Разводиться, мучиться или ? (нужен совет переживших это!)

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Уважаемая Овчинка!


Нимало не хотя Вас обидеть, все же скажу что тут на форуме и собрались те кто пережил такие или подобные ситуации. Поверьте, что читая пост любого участника через строки очень хорошо видны проблемы и их корни. Мы не претендуем быть шибко умными, Но сами пережив такие ситуации некоторые вещи различить можем. Вам мы искренне хотели помочь. А разьве настоящий друг это тот кто будет во всем поддакивать? Вам больно и тяжело сейчас, но те единомышленники кто будет говорить Вам что какая Вы бедняжка и какой Ваш муж плохой разьве помогут решить проблему? Может не стоит нас так с порога отметать а стоит попробовать услышать? Принять или нет-дело Ваше, но может все-таки тут есть доля истины?

PS
Церковь полностью признает брак, заключенный в ЗАГСе. И если он был не венчаный, то это не значит что это не брак. На повторный брак в таком случае тоже нужно благословление.

Покаяние бывает умом и бывает сердцем. Мы с первой женой по молодости сделали аборт. Потом придя в церковь я и она на исповеди озвучили это. Про нее не знаю, но я знал что аборт грех-поэтому и рассказал о нем священнику. Но рассказал потому что так надо. А вот переживать за это особо не переживал. Эмбрион я за живого человека не считал. Да и многие другие вещи на исповеди произнсишь, а сам знаещь что все равно их будешь делать. А вот после ухода жены, когда сам многое осознал и сердце открылось Богу тот аборт я уже воспринял как зверское убийство. Как я начал жалеть об этом. Слезы сами лились. Вот тут я понял что называется настоящим раскаянием. Только тут я понял что являюсь соучастником зверства. Понял сердцем. Хотя озвучил это много лет назад на исповеди.
Диагностика семейных отношений
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Овчинка писал(а): Это, наверное, как раз и доказывает, что в СТРОИТЕЛЬСТВЕ СЕМЬИ приоритет принадлежит именно женщине (хранительница очага)!

Что касается нашей семьи, то меня вообще часто называют слишком умной, а некоторые предлагают даже меньше думать :shock: ???
А вот мужа своего я считаю именно МУДРЫМ (я думаю, понятно отличие ума от мудрости) и мы как бы дополняем этим друг друга.
Т.е. в плане каких-то знаний, информации (особенно что касается религии) я могу ему что-то подсказать, то вот когда наступает конкретная житейская (а не теоретическая) ситуация, то иногда он поражает меня своей ИНТУИЦИЕЙ - очень часто его прогнозы относительно какого-либо события в нашей или другой семье в точности сбывались! Я бываю от этого в шоке - :shock:
Вот что значит МУДРОСТЬ, а не просто набор энциклопедических знаний!
Дорогая Овчинка! Вот книга, которая вам поможет: "Очарование женственности". Там подробно рассказано, что и как делать в случаях, подобных вашим. Прочтите, пожалуйста!! :) Ссылка для скачивания файла: https://stream.ifolder.ru/10141366
Только автор протестантка, кое-где встречаются нежелательные религиозные моменты. А в целом найдете ответы на многие вопросы.

[quote="Овчинка]А вообще Вы, наверное, правы в том смысле, что я иногда очень болезненно реагирую на голую критику, без любви, т.к. в детстве "этого добра" очень много было от родителей. Родители в основном критиковали не мои поступки, а меня, к сожалению. Но я на них сейчас уже не держу зла, т.к. они по-другому не были научены.

Когда тебя продолжительный период времени постоянно критикуют (это не так и то не эдак) и ты не чувствуешь, что тебя принимают такой, какая ты есть, то от этого просто очень сильно устаешь :girl_cry: и хочешь простого понимания и любви. [/quote]

Очень вас понимаю. Справиться со всем этим можно, есть еще одна хорошая книжка - "Дивный свет" об императрице Александре Федоровне. Там ее переписка и дневники. Она была очень счастлива в браке с царем Николаем, они пронесли нежность через всю жизнь. Эта книга поможет вам в перечисленных проблемах. Вы станете мягче :) Ее можно купить либо заказать через интеренет.

