, neteraseк! :) Зачем ты так?
У тебя может быть другое мнение, но я не вижу в словах Letta ничего избыточного. Ничего кроме достоинства.

Кстати, вот что писал Пауэлл ("Устоять в любви", есть на realove.ru):
"Я убежден, что человек предназначен к тому, чтобы жить в мире с самим собой, жить с чувством глубокой радости. Я убежден, что в сердце каждого человека должны быть не похороны, а праздник жизни и любви. Пророки уныния с их «долинами слез» для меня всегда были чем-то безжизненным. Вместе со старым добрым св. Иринеем Лионским, жившим во II веке, я всегда верил в то, что «Слава Божия – это человек, живущий полной жизнью»."
и чуть далее:
"Тем не менее, все большее и большее число специалистов соглашаются с тем, что есть потребность столь фундаментальная и столь существенная, что если она удовлетворена, все остальное почти наверняка придет в гармонию и в итоге даст ощущение того, что все в порядке, все хорошо. Когда эта потребность удовлетворена, весь человек будет здоровым, он будет счастлив как личность. Имя этой потребности – истинная и глубокая любовь к самому себе, подлинное и радостное принятие себя, истинное самоуважение, которое дает человеку ощущение праздника: «Как хорошо быть мною! Я счастлив быть собой!»
Не возникло ли у вас чувство смущения и протеста, едва вы прочли это утверждение? Выростая в условиях нашей культуры, мы приобретаем своего рода эмоциональную аллергию к такому понятию, как любовь к себе. Сама мысль о возможности радостного и праздничного переживания присущих каждому из нас уникальных положительных качеств представляется нам весьма странной и чуждой. В нашем сознании, подобно тучам, немедленно сгущаются представления об эгоизме, тщеславии и самомнении. Я подозреваю, что большинству из нас так никогда и не удалось пробиться сквозь коросту предрассудков и подозрительности, которыми обросло это понятие, а следовательно, не удалось и открыть для себя эту наиболее важную реальность любой человеческой жизни, являющуюся началом всякой человеческой любви.
Мне иногда кажется, что такие вещи, как любовь к самому себе и самоуважение, представляются нам небезопасными из-за того, что могут вызвать отрицательное отношение к нам со стороны других людей. Мы, вероятно, боимся, что от нас отвернутся, если наша положительная самооценка выплывет на поверхность в ходе общения с другими людьми."
и также он провел со своими студентами эксперимент, о чем потом писал:
"Так или иначе, я предложил им вспомнить свою эмоциональную реакцию на мое самопредъявление во время первого занятия. «Были ли вы рады тому, что я смог открыто признать и публично выразить свою положительную самооценку? Были ли вы в состоянии присоединиться к моей радости быть тем, кто я есть? Или вами овладело чувство негодования и подозрительности?» Я старался убедить моих студентов, что их реакция может рассказать им кое-что о них самих, о нашем обществе и о том, как мы реагируем на проявление человеком любви к самому себе.
В своей книге «Бегство от свободы» Эрих Фромм утверждает, что эгоизм, тщеславие и самомнение, в которых мы постоянно подозреваем друг друга, на самом деле прямо противоположны истинной любви к себе, принятию себя, праздничному ощущению того, что «я есть»:
«Эгоизм отнюдь не равнозначен любви к себе, а скорее противоположен ей. Эгоизм – это своего рода алчность. Подобно алчности, он несет в себе некую ненасытность, и, как следствие этого, он никогда по-настоящему не испытывает удовлетворения. Алчность – это бездонная пропасть, втягивающая личность в водоворот бесконечных усилий удовлетворить нужду, которая никогда не удовлетворится, эгоист постоянно озабочен самим собой, он всегда неудовлетворен, всегда беспокоен, всегда одержим страхом, что он что-то недополучил, что его в чем-то обошли, чего-то лишили. Он полон жгучей зависти ко всякому, кто имеет больше него... это тип человека, вовсе не любящего себя, а напротив, глубоко недовольного собой... Эгоизм укоренен как раз в этом отсутствии любви к себе, отсутствии удовлетворенности собой... Нарциссизм, подобно эгоизму, является сверхкомпенсацией отсутствия фундаментальной любви к себе... Он не любит ни других, ни себя.»
Таким образом, перед нами стоит вопрос, над которым следует основательно подумать: Каковы мои настоящие чувства? Когда я слышу, что кто-то говорит кому-то комплимент, почему я вдруг заявляю: «Перестаньте, а то он еще вобьет это себе в голову!» Почему я не хочу, чтобы другие были счастливы с самим собой? Почему я не хочу, чтобы они вбили себе в голову «это»? Что представляет собой это самое «это», в отношении которого я не хочу, чтобы оно занимало мысли моего ближнего? Почему, если кто-то радуется своему успеху, я немедленно готов обвинить его в хвастовстве? Почему я вдруг становлюсь таким ревностным стражем его скромности? Почему меня это так беспокоит?
Вероятно, честно отвечая на этот вопрос, равно как и на другие подобные вопросы, я вынужден буду признать, что не хочу, чтобы мой ближний любил самого себя, потому что я сам не способен себя любить. В психологии общепризнано, что наше отношение к другим проявляет наше действительное отношение к самому себе. Если я не в состоянии открыто и честно признать наличие у себя тех или иных способностей или положительных свойств, я не хочу также, чтобы кто-то другой открыто говорил о своих способностях. Каждому из нас следует глубоко и осторожно поразмыслить об этом, потому что ответ на этот вопрос может сильно ранить нас и даже оказать на нас разрушительное воздействие. Все зависит от нашей искренности перед самим собой. "
Я пока не оценила полностью, как относиться к его мнению, но вот, Пауэлл призывает задуматься. Возможно, здесь надо узнать мнение священника или святых отцов, т.к. вопрос может быть многогранен и сложен.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Наля писал(а):
neteraser писал(а):
Я не могу любить мужчину, которого не уважаю.
Не только вы ! Именно эту распространенную особенность я и имею ввиду, она не совсем понятна, и вызывает почти научный интерес. Есть предположение, что женщина, которая так утверждает, еще не умеет любить вообще, но вполне вероятно, что оно ошибочно :cry:
Мне кажется, я понимаю обе стороны. Речь о разной любви.
neteraser, думаю, имеет в виду любовь духовную, когда, например, немощи человека (за которые его уже в обычном понимании нельзя уважать) прощают и немощам сострадают. Например, как святые иногда шли к блудницам и наставляли их по любви к доброй жизни. Или если какой-либо человек полюбит такую женщину и женится на ней, и захочет сделать ее лучше. Он изначально будет смотреть глубже ее поступков и сможет женщину полюбить, хотя все презирают ее.
То же и о мужчине. Он врет, он очень плохо себя ведет, его никто не уважает, но при этом его можно любить, то есть жалеть о его состоянии и желать добра, молиться, делать ему добрые дела. (от себя добавлю, "но держаться подальше")
Верно ли поняла?

