Нечего сохранять?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
ulia 1980
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 16:23
Откуда: Петербург

Нечего сохранять?

Сообщение ulia 1980 »

 
Здравствуйте. С мужем мы знакомы 6 лет, в браке 4 года, дочке 3 года. Как мы жили это сложный вопрос. Мы периодически ссорились, но тут же мирились. Я знаю, что я не подарок, но я любила своего мужа и старалась работать над своими недостатками. В сентябре 2008 года мой муж пошел на 10 месячные курсы повышения квалификации (он медик, а они постоянно учаться). Вскоре после этого он стал раздражительным, начались скандалы на ровном месте. Я думала, что он просто устал, т.к. учиться и работает. Старалась не нагружать его домашними делами, дать ему возможность отдохнуть и позаниматься. Но становилось все хуже и хуже. В апреле муж мне сказал, сто ему одна девушка пишет такие смс, что он даже не знает как на это реагировать. Я пыталась с ним поговорить об этом, но он отказался. В ту ночь я залезла в его телефон и прочитала его переписку. Мне не понравилась его переписка с 2 девушками. Одна- медсестра 19 лет. Из их переписки я поняла, что муж был у нее дома и они как минимум целовались. Вторая-жен щина 36 лет с которой они вместе учаться. Их переписка мне не понравилась больше всего, т.к. напоминала нашу переписку в конфетно-букетный период. Я разбудила мужа и мы с ним поговорили. Он мне говорил, что это просто флирт, что эту переписку он прекратит. Я пыталась выяснить, что я делала не так, но он говорил, что все замечательно, а он просто запутался. Я больше никогда не лазила в его телефон, стала еще больше заниматься внешностью, старалась прготовить что-нибудь повкуснее. Но все равно я чувствовала что что-то не так. И вот, 1 сентября 2009 года мой муж был выходной. Я попросила его забрать дочку из садика пораньше. Вернувшись с работы домой я поняла, что дома они не были. Я начала звонить мужу, но он не брал трубку. Было ОЧЕНЬ страшно. Через полчаса мне удалось дозвониться. Я спросила мужа где они и все ли у них нормально. Он мне сказал, что они в гостях, вернутся когда захотят и вообще это не мое дело. У меня трубка просто вывалилась из рук. За все годы нашего знаком ства он никогда так со мной не разговаривал. Через 40 минут они вернулись и поздно вечером у нас состоялся разговор. Муж мне сказал, что любит другую ( ту которой 36 лет)и хочет с ней жить, а меня не любил никогда, просто ему казалось, что он меня любит. Женщина эта в августе развелась со своим мужем и теперь ждет моего. Я сказала ему, что если так, то держать я его не буду, т.к. это бесполезно, но просила хорошенько подумать стоит ли из-за страсти разрушать семью. Он был уверен в своей правоте и мы стали делить имущество. Нам с дочкой досталась квартира и миллионный ипотечный кредит, а ему машина. Первую неделю я думала, что умру. Не могла есть, спать, работать. Только глотала горстями таблетки, занималась самоанализом и плакала. После стало чуть легче и мне удалось переключиться на ребенка и работу. А мой муж... он пока никуда не ушел и даже не торопится рассказывать об этом родителям. Все вокруг считают, что у нас все прекрасно. А я не могу так жить. Не могу смотреть как он на моих глазах собирается и едет в гости к любовнице (ночевать всегда возвращается к нам). Мы живем недалеко от свекрови, она часто бывает у нас и мне приходится врать ей, прикрывая своего мужа (он просил пока ничего не говорить, т.к. он сам скаже чуть позже). Я думала, что таким образом я пытаюсь сохранить семью, но сейчас я чувствую себя выжатой и извалявшейся в грязи. Я больше не хочу врать. Я не знаю, что делать. Я не хочу терять семью, хочу, чтобы у дочки был отец (а не воскресный папа), но и это не жизнь. Любовница, похоже, тоже волнуется. Она постоянно посещает мои странички в социальных с етях. Мужу звонит ночью. Я спрашивала у мужа когда он уйдет, но он все время ищет предлог, чтобы еще на какое-то время остаться с нами. Помогите мне, пожалуйста!!!
Диагностика семейных отношений
Люся
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 23:52

Сообщение Люся »

 
Здравствуйте.Вы-молодец.это прежде всего.сильная умная и понимающая.любящая.то как тяжело-не описать.можно только чувствовать....
то как ведут себя некоторые мужчины для меня останется загадