что делать?? как жить с этим дальше....

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
kolosok
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 22:43

что делать?? как жить с этим дальше....

Сообщение kolosok »

 
Перенесена из раздела "Помогите вернуть или пережить расставание". Nadiya

Вчера снова выгнала его , каждый раз думаю все!хватит! и снова прощаю... сказать что мой муж наркоман не могу, а как по другому его назвать не знаю. Вместе мы 8 лет, мне 30 ему 29, в юности как многие увлекался травкой, начали встречаться, я узнала, ругались, да он баловался но не часто, знал что мне это не нравится и курил втихаря, потом пару раз пробовал трамадол.........1.5 года назад случилось событие которое выбило нас из колеи, я лечилась у психотерапевта, а он прописал себе лечение сам... начал колоться....я видела что что то не так, допытывала, он клялся что ничего не принимает,клялся так что я не могла не верить, я все списала на свои нервы, через месяц он сам во всем признался, каялся, просил простить, говорил что уже подсел на наркотик и сам не может от этого избавиться, я была в шоке, выгнала его, он пошел к моей маме, мама помогала ему как могла, видела как ему плохо, поддерживала, решили идти к наркологу лечиться. Я простила его, с одной стороны даже поняла, ему тоже было плохо в тот период времени, и по его словам, этим он пытался облегчить душевную боль. Да и факт того что он сам признался во всем вызывал уважение что ли.... Лечился,пару раз сорвался, снова чистили кровь, потом снова сорвался, нарколог сказал что так бывает, физическую зависимость он поборол и что психическая зависимость это сложнее. Это продолжалось все месяца 2, потом вроде все стало спокойно..... но ненадолго, вобщем за прошедший год он принимал что то раз 5, нет он не подсаживался на наркотик, это носит периодический характер, я сразу понимаю когда он что то курил или пил, по глазам, по голосу, по поведению, но он все время врет, он клянется что ничего не делал, клянется всем чем можно, первые раза 2 я верила, и несмотря на опыт списывала на "показалось", но потом поняла, из меня просто тупо делают дуру, пользуясь моей наивностью. Вчера он пришел домой,я сразу все поняла, сказала чтоб уходил, в ответ " да как ты смеешь меня в чем то подозревать" но ушел....больше нет никаких сил, что делать... расстаться навсегда? все в нем хорошо, очень мало таких мужчин как он, но наркомания перечеркивает все,абсолютно все. У нас нет детей, мы хотим ребенка... но как? как можно зачать ребенка если он делает такое и нужно ли.... я так хотела встретить старость с ним, с ним связано все, столько воспоминаний, я не представляю себя без него..... так плохо, тошно, выть хочется. Он говорит что любит меня, до недавнего времени я верила, но теперь.... он знает что делает мне больно, но его удовольствие ему дороже. Что делать....мама на меня не давит, но я вижу она хочет чтоб я рассталась с ним, хоть относится к нему очень хорошо, думаю "все, хватит,больше не буду жить с ним, переболею, забуду", а потом приходят другие мысли " как он без меня, кто ему поможет если что " и т.д., он самый близкий человек, и просто уйти я не могу, боже, как ужасно понимать что теряешь близкого человека, будущее, мечты....что делать, помогите
Диагностика семейных отношений
happiness-nika
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:26

Сообщение happiness-nika »

 
Не хочу вас огорчать, но мои отношения с наркоманом закончились неудачно.
наркотики и всё что с ними связано оказались ему важнее.
Если согласны лечить его, помогать, жить в вечном страхе - то бейтесь до победного.
Но вообще это сильное испытание на долю, такое же как алкоголизм. Есть вещи, которые сильнее нас.

мудрости вам.
kolosok
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 22:43

Сообщение kolosok »

 
да, я это понимаю, но как оставить человека с которым столько связано? ка оставить его один на один с бедой, кто кроме меня ему поможет... мне все говорят, пожалей сеебя, подумай о себе... а я так не могу, не могу и все. его нет рядом, но мои мысли с ним, как он, что он, и страшно за него. да, я дура, я понимаю это умом, а сердце твердит " все еще может изменится" ... так плохо..
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
kolosok писал(а):да, я это понимаю, но как оставить человека с которым столько связано? ка оставить его один на один с бедой, кто кроме меня ему поможет... мне все говорят, пожалей сеебя, подумай о себе... а я так не могу, не могу и все. его нет рядом, но мои мысли с ним, как он, что он, и страшно за него. да, я дура, я понимаю это умом, а сердце твердит " все еще может изменится" ... так плохо..
Вы можете молиться о нём.
Наркоман- это больной зависимый человек. Для него самое важное- наркотик. Беда это и для его мамы и для вас, и для него.
Без духовной поддержки вы не сможете ему помочь, а своё здоровье разрушите.
kolosok
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 22:43

