все банально

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
tany
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 08:44
Пол: женский
Откуда: Барнаул

все банально

Сообщение tany »

 
все банально: ребенку исполнилось 5 месяцев, муж сообщил, что полюбил другую.
с тех пор прошло чуть меньше года, не могу простить ни мужа, ни его любовницу.
понимаю, что делаю хуже и себе и сыну, но не могу их простить. очень хочется, чтобы они почувствовали все то плохое, что они причинили моему ребенку...
что делать...
Диагностика семейных отношений
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Ну Вам же легче не станет!
Попробуйте представить,что им сейчас плохо, хуже,чем Вам тогда.
Ваше состояние улучшается от таких мыслей? Надеюсь,что нет.
Потому,что если "да" - это опасно для Вас и Вашего ребенка.
Ваше нынешнее состояние никаким образом не зависит от тех событий.
В Ваших же руках : простить и дальше наслаждаться жизнью и воспитанием ребёнка или испортить свою и ребенка жизнь этой ненавистью и местью.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Когда моей младшей (а у меня их трое) исполнилось 5 месяцев, я, по милости мужа (уже бывшего) оказалась со всеми детьми в приюте для женщин - жертв домашнего насилия. Тогда начались мои "хождения по мукам".

С тех пор я прошла все стадии: от желания всё вернуть, до ненависти и обратно к желанию всё вернуть. В прошлом январе моя злость и ненависть по отношению к мужу достигла своего апогея. И вот на этой вершине я попала в автомобильную аварию. Слава Богу детей не было в машине, я не пострадала, разве что очень сильно испугалась. Машину разбила, но страховка покрыла ремонт. Эта авария меня хорошо встряхнула. Я вдруг отчётливо поняла, что ненависть, желания зла ближнему (неважно, что этот ближний оказался предателем) - это путь САМОРАЗРУШЕНИЯ. Ещё я вдруг представила себе, что бы было, если бы меня стукнуло сильнее? Если бы я осталась калекой или ещё хуже погибла? Кто бы поднимал моих детей, у которых кроме меня никого нет?

Не ждите таких ударов судьбы! Начните сейчас работать над собой! Надо с корнем вырывать ростки злости и ненависти!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: все банально

Сообщение Delfina »

 
tany писал(а):понимаю, что делаю хуже и себе и сыну, но не могу их простить. очень хочется, чтобы они почувствовали все то плохое, что они причинили моему ребенку...
что делать...
Пожелайте им всего хорошего! Пусть у них будет счастье, говорите и думайте так.
А когда нахлынет волна ненависть: " Господи, помилуй и их имена"
Они вам зло сделали, а вы добро желайте. В нашем мире станет больше добра. Вы не будете в таком случае являться источником ненависти, чем и поможете своему ребёнку.
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
Думайте о ребенке и о том, как жить дальше в радости от каждого мгновения и в ожидании, что все таки все к лучшему и все будет отлично! Не портите себе нервы и здоровье ненавитью к этому человеку....он свое получит--закон возмездия сыграет свою роль. Но это уже будет не Ваша забота. У Вас начинается новая жизнь...пускай сейчас и больно. Постарайтесь простить, как прощают и понимаю больного человека. Предательство это страшный грех....тем более, что тут еще и ребенок. Пожалейте его. Думайте в первую очередь о малыше и о себе! Вы встретите своего человека...просто время еще не пришло. И еще... задумайтесь о том, чего Вы не додали в вашем браке, какие ошибки совершали. Это будет уроком, что бы потом уже не совершать их. Все будет хорошо. :)
КсюКсю

Сообщение КсюКсю »

 
Tany, некогда два человека, сговорившись, испортили мне мою личную жизнь, нагло, вероломно, с особым удовольствием. и тогда я поклялась себе отомстить, сделать все, чтобы они старадали так, как я, чтобы плакали столько же, сколько и мне пришлось. и вот, ведомая такими помыслами, я встала на путь отмщения. все мое существо жило только ожиданием, случаем, момента. постепенно мои мысли были только об отмщении, все свое свободное время я посвящала представлению предстоящего свершения. так прошло около полутора лет. за это время я полностью разрушила свою жизнь. от меня ушло все: личная жизнь, работа, наука, здоровье, друзья. ничего не осталось. и я очнулась только тогда, когда обнаружилась болезнь, которую очень трудно и тяжело было вылечить. все! стало понятно - вот оно, наказание за непрощение, за жажду отмщения, за злые намерения. и все остатки моих сил были брошены на то, чтобы сохранить себя. я вспомнила библейское: Мне отмщения и Аз воздам. отпустила всю злость. медленно лечилась, приходила в себя, вытаскивала из адовых мук. сказала себе - если сделали те люди мне зло, то мне их судить, и если Богу будет угодно, они понесут наказание. и знаете, прошло еще около полутора лет, и жизнь, Господь Бог все расставили по своим местам. я хотела воздать по заслугам - и ничего, кроме зла себе не сделала, а простила, отпустила - и Бог наказал за все.
так что не губите себя. помните: Мне отмщенье и Аз воздам.
КсюКсю

Сообщение КсюКсю »