Бог в помощь вам!! :give_rose:
Овчинка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 05:16

Сообщение Овчинка »

 
Delfina писал(а): Вы правы в том, что кому-то нужна помощь психолога или психотерапевта. На этом форуме есть раздел семейного психолога, можете обратиться туда.
Помощь врача и Таинства взаимодополняют друг друга.
СпасиБо большое, Дельфина, но я думаю, что мне необходима очная работа с психологом по моей ситуации, т.к. заочно тебе дают только какие-то общие рекомендации, а в моем случае этого мало, нужна долгая и целенаправленная работа, возможно - в паре.
Буду искать, может быть и в нашем городе кого-нибудь найду ("Кто ищет, тот всегда найдем"). Или возможно, что Господь каким-то иным способом ответит на мою просьбу о помощи - неисповедимы Его пути...
Как бы там ни было, но в любом случае благодарю за то, что выслушали меня :)
Овчинка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 05:16

Сообщение Овчинка »

 
Гога писал(а):Уважаемая Овчинка!


Нимало не хотя Вас обидеть, все же скажу что тут на форуме и собрались те кто пережил такие или подобные ситуации. Поверьте, что читая пост любого участника через строки очень хорошо видны проблемы и их корни. Мы не претендуем быть шибко умными, Но сами пережив такие ситуации некоторые вещи различить можем. Вам мы искренне хотели помочь. А разьве настоящий друг это тот кто будет во всем поддакивать?


Уважаемый Гога! Я искренне рада, что Господь услышал меня и мы наконец-то достигли взаимопонимания! Нет, правда-правда. Только сейчас понимаешь все изъяны общения вслепую и вглухую... Поэтому-то я так и люблю общаться ЛИЧНО, но бывают ситуации, когда приходится мириться с тем, что есть.
Вам больно и тяжело сейчас, но те единомышленники кто будет говорить Вам что какая Вы бедняжка и какой Ваш муж плохой разьве помогут решить проблему?
Ни в коей мере! Я не считаю моего мужа плохим, на мой взгляд он - просто ЗОЛОТО. Проблема - не в нем, а в моем восприятии его, которое и пытаюсь как-то поменять.
Может не стоит нас так с порога отметать а стоит попробовать услышать? Принять или нет-дело Ваше, но может все-таки тут есть доля истины?
Конечно, Вы во многом правы... Но все дело в том, что только святые люди на голую критику отвечают любовью, все же остальные грешные, к коим себя причисляю и я, начинают защищаться и критиковать в ответ (тем более, когда общаешься вслепую и не видишь глаза собеседника и не слышишь тон голоса, в котором возможно была именно ЛЮБОВЬ). Поэтому-то психологи и говорят, что 70-80% информации передается не через слова, а через невербалику (т.е. жесты, мимика, взгляд и т.д.)

Церковь полностью признает брак, заключенный в ЗАГСе. И если он был не венчаный, то это не значит что это не брак. На повторный брак в таком случае тоже нужно благословление.
Наверное, Вы правы. Я не знала этого или не придавала особое значение. Но благословение, насколько я помню, просила в какой-то из своей исповедей, просто у меня это четко в памяти не отложилось.
Покаяние бывает умом и бывает сердцем. Мы с первой женой по молодости сделали аборт. Потом придя в церковь я и она на исповеди озвучили это. Про нее не знаю, но я знал что аборт грех-поэтому и рассказал о нем священнику. Но рассказал потому что так надо. А вот переживать за это особо не переживал. Эмбрион я за живого человека не считал. Да и многие другие вещи на исповеди произнсишь, а сам знаещь что все равно их будешь делать. А вот после ухода жены, когда сам многое осознал и сердце открылось Богу тот аборт я уже воспринял как зверское убийство. Как я начал жалеть об этом. Слезы сами лились. Вот тут я понял что называется настоящим раскаянием. Только тут я понял что являюсь соучастником зверства. Понял сердцем. Хотя озвучил это много лет назад на исповеди.
Гога, искренняя благодарность за такие личные подробности. Конечно, у многих такое бывает и у меня в том числе.
При этом я слышала такое мнение (согласна с ним), что даже, если знаешь, что будешь совершать этот грех, все же необходимо его исповедовать и тогда Господь, видя твою настойчивость, подаст тебе силы отказаться от греха.

СпасиБо за все. Вчера у меня был очень насыщенный день и кое-что произошло в МОЕМ ВОСПРИЯТИИ мужа, наверное, это и называется ОТКРОВЕНИЕМ :shock:
Долго рассказывать подробности, но если одним словом, то как-будто пелена спала с моих глаз и я по-новому открыла для себя слова ап.Павла "Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно" и другие слова из Евангелия "Имеющий ухо да СЛЫШИТ!" (тоже можно сказать и применительно к глазам).
Конечно, я не могу теперь сказать, что все проблемы решены и все нормально, но тем не менее, даже, когда пелена снова заволочет мои глаза, то можно будет хотя бы жить ЭТОЙ ВЕРОЙ в возможность ИНОГО ВИДЕНИЯ...
Сейчас я пока еще пребываю в ШОКЕ :) от вчерашнего...
Тем не менее, я все же готова к обмену опытом по моему вопросу. Пожалуйста, пишите мне в личку все, кто сталкивался с моей проблемой!
Овчинка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 05:16

Сообщение Овчинка »

 
Vikki_87 писал(а):
Дорогая Овчинка! Вот книга, которая вам поможет: "Очарование женственности". Там подробно рассказано, что и как делать в случаях, подобных вашим. Прочтите, пожалуйста!! :) Ссылка для скачивания файла: https://stream.ifolder.ru/10141366
Только автор протестантка, кое-где встречаются нежелательные религиозные моменты. А в целом найдете ответы на многие вопросы.
Викки, СпасиБо большое, обязательно почитаю!

