Возможно счастье после предательства

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Не хочется, чтобы "любовь" называли предательством.
Не нравится правда.
Диагностика добрачных отношений
КсюКсю

Сообщение КсюКсю »

 
Мара писал(а):
КсюКсю писал(а):
подобного рода предположение неизбежны и правомерны, если нет доказательств невозможности их возникновения.
Абсолютно не неизбежны и также абсолютно же неправомерны до тех пор, пока авторы сами не изложат нечто подобное.

Если мне не изменяет память, авва Исайя Иерусалимский писал: "Кто сам сердцем чист, тот всех людей почитает чистыми, а у кого сердце осквернено страстями, тот считает, что все ему подобны". Зачем подозревать людей в недостойных отношениях в их браках? Зачем очернять их, выдумывая им "индульгенцию" для описанной ими измены?
а если мне не изменяет память на курс логики: пока авторы не изложат нечто, что отрицает предполагаемое, то правомерно существование этих самых предположений;)
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
КсюКсю писал(а):
а если мне не изменяет память на курс логики: пока авторы не изложат нечто, что отрицает предполагаемое, то правомерно существование этих самых предположений;)
Агумс, логика 37-го года...Презумпция невиновности - запамятовали?
КсюКсю

Сообщение КсюКсю »

 
Мара писал(а):
КсюКсю писал(а):
я не заметила, чтобы в обсуждаемой теме "молодой человек женился на девушке, бывшей когда-то чьей-то женой" промелькнуло слово предательство;)
А измена - это как, по-Вашему? Не предательство? Если нет - тогда что?
ну это вы назвали измену - предательством. почему вы считаете, что все остальные думают так же? вы не даете тем самым другим иметь свою точку зрения на этот сугубо (подчеркиваю!!!) интимный и индивидуальный подход.
для кого-то - предательство, для кого-то - проступок, не тождественный предательству, для кого-то - ординарная вещь. и если существуют подобного рода взгляды, то нельзя сбрасывать их со счетов, и тем более называть их "неверными" или аморальными.
все будет верно и морально до тех пор, пока находится в рамках принятой в том или ином социальном образовании та или иная мораль (семья относится к социальным образованием).
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
КсюКсю писал(а): нет на оба вопроса. и почему вы переходите в области личного с области нейтральной? какое отношение имеет обсуждение вещей общего характера к чьей-то частной интимной жизни?
В межличностных отношениях нейтральную область найти сложно. В той или иной степени каждый человек сталкивается со всеми вариантами поведения, правильными и неправильными, пусть не сам, но друзья сталкиваются или знакомые. Вот если бы я вас спросил о строительстве и запуске космических кораблей, то да - к ним вы могли не иметь абсолютно никакого отношения.

Просто позиция защиты или осуждения такой вещи как измена, у человека часто отвечает на вопрос: "Смог бы я так сделать? Захотел бы я так сделать?". Если я допускаю момент измены в своей жизни, а другие такой момент осуждают, то почему бы мне не отстоять и не защитить свою позицию? На примере других изменяющих.
Последний раз редактировалось sam1 25 авг 2009, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
КсюКсю

Сообщение КсюКсю »

 
Мара писал(а):
КсюКсю писал(а):
а если мне не изменяет память на курс логики: пока авторы не изложат нечто, что отрицает предполагаемое, то правомерно существование этих самых предположений;)
Агумс, логика 37-го года...Презумпция невиновности - запамятовали?
ну вот вы себе ее и напомните, причем делайте это всякий раз, как только будете обвинять кого-то в чем-то;)
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
КсюКсю писал(а):
ну вот вы себе ее и напомните, причем делайте это всякий раз, как только будете обвинять кого-то в чем-то;)
Нет, дорогая моя, это как раз Ваша логика, - логика бездоказательных "предположений".
КсюКсю

Сообщение КсюКсю »

 
sam1 писал(а):
КсюКсю писал(а): нет на оба вопроса. и почему вы переходите в области личного с области нейтральной? какое отношение имеет обсуждение вещей общего характера к чьей-то частной интимной жизни?
В межличностных отношениях нейтральную область найти сложно. В той или иной степени каждый человек сталкивается со всеми вариантами поведения, правильными и неправильными, пусть не сам, но друзья сталкиваются или знакомые. Вот если бы я вас спросил о строительстве и запуске космических кораблей, то да - к ним вы могли не иметь абсолютно никакого отношения.

Просто позиция защиты или осуждения такой вещи как измена у человека часто отвечает на вопрос: "Смог бы я так сделать? Захотел бы я так сделать?". Если я допускаю момент измены в своей жизни, а другие такой момент осуждают, то почему бы мне не отстоять и не защитить свою позицию? На примере других изменяющих.
свою позицию вы отстаиваете, если начинаете якать, упоминая факты своей биографии. я же никоим образом свою личную жизнь не упоминала, придерживаясь лишь обсуждения общенейтральных вещей. думаю, что вы это прекрасно заметили, но по какой-то причине полезли в предположения о моей личной жизни.
КсюКсю

Сообщение КсюКсю »

 
Мара писал(а):
КсюКсю писал(а):
ну вот вы себе ее и напомните, причем делайте это всякий раз, как только будете обвинять кого-то в чем-то;)
Нет, дорогая моя, это как раз Ваша логика, - логика бездоказательных "предположений".
на то они и бездоказательные, что пока лишь предположения (это вытекает из определения). как только предположение доказывается или опровергается они перестает быть предположениями.
и я бы попросила вас мне не хамить.
КсюКсю

Сообщение КсюКсю »

 
Delfina писал(а):Не хочется, чтобы "любовь" называли предательством.
Не нравится правда.
ну это же вам не нравится, не все же есть вы. есть те, кто относится ко всему иначе.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
КсюКсю писал(а):
на то они и бездоказательные, что пока лишь предположения (это вытекает из определения). как только предположение доказывается или опровергается они перестает быть предположениями.
и я бы попросила вас мне не хамить.
Ну, так Вы же позволяете себе тут.. выражать неуважение к собеседникам... чего тогда обижаться на прямоту?

Сами по себе бездоказательные предположения - суть оскорбление действующих лиц истории. Вы над этим не задумывались?
КсюКсю

Сообщение КсюКсю »

 
Мара писал(а):
КсюКсю писал(а):
на то они и бездоказательные, что пока лишь предположения (это вытекает из определения). как только предположение доказывается или опровергается они перестает быть предположениями.
и я бы попросила вас мне не хамить.
Ну, так Вы же позволяете себе тут.. выражать неуважение к собеседникам... чего тогда обижаться на прямоту?

Сами по себе бездоказательные предположения - суть оскорбление действующих лиц истории. Вы над этим не задумывались?
и чем я обижаю собеседника? конкретнее, пожалуйста.

а почему вы считаете, что это оскорбления? почему вы не считаете, что называя кого-то предателем только на основании вашего личного мнения об измене и отношения к этому, вы не оскорбляете собеседника?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
КсюКсю писал(а): и чем я обижаю собеседника? конкретнее, пожалуйста.
Вы не понимаете? Хм...
Тем, что "изобретаете" для них "договорный" бак или еще какие другие "экзотические" формы, о которых они не писали.
КсюКсю писал(а): почему вы не считаете, что называя кого-то предателем только на основании вашего личного мнения об измене и отношения к этому, вы не оскорбляете собеседника?
Потому, что измена=предательство. И это не только мое личное, персональное мнение, хотя и мое тоже.
Тут пока что политкорректность так далеко не продвинулась, чтобы считать сие действо "вариантом нормы".

Если Вы считаете, что измена не является предательством, то мне Вас (и Ваше будущего мужа, кстати) искренне (я не ерничаю!) жаль.
КсюКсю

Сообщение КсюКсю »

 
Мара писал(а):
КсюКсю писал(а): и чем я обижаю собеседника? конкретнее, пожалуйста.
Вы не понимаете? Хм...
Тем, что "изобретаете" для них "договорный" бак или еще какие другие "экзотические" формы, о которых они не писали.
КсюКсю писал(а): почему вы не считаете, что называя кого-то предателем только на основании вашего личного мнения об измене и отношения к этому, вы не оскорбляете собеседника?
Потому, что измена=предательство. И это не только мое личное, персональное мнение, хотя и мое тоже.
Тут пока что политкорректность так далеко не продвинулась, чтобы считать сие действо "вариантом нормы".

Если Вы считаете, что измена не является предательством, то мне Вас (и Ваше будущего мужа, кстати) искренне (я не ерничаю!) жаль.
я ничего ни для кого не изобретаю. а лишь предполагаю возможность существования подобного. почему бы и нет? браки всякие бывают. это лишь одно из допустимых предположений.

что касается мнения "измена есть предательство" - тут, как вы верно заметили, это ваше личное мнение и мнение ряда других людей, но не всех. поэтому тут нет места ни сожалению, ни одобрению, потому как личное жизнь других людей, как и ваша, - это их или ваше личное дело, и она строится не на общих императивах, а на личных. нет правила: все считать измену предательство, как нет и правила ее оправдывать. все узаконивается в рамках определенной социальной формации. нормы морали, к вашему сожалению, еще никем не регламентированы. поэтому ваше сожаление оставьте при себе, не распространяя на чьих-то мужей или жен. а то вы, уж извините, начинаете походить на лидеров нацисткой партии, которые тоже очень сожалели, что существуют евреи;) и тоже делали это искренне. всякое имеет право на то, чтобы быть, если оно есть.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
КсюКсю писал(а):
Delfina писал(а):Не хочется, чтобы "любовь" называли предательством.
Не нравится правда.
ну это же вам не нравится, не все же есть вы. есть те, кто относится ко всему иначе.
Ксю-Ксю!

