Как сказать детям?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Анисья
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 01:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Как сказать детям?

Сообщение Анисья »

 
Дорогие форумчане! Собралась написать Детскому психологу и увидела, что его раздел временно закрыт. А совет, рекомендации очень нужны. Как сказать детям, что папа уходит к другой женщине? Какими словами правильно сказать, чтобы было как можно меньше вреда им?
Диагностика добрачных отношений
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
А сколько лет детям? Какие отношения с ним сложились сейчас?
Многое зависит от того, что предшествовало уходу.
Анисья
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 01:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Анисья »

 
Nadiya писал(а):А сколько лет детям? Какие отношения с ним сложились сейчас?
Многое зависит от того, что предшествовало уходу.
Здравствуйте, Nadiya. Две дочери, 17 и 6 лет, еще ничего не знают, никаких ссор и скандалов не было, хотя я довольно эмоциональна и могу вспылить, но это никогда не продолжалось. Муж сдержан в выражении эмоций. Ситуация продолжается больше года, но ни я, ни муж никогда не выносили ее наружу. Уход весьма перманентный, т.е. человеку боязно уходить и он использует различные зацепки, чтобы еще не отрывать, но и от любовницы не собирается отказываться, поэтому считаю, что разрыв неизбежен.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Анисья писал(а):
Nadiya писал(а):А сколько лет детям? Какие отношения с ним сложились сейчас?
Многое зависит от того, что предшествовало уходу.
Здравствуйте, Nadiya. Две дочери, 17 и 6 лет, еще ничего не знают, никаких ссор и скандалов не было, хотя я довольно эмоциональна и могу вспылить, но это никогда не продолжалось. Муж сдержан в выражении эмоций. Ситуация продолжается больше года, но ни я, ни муж никогда не выносили ее наружу. Уход весьма перманентный, т.е. человеку боязно уходить и он использует различные зацепки, чтобы еще не отрывать, но и от любовницы не собирается отказываться, поэтому считаю, что разрыв неизбежен.
Сочувствую. Тяжело это,очень. Моей дочери, на тот момент было 18, сыну 20 почти. Ужасно переживала, ведь приходилось делать им больно. :cry: Но знаете, дети все же чувствуют,что не так что то.
И когда им говорят правду, это и сложно, но и облегчение наступает. Ведь ложь и обман прекращаются.
Муж сам тоже никак ничего решить не мог, или не хотел...
Пришлось взять за руку, отвести к детям и к родителям.
Для меня было главное,чтобы дети не разочаровались, не обиделись на него. Чтобы они знали - у них были,есть и будут любящие их, папа и мама. Я им все повторяла- папа Вас очень любит. Он хороший.Он никому зла не хотел.
Такие может наивные и простые слова, но сработало.
Теперь понимаю, тогда этого не чувствовала(больно все же было), но эти слова были правда.
Моя дочь тогда сказала- для меня важно,чтобы Вы оба были счастливы, я ведь Вас обоих люблю.
Но все равно,это тяжело. Очень. Держитесь.
Анисья
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 01:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Анисья »

 
Nadiya писал(а):
Сочувствую. Тяжело это,очень. Моей дочери, на тот момент было 18, сыну 20 почти. Ужасно переживала, ведь приходилось делать им больно. :cry: Но знаете, дети все же чувствуют,что не так что то.
И когда им говорят правду, это и сложно, но и облегчение наступает. Ведь ложь и обман прекращаются.
Муж сам тоже никак ничего решить не мог, или не хотел...
Пришлось взять за руку, отвести к детям и к родителям.
Для меня было главное,чтобы дети не разочаровались, не обиделись на него. Чтобы они знали - у них были,есть и будут любящие их, папа и мама. Я им все повторяла- папа Вас очень любит. Он хороший.Он никому зла не хотел.
Такие может наивные и простые слова, но сработало.
Теперь понимаю, тогда этого не чувствовала(больно все же было), но эти слова были правда.
Моя дочь тогда сказала- для меня важно,чтобы Вы оба были счастливы, я ведь Вас обоих люблю.
Но все равно,это тяжело. Очень. Держитесь.
Спасибо за добрые слова, я держусь и буду держаться, только не могу для себя представить какие слова девчонкам говорить. Я не собираюсь ругать или обвинять мужа, просто сами фразы не составляются. Подскажите, хотя бы, что Вы произносили?
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Вначале, я все же скажу, что сейчас, я нынешняя, уже бы инициативу ту не проявляла. Но это другая тема.
Прежде чем говорить детям. Нужно все решить с мужем.
Мое мнение, говорить нужно вдвоем. Не Вам одной.
Мы сказали- так сложилось, мы разводимся. Папа любит другую женщину. Это сложно, вспомнить дословно. А в глаза им смотреть...
Может не рвите, все же?
Анисья
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 01:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Анисья »

 
Nadiya писал(а):Вначале, я все же скажу, что сейчас, я нынешняя, уже бы инициативу ту не проявляла. Но это другая тема.
Прежде чем говорить детям. Нужно все решить с мужем.
Мое мнение, говорить нужно вдвоем. Не Вам одной.
Мы сказали- так сложилось, мы разводимся. Папа любит другую женщину. Это сложно, вспомнить дословно. А в глаза им смотреть...
Может не рвите, все же?
Я и не собираюсь рвать или раньше мужа решать ситуацию. Уже сказала ему, что я не буду жить в треугольнике, но и разводиться сама тоже не буду. Пусть сам принимает решение - сохранять семью или нет. Он ответил, что хочет жить с любовницей и мы на следующей неделе едем к его родителям (в деревню, где проводят лето наши дети) и он им все рассказывает. Заданный вопрос важен для меня, т.к. я знаю, что муж не умеет и не хочет разговаривать о взаимоотношениях и предполагаю, что пробурчав что-нибудь как-нибудь сбежит, а мне все-равно придется самой все рассказывть.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
А муж,что сам то думает по этому поводу?
Его волнует,что будет "после"?
Или в трудные моменты,он предпочитает самоустраниться?
Важен ведь не столько сам разговор, а то какая жизнь последует за ним. Для него, для Вас, для детей.
Он сам, сколько места занимал в жизни дочерей?
А слова- это слова...
На мой взгляд, излишних подробностей и долгих объяснений не нужно.
Но, в любом случае- это дело двоих. Это труд двоих.
Здесь единство должно остаться.
Основной груз конечно ляжет на Ваши плечи.
Ваша жизнь крушится, а детей не должна.
Хотя,сейчас убеждаюсь, дети понимают и знают гораздо больше,чем нам с Вами кажется.И судят они не по словам, по делам нашим.
Мой сын, к примеру, просто выслушал молча. Ничего не спрашивал.
И по сей день, никаких объяснений с ним на эту тему у нас не было.
Вот когда перед днем рождения мужа, он "просто" спросил- "МЫ папе что подарим?"... я ощутила радость.
Значит получилось, у нас с мужем.
Вам сил душевных, пережить и справиться со всем.
Господи, спаси и сохрани.
Анисья
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 01:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Анисья »

 
Спасибо Вам, Nadiya, за участие.
Настолько трудных ситуаций у нас никогда не было, но в главном решения всегда принимал он, иногда не советуясь со мной. Его волнует что будет "после", хочет видеть детей, принимать участие в их жизни как и раньше. Сколько места занимал в их жизни? Трудно ответить, иногда кажется, что хорошо бы побольше, но так или иначе дети его искренне любят, а он их. Я согласна с Вашим мнением, просто сама боюсь этого разговора и в голову ничего не приходит.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Мой муж говорил с дочерью сам (при этом долго откладывая).

У дочери, несмотря на то, что девочка большая - тогда было 20, сейчас 22, - была, и до сих пор остается, психологическая по этому вопросу травма. Ей тогда было так плохо, что она чуть не порушила уже свою личную жизнь (стала относиться с недоверием к своему ухажеру, они стали ругаться и пр.) Отца простить не может и не хочет.
Анисья
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 01:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Анисья »

 
Nadiya писал(а): Может не рвите, все же?
Так зацепила эта фраза...
Неделю думала, мучалась... Я не хочу рвать, хочу чтобы сохранилась семья, именно семья, а не формальное объединение. Но что я еще могу для этого сделать - я не понимаю... Ситуация длится больше года, муж уже один раз уходил, сразу после нового года, вернулся через неделю... Я отпустила без истерик и скандалов и приняла также, сказал, что ошибся и больше этого не повторится... И через неделю увидела виноватые глаза вернувшегося с работы мужа. Я ничего не говорила, пыталась преодолеть ситуацию любовью и заботой, но мучало сильно. Никаких доказательств не искала, видела его старания и... терзания. Терзания - потому, что начал обманывать. Не смог уйти из семьи и не смог оставить любовницу. В конце июля узнала, что они опять планируют свою жизнь вдвоем, т.е. что он уходит. И при этом сразу начал ремонт в квартире. Подскажите, пожалуйста, могу ли я что-нибудь сделать для сохранения семьи? У меня нет уже внутренних истерик, мое состояние можно оценить на "твердую тройку", читая форум с конца октября, я многое поняла и переоценила. Уже все? Мне больше ничего не надо делать? Очень боюсь, что рано сдалась, что чего-то не смогла... Спасибо вам, что отвечаете и помогаете.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Скажите пожалуйста, а что знали дети о том его уходе, новогоднем?
Если это продолжается год, то дети наверняка что-то уже знают. Старшая так точно.
Опишите, если хотите, КАК это решалось до сих пор.

Много раз читала у святых,что если произошла измена - семьи нет. А здесь длительный процесс и неоднократный.
Даже не знаю. Раскаяния-то никакого. Я за семью! Но так,мне кажется, Вы просто поощряете негласно его разврат.

Трудно судить. Молитесь,если можете.
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
Если Вы хотите сохранить семью и чувствуете, что способны на прощение своего мужа - не инициируйте развод. Пусть он сам несет за это ответственность.
Анисья
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 01:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Анисья »

 
Простовика писал(а):Скажите пожалуйста, а что знали дети о том его уходе, новогоднем?
Если это продолжается год, то дети наверняка что-то уже знают. Старшая так точно.
Опишите, если хотите, КАК это решалось до сих пор.

Много раз читала у святых,что если произошла измена - семьи нет. А здесь длительный процесс и неоднократный.
Даже не знаю. Раскаяния-то никакого. Я за семью! Но так,мне кажется, Вы просто поощряете негласно его разврат.

Трудно судить. Молитесь,если можете.
Здравствуйте, Простовика. Старшая в тот момент была у бабушки на каникулах, а младшей ничего не говорили. Она привыкла, что папа, или папа с мамой могут уехать с большим количеством вещей на пару дней (рыбалка, путешествия).
То, что муж опять встречается с ней, я узнала только 3 недели назад, а до этого старалась верить, списывала свои домыслы на ревность, старалась его не обижать недоверием. Он не пропадал, уходил на работу, приходил как всегда, был приветлив, спокоен.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Анисья писал(а):В конце июля узнала, что они опять планируют свою жизнь вдвоем, т.е. что он уходит. И при этом сразу начал ремонт в квартире.
Все говорит о том,что уходить из семьи он не хочет.
Правда, и ее оставлять тоже.
Печально. И сколько понадобится времени, чтобы ОН РЕШИЛ... никто не скажет.
Я тоже за семью. Но какая у Вас сейчас семья? Вы держитесь из последних сил... а он все пытается на двух стульях усидеть.
Что тут посоветуешь. Кроме Ваших усилий и желания сохранить семью, нужны и его усилия, причем нешуточные.
Держитесь.
Анисья
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 01:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Анисья »

