Как поверить и простить

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Mirt
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 11:33

Как поверить и простить

Сообщение Mirt »

 
У моего мужа другая женщина. Нашему сыну 4 года.Он долгожданный, вымоленный ребенок.Мы с мужем молились вместе. Он становился на колени рядом со мной перед иконой и молился.А сейчас все изменилось...Слезы, ложь, недоверие.Я и сын стали очень часто болеть.Когда я обо всем узнала-была в шоке.Если он способен на обман и предательство, то кому верить в жизни? Я по несколько часов стоя на коленях молилась за нашу семью, за сына.Я заказала сорокоуст за всех нас и эту женщину.Наверное в этот момент у них что-то изменилось.Мне кажется она его бросила.Хотя он говорит, что он все понял,осознал и готов измениться.Сейчас он странно себя ведет,боится чтобы я ничего плохого не подумала и не заподозрила.Но как ему теперь поверить? Как простить до конца?Ведь в тот момент он готов был нас бросить? Я всей душой хочу простить и все забыть, жить в мире и согласии, но забыть всю боль , обиды , обман, предательство не могу.Он очень старается настроить наши отношения, я это вижу.Наверное простить его мне мешает недоверие.Я не могу ему больше верить.А вдруг завтра на его пути встретится еще кто-нибудь? Как понять, что все искренне и без обмана? Мы с мужем прожили в венчанном браке 10 лет.
Диагностика отношений в сожительстве
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение edon »

 
Я считаю что забыть не получится никогда, простить можно, забыть никогда.
Если вы действительно хотите сохранить с ним семью, то давайте просто на минутку представим, что вы на его месте, а теперь нужно ответить, что бы ВЫ, находясь на его месте, сделали для восстановления семьи, и чтобы супруг вам стал доверять?
чалыкуша
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:04

Сообщение чалыкуша »

 
Очень Вам сочувствую , знаю по себе , что Вы сейчас чувствуете...В нашей семье прошло 2 года после измены мужа... Пытаюсь простить...Молю об этом Бога каждый день...Потихоньку отпускает...А насчет верить... Не насилуйте себя... Нельзя вернуть доверие вот так сразу, не получится. Как сказал один священник - "утраченное доверие восстанавливается годами, да и то если Вы будете видеть и чувствовать, что виноватая сторона искренне раскаивается и старается все сделать для восстановления отношений". Так что время и еще раз время...
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Только Вы, зная своего мужа ,можете разобраться : помутнение ли это было временное или склонность к постоянным изменам.

Только Господу под силу управить всё,как нужно. Так что молитву не оставляйте. Причащаетесь ли Вы? Причащаете ли ребёнка? Исповедовал ли этот грех Ваш муж?
Mirt
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 11:33

Сообщение Mirt »

 
Огромное спасибо всем написавшим. Ужасная пустота и безразличие . Мне кажется, что я не прощу его никогда. Может нам расстаться? Пока сдерживает одно- я беседовала с батюшкой в нашем храме, он не дает благословения и сказал, что не даст церковь на такое. Что же мне делать? Я мучаюсь, нахожусь в депрессии, болею, не ем , страшно похудела. Мысли. что есть другая , наверное лучше, интереснее постоянно в голове. А если для него это серьезно? Я разрываюсь еще и от того, что вопреки всем горестям, обидам и предательству, я не желаю ему зла, я хочу, что бы он был счастлив. Вдруг он страдает от того, что из-за долга должен быть с нами. Я этого всей душой не хочу, я бы его отпустила. Как жаль, что Господь не дал нам возможности заглянуть человеку в душу и понять, что там происходит.
Mirt
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 11:33

Сообщение Mirt »

 
Хочу еще ответить Простовике: ребенка стараюсь причастить каждое воскресение. В начале событий я исповедовалась и причасчалась, а сейчас какая-то пустота...
Муж в церковь идти отказывается, говорит, что ему стыдно. Как-то согласился один раз-мне было жалко на его смотреть:приклониться к иконам отказывается, голову опустил.Хотя раньше мы вместе ходили исповедоваться и причащаться, соглашался соблюдать пост.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Mirt писал(а): Пока сдерживает одно- я беседовала с батюшкой в нашем храме, он не дает благословения и сказал, что не даст церковь на такое.
Не поняла... Вы батюшке объяснили, что у мужа есть другая женщина???
Обычно в таком случае священники оставляют решение вопроса на усмотрение обманутого супруга, говорят "Если можете - простите, если нет - разводитесь". Церковь как раз не наказывает невиновную сторону, наоборот, невиновной стороне разрешен следующий церковный брак (но не более трех).
Снежанночка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 21:24

Сообщение Снежанночка »

 
Нужно найти силы простить его, потому что если Вы это не сделаете,будет хуже и Вам и ему. Но для этого нужна огромная сила воли. Если Вы готовы, то вперед. А если нет, то не пытайтесь.
Mirt
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 11:33

Сообщение Mirt »

 
Да, был такой момент, когда я была решительно настроена на развод. Я беседовала с батюшкой(у него всегда исповедуюсь), рассказала ему всю ситуацию и попросила благословить разойтись. Он не благословил, посоветовал молиться. Молюсь, но на душе так тяжело...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»