Сообщение kolosok »

 
что же тогда делать? расстаться с ним?
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
kolosok писал(а):что же тогда делать? расстаться с ним?
А вы-то сами как думаете? Предположим, мы вас убедим в чем-то, расставайтесь, мол. Или наоборот - держитесь за него двумя руками! Но это же ваше решение, вам с этим выбором жить дальше.

Мое мнение - лучше расстаться. Но вы можете с моим мнением не согласиться.
kolosok
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 22:43

Сообщение kolosok »

 
да я понимаю что надо расстаться, но так больно, в нем столько хорошего, но это перечеркивает все....

неужели ничего нельзя сделать, вылечить? неужели только один выход уйти.....
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение edon »

 
Я работал несколько лет в наркологии и могу сказать, что чаще всего такие люди не хотят бросать просто наркотик. Даже если они говорят что они зависимые и наркоманы, они не ставят это в проблему, не осознают это до конца. Они умеют хорошо врать и находить слова и оправдание. Выхода тут два у вас, или вы все это терпите, и его наркотик затащит вас всех в эту воронку, или вы однозначно ставите вопрос чтобы он лечился и это его ПОСЛЕДНИЙ шанс быть с вами, иначе вы рвете отношения с ним, как бы больно не было... Он будет пользоваться вашей добротой, пока как я уже сказал затащит вас всех в этот сурагат отношений, вранья, обмана. Известно достаточно случаев когда люди чтобы спрыгнуть с этого дела, сами себя закрывали в квартире, лезли на стены по началу, но уходили от наркотика. Если человек поставит цель он может избавиться от наркотика.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
kolosok писал(а):но это перечеркивает все....
Ваше будущее со здоровой нервной системой, а также с возможными здоровыми детьми это не перечеркивает точно.
kolosok
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 22:43

Сообщение kolosok »

 
edon он не "сидит" на наркотике, он делает это периодически, вот например месяца 2-3 все хорошо, а потом приходит домой, и я вижу эти стеклянные глаза и все понимаю, а потом снова все нормально, то есть он не регулярно принимает что то, а как бы "балуется", но мне от этого совсем не легче, и да, вы правы, он не признает что он наркоман, он твердит что так как он не курит и не пьет, но иногда сдают нервы и он как бы этим снимает напряжение.....
kolosok
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 22:43

Сообщение kolosok »

 
да, как он врет..... и ведь поначалу я верила, а как было не верить, когда он смотрит в глаза и клянется всем самым дорогим..... как теперь больно сознавать что человек пользуется моей любовью, моим доверием, нагло делает свое черное дело, приходит домой и "честно" смотрит в глаза.....
человек который понимает что гибнет и который хочет избавитться от зависимости, закрываясь в квартире, приковывая себя наручниками, вызывает уважения, а мой муж слишком слабохарактерный, так что это не про него.... как же так... как же можгно не понимать что ты губишь свою жизнь, что ты делашь очень плохо людям которые тебя любят...
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение edon »

 
Может и раз в два три месяца, но я честно сомневаюсь... Во-первых что он принимает? У каждого наркотика есть своя "система". Потом, наркотик ослабляет нервную систему... Если уж у него сдают нервы, то нервы нужно укреплять, а не ослаблять... Я думаю он просто вам не договаривает всего, что и как и где он принимает, надеясь на то, а вдруг прокатит. И потом может он комбинирует...
В любом случае ЗДОРОВОМУ человеку наркотик не нужен! И не теряйите этой нити! И если он срывается как вы говорите раз в три месяца, это все равно нужно лечить! Как говорят сами наркоманы, наркотик умеет ждать.
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение edon »

 
kolosok писал(а):как же так... как же можгно не понимать что ты губишь свою жизнь, что ты делашь очень плохо людям которые тебя любят...
По большому счету это один из главных этапов, человек должен осознать что он губит... Тогда с ним можно продолжать работать...
Наркотики ведь еще сравнивают с медленным самоубийством... Увы но это так...
kolosok
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 22:43

