Влечение к психотерапевту

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Паисия
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 18:10

Влечение к психотерапевту

Сообщение Паисия »

 
Всем здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как относиться к такой ситуации. Появилось очень сильное секс. влечение к психотерапевту. Причём, я знала, что такое часть происходит и старалась противостоять этому. Мне так стыдно.
Диагностика добрачных отношений
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Смените специалиста
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение edon »

 
А Ваш психотерапевт об этом знает? Если нет, сообЩите.
Паисия
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 18:10

Сообщение Паисия »

 
Да, знает
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
Это довольно распространенное явление, еще Фрейд упоминал о нем. Некоторые не совсем честные психотерапевты этим пользуются. Просто смените специалиста, а чтобы решить вопрос кардинально, можете найти женщину-психолога.
Паисия
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 18:10

Сообщение Паисия »

 
Этот не воспользуется. Очень порядочный человек. Наоборот он держится на дистанции. А меня это очень задевает. Что же получается я не могу себя контролировать.
Паисия
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 18:10

Сообщение Паисия »

 
sam1 писал(а):чтобы решить вопрос кардинально, можете найти женщину-психолога.
мой хороший знакомый сказал, что лучше лечиться у специалиста противоположного пола; верно ли это утверждение ?
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
Паисия писал(а): мой хороший знакомый сказал, что лучше лечиться у специалиста противоположного пола; верно ли это утверждение ?
Это не так. Психотерапевт - это врач, а врач - существо бесполое (для пациента). Лечиться лучше у человека, который вызывает доверие, вопрос пола здесь второстепенный. Кому как нравится, в общем.
Паисия
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 18:10

Сообщение Паисия »

 
Я бы не хотела прерывать общение с этим человеком. Он мне реально очень помогает. Но меня задевает его поведение. Такое чувство, что он боится общаться со мной "душевно". Ну что же я совсем что ли не могу себя в руках держать?
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
Паисия писал(а):Ну что же я совсем что ли не могу себя в руках держать?
Это я вас хотел спросить. Есть такое правило "переноса", согласно которому, некое состояние предначинания любви люди (женщины в особенности) могут перенести на ближайшего субъекта противоположного пола, который их просто выслушает в трудную минуту (врача, соседа, продавца, мужа подруги и пр.). Данное состояние похоже на любовь, но не вполне ею является, зато может сопровождаться бурным сексуальным влечением.
Паисия
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 18:10

Сообщение Паисия »

 
На самом деле у меня есть красивый и любимый муж. Только меня не удовлетворяет наше общение и ещё он не очень ласковый.
Паисия
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 18:10

Сообщение Паисия »

 
Конечно, если такое будет повторяться, то лучше прекратить общение с этим человеком. Кто знает что там твориться на этих 10 уровнях подсознания :?
Паисия
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 18:10

Сообщение Паисия »

 
Я перестала общаться с этим человеком. Но чувствую сильный дискомфорт. Чувствую себя униженной, из-за того, что возникли такие чувства, что рассказала. Хоть доктор и бесполое существо, но у меня такие ощущения, что он смеется надо мной и чувствует презрение из-за того, что я такая же как и другие. Он мне сказал, что таких случаев в его практике очень много.
Как успокоиться, как смириться?
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
Этот форум почитайте. Он будет вашим коллективным психотерапевтом.
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение edon »

 
Паисия писал(а):
sam1 писал(а):чтобы решить вопрос кардинально, можете найти женщину-психолога.
мой хороший знакомый сказал, что лучше лечиться у специалиста противоположного пола; верно ли это утверждение ?
нет. Важно лечиться у хорошего специалиста.
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение edon »

 
Паисия писал(а):Я перестала общаться с этим человеком. Но чувствую сильный дискомфорт. Чувствую себя униженной, из-за того, что возникли такие чувства, что рассказала. Хоть доктор и бесполое существо, но у меня такие ощущения, что он смеется надо мной и чувствует презрение из-за того, что я такая же как и другие. Он мне сказал, что таких случаев в его практике очень много.
Как успокоиться, как смириться?

Вы должны это все обсуждать с врачом. Такой вопрос тут вам не помогут решить.
Если решить не удастся значит менять специалиста.
А вообще это зависит от вас.
Паисия
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 18:10

Сообщение Паисия »

 
Спасибо, вам, друзья. Слава Богу, всё встало на свои места.

Духовный урок из этой ситуации я тоже вынесла. Как сказал Алексей Ильич Осипов, сердце человека может быть не спокойно, если человек думает:"Как я мог совершить такое. Я же выше этого." Это называется скрытой гордостью.

Надо помнить, что без Бога мы не можем ничего и подвержены самым низким порокам.
Mak-sim
Психолог
Психолог
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 01:55

Сообщение Mak-sim »

 
Здравствуйте, Паисия! Сексуальное влечение к психотерапевту - явление абсолютно нормальное, и никакой грамотный и порядочный психотерапевт над этим не смеется и за это не презирает. Это правильно здесь назвали явлением переноса. Оно заключается в том, что свои взаимоотношения с какой-то значимой в Вашей жизни мужской фигурой Вы "переносите" на психотерапевта. И именно в этом контексте происходит основной этап психотерапии. Перенос не обязательно должен быть сексуальным, но он должен быть. Обсуждение с психотерапевтом и сексуального к нему желания, и всех чувств, опасений, предположений, с этим связанных, по идее должно прояснить особенности взаимодействия клиента с противоположным полом и те "подводные течения", которые у клиента есть, в какй-то мере им управляют, иногда мешают жить и общаться, выстраивать полноценные взаимоотношения с противоположным полом, но не осознаются. Удачи!
Паисия
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 18:10

Сообщение Паисия »

 
Максим, спасибо вам большое. Вы меня ещё больше утешили и успокоили. Целую.
Паисия
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 18:10

Сообщение Паисия »

 
Хочу поделиться с вами о том, как закончилась вся эта история. Этот человек оказался очень высококвалифицированным специалистом и прекрасным человеком. С Божьей помощью он вернул мне радость, уверенность в себе и интерес к жизни.
Mak-sim
Психолог
Психолог
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 01:55

Сообщение Mak-sim »

 
Паисия, Ваше сообщение очень радостно! Поздравляю!
Паисия
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 18:10

Сообщение Паисия »

 
Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»