 
КсюКсю писал(а):Tany, некогда два человека, сговорившись, испортили мне мою личную жизнь, нагло, вероломно, с особым удовольствием. и тогда я поклялась себе отомстить, сделать все, чтобы они старадали так, как я, чтобы плакали столько же, сколько и мне пришлось. и вот, ведомая такими помыслами, я встала на путь отмщения. все мое существо жило только ожиданием, случаем, момента. постепенно мои мысли были только об отмщении, все свое свободное время я посвящала представлению предстоящего свершения. так прошло около полутора лет. за это время я полностью разрушила свою жизнь. от меня ушло все: личная жизнь, работа, наука, здоровье, друзья. ничего не осталось. и я очнулась только тогда, когда обнаружилась болезнь, которую очень трудно и тяжело было вылечить. все! стало понятно - вот оно, наказание за непрощение, за жажду отмщения, за злые намерения. и все остатки моих сил были брошены на то, чтобы сохранить себя. я вспомнила библейское: Мне отмщения и Аз воздам. отпустила всю злость. медленно лечилась, приходила в себя, вытаскивала из адовых мук. сказала себе - если сделали те люди мне зло, то НЕ мне их судить, и если Богу будет угодно, они понесут наказание. и знаете, прошло еще около полутора лет, и жизнь, Господь Бог все расставили по своим местам. я хотела воздать по заслугам - и ничего, кроме зла себе не сделала, а простила, отпустила - и Бог наказал за все.
так что не губите себя. помните: Мне отмщенье и Аз воздам.
правка
tany
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 08:44
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Сообщение tany »

 
спасибо за отзывы. я же на самом деле все прекрасно понимаю про негатив и желание отомстить, только справиться с собой очень сложно. иногда кажется, что все прошло, но вспоминается какой нибудь эпизод и снова все начинается сначала...
КсюКсю-спасибо, мне запомнилось.
Чегевара
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:04
Откуда: Украина

Сообщение Чегевара »

 
Как так можно поступать? вообще не понимаю? кстати у меня очень хороший друг перестал знакомиться с девушками у которых нет детей! и сейчас у него прекрассная девушка, очень красивая, они собираются скоро расписаться и девочка его уже даже папой называет. Бывает и так вот.
tany
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 08:44
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Сообщение tany »

 
человек для себя принимает ту норму морали, которая его устраивает и в этом смысле любовь аморальна. соответственно каждый и живет в мире своей морали. наверное в этом смысле каждому по вере его приходит...
меня больше интересует как девушка зная о беременности жены, о рождении ребенка идет на свидания и секс с женатым, как она своей совести объясняет это и как потом осознает, что сделано было...
но я стараюсь не думать о ее проблемах, потому что сразу же начинаю злобствовать, а мне вредно:):)). честно сказать, пытаюсь просто не думать о них вообще. Просто тяжело вспоминать те вечера, в которые ребенок, чувствуя все, плакал и утро- эту улыбку папе, такую искреннюю, а потом снова вечер
на самом деле спасибо большое КсюКсю за напоминание- Мне отмщение...
это очень успокаивает и умиротворяет
chou chou
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 00:06

Сообщение chou chou »

 
tany, исходя из своего опыта, я хочу посоветовать тебе простить мужа. Однажды я тоже изменила, и меня простили. После этого я даже думать забыла о том, что есть на свете другие мужчины. Мне было больно из-за того, что мой любимый живет, осознавая то, что его предали когда-то. Эта измена пошла мне на пользу, я почувствовала, как страшно терять что-то из-за какой-то мимолетной слабости, я изменилась, жаль только, что училась я на своих ошибках и столько страданий принесла близкому мне человеку. Попробуй простить, может, он и сам жалеет о том, что натворил!
tany
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 08:44
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Сообщение tany »

 
chou chou. в этом моя просьба и состоит. я не могу простить. как простить слезы твоего ребенка? как простить предательство самого близкого, того, которого я защищала от всего и была рядом даже когда родные от него отказывались? как простить того, кто клялся любить что бы не произошло и сбежал, когда поманила другая? как простить человека, который полгода уговаривал выйти за него? как простить крах того доверия?
вспоминаю слезы сына и не могу найти ему оправдания.
это не мучает меня постоянно. просто сейчас такой период переживает моя близкая подруга и на меня вновь нахлынули воспоминания...
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Tany , а какие отношения у Вас с Верой ?

Tany , простить нужно усилием Воли . Необходимо проявить Волю , если по другому не получается , и конечно же , обязательно просить Господа - как правильно здесь уже кто-то писал - Господи я хочу ЗАХОТЕТЬ его простить .
На данный момент Вы не ХОТИТЕ его простить - и это основное препятсвие , так как Ваше непрощение это единственное , что еще связывает Вас на сегодня , Вы не хотите оторваться от него.
Как только Вы проявите Волю и ее усилием захотите оторваться , Господь обязательно услышит и прощение придет само-собой .
Вам КсюКсю и chou chou очень правильные вещи написали - испугайтесь этого - ненависть притягивает бесов - съедят и незаметите как .
Я знаете в такой ситуации , в определенный момент , почуствовала ФИЗИЧЕСКИ - что скоро в радиусе ста метров вокруг меня начнут птицы на лету дохнуть :D и деревья чахнуть :D , а у друзей к которым я чаще всего заходила - заболел ребенок , говорю это абсолютно серьезно , при этом я не плакала (просто не могла) , но внутри горел такой реактор , что думала сгорю сама.