Сообщение kolosok »

 
edon, я не знаю что он принимает сейчас, совсем не знаю, но не колется, потому чт о знает что я замечу, я думаю какие то таблетки, понимаете, я почти уверена что он делает это редко, просто меня ему сложно обмануть, еще до его прихода домой, я слышу по телефону по голосу, но всегда надеюсь, вдруг я ошиблась....он приходит домой, и его глаза говорят мне обо всем, появляются ямы под глазами, его поведение, голос, а когда он смотрит в телевизор например, глаза прикрываются, это еще называется если не ошибаюсь "втыкает", симптомов много, но постороннему человеку они врядли о чем то скажут. это раньше он мог меня обмануть "устал", "не выспался"но сейчас нет......
как его лечить... ведь говорят бывших наркоманов не бывает.....
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение edon »

 
kolosok писал(а): как его лечить... ведь говорят бывших наркоманов не бывает.....
Как показывает практика, самое эффективное это все таки психотерапия. Сначала конечно устраняется зависимость на уровне физиологии. А потом нужно работать на уровне психологической зависимости, это самое сложное. Методы должен подобрать нарколог, или психотерапевт. Вы для себя должны решить вы будете им заниматься или нет. И если да то до какой степени вы ему будете помогать.
Как я уже выше писал, если вы дадите ему шанс, он должен понять что это его ПОСЛЕДНИЙ шанс, и вы должны сами четко этому следовать и быть уверены, что это его последний шанс, и если он не захочет, то тогда рвать.
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение edon »

 
kolosok писал(а):edon, я не знаю что он принимает сейчас, совсем не знаю, но не колется, потому чт о знает что я замечу, я думаю какие то таблетки, понимаете, я почти уверена что он делает это редко,
Сейчас есть хорошие тесты, они определяют какого рода наркотики человек употреблял и всегда можно проверить принимал ли наркотики человек в последние 10 дней.
kolosok
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 22:43

Сообщение kolosok »

 
эти тесты можно купить в аптеке?? и может подскажите названия если знаете.

Я хочу ему помочь, очень, просто боюсь он не хочет моей помощи, потому что не считает что он зависимый. Но честно говоря уже не знаю насколько меня хватит,мне все говорят, и мама и здесь на форуме что надо рвать ээти отношения и думать о себе, я понимаю что это правильно, но как же это сложно и тяжело, как не хочется думать что будет с ним потом, но мысли не отпускают, кроме моей семьи ему некому помочь, его семья отдалилась от него, но главное, что нисмотря ни на что я наверное все еще люблю его, не было бы чувтва было бы наверное проще.... но чувствую что мои нервы настолько истощены, постоянная тревога, страх, ожидание плохого, все это ведет к тому что я начинаю чувствовать злость, раздражение и порой ненависть к нему....... как он не понимает что теряет все, семью, любовь,здоровье.....
kolosok
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 22:43

Сообщение kolosok »

 
вот уже 3 дня как я выгнала его.... пока его нет я держу себя в руках, но скоро он начнет звонить, приходить, умолять,клясться что это был последний раз.... и я боюсь я сдамся....впрочем как всегда.....как дать понять что если я и дам шанс то он будет на самом деле последний, так чтобы он поверил, так чтобы поверить в это самой..... чтобы не раскиснуть в следующий раз и вычеркнуть его из своей жизни......
на бумаге вроде все просто... а как сделать в реальности? как пережить расставание, как же тяжело..... как пережить расставание, несбывшиеся мечты, крушение всех надежд, ведь я всегда думала что это мой человек......человек на которого можно положиться, опереться, он помог мне измениться к лучшему, с его помощью я избавилась от многих комплексов, в голове воспоминания роятся, пытаюсь не думать, но то одно всплывает, то другое, и все это вызывает слезы и непонимане того как это все может кончится, и не будет больше ничего....я не могу представить на его месте другого мужчину, мне не хочется чтобы когда то я вспоминала о нем как о бывшем... но другого выхода нет, а как вынести эту боль не знаю......
oleg
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 00:59

Сообщение oleg »

 
На несколько недель, может на месяц отсечь любое общение с ним. Сказать, чтобы лечился, но если втихушку шырнется то может и не приходить т.к. в итоге потом все равно все выяснится и нарк не нужен
Потом конечно стараться сохранить семью если он сам этого хочет конечно
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение edon »