 
Цвет неба писал(а):Если Вы хотите сохранить семью и чувствуете, что способны на прощение своего мужа - не инициируйте развод. Пусть он сам несет за это ответственность.
Я и не хочу этого делать, хотя иногда трудно справится со своими эмоциями. :(
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Анисья писал(а):
Цвет неба писал(а):Если Вы хотите сохранить семью и чувствуете, что способны на прощение своего мужа - не инициируйте развод. Пусть он сам несет за это ответственность.
Я и не хочу этого делать, хотя иногда трудно справится со своими эмоциями. :(
Понимаю,что сказать легче,чем сделать. Но Вы уж постарайтесь.
Не давайте эмоциям себя захлестывать. По себе знаю.
Потом только хуже. В порыве не лучших чувств и эмоций я в свое время столько дров наломала. Теперь жалею.
Анисья
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 01:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Анисья »

 
Nadiya писал(а): Все говорит о том,что уходить из семьи он не хочет.
Правда, и ее оставлять тоже.
Печально. И сколько понадобится времени, чтобы ОН РЕШИЛ... никто не скажет.
Я тоже за семью. Но какая у Вас сейчас семья? Вы держитесь из последних сил... а он все пытается на двух стульях усидеть.
Что тут посоветуешь. Кроме Ваших усилий и желания сохранить семью, нужны и его усилия, причем нешуточные.
Держитесь.
Совершенно с Вами согласна! Поэтому не держу, сдерживаю эмоции, разговариваю спокойно и дружелюбно. Понимаю, что нет у него сейчас осознанного восприятия, и думаю, что ничего сейчас ему не объяснить и свои мозги точно не вставить. :)
Сегодня попросила его пока не закончим ремонт (дел осталось на день, максимум на два), не уезжать к ней, т.к. каждый его отъезд - это сильная физическая и душевная боль, вывоз вещей по одной сумке, отрубание хвоста по частям, он согласился и не уехал.
Анисья
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 01:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Анисья »

 
Мара писал(а):Мой муж говорил с дочерью сам (при этом долго откладывая).

У дочери, несмотря на то, что девочка большая - тогда было 20, сейчас 22, - была, и до сих пор остается, психологическая по этому вопросу травма. Ей тогда было так плохо, что она чуть не порушила уже свою личную жизнь (стала относиться с недоверием к своему ухажеру, они стали ругаться и пр.) Отца простить не может и не хочет.
Мара, подскажите, пожалуйста, как Вы ей помогали, каким образом? Я, почему-то, тоже больше боюсь за старшую, она интраверт, в отличии от младшей, ее переживаний иногда можно и не заметить.
Оксана 46
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 01:18

Ответ

Сообщение Оксана 46 »

 
Вы ничего не пишите о вере. Попробуйте побольше молиться, это очень сильно вытаскивает и ситуацию и мозги и эмоции. И спасибо за поддержку.
Анисья
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 01:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ответ

Сообщение Анисья »

 
Оксана 46 писал(а):Вы ничего не пишите о вере. Попробуйте побольше молиться, это очень сильно вытаскивает и ситуацию и мозги и эмоции. И спасибо за поддержку.
Я некрещеная и до 40 лет всерьёз о вере не задумывалась, но попав на этот форум в самый трудный для меня период жизни, прочитав его почти весь - меня "началО" менять (не я начала меняться, а меня "началО")... В декабре 2008г. меня просто рвало на куски, боль была нереальная, все мои силы душевные уходили на то, чтобы выглядеть для детей нормально, а когда они засыпали - я даже поплакать не могла, понимая, что не остановлюсь... Тогда через силу, аж губы не слушались, я некрещеная и неверующая первый раз стала молиться короткой молитвой. Через полчаса прошла боль, пришло сожаление и печаль о своих поступках, но такое светлое состояние, не угнетающее, а наоборот ободряющее... Моё личное чудо.
Только молитвой, любовью детей и этим форумом спасаюсь - больше нечем.
И Вам спасибо, Оксана, Ваша тема - такая поддержка для меня, просто пример настоящей любви.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Анисья писал(а):

Мара, подскажите, пожалуйста, как Вы ей помогали, каким образом? Я, почему-то, тоже больше боюсь за старшую, она интраверт, в отличии от младшей, ее переживаний иногда можно и не заметить.
Я не могу ей сейчас кардинально помочь, могу только объяснять отдельные детали его поведения, которые ее ранят. Она должна сама в себе это пережить.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»