От меня ушла жена...

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

wovan
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:37
Откуда: Красноярск

От меня ушла жена...

Сообщение wovan »

 
Доброго здоровья. Я много прочитал на этом форуме, в 80% случаев уходит муж. Но у меня совсем другая история: от меня ушла жена. Мы в браке 4 года, за это время я ниразу не дал ей повода для ревности и никогда не изменял. Мы жили вместе и мир радовался нашей идилии! Но на втором году после брака, с ней что-то случилось. Она пришла с работы и начала плакать, когда я подошел и спросил, пытаясь успокоить, она сказала что не любит. Что запуталась и не знает как дальше жить, ходила к психологу, но стало ещё хуже! Тогда мы вместе пережили все это, я поддерживал и лишний раз не лез, окружил заботой и любовью! Теперь это повторилось, но повторилось с моей ошибкой! В нашей семье я нес груз за её сохранность и любовь, всячески оберегал жену и всегда поддерживал. Она в свою очередь обо мне заботилась. В один прекрасный момент я сказал ей что хочу понимания и взаимности, хочу чтоб она тоже принимала участие в сохранении семьи. И многого тогда наговорил. Сказал что незнаю люблю её или нет! Потом она меня обняла и сказала прости. И я растаял, я понял что люблю, и сказал ей об этом. Но на следующий день она позвонила и сказала что уходит, уходит пожить на 2 дня к подруге, а я разрешил. Потом она позвонила и сказала что хочет месяц пожить раздельно, и я опять сказал что я непротив! Через неделю я испугался, что теряю её и позвонил! Она сказала что еще думает и попросила не трогать её! Затем были еще три недели терзаний, мучений, я на стену лезу, ходил к Батюшке в церковь, понял, что немогу жить без неё, задыхаюсь! Она месяц прожила без меня, первые 2 недели жила у подруги, потом в общежитии ей дали комнату на 2 недели! Сегодня звонила и просила денег на съем квартиры! Сказала, что ещё подумать надо! Попросила не торопить, чтобы не принять неверное решение(развод). КлянетсЯ что живет одна, и я ей верю! Как мне её вернуть? Что говорить??? Как себя вести??? Для меня каждый день ожидания мучителен! Она говорит, если я не буду ей писать, звонить и искать встреч, то она быстрее вернется! Я понимаю что виноват! Но уже просил у неё прощения и просил вернуться, чтоб вместе все пережить! Как мне сдержаться и не писать, звонить ей???
Диагностика отношений в сожительстве
wovan
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:37
Откуда: Красноярск

Сообщение wovan »

 
Такое сказать просто, но сделать... Я не боюсь одиночества, уже месяц я один. Я переживаю за неё, где она? Что с ней? Как до дома с работы добралась? За здоровье? Но не могу быть рядом, чтоб помочь, сопереживать ей, радоваться вместе с ней, просыпаться рано утром! Просто это надо как то пережить... Я верю, она вернется... На все плюнуть и уйти конечно выход, но мне придется перешагнуть через свою любовь, но она такая громадная, что понадобиться большая лестница...
wovan
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:37
Откуда: Красноярск

Прошу совет

Сообщение wovan »

 
Пожалуйста, семейный психолог, прошу помощи в моей ситуации! Я почитал статьи о любовной зависимости и понял, что зависим от неё! Но справиться нет сил, я измотан душевно! Обращаюсь к богу! Тревога постепенно проходит, но я очень переживаю о том, как она! Когда мы жили вместе, жена боялась оставаться одна, просила меня приходить по раньше с работы, и я чувствовал, что она очень сильно зависит от меня! Но я не подчинял её себе, доверял и отпускал к подругам! А в результате наших разговоров она напрямую сказала, что искала того, чтоб я не отпускал её никуда и ревновал! Постепенно я привыкаю жить один, но нужен совет: Мне пытаться её вернуть или простить и отпустить? Я понимаю что люблю её! И вижу любовь в её глазах и некоторых действиях, нет любви только в словах!
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Если Вы простите, в любом случае, вернется она или нет, Вы поступите правильно. Если она не прерывает с Вами общения, вы поддерживаете связь, то есть надежда, что она вернется. Ей наверное не хватает адреналина, доказательств Вашей любви. В таком случае, наверное нужно опять доказывать ей свою любовь. Если же она на самом деле как Вы рассказываете избалована Вашим вниманием и ее претензии только блажь, тогда Ваши попытки сблизиться могут только навредить ей, она будет как капризный ребенок помыкать Вами. Но так ли безупречны были Вы? Или Вам только казалось, что ей было хорошо с Вами?
wovan
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:37
Откуда: Красноярск

Сообщение wovan »

 
Спасибо за ответ! Я прощаю её за все! И каждый день молю бога чтоб она вернулась. Пытаюсь справиться с разлукой. Но с каждым днем все только тяжелее. Я думал что она зависима от меня, но оказалось я зависим от неё. Она со мной общается, разговаривает хорошо, но только я начинаю говорить что мне плохо и уговаривать вернуться, как она бросает трубку! Сейчас она живет у подруги и она взяла деньги из наших общих накоплений, чтоб снять квартиру. Надежда моя тает с каждым днем, а мучения все возрастают! Еще раз спасибо за ответ, но я сам не понимаю что ей надо. Сейчас не уговариваю её вернуться, просто пишу смс со словами моей любви, 3-5 смс в день! И просто жду....
wovan
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:37
Откуда: Красноярск

Сообщение wovan »

 
Сейчас я узнал, что она живет с другим! И просто не говорила мне что боялась что я сделаю с собой что... Я в шоке. Но я все прощаю, позвонил ей и сказал что прощаю! Мне стало легче...
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Желаю вам помощи Божьей пережить Вашу боль.
wovan
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:37
Откуда: Красноярск

Сообщение wovan »

 
Я простил её! Она уже с ним не живет, живет у подруги и вещи забрала от меня. Это я знаю точно, так как ходил туда и видел! Мне говорит, что любит меня, и что совершила ошибку! Я все ей простил, и как всегда жду домой, но она не приходит, говорит что запуталась! Говорит, что боится. Боится отношения моих родителей, боится моего отношения, боится, что я буду ей изменять в отместку! Говорит, что ей нужно еще немного переболеть и пожить отдельно, все ещё раз обдумать. После этого обещает принять решение о возврате! Я её люблю, и готов простить ей все, и даже предательство! Каждый день молю Бога, чтоб он её образумил и направил домой! И я вижу, что она меня любит, когда забирала вещи, плакала, просила прощения, заботливо целовала меня, вообще, невольно выражала свою любовь! Я верю ей, понимаю, и терпеливо жду! Ходили вместе с ней к святому Батюшке, он сказал, что нам нужно быть вместе, ей сказал вернуться, а мне простить! Теперь я опять жду, пытаюсь не звонить и не писать!
Но мне страшно, что она поддасться своим страхам и примет решение вернуться к нему! Ничего не понимаю... Прошу, скажите, я все правильно сделал??? Правильно, что я смог простить её??? Нужно ли ей звонить и говорить слова любви??? Нужно ли пытаться успокоить её страхи??? Что мне говорить??? Я много думал, о том, что нужен ли мне такой человек, и думаю нужен!!!!
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Если она не запрещает вам общаться с Вами, не категорична в отношении звонков-нужно говорить о любви, неназойливо оказывать знаки внимания и утешать ее. Желаю мужества.
wovan
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:37
Откуда: Красноярск

Сообщение wovan »

 
Она вернулась... Но отношений нет. Живем как соседи, я говорю что люблю, а она говорит что любит не как я бы этого хотел. Любит как брата, и в то же время ревнует к другим. Вижу что мучается со мной, вижу что ей плохо, говорю, что согласен отпустить. А она хочет чтоб я сам принял решение разойтись. Но я немогу... Чуствую, что она любит и все наладиться! Помогите, как принять решение? На что опираться? А если я хочу быть с ней, то что мне делать???
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Если человек любит-разводиться не логично. Для вас двоих эта ситуация одинаково сложна. Вам простить ее и пережить боль, а ей справиться со стыдом и страхами по поводу прощения-непрощения.
Если она хочет развода -то почему Вашими руками? Понятно, чтобы вина была за Вами и тогда вы с нею уравновесите баланс вины, поделите ее на двоих. Скажите ей, в чем Ваша вина, чем Вы ее могли невольно спровоцировать на измену, покайтесь перед ней. Она не будет себя чувствовать ущербно. Придется еще немалое время уделить тому, чтобы убедить ее в том, что Вы ее принимаете такой какая она есть. Ее низкая самооценка мешает жить Вам. Она пыталась утвердиться на стороне. Подумайте: как Вы можете помочь
поверить в себя?
wovan
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:37
Откуда: Красноярск

Сообщение wovan »

 
Уважаемый психолог, теперь пишу не для того чтоб получить совет, а потому что уже все! Она сама приняла решение о разводе! Она сама идет в ЗАГС оформлять бумаги, она сама делает этот шаг! Конечно еще не сделано, но все на словах. Она живет со мной, живем как раньше-как соседи. Говорит что не любит его, но по видимому собирается к нему уходить. Так как они встречаются. Видимо это все закономерно. И зачем то нужно. Бог почему то хочет меня от неё оградить, а я сам не понимаю почему... Она по прежнему мечется, просила меня отпустить ещё пожить отдельно, еще подумать, говорит, что я дал ей мало времени! Говорит, что если подадим на развод, этот толчок даст ей понять, что она меня любит. Просит сходить к психологу, она ждет, что психолог, выслушав её, скажет что нужно оставаться. Она ждет что все будут так говорить, но видимо все уже устали, и говорят ей: "Решай сама". Вот так. Я тоже устал. Я её люблю по прежнему. И не хочу страданий ни мне, ни ей. Решил быть твердым до конца. По прежнему говорю что люблю. Целую её на ночь. Приношу поесть в постель. Хожу с ней по магазинам. Уделяю массу внимания. Но если она уйдет, то значит уйдет. Я не буду больше ждать, не буду страдать и плакать. Проблема в том, что она заполнила всю мою пустую жизнь. И нужно заполнить её чем-то другим. Займусь каким-нибудь делом. Я ей сказал, что если уходит, то уходит теперь уже навсегда! Извините, что предложения не связаны и тяжело читать, но это все в моей голове. Уверен, все будет хорошо. Бог мне поможет. Бог поможет Наташе обрести себя. Бог даст сил пережить все и справиться. Главное сделать этот шаг, а там посмотрим...
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Да, у Вас правильный настрой, сильного мужчины. Господь все управит.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»