Очень вас понимаю. Справиться со всем этим можно, есть еще одна хорошая книжка - "Дивный свет" об императрице Александре Федоровне. Там ее переписка и дневники. Она была очень счастлива в браке с царем Николаем, они пронесли нежность через всю жизнь. Эта книга поможет вам в перечисленных проблемах. Вы станете мягче :) Ее можно купить либо заказать через интеренет.
Еще раз благодарю Вас за понимание и добрые слова
:D
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Овчинка писал(а): При этом я слышала такое мнение (согласна с ним), что даже, если знаешь, что будешь совершать этот грех, все же необходимо его исповедовать и тогда Господь, видя твою настойчивость, подаст тебе силы отказаться от греха.

Да такое часто бывает. Иногда на исповеди произносишь тот или иной грех лишь потому что знаешь что это плохо, но также знаешь что выйдешь из храма и продолжишь его совершать. И что характерно-избавляться от него не хочешь. В таких случаях надо честно признаться Богу, что есть грех, но я не хочу с ним расстаться. Но я ХОЧУ ХОТЕТЬ с ним растаться. Это и будет первым шагом к искоренению.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Мара писал(а): Я, часто напонимаю себе Ап. Павла, Первое послание к коринфинам, главу 13, где Апостол дает определение любви, чтобы видеть куда мне двигаться..
Спасибо, что поделились с нами своим опытом.
Я им воспользовалась :) помогает!!!
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Овчинка писал(а):


Мара, Вы пишите, что испытали это на себе, т.е. у Вас была или есть ситуация похожая на мою? (если это возможно, то расскажите, можно не на форуме, мой адрес - ЭТО СПАМ, ПОЖАЛУЙТЕСЬ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ) :)

Что касается дел любви, то я думала, что это касается, прежде всего, любви к людям в целом, но не супружеской любви между мужем и женой. Что скажете? Извините за такой вопрос, но, например, как выполнять супружеский долг, если нет желания и влечения к мужу? Дела любви здесь тоже помогут? :roll:

...

Знаете, иногда в парах бывает так, что один любит больше, а другой.. как бы поизящнее выразиться.. скорее отвечает на любовь первого. Собственно, у нас так было, когда , при всем моем уважении и симпатии к мужу, я, скорее, позволяла себя любить... Дело в том, что это была моя проблема, - из-за особенностей моего детства и отношений в моей родительской семье я считала, что сама практически неспособна на любовь, любовь же ко мне моего мужа очень ценила.

Через какое-то, долгое, время, однако, я поняла что так больше не могу, ну, и стала молиться и "делать дела любви".. Далее понятно...

Насчет дел любви.. ну, собственно, и к отношениям в семье это тоже относится..
Насчет же супружеского долга, желания и влечения.. Хм... вот тут никак не могу посоветовать, с этим, стесняюсь заметить, все всегда было очень даже .... :oops: :oops: :oops:
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Сообщение Дорогая »

 
Вы пишете, что может расстаться лучше пока нет детей... Можете не отвечать, я этот вопрос задаю не для того, чтобы получить ответ, а для того, чтобы озвучить.
Вы три года живёте в браке с этим человеком, скажите по какой причине у вас пока нет ребёнка?
Овчинка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 05:16

Сообщение Овчинка »