А моя близкая знакомая - за полгода притянула к себе весь негатив , какой только можно - и покушение на изнасилование , и автомобильную аварию , и потерю работы , и болезнь - понимаете любой душещепательный сериал отдыхает .
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
Очень понимаю Вас.
Прощать необходимо, но как заставить себя простить...
Вот хорошая статья:https://www.pravmir.ru/article_1357.html
chou chou
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 00:06

Сообщение chou chou »

 
Tany, я не могу Вам дать совет, КАК простить. Это всё зависит лишь от Вас! Могу сказать только одно! Прежде, чем искать проблему в близком человеке, нужно найти проблему в себе!!! Постарайтесь измениться, попробуйте посмотреть на себя со стороны! Взгляните на ситуацию, ответьте на вопрос "а почему он так сделал? Что сделала не так Я?". И когда Вы найдете ответы на эти вопросы, тогда Вы сможете простить....
tany
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 08:44
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Сообщение tany »

 
я буду стараться.
мне уже немного легче.
спасибо
tany
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 08:44
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Сообщение tany »

 
у меня продолжение. подскажите пожалуйста.
муж позвонил и сказал, что совершил ошибку уйдя из семьи.
речи о совместном проживании пока нет, но я не могу не думать об этом, потому что это следующий шаг.
но дело в том, что за это время я многое переосмыслила, в частности его отношение ко мне, к моей семье, его принципы поведения и прочее.
жить с ним мне сейчас не особенно хочется. глупо конечно, но кажется, что с другим будет лучше.
а может я неправа... конечно же я не права, но принять то, что это муж и нужно пытаться что-то устраивать с ним, тем более, что растет сын, мне пока трудно.
мне нужен ваш совет, тем более, что общение здесь мне многое дало в понимании и переосмыслении...
З.Ы. эти звонки начались, когда я окончательно простила и мужа и его любовницу. так явно мне еще Божий промысел не был виден никогда :D
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
tany писал(а):
но дело в том, что за это время я многое переосмыслила, в частности его отношение ко мне, к моей семье, его принципы поведения и прочее.
жить с ним мне сейчас не особенно хочется. глупо конечно, но кажется, что с другим будет лучше.
а может я неправа... конечно же я не права, но принять то, что это муж и нужно пытаться что-то устраивать с ним, тем более, что растет сын, мне пока трудно.
:D
Точь-в-точь моя ситуация. Именно, что отношения с другим мужчиной сейчас кажутся более перспективными, т.к. не имеют этого шлефа предательства.
Думаю и решаю, смотрю как он себя ведет.
Прислушиваюсь к себе.
tany
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 08:44
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Сообщение tany »

 
у меня нет другого мужчины. это гипотетический вариант. все время думаю, что когда-нибудь познакомлюсь с другим, который будет лучше этого. пусть не лучше, но другим.

я наверное немного раскрою какие именно качества характера меня не устраивают в муже сейчас:
неуважение к моим родственникам- он не просто не хочет их видеть,но даже на юбилей моей мамы он не пошел
неуважение ко мне- оскорбительные отзывы о моих походах в церковь, вере, церкви вообще, моих привычках, чертах характера.
пиво каждый вечер- "оно мне нравится"
ночевки у своей мамы...
это именно те, которые и вызывают у меня сомнения....
КсюКсю

Сообщение КсюКсю »

 
Tany, вот видите - время, время и еще раз время. вы не вступили на путь отмщения, и муж стал раскаиваться. да, пока это только слова, но не надо торопить события. пока он пожалел об измене и уходе из семьи, но быть может он раскаился и во всем остальном. не торопите события.
подумайте обо всем. сейчас вам кажется, будто с другим будет проще, но это не так. нам всем кажется, что смена партнера даст облегчение, но другой человек - другие проблемы.
проанализируйте свое поведение. быть может, ваш супруг не просто так не захотел поддерживать теплые отношения с вашей семьей? быть может он пил пиво в знак протеста - так сильно вы давили на него, требовали отказа?. почему он ночевал у своей мамы? один-два раза - это не преступление, ведь это его мама, но если неделями, то, может, его что-то тяготило в жизни с вами?
tany
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 08:44
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Сообщение tany »

 
относительно моей семьи муж всегда говорил- "мне свои родственники не особенно нужны, а твои и подавно".
пиво- ему просто нравится.
ночевки у мамы- продолжались неделями. просто отношение его мамы мне не вполне понятно...

это его привычки, от которых он никогда не отказывался и я боюсь, что и не будет отказываться....
КсюКсю

Сообщение КсюКсю »

 
ну поведение мамы, действительно, странное. у ее сына семья все же.
а вы от каких-то своих привычек отказывались? вы спрашивали у вашего мужа, может, ему что-то не нравится в вашем поведении?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»