Может, любовь действительно прошла...

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
Мара писал(а): Вот такие случаи - они по какому разряду?
По разряду уголовных преступлений сексуального характера. При чем тут поход налево? Вообще, очень характерно, что на ВСЕХ интернет-форумах, независимо от вероисповедания или отсутствия такового всплывают трагические случаи вышеупомянутого характера и голоса здравомыслия, мол, нельзя девушкам совокупляться недолжным образом, тонут в общей массе: А ВДРУГ ОНИ НЕ ВИНОВАТЫ?
Диагностика семейных отношений
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение edon »

 
happiness-nika писал(а): Но когда такие консультации приводят к развалу в семье, да потом еще и подкрепляются выкриками типа - а вот правильно мне психолог сказал убегать от тебя, то вот тут надо бить SOS. Но как правило пациенту это в голову уже не вбить, там же "врач", он же "всё знает", у него "больше опыта".
а если консультация помогла сохранить семью, то тогда психологи все равно не нужны? :) или может просто вам не встречались положительно решенные вопросы семьи?
happiness-nika
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:26

Сообщение happiness-nika »

 
edon писал(а):
happiness-nika писал(а): Но когда такие консультации приводят к развалу в семье, да потом еще и подкрепляются выкриками типа - а вот правильно мне психолог сказал убегать от тебя, то вот тут надо бить SOS. Но как правило пациенту это в голову уже не вбить, там же "врач", он же "всё знает", у него "больше опыта".
а если консультация помогла сохранить семью, то тогда психологи все равно не нужны? :) или может просто вам не встречались положительно решенные вопросы семьи?
я это к тому, что психология очень опасная наука, ибо у всех психика разная.
Опять же имхо, если ищешь человека, который бы тебе четко сказал что и как надо делать, и ты хочешь воспользоваться этим как руководством к действию, то вперед в церковь, в святые места, исполнять заповеди, молиться, просить прощения, любить всех вокруг, желать всем счастья и т.д.
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение edon »

 
А в чем опасность науки психологии? Правда это другая тема, которая автора прямо не касается...
happiness-nika
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:26

Сообщение happiness-nika »

 
edon писал(а):А в чем опасность науки психологии? Правда это другая тема, которая автора прямо не касается...
:wink:
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
sam1 писал(а): По разряду уголовных преступлений сексуального характера. При чем тут поход налево? Вообще, очень характерно, что на ВСЕХ интернет-форумах, независимо от вероисповедания или отсутствия такового всплывают трагические случаи вышеупомянутого характера и голоса здравомыслия, мол, нельзя девушкам совокупляться недолжным образом, тонут в общей массе: А ВДРУГ ОНИ НЕ ВИНОВАТЫ?
Я рада, что, тут мое с Вами мнение совпало.

Знаете, я не хожу на ВСЕ интернет-форумы, и у меня не было намерения выступить в виде адвоката девушек, "совокупляющихся недолжным образом". Мне хотелось понять где границы именно Вашей жесткой позиции.
Теперь понятно. Спасибо за ответ.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
edon писал(а): А она в милицию не заявила разве?
Нет. Она была совершенно раздавлена (в моральном смысле), потом выкарабкивалась из этого состояния несколько лет.
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение edon »

 
А в чем опасность науки психологии? Правда это другая тема, которая автора прямо не касается...
Elfia
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 10:44

Сообщение Elfia »

 
happiness-nika писал(а):
edon писал(а):
happiness-nika писал(а): Но когда такие консультации приводят к развалу в семье, да потом еще и подкрепляются выкриками типа - а вот правильно мне психолог сказал убегать от тебя, то вот тут надо бить SOS. Но как правило пациенту это в голову уже не вбить, там же "врач", он же "всё знает", у него "больше опыта".
а если консультация помогла сохранить семью, то тогда психологи все равно не нужны? :) или может просто вам не встречались положительно решенные вопросы семьи?
я это к тому, что психология очень опасная наука, ибо у всех психика разная.
Опять же имхо, если ищешь человека, который бы тебе четко сказал что и как надо делать, и ты хочешь воспользоваться этим как руководством к действию, то вперед в церковь, в святые места, исполнять заповеди, молиться, просить прощения, любить всех вокруг, желать всем счастья и т.д.

happiness-nika, в жизни никто не может сказать конкретному человеку что и как делать и слава Богу! Опыт у каждого свой и нет таких мест, где советы раздают и инструкцию по приминению к жизни. Святые места, церковь - это очень хорошо, душу успокоить, покаяться. Я сама, например, собираюсь завтра съездить в Макарьевский монастырь (Нижегородская область), очень захотелось.
Но психологи нужны, потому что не каждый способен быть с собой честным, признавать свои истинные желания и понимать откуда взялись, принять себя таким,какой ты есть. Грамотный психолог никогда не скажет, что и как нужно делать, абсолютно никакой оценочной позиции.
Например, можно обнаружить в себе гнев к чему-либо или к кому-либо, сказать себе, что это грех, пойти в церковь замалить, вото только вряд ли этот гнев пропадет, может разве что загоните поглыбже. А психолог может помочь найти первопричину возникновения этого гнева в детсок-родительских отношениях или еще где, осознать его и он больше никогда не вернется. Это эффективней))
Но если хочется в храм сходить, то обязательно надо!
Elfia
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 10:44

Сообщение Elfia »

 
happiness-nika писал(а):ну я бы пошла заявила в милицию.
а там уже дело мужа решать, бросать жену, которую изнасиловали, или лечить её.