А Наля говорит о том, что с таким мужчиной, который описан, иметь семью практически невозможно. И в этом смысле его любить практически нельзя.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
прошу прощения, что на пару сообщений выше исказила ник. Не специально, punto switcher.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Vikki_87 писал(а):Мне кажется, я понимаю обе стороны. Речь о разной любви.
neteraser, думаю, имеет в виду любовь духовную, когда, например, немощи человека (за которые его уже в обычном понимании нельзя уважать) прощают и немощам сострадают. Например, как святые иногда шли к блудницам и наставляли их по любви к доброй жизни. Или если какой-либо человек полюбит такую женщину и женится на ней, и захочет сделать ее лучше. Он изначально будет смотреть глубже ее поступков и сможет женщину полюбить, хотя все презирают ее.
То же и о мужчине. Он врет, он очень плохо себя ведет, его никто не уважает, но при этом его можно любить, то есть жалеть о его состоянии и желать добра, молиться, делать ему добрые дела. (от себя добавлю, "но держаться подальше")
Верно ли поняла?

А Наля говорит о том, что с таким мужчиной, который описан, иметь семью практически невозможно. И в этом смысле его любить практически нельзя.
Да, Вы правильно поняли, в отличие от neteraser. Я могу прощать человека за какие-то немощи и сострадать ему. И при этом его любить. Только при условии, что у него, кроме немощей будут качества, за которые я буду его уважать! Иначе любовь моя будет к нему только как к ближнему (духовная ), но не как к мужчине.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
neteraser писал(а):О Боже, какой вздор! Мужчина ваш достоинством ниже кота.
Где я сказала, что мужчина хуже кота? :roll: Цитату!
Не поминайте имя Господа всуе.
Последний раз редактировалось Наля 17 июн 2009, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Не переживайте =) Будет у вас достойный муж. Ну вот вы поженитесь, пройдет пара-тройка лет, изменится мир, сменится мода, и уважение потеряется или найдется более уважаемый, а любовь? Научитесь лучше любить, безгранично и безусловно (как кота, это ж кот!), а культура речи это не главное, neteraser не умрет от ошибки в никнейме.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
neteraser писал(а):Не переживайте =) Будет у вас достойный муж. Ну вот вы поженитесь, пройдет пара-тройка лет, изменится мир, сменится мода, и уважение потеряется или найдется более уважаемый, а любовь? Научитесь лучше любить, безгранично и безусловно (как кота, это ж кот!), а культура речи это не главное, neteraser не умрет от ошибки в никнейме.
"Изменится мир, сменится мода..." Ну и что? Качества, за которые я уважаю человека (в данном контексте - мужчину) зависят от моды? Чтобы Вы меня поняли в конце - концов - поясню: я уважаю умных мужчин, ответственных, сильных духом, отвечающих за свои слова, честных...Мужчин с большой буквы. И это не зависит от моды и мнения мира.
"уважение потеряется или найдется более уважаемый" Как это понимать? Отчего потеряется уважение? И что с того, что найдется более уважаемый? Я (допустим) люблю ведь этого! Я не говорила, что могу полюбить только самого уважаемого человека. Не перекручивайте! Я сказала, что мне для любви (к мужчине) надо уважать его.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
ну, значит я дурак.
Ke-ke
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 май 2009, 00:42

Сообщение Ke-ke »

 
neteraser, по-моему, вы перепутали самоуважение и высокомерие.

Отличие одного от другого кроется в том, что в первом случае это за свои постуки, действия и прочее, но без самовозвеличивания. Ну т. е. я себя уважаю, знаю за что, знаю зачем и мне о этого хорошо :-)
А во втором случае высокомерие нуждается в признании остальными ваших поступков действий и прочего :-)

Наля, хм, эээ если зерно любви в том чтобы увидеть ту незамутненную ээээ грехами часть от создателя, то оно может быть не во внешних проявляениях. Но тут дело такое - полюбить-то неуважаемого можно, но затем наступит перекройка под качества которые вы уважаете. Вот от этой перекройки человек тряпкой и стал. Мне так кажется... :roll: Это всего лишь мысли.

Так что участники форума - влюбляемся осторожно. А если влюбляемся то принимаем таким как есть. :wink:
Ke-ke
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 май 2009, 00:42

Сообщение Ke-ke »

 
Чего-то я, по-меому, не то опять написал... :roll:
Ответить

Вернуться в «Посиделки»