Я не считала всех участников этой темы, но их много,т.е. все,кроме Вас.
Кто из участников относится иначе? Покажите.
Вам не очевидно, что именно Вы навязываете всем свою точку зрения?
Ведь нигде же Вы не написали,что согласны, что и так может быть.
Хотя, о чем мы спорим?
Разрушена семья, есть факт измены. А мы ищем что в этом "хорошего" или хотя бы "нормального".
Это ненормально однозначно. Какими бы ни были причины.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
КсюКсю писал(а): нет правила: все считать измену предательство,
Так что же для Вас лично - измена?
Для меня и всех,кто выше высказывался такое правило существует. Оно определяется нашим мировоззрением и жизненными ценностями. Поэтому у Вас и спрашивали: можете ли ВЫ изменить?
Вы так ничего и не ответили.
Вы нам предлагаете анархию, мы её не поддерживаем. Посему, если Вы можете изменить/Вам изменят, а Вы это назовете ...ну скажем радостным событием, а не предательством, то можете так жить и думать.
Зачем Вы это называете нормой?
Или всё, что делаете Вы - по умолчанию является нормой?
Смело!
КсюКсю

Сообщение КсюКсю »

 
Простовика писал(а):
КсюКсю писал(а):
Delfina писал(а):Не хочется, чтобы "любовь" называли предательством.
Не нравится правда.
ну это же вам не нравится, не все же есть вы. есть те, кто относится ко всему иначе.
Ксю-Ксю!

Я не считала всех участников этой темы, но их много,т.е. все,кроме Вас.
Кто из участников относится иначе? Покажите.
Вам не очевидно, что именно Вы навязываете всем свою точку зрения?
Ведь нигде же Вы не написали,что согласны, что и так может быть.
Хотя, о чем мы спорим?
Разрушена семья, есть факт измены. А мы ищем что в этом "хорошего" или хотя бы "нормального".
Это ненормально однозначно. Какими бы ни были причины.
я никому никакой точки зрения, не навязываю. я, если вы внимательно читали тему, а это, судя по всему, не так, заметили, что я лишь предполагаю существования различных вариантов всему, в том числе принципов существования семьи, и не делаю однозначных выводов из факты измены: это может и не быть измена, и прочее, и прочее.
может быть и так, и по-другому. но нам это неизвестно, поскольку мы не являемся участниками этой истории. и как мне не дано делать вывод о одном, так и вам - о другом. вот и все, что я хотела сказать, и сделала это вполне доходчиво.
а то, что семья разрушено, а с чего вы взяли, что сами участники сожалеют об этом? ни вам, ни мне, никому не известно о реальном положении вещей? быть может супруг, которого заочно считают преданным, уже живет счастливой семейной жизнью.
все счастливы. почему бы и не так быть?
КсюКсю

Сообщение КсюКсю »

 
Простовика писал(а):
КсюКсю писал(а): нет правила: все считать измену предательство,
Так что же для Вас лично - измена?
Для меня и всех,кто выше высказывался такое правило существует. Оно определяется нашим мировоззрением и жизненными ценностями. Поэтому у Вас и спрашивали: можете ли ВЫ изменить?
Вы так ничего и не ответили.
Вы нам предлагаете анархию, мы её не поддерживаем. Посему, если Вы можете изменить/Вам изменят, а Вы это назовете ...ну скажем радостным событием, а не предательством, то можете так жить и думать.
Зачем Вы это называете нормой?
Или всё, что делаете Вы - по умолчанию является нормой?
Смело!
Вика, почему вы, на основании всего моего диалога, переключились на личность? какое это имеет отношение к предположению о многовариантности развития отношений? у меня есть некоторый жизненный опыт, не меньший, чем у вас, я много чего видела, и знаю, что может быть так, а может и по-другому. у меня нет категоричного - либо так, либо нет.
я никакой анархии не предлагаю, я предлагаю демократию - а вы, авторитарность с существованием только единого полюса оценки событийного ряда. измена=предательство. это ВАША точка зрения, но не всего остального мира.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Хорошо. Моя точка зрения.
Где же Ваша?
Измена - это... :?: по-Вашему
КсюКсю

Сообщение КсюКсю »

 
Простовика писал(а):Хорошо. Моя точка зрения.
Где же Ваша?
Измена - это... :?: по-Вашему
измена - это то, как смотрят два человека на сей факт. если они не считают измену изменой, а тем более, предательством, - пусть будет так; если считают оба, или один из них, - значит так. вот и все. и никто третий не вправе осуждать или одобрять их личный моральный семейный кодекс.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
КсюКсю писал(а):никто третий не вправе осуждать или одобрять их личный моральный семейный кодекс.
Абсолютной истины для вас не существует, все относительно, я правильно вас понимаю?
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Простите, Вы что-то сама запутались.
Это как? Измена не является изменой. А чем?
Предложите варианты: развлечением, счастьем, ...чем?
Закрыто

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»