 
Мара писал(а): Знаете, иногда в парах бывает так, что один любит больше, а другой.. как бы поизящнее выразиться.. скорее отвечает на любовь первого. Собственно, у нас так было, когда , при всем моем уважении и симпатии к мужу, я, скорее, позволяла себя любить... Дело в том, что это была моя проблема, - из-за особенностей моего детства и отношений в моей родительской семье я считала, что сама практически неспособна на любовь, любовь же ко мне моего мужа очень ценила.
Знаете, Мара, у меня ситуация, с одной стороны, очень похожа на Вашу, а с другой - не похожа. Сейчас объясню.
Дело в том, что я тоже, как и Вы, часто думаю, что просто не способна на НАСТОЯЩУЮ любовь (на влюбленность, симпатию, привязанность - это да, но любовь...). И, конечно, причины - в моем детстве.
При этом тоже очень ценю любовь моего мужа ко мне и считаю ее НАСТОЯЩЕЙ (это, кстати, и является одной из причин моего обращения на форум - просто жалко было мучить человека, который действительно любит меня и, конечно, сам кое-что понимает о моих чувствах к нему)
Насчет же супружеского долга, желания и влечения.. Хм... вот тут никак не могу посоветовать, с этим, стесняюсь заметить, все всегда было очень даже .... :oops: :oops: :oops:
А вот здесь и начинаются наши различия :lol: У меня как раз с супружеским долгом небольшие проблемы :oops:
Кроме этого, Мара, я что-то не совсем Вас понимаю :roll:
С одной стороны, Вы пишете, что особо не любите мужа, а больше позволяете любить (ну раньше, по крайне мере, так было), т.е. влюбленности у Вас особой к нему нет (как я понимаю), а с другой говорите, что с влечением очень даже ничего :)
Я, когда прочитала это, то поняла, что что-то в этой жизни я упустила :shock: Для меня всегда одно связано с другим: т.е. если я влюблена в человека :pink:, то и с желанием у меня все в порядке и наоборот. Или я что-то не так понимаю :?: Может быть, мы говорим про разные виды влюбленности: :give_heart: или :in_love:? В общем я запуталась :xsunx:

Кстати, здесь я уже писала (в сообщении к Гоге), что с воскресенья чувствую, что у меня что-то стало просыпаться к мужу :D , т.е. открылось какое-то новое видение его. Но пока не буду торопить события, как Господь даст...
К слову, может кто-нибудь знает какие-либо молитвы, которые, если можно так выразиться, специализированно направлены на мою проблему? :oops: В преддверии дня Семьи, Любви и Верности это было бы весьма актуально :first move:
Овчинка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 05:16

Сообщение Овчинка »

 
Дорогая писал(а):Вы пишете, что может расстаться лучше пока нет детей... Можете не отвечать, я этот вопрос задаю не для того, чтобы получить ответ, а для того, чтобы озвучить.
Вы три года живёте в браке с этим человеком, скажите по какой причине у вас пока нет ребёнка?
По причине моего слабого здоровья... :(
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Овчинка писал(а):

А вот здесь и начинаются наши различия :lol: У меня как раз с супружеским долгом небольшие проблемы :oops:
Кроме этого, Мара, я что-то не совсем Вас понимаю :roll:
С одной стороны, Вы пишете, что особо не любите мужа, а больше позволяете любить (ну раньше, по крайне мере, так было), т.е. влюбленности у Вас особой к нему нет (как я понимаю), а с другой говорите, что с влечением очень даже ничего :)
Я, когда прочитала это, то поняла, что что-то в этой жизни я упустила :shock: Для меня всегда одно связано с другим: т.е. если я влюблена в человека :pink:, то и с желанием у меня все в порядке и наоборот. Или я что-то не так понимаю :?: Может быть, мы говорим про разные виды влюбленности: :give_heart: или :in_love:? В общем я запуталась :xsunx:

:
Я, видимо, недостаточно ясно выразилась - у меня к нему поначалу любви не было, т.е. не было - в прошедшем времени. Со временем все несколько изменилось, хотя урагана так и не случилось. Хотя, как я поняла по недавним событиям своей жизни, я в принципе способна на ураган...

Насчет физики... :oops: :oops: не знаю что сказать. Люди все разные. Даже как-то не сильно задумывалась как там у меня... :lol: Поскольку не было подобных Вашим причин для..эээээ... терзаний. Скорее наоборот - задача как пережить несколько дней командировки мужа. :oops: :oops: :roll:
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Из того что Вы написали у меня сложилась такая картина:
1.У Вас слабое половое влечение
2.Нет восприятия супруга как мужчины
3.Вас терзают сомнения насчет внешних данных
4.Нет ощущения радости и счастья
5.Родители не принимают Ваш выбор
6.Ошибки прошлого Вас не терзают.

Смотрите, что у меня получилось:
1. Слабое половое влечение может быть из-за:
а) Пунктов 2-6. Это все несоммненно оказывает негативное влияние и неспособствует....
б) Ваш духовный и воцерковленный путь возможно слишком мал, поэтому, что получается: Вы выплыли из продолжительных страстных эгоистических отношений в первом браке, пережили эмоциональные бури, взлеты и падения. А сейчас у Вас полный штиль...и как в нем жить не понятно. Штиль стал не Вашей стихией, но буря теперь внутри, и как с ней справляться, и за что хвататься тоже неясно.