только у нас тут не изнасилование вроде, а добровольное укладывание себя под чужого мужика..
Вы знаете, слух режет такое определение.. Конечно, меня никто не носиловал, но у меня и не с первым встречным поперечным всё случилось.. И было это за 3 года до брака и в браке 5 лет абсолютной верности.. Ну упал человек, что его теперь запинать до смерти или помочь подняться и дать возможность идти дальше?..
Да что я собственно оправдываюсь..
happiness-nika
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:26

Сообщение happiness-nika »

 
Elfia писал(а):
happiness-nika писал(а):ну я бы пошла заявила в милицию.
а там уже дело мужа решать, бросать жену, которую изнасиловали, или лечить её.

только у нас тут не изнасилование вроде, а добровольное укладывание себя под чужого мужика..
Вы знаете, слух режет такое определение.. Конечно, меня никто не носиловал, но у меня и не с первым встречным поперечным всё случилось.. И было это за 3 года до брака и в браке 5 лет абсолютной верности.. Ну упал человек, что его теперь запинать до смерти или помочь подняться и дать возможность идти дальше?..
Да что я собственно оправдываюсь..

Elfia, вы на меня не ругайтесь, что я так резко. Говорю ж весь день пью кофе :)

про слух это уж извините, как есть. Вас никто не заставлял.
Вы так забавно цифрами оперируете, там 3 года, тут 5 лет.. Какая разница сколько лет? Даже если вы сто лет назад изменили, а рассказали только сейчас, то измена воспринимается как будто она произошла сейчас.
По вашему посту видно что-то типа - ну подумаешь я изменила, ну давно ж было, че ему трудно простить что ли?

Запинать ногами вас никто не собирается. Мы тут вам только счастья желаем. Резкость проявляется не чтоб вам лишний раз врезать, а может чтоб вы поняли весь ужас.
Обещайте мне лично что никогда так больше не сделаете!!!

Насчет подняться.. Ему пережить надо. Тяжело это. и вам тоже пережить. Если он сможет простить, то вернется, а нет, то уж ничего не поделаешь.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
Elfia писал(а):Ну упал человек, что его теперь запинать до смерти или помочь подняться и дать возможность идти дальше?..
Да что я собственно оправдываюсь..
Интересно. Для вас высказывание частных мнений чужих вам людей, в том числе - не по вашему случаю, а просто в вашей теме, - равно "пинанию вас до смерти"? Какая вы гиперчувствительная, однако. :?
Elfia
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 10:44

Сообщение Elfia »

 
sam1 писал(а):
Elfia писал(а):Ну упал человек, что его теперь запинать до смерти или помочь подняться и дать возможность идти дальше?..
Да что я собственно оправдываюсь..
Интересно. Для вас высказывание частных мнений чужих вам людей, в том числе - не по вашему случаю, а просто в вашей теме, - равно "пинанию вас до смерти"? Какая вы гиперчувствительная, однако. :?
Под "пинанием до смерти" я имела ввиду не мнения которые сдесь высказываются, а общепринятое осуждающее отношение людей к факту измены. Может, конечно, с метафорой перегнула.
Мнения, которые звучат в форуме мне важны, иначе не писала бы сюда.
Elfia
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 10:44

Сообщение Elfia »

 
Вы так забавно цифрами оперируете, там 3 года, тут 5 лет.. Какая разница сколько лет? Даже если вы сто лет назад изменили, а рассказали только сейчас, то измена воспринимается как будто она произошла сейчас.
По вашему посту видно что-то типа - ну подумаешь я изменила, ну давно ж было, че ему трудно простить что ли?

