Больше дела, меньше слов, но...

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Больше дела, меньше слов, но...

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
В любых отношениях поступки человека всегда имеют наибольшее, если не единственное значение. Считается, что именно поступки - показатель истинного отношения человека к вам. Именно по поступком оценивают человека в начале общения. А насчёт относительности слов есть даже фраза Тютчева "мысль изречённая есть ложь"... Но ведь слова тоже имеют своё значение. Где та граница значения слов и незначения поступков? Или наоборот - незначения слов и значения поступков? Где слова нужны, а где - нет? Как у вас в жизни и как вы считаете?
Диагностика семейных отношений
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
В некоторых случаях, для меня слова - есть поступки, в зависимости от ситуации...

Вспомнились строки Бродского:
"...от всего человека вам остаётся часть
речи. Часть речи вообще. Часть речи."

Это к тому, что для меня - слова человека - и есть сам человек.

Все мы разные.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Я считаю, что слово - это тоже поступок.
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
Ну а если говорит...вроде бы хорошо гооврит, правильно и обещает. А вот в реальности не все совпадает да и обещания не всегда выполняются. Вот чему тогда верить--словам или реальным поступкам?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Если обещает что-то сделать и не делает, при этом не считает нужным объяснить причину неделания, то, по-моему, очевидно, что обещания такого человека пусты и верить не стОит.
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
А ни у кого не было так, что по поступкам человек показывает хорошее отношение к тебе, стремление заботиться, узнать, обречь, помочь (причём не показушно, а искренне) а словами говорит абсолютно противоположное?
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Сильный Ребёнок писал(а):А ни у кого не было так, что по поступкам человек показывает хорошее отношение к тебе, стремление заботиться, узнать, обречь, помочь (причём не показушно, а искренне) а словами говорит абсолютно противоположное?


Было :)
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
А как это трактовать? Я вот не знаю, как на это реагировать.
oleg
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 00:59

Сообщение oleg »

 
Меня вот интересует вопрос по теме....
Поступок - завершенное дело? Слова - треп о поступке...
Индивидуально по моей ситуации:
После разрыва с невестой, через месяц одной из попыток это было -
В полной серьезности отправил сообщение, мол давай я за тобой прямо сейчас заеду, плюнем на разногласия и ссору, уедем вместе и поженимся раньше запланированного срока и в обиду не дам. (Может это как то авантюрно и по-юношески, но по мне это было как желание проявить заботу, взять ответственность, доказать что я серьезен к ней)
(Без ответа я не мог ехать, т.к. скорее гордость мешала, ибо в прошлый раз, намедни, когда я явился без приглашения, она, увидев меня, резко развернулась, убегать и 0 желания разобраться, отталкивала. Не хотел себе больнее делать, если подобное вышло бы еще раз)
Ответа на мое предложение не последовало...
Получается, с моей стороны это не поступок, а треп?

Просто, на форуме пишут "действовать надо, а слова бросать - не мешки ворочать", а вот что подразумевает собой действия - никто не пишет=)
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Сильный Ребёнок писал(а):А ни у кого не было так, что по поступкам человек показывает хорошее отношение к тебе, стремление заботиться, узнать, обречь, помочь (причём не показушно, а искренне) а словами говорит абсолютно противоположное?
У меня было наоборот. На словах - нежнейшее отношение, любовь, а поступки этого не подтвердили....
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Да, вот так и бывает, когда на словах - "я тебя люблю" и "ути-пути", а поступки человека отвратительны - здесь обычно себе самой нужно сказать "нет" и осознать не совсем приятную правду. И у меня было такое.
А вот чтобы наоборот? Когда рядом с человеком чувствуешь себя так, как не чувствовала себя с 18-ти лет, благодаря его искреннему вниманию и вообще лёгкости в общении, но до того момента, как зайдёт разговор на серьёзную тему.
Letta, скажите, как Вы интерпретировали это?
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Сильный Ребёнок писал(а):Letta, скажите, как Вы интерпретировали это?

Ой, сложно это. Люблю открытость, где всё проговаривается, где всё начистоту. Правда, у меня был не печальный опыт в этом отношении, хотя в итоге мы расстались, но напрямую дело было не в этом.
Человек звонит тебе в течении дня, беспокоится, учавствует во всех твоих делах, заезжает после работы, и т.д. При этом говорит: сейчас мне не до отношений (а я не из тех людей, что навязываются)... Не знаешь кто ты для него... Спустя пять месяцев заботливого общения он присылает мне смс: "ты понимаешь, что между нами ничего не может быть?.. у нас разный темп жизни.. и дело даже не в чувствах.." Я ломала голову прежде чем ответить, минут 25-ть сидела с телефоном, составляя смс, и только когда я его дописала, и собралась отправлять - мне звонок от него: "давай встречаться?"

Сама не знаю, как это понимать :shock:
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Letta писал(а): Не знаешь кто ты для него...
Вот у меня такие же ощущения.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
oleg: "Ответа на мое предложение не последовало... Получается, с моей стороны это не поступок, а треп?"

oleg, если бы Вы что-то пообещали и не выполнили - вот это, по-моему, был бы треп и то я бы еще посмотрела на обстоятельства невыполнения, а не рубила бы с плеча.
В Вашем же случае Вы фактически спросили у девушки разрешения приехать и совершить определенные действия. Девушка не ответила на Ваше предложение ни "да" ни "нет". Т.к. у Вас уже был печальный опыт, когда Вы к ней приехали, а она сбежала от Вас, то вполне естественно, что Вы не стали второй раз :xsunx: Возможно, что через какое-то время стОило послать ей повторное сообщение, чтобы она уточнила, приезжать Вам или нет. Если бы она опять не удостоила бы Вас ответом, то пусть гуляет дальше со своими амбициями.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Сильный Ребёнок писал(а):
Letta писал(а): Не знаешь кто ты для него...
Вот у меня такие же ощущения.


Дело в том, что я сторонник честного открытого общения. Ровного. Те люди, с которыми у нас схожие взгляды мы можем сближаться - общаться чаще, видиться, а т.к. всё начиналось с открытости и продолжается с нею - это может помочь понять, я думаю :)
Может потихоньку спрашивать о тех или иных поступках, что человек имел ввиду? Объяснить, возможно, своё... С открытостью очень важна и деликатность. А также, считаю, важным не скрывать своё доброе отношение к человеку.
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Letta писал(а):
Сильный Ребёнок писал(а):
Letta писал(а): Не знаешь кто ты для него...
Вот у меня такие же ощущения.


Дело в том, что я сторонник честного открытого общения. Ровного. Те люди, с которыми у нас схожие взгляды мы можем сближаться - общаться чаще, видиться, а т.к. всё начиналось с открытости и продолжается с нею - это может помочь понять, я думаю :)
Может потихоньку спрашивать о тех или иных поступках, что человек имел ввиду? Объяснить, возможно, своё... С открытостью очень важна и деликатность. А также, считаю, важным не скрывать своё доброе отношение к человеку.
Спасибо, Letta! Да, всё так.
И я сторонник открытого ровного общения (а как иначе?))).
Здесь важна, как Вы заметили, и деликатность.
Ну что же - дальше будет видно.
Скоро, может, сформулирую и напишу конкретно - в чём же несходство дел и слов (причём в обратную, чем это обычно бывает, сторону))))
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Будем ждать!

Хорошего Вам разрешения ситуации!
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Да :)
Хотя более-менее лёд тронулся. Как понимаю, слова у этого человека идут от противного. Или как отрицание наиболее желаемого. Когда, к примеру, маленький ребёнок хочет конфету, но отчаянно твердит, что не хочет он никакую конфету. Поговорила на этот счёт со знакомым практикующим психологом, и мои предположения подтвердились. Первый раз с таким сталкиваюсь. Ну что ж :) всякое бывает, оказывается.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Re: Больше дела, меньше слов, но...

Сообщение Мара »

 
Сильный Ребёнок писал(а):В любых отношениях поступки человека всегда имеют наибольшее, если не единственное значение. Считается, что именно поступки - показатель истинного отношения человека к вам. Именно по поступком оценивают человека в начале общения. А насчёт относительности слов есть даже фраза Тютчева "мысль изречённая есть ложь"... Но ведь слова тоже имеют своё значение. Где та граница значения слов и незначения поступков? Или наоборот - незначения слов и значения поступков? Где слова нужны, а где - нет? Как у вас в жизни и как вы считаете?
Во время кризиса мужа им было сказано сказано столько всего.. в том числе дано столько в итоге не выполненных обещаний, что меня очень в свое время больно ранило, что у меня теперь на слова иммунитет. Не знаю, хорошо это или плохо. Даже сейчас, слыша от него и видя в смс-е обращение "милая", "дорогая" и т.п. нежности..... - это, конечно, приятно (тем более, что он за все время, что мы были вместе, никогда мне так не говорил) , но в голове я не задерживаю и, по большому счету, пропускаю мимо ушей.
Дела, дела, и только дела. Действие. Вот что говорит о намерениях и расположении мужчины.
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Согласна, Мара. Дела и только дела.
Но не правда ли, забавно, когда Вы видите и это ясно как белый день, что человек к Вам неравнодушен (знаки внимания, ухаживания, забота, именно действия), а он смеётся Вам в лицо и говорит: "Я в тебя не влюблён даже!!! И вообще... ты - сама посредственность!" :lol:
Wrath_within
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 02:25

Сообщение Wrath_within »

 
Другиня писал(а):Я считаю, что слово - это тоже поступок.
Да, наверное. Но смотря что и как сказано. Можно сказать очень неопределенно - тогда слово не будет поступком.
И когда слова противоречат поступкам, они тоже автоматически утрачивают свое значение. Причем обессмысливаются именно слова, а не поступки. Такая уж функция слов... Неопределенная.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Сильный Ребёнок писал(а):Согласна, Мара. Дела и только дела.
Но не правда ли, забавно, когда Вы видите и это ясно как белый день, что человек к Вам неравнодушен (знаки внимания, ухаживания, забота, именно действия), а он смеётся Вам в лицо и говорит: "Я в тебя не влюблён даже!!! И вообще... ты - сама посредственность!" :lol:
Я всегда не могла мириться с тем, что человек может думать одно,а говорить другое.
Всегда старалась быть подальше от таких людей. И не важно, что важнее(или лучше,красивее, приятней) слова или поступки. Чехов говорил, что "всё должно быть прекрасно".
Поэтому для меня не важны были бы забота и пр.,если бы мне говорили такое.
Я бы не стала испытывать себя и перестала общаться.
Пусть ищет "непосредственность" :D
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»