Вывод: несомненно одно, что прежний уклад, стереотипы прошлого мешают. И неуверенность, шаткость во всех перечисленных пунктах не способствует гормоничным половым отношениям.

2.Нет восприятия супруга как мужчины из-за:
а) Пунктов 3-6.
б)Возможно на Вас до сих пор производит сильное впечатление образ предыдущего супруга. Может быть он выглядел более внушительным - высок ростом, косая сажень в плечах, силы немеренно, а этот...
К сожалению с этим труднее всего, если подсознательно Вы их все время сравниваете.

Вывод: нет целостного восприятия личности - целомудрия.

3.Вас терзают сомнения насчет внешних данных из-за:
а) Пунктов 1-6.
Самое страшное в этом, что Вы даете окружающим людям говорить это Вам и открыто это демонстрировать. Самое не приятное, что Вы в точности повторяете, то что делали Ваши родители по отношению к Вам - постоянная критика личности.

Вывод: Сомнения в выборе - не зрелое, не сформированное отношение к человеку, колебания, на которых играют близкие. Окружающие не видят вашей твердости в избранном пути с этим человеком. Вспомните сами, что в каждой нации есть свои герои: Шварцнегеры, Брюсли, Джекичан,Цой. Вспомните сколько известных личностей с откровенно не правильными чертами, фигурами - большинство, но они не комплексуют и близкие их тоже.

4.Нет ощущения радости и счастья из-за:
а) Что такое счастье и радость? Разьве это что-то, что дается без труда?
"Горя бояться - счастья не видать" Маршак.

Вывод: Над счастьем надо трудиться. а радость надо уметь видеть в каждой мелочи. Почитайте здесь в статьях(не на форуме) "Поллиану" Элионора Портера.

5.Родители не принимают Ваш выбор из-за:
а) Конечно же в первую очередь собственных предрассудков.
б) Из-за того что это второй муж, а со вторыми, третьеми половинами часто так....
в) Не принятие Вашего выбора родом из детства - постоянная критика личности. А умение делать выбор это основа проявления личности.

Вывод: Проблема неприятия - проблема Ваших близких, а не Ваша, держаться от этого надо подальше всеми силами, как от опасного воздействия, разрушающего семью. Табу с родителями на обсуждения этой темы.

6.Ошибки прошлого Вас не терзают.... очень жаль. Вы полярно поменяли качество семейного устройства, а Вы уверены что сами подходите на все 100% к этому новому устройству? Старое разьве совсем не тянет? Думаю это труд не на один год, чтобы контрольно-пропускной пункт Вашей души не пропускал диверсантов из прошлого. Это постаянная работа над собой, контроль всех ваших душевных чувств.

Вывод: Свои ошибки надо помнить - человек - дитя среды, и Вы долго были во враждебной среде, которая хотите Вы этого или нет оказывает воздействие, и будет еще долго оказывать. С первым мужем физическая связь прервана, но духовная еще может теплица долго. Память тех отношений Вы же не можете стереть.

Второй брак - это труд, еще может быть больший чем первый.
Не опускайте рук, ведь у Вас есть прекрасные возможности и близкий человек - муж.
Молитесь Ксении Питербуржской и Александру Свирскому.
Господь поможет Вам.
Овчинка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 05:16

Сообщение Овчинка »

 
Мара, еще раз перечитала Ваши сообщения о любви к мужу и знаете (по Вашим высказываниям, конечно) я пришла к выводу, что Вы и раньше мужа-то любили. Вот сами посмотрите (опять же поправьте, если я что-то не так поняла):
Мара писал(а):
Собственно, у нас так было, когда , при всем моем уважении и симпатии к мужу, я, скорее, позволяла себя любить...

Насчет же супружеского долга, желания и влечения.. Хм... вот тут никак не могу посоветовать, с этим, стесняюсь заметить, все всегда было очень даже
Так вот, получается, если под симпатией понимать дружбу, то у Вас к мужу с самого начала было и уважение и дружба и влечение. Но это же и есть любовь (если исходить из "Ветки персика"). Извините, что все так упрощаю и схематизирую, конечно, я отдаю себе отчет, что чувства человеческие ни в какую схему не помещаются, но все-таки... (нужно же как-то разобраться в этом :lol: )
Не сочтите за навязчивость, но о чем же Вы тогда просили Господа? Что Вы подразумевали под словами любовь? Ох, в русском языке такая путаница с этим словом, что и не можешь понять, о чем же тебе люди толкуют столько времени :roll: !!!
Но я такой человек, что до всего хочу докопаться (особенно в вопросах любви :)
Овчинка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 05:16

Сообщение Овчинка »