Вы правы, есть предательское желание годами прикрыться, в оправдание перед собой скорее
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
Elfia писал(а): Под "пинанием до смерти" я имела ввиду не мнения которые сдесь высказываются, а общепринятое осуждающее отношение людей к факту измены. Может, конечно, с метафорой перегнула.
Мнения, которые звучат в форуме мне важны, иначе не писала бы сюда.
Правильное отношение к такой ситуации следующее: осуждать не вас, а ваш поступок. Ваш поступок - это же не вся вы, правда же? А если кто-то осуждает именно вас - вы вправе по этому поводу несогласиться и сказать: да, было, но я осознала свою неправоту и больше так делать не хочу. Причем писать эти слова не обязательно, но обязательно их думать и чувствовать.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
sam1 писал(а):
Nadiya писал(а):
sam1 писал(а): Я придерживаюсь простого правила: "Моя любимая меня любит. Моя любимая мне не изменяет". Если одно из этих правил нарушается, то какая же она моя любимая?
В этом простом правиле не видно главного- ВАШЕЙ ЛЮБВИ.
А ведь она как известно "никогда не перестает"...
Не видно? А вы посмотрите повнимательнее, моя любимая - это та, которую я ЛЮБЛЮ. И я не люблю предателей и не буду их любить.
И я предателей не люблю.
А любимого да,люблю.
И могу простить его проступок-предательство-измену-грех.
Да что там,могу. Простила. А раньше, казалось, нет, никогда.Тоже, была столь категорична. Правду говорят, не зарекайся.
Господь дал и силы и Прощение и Любовь.
Помните, "кто сам без греха..."
Вот и вся разница. Любишь человека, не любишь - грех.
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение edon »

 
Мара писал(а):
edon писал(а): А она в милицию не заявила разве?
Нет. Она была совершенно раздавлена (в моральном смысле), потом выкарабкивалась из этого состояния несколько лет.
Жаль... Искренне жаль...
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
Nadiya писал(а):
Помните, "кто сам без греха..."
Вот и вся разница. Любишь человека, не любишь - грех.
Очень хорошо. Значит, вы более любящая и более совершенная, чем я - в этом вопросе. С другой стороны, если я пойду налево (даже не собираюсь вообще-то, но если вдруг) для меня будет абсолютно логичным, если девушка-женщина-невеста-жена меня оставит. Это будет очень неприятно для меня, но честно.
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение edon »

 
Nadiya писал(а):
sam1 писал(а):
Nadiya писал(а):
В этом простом правиле не видно главного- ВАШЕЙ ЛЮБВИ.
А ведь она как известно "никогда не перестает"...
Не видно? А вы посмотрите повнимательнее, моя любимая - это та, которую я ЛЮБЛЮ. И я не люблю предателей и не буду их любить.
И я предателей не люблю.
А любимого да,люблю.
И могу простить его проступок-предательство-измену-грех.
Да что там,могу. Простила. А раньше, казалось, нет, никогда.Тоже, была столь категорична. Правду говорят, не зарекайся.
Господь дал и силы и Прощение и Любовь.
Помните, "кто сам без греха..."
Вот и вся разница. Любишь человека, не любишь - грех.
Измену только ту можно исцелить, которую человек сам осознал и берет за это ответственность на себя. А измену которую человек не признает как измену, или обвиняет другого в причинах измены - ее можно и сто раз прощать, можно сто раз унизиться, только принесет ли это счастье??????
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
sam1 писал(а):
Nadiya писал(а):
Помните, "кто сам без греха..."
Вот и вся разница. Любишь человека, не любишь - грех.
Очень хорошо. Значит, вы более любящая и более совершенная, чем я - в этом вопросе. С другой стороны, если я пойду налево (даже не собираюсь вообще-то, но если вдруг) для меня будет абсолютно логичным, если девушка-женщина-невеста-жена меня оставит. Это будет очень неприятно для меня, но честно.
Каждый сам решает для себя- прощать или нет, оставаться или уходить.
Кто сказал,что тот,кто остается и прощает, более "совершенен"? Или более "любящий"?
Кому что по силам.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
edon писал(а): Измену только ту можно исцелить, которую человек сам осознал и берет за это ответственность на себя. А измену которую человек не признает как измену, или обвиняет другого в причинах измены - ее можно и сто раз прощать, можно сто раз унизиться, только принесет ли это счастье??????
Почему то для Вас прощение равнозначно унижение.
Это ведь не так.
А вопрос Ваш, скорее риторический. Никто к унижению себя, и жизни в грехе не призывает.
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение edon »

 
Nadiya писал(а):
edon писал(а): Измену только ту можно исцелить, которую человек сам осознал и берет за это ответственность на себя. А измену которую человек не признает как измену, или обвиняет другого в причинах измены - ее можно и сто раз прощать, можно сто раз унизиться, только принесет ли это счастье??????
Почему то для Вас прощение равнозначно унижение.
Это ведь не так.
А вопрос Ваш, скорее риторический. Никто к унижению себя, и жизни в грехе не призывает.
может я не правильно выразился. Для меня прощение измены не равнозначно унижению. Нет. Простить измену это мужество! Но для меня(!) простить измену можно только ту, которую человек осознал, за которую он искренне раскаивается, и ту после которой человек делает все(!) чтобы исправить и при этом иметь мужество и откровенно поговорить о том чего же не хватает в партнере. А измену которую начинают оправдывать недостатками другого человека, вот прощение такой измены я считаю унизиться, и это залог повтора ситуации, не сто процентный, но с большой вероятностью. Ведь когда человек повторяет измену, а мы закрываем на это глаза, снова прощаем, мы так же поступаем безответственно по отношению к своей жизни. А ответственность этт степень зрелости личности.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»