 
Я не помню сейчас названия, и продаются ли они в аптеке я не знаю. Мы их получали в диспансере.
А вот на счет помогать или нет... Я думаю, вам стоит поговрить конкретно с ним, что он ответит, как он поведет разговор, от того и отталкиваться. Если он не считает что ему нужна, а ему нужна помощь, то лучше растаться, потому что вы никогда не знаете на 100% когда и как он употребляет и чем он расплачивается и насколько все на самом деле серьезно. Другого увы не дано, вы не сможете его заставить... Может то, что он увидит, что реально теряет вас, заставит его задуматься. Если нет, тогда зачем тратить время на человека, который не дорожит тем, что вы рядом с ним? Зачем тратить жизнь на человека, который не ценит помощи... Иногда чтобы человек начал плыть ему нужно достать дна чтобы оттолкнуться... К сожалению ничего другого посоветовать вам не могу... Ситуация с наркоманами всегда сложная... И никто не придумал 100% способа излечения.

Кстати как вариант, если вы найдете хорошего специалиста, то предварительно рассказав ему всю историю, попытаться уговорить супруга придти на консультацию, на обследование, чтобы сам специалист сказал, стоит ли ему лечение или нет. Если он откажется идти к специалисту, то ясно, что ему есть что скрывать, но лечится он не будет... Тогда наверное лучше разорвать отношения. Если он придет и специалист определит, что следует лечится, а супруг скажет опять что не будет, выводы соответствующие, нужно ли вам это? Если он бросит лечение посреди, опять же все тогда ясно...
happiness-nika
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:26

Сообщение happiness-nika »

 
Ох я как вспомню эти же переживания - ну как же вот он там один, ему же там плохо.. а ему ТАМ не плохо, ему ТАМ очень даже хорошо. После наркотиков вообще всё отлично! Жизнь - сказка! Какая там ему жена с истериками и нравоучениями, подумаешь там какие-то будущие дети здоровые.. да кому это надо?

2 года я тоже разрывалась, как же вот он так, кто ж его будет спасать. Пила валерьянку, рыдала 2 года почти. Ужас был какой-то. Стала выглядеть хуже его самого.
Мне подфортило что в один момент я его, видимо, совсем достала нравоучениями, и он куда пропал месяца на 2-3. Я хоть на ноги смогла встать за это время. на человека стала похожа. а потом он снова объявился, и снова в таком же виде, и снова теже разговоры, а я уже как-то подпривыкла что за 3 месяца не было этих вот разговоров, шприцов, больниц, слез и т.д. И подумалось мне - да ну всё это в баню. Поставила его в черный список в мобиле и удачи.

kolosok, сейчас прошло 4 года с момента как мы расстались. Пару раз я его видела, звонил даже где-то месяц назад. И все одно и тоже.. В жизни ему ничего не надо, одни друзья и развлечения, кругозор у него нулевой, нигде не был, ничего не видел. Мне с ним даже было не о чем разговаривать, и совершенно не возникло чувства оказания ему помощи. Только вот всегда тоска какая-то о том, что ТОГДА ничего не вышло, а могло быть..

Вам сейчас главное держаться когда он начнет вас атаковать, в смысле названивать, в ноги падать и т.д. Очень это тяжело.
kolosok
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 22:43

Сообщение kolosok »

 
edon спасибо, попробую поискать тесты у нас в городе, когда придет попробую поговорить, хотя и так уже столько говорено-переговорено, и все равно все то же, да, нет другого выхода как может дать ему последний шанс, и для себя решить что он самом деле последний, и если он не поймет, бросать, забывать, и пытаться начать новую жизнь.
Как только начинать то ее, ведь с этим человеком связано все, мечты, планы, у нас даже работа одна..... .я всегда думала что с ним я встречу старость, как паршиво когда понимаешь что все рушится, у нас ведь была такая счастливая жизнь, он так сильно любил меня, все считали нас прекрасной парой..... хотя теперь нередко в голову приходят мысли что может это и не любовь то была у него ко мне, он прост видел что я терпеливая и наивная, понимал что меня можно обманывать а я буду верить, и что стоит такому как он притворяться что любишь......когда думаю об этом становиться невыносимо больно, я просто не могу представить себя без него.......

Happiness-nikka кк долго вы были вместе, и когда вы поняли что он наркоман?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»