 
СпасиБо, Ряша. Вы отлично разложили по полочкам мою ситуацию!!!
Процентов на 90 вы правы, а остальное я немного скорректирую...
Ряша писал(а): 1.У Вас слабое половое влечение
Ну вообще-то я никогда не жаловалась на это (скорее наоборот), но если применительно к отношениям с мужем, то Вы, наверное, правы.
2.Нет восприятия супруга как мужчины
Это 50% на 50%
3.Вас терзают сомнения насчет внешних данных
Внешних данных мужа, хочу заметить.
4.Нет ощущения радости и счастья
Не так чтобы совсем нет, но временами это - да...
5.Родители не принимают Ваш выбор
Да, совершенно верно! Так было в прошлом, но сейчас вроде ситуация ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО, НО, надеюсь, ВЕРНО меняется: мы даже иногда в гости к маме заходим, чего раньше нельзя было представить и в самом распрекрасном сне. Насчет бабушки (она мне как вторая мама), то она сейчас очень сильно болеет и отношение тоже вроде меняется (по крайней мере, она боится, что мы из-за нее можем развестись, т.е. по причине моего частого отсутствия, связанного с ее болезнью)
6.Ошибки прошлого Вас не терзают.
Насчет этого пункта я Вас не совсем поняла.
Дело в том, что я понимаю, что наше прошлое влияет на наше будущее, но слово терзают в данном случае мне не подходит и вообще оно мне не очень нравится. Что толку от моего терзания? Ведь истинное покаяние - это не терзание и не ложное (невротическое) чувство вины, а ИЗМЕНЕНИЕ ОБРАЗА МЫСЛИ, чтобы не повторить эти ошибки в будущем. А я сейчас как раз и занимаюсь тем, чтобы с помощью Господа и других людей (в том числе, и Вас, форумчан) изменить свой образ мысли и стереотипы восприятия. Другой вопрос - насколько хорошо это у меня получается. Но вот сидеть и сокрушаться и терзаться о своем прошлом - это, на мой взгляд, вообще не продуктивно. Так можно впасть в другую крайность - в уныние и депрессию, а т.к. я бываю от этого состояния не так далеко, то, на мой взгляд, мне вообще в моем положении ПРОТИВОПОКАЗАНО ТЕРЗАТЬСЯ ПРОШЛЫМ, а необходимо налаживать настоящее и смотреть в будущее...
Кстати, святые, когда давали советы разным людям, то они смотрели, кто к чему склонен и в зависимости от этого указывали им путь исцеления: т.е. если человек склонен к беззаботности, то его полезно поругать и быть построже с ним, а если он склонен к унынию, то, наоборот, ободряли его и указывали на Милость Господа и Всепрощение (при искреннем покаянии). Так что каждому - свое лекарство!
Ваш духовный и воцерковленный путь возможно слишком мал, поэтому, что получается: Вы выплыли из продолжительных страстных эгоистических отношений в первом браке, пережили эмоциональные бури, взлеты и падения. А сейчас у Вас полный штиль...и как в нем жить не понятно. Штиль стал не Вашей стихией, но буря теперь внутри, и как с ней справляться, и за что хвататься тоже неясно.
Вывод: несомненно одно, что прежний уклад, стереотипы прошлого мешают. И неуверенность, шаткость во всех перечисленных пунктах не способствует гормоничным половым отношениям.
В этом совершенно с Вами согласна! Очень точное замечание!
Вывод: нет целостного восприятия личности - целомудрия.
Это так! Об этом я кстати тоже писала выше (об отсутствии целостного восприятия супруга)
Самое не приятное, что Вы в точности повторяете, то что делали Ваши родители по отношению к Вам - постоянная критика личности.
Да, я это замечаю за собой!
Вывод: Сомнения в выборе - не зрелое, не сформированное отношение к человеку, колебания, на которых играют близкие. Окружающие не видят вашей твердости в избранном пути с этим человеком. Вспомните сами, что в каждой нации есть свои герои: Шварцнегеры, Брюсли, Джекичан,Цой. Вспомните сколько известных личностей с откровенно не правильными чертами, фигурами - большинство, но они не комплексуют и близкие их тоже.
Да, об этом я тоже думала.
Над счастьем надо трудиться. а радость надо уметь видеть в каждой мелочи. Почитайте здесь в статьях (не на форуме) "Поллиану" Элионора Портера.
Обязательно почитаю. СпасиБо!

б) Из-за того что это второй муж, а со вторыми, третьеми половинами часто так....
Здесь Вы не совсем правы, т.к. мои родители ОЧЕНЬ СИЛЬНО БЫЛИ ПРОТИВ И МОЕГО ПЕРВОГО МУЖА, просто, как бы выразится покультурнее, они (я имею в виду, маму и бабушку) были часто в наших отношениях эгоистичными и в большей степени воспринимали меня как свою СОБСТВЕННОСТЬ, а не как полноценную ЛИЧНОСТЬ...
Так что дело не в конкретном мужчине, а в том, что того, кого они для меня хотят, не существует В ПРИРОДЕ!
в) Не принятие Вашего выбора родом из детства - постоянная критика личности. А умение делать выбор это основа проявления личности.
Полностью согласна с Вами!
Вывод: Проблема неприятия - проблема Ваших близких, а не Ваша, держаться от этого надо подальше всеми силами, как от опасного воздействия, разрушающего семью. Табу с родителями на обсуждения этой темы.
Насчет табу, то я пользуюсь этим методом, иногда помогает, иногда - нет. Конечно, Москва не сразу строилась...
Ошибки прошлого Вас не терзают.... очень жаль. Вы полярно поменяли качество семейного устройства, а Вы уверены что сами подходите на все 100% к этому новому устройству? Старое разьве совсем не тянет? Думаю это труд не на один год, чтобы контрольно-пропускной пункт Вашей души не пропускал диверсантов из прошлого. Это постаянная работа над собой, контроль всех ваших душевных чувств.
Насчет терзаний прошлым, я написала выше. Мне кажется, что проблема в терминах, мы говорим об одном и том же, но разными словами, отсюда и непонимание...
Вывод: Свои ошибки надо помнить - человек - дитя среды, и Вы долго были во враждебной среде, которая хотите Вы этого или нет оказывает воздействие, и будет еще долго оказывать. С первым мужем физическая связь прервана, но духовная еще может теплица долго. Память тех отношений Вы же не можете стереть.
Так я и помню. НО: Помнить и терзаться - это разные вещи! Если бы не помнила, то разрушила бы свой брак при первой же трудности, не задумываясь, и не стала бы вообще обращаться за помощью на какой-бы то ни было форум.
Второй брак - это труд, еще может быть больший чем первый.
Не опускайте рук, ведь у Вас есть прекрасные возможности и близкий человек - муж.
Молитесь Ксении Питербуржской и Александру Свирскому.
Господь поможет Вам.
СпасиБо большое за помощь и поддержку! :) За добрые слова! :)
Вас тоже пусть Господь хранит!
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Овчинка писал(а):Мара, еще раз перечитала Ваши сообщения о любви к мужу и знаете (по Вашим высказываниям, конечно) я пришла к выводу, что Вы и раньше мужа-то любили.

Так вот, получается, если под симпатией понимать дружбу, то у Вас к мужу с самого начала было и уважение и дружба и влечение. Но это же и есть любовь (если исходить из "Ветки персика"). Извините, что все так упрощаю и схематизирую, конечно, я отдаю себе отчет, что чувства человеческие ни в какую схему не помещаются, но все-таки... (нужно же как-то разобраться в этом :lol: )
Не сочтите за навязчивость, но о чем же Вы тогда просили Господа? Что Вы подразумевали под словами любовь? Ох, в русском языке такая путаница с этим словом, что и не можешь понять, о чем же тебе люди толкуют столько времени :roll: !!!
Но я такой человек, что до всего хочу докопаться (особенно в вопросах любви :)
Нет, это была не любовь. :cry: Говорю это уверенно, т.к. уже знаю, на что похожа, у меня, любовь (нарождалось, было дело, это чувство).

Что же касается влечения... :oops: ... ну, мне кажется, оно достаточно сильно зависит от темперамента. И без наличия любви, но при темпераменте "ого-го" проблем, подобной Вашей, думаю, не возникло бы... Но и темперамент, опять же полагаю, поддается некоторой коррекции, через голову. Вам бы еще раз посоветовала внутри себя принять своего мужа таким, какой он есть. Мне такой подход сильно помогает сейчас, когда идет очередное изменение моей жизни. И вот числе отражается на той самой сфере..
Овчинка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 05:16

Сообщение Овчинка »

 
СпасиБо, Мара!
Мара писал(а): Нет, это была не любовь. :cry: Говорю это уверенно, т.к. уже знаю, на что похожа, у меня, любовь (нарождалось, было дело, это чувство).
Вам, конечно, виднее...
Что же касается влечения... :oops: ... ну, мне кажется, оно достаточно сильно зависит от темперамента.
Может быть, Вы и правы
И без наличия любви, но при темпераменте "ого-го" проблем, подобной Вашей, думаю, не возникло бы...
В том-то и дело, что я никогда не жаловалась на свой темперамент, наоборот, моя излишняя влюбчивость мне мешает по жизни :)
Но, может быть, я путаю половой инстинкт с влюбчивостью, которые для меня почему-то слиты воедино :roll:
Тогда меняется и весь мой запрос на этом форуме: мне не хватает не влечения к мужу, а влюбленности в него, увеличение которой ведет к увеличению количества влечения и желания. Ну вот, теперь вроде я разобралась немножко :lol:
Но и темперамент, опять же полагаю, поддается некоторой коррекции, через голову.
Ага, значит все-таки дела любви влияют и на ЭТУ сферу:!:
Вам бы еще раз посоветовала внутри себя принять своего мужа таким, какой он есть. Мне такой подход сильно помогает сейчас, когда идет очередное изменение моей жизни. И вот числе отражается на той самой сфере..
Полностью с Вами согласна. В последнюю неделю я убедилась в этом на собственном опыте :)
Немного расскажу, о чем я толкую.
Дело в том, что мне всегда не хватало общения с мужем. Может быть, читали книгу Чепмена "5 языков любви". Так вот, мой язык - это время. А муж мой по большей части был для меня какой-то загадкой, "темной лошадкой", ему было трудно раскрыться в плане эмоций, хотя сам по себе он человек общительный (причины, конечно же, из семьи, из детства).
И вот, как я сейчас полагаю, основная проблема у нас была и, конечно, сейчас имеет место, - это проблема в сфере общения. Иногда я сильно мучилась от того, что СОВСЕМ НЕ ЗНАЮ ЕГО (как человека, как личность), все мое знание было очень поверхностным, хотелось же глубины. Как у Фромма в "Искусстве любить" одним из критериев настоящей любви является познание, т.е. нельзя любить то, чего не знаешь или знаешь плохо, поверхностно. По мере того, как узнаешь предмет любви, то и любовь становится глубже и т.д.
Так вот, в то время от бессилия мне хотелось кричать :girl_cry: Но я не знала, как подступить к проблеме, т.к. мне трудно быть мягкой и пушистой и все идет через напор и доминантность. Т.е. я или ничего вообще не делала или делала это, но, как бы выразиться точнее, не по-женски :(
Но внутренний голос (голос Божий :?:) подсказывал мне, что проблема именно в этом. Что нужно налаживать общение, строить диалог.
Очень медленно, но дело сдвинулось с мертвой точки. Постепенно мы стали изучать вместе различную литературу (упомянутых мною выше Фромма и Чепмена, а также Джона Пауэлла "Как устоять в любви", другие различные статьи по психологии и религии, конечно, Евангелие). Рекомендую всем этих замечательных авторов!
И вот что-то стало происходить :roll: незримое (параллельно с этим я написала на этот форум), пока неделю назад у меня не спала пелена с глаз и я в какой-то момент (мы были на дне рождения у моей близкой подруги) не увидела моего мужа в другом свете, тогда я четко поняла одну вещь: ОН НЕ ТАКОЙ, КАКИМ КАЖЕТСЯ. И тогда внутри я почувствовала тепло и зарождение каких-то новых чувств (помните, в фильме "Влюблен по собственному желанию" происходит тоже что-то похожее). Очень надеюсь, что это и есть зарождение любви, которое Господь даровал мне. До этого я просила Его об этом (читала периодически молитву "Об умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы"
Сегодня мы вместе идем на Исповедь, завтра - на Причастие.
Надеюсь, что моя история станет для кого-то поучительным примером, как НАДО и НЕ НАДО поступать.
Конечно, это только начало моей и нашей с мужем истории :D
Постараюсь держать Вас в курсе событий...

P.S. Обращаюсь ко всем форумчанам: если это возможно, помолитесь о р.Б. Евгении и р.Б. Ларисе.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Овчинка писал(а):
Но, может быть, я путаю половой инстинкт с влюбчивостью, которые для меня почему-то слиты воедино :roll:
Судя по всему, есть такое дело. Эти вещи близки, но но совсем тождественны, как мне кажется.

Овчинка писал(а): Тогда меняется и весь мой запрос на этом форуме: мне не хватает не влечения к мужу, а влюбленности в него, увеличение которой ведет к увеличению количества влечения и желания. Ну вот, теперь вроде я разобралась немножко :lol:
И слава Богу.

Лариса, Вы, похоже, на правильном пути, доброго желаете. Помогай вам Бог в ваших усилиях.
Овчинка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 05:16

Сообщение Овчинка »

 
Мара писал(а): Лариса, Вы, похоже, на правильном пути, доброго желаете. Помогай вам Бог в ваших усилиях.
СпасиБо, Мара, огромое! :give_rose:
Я Вам тоже желаю всего самого наилучшего, в том числе и в отношениях с мужем :D (предела для совершенства, как известно, не существует :)
Храни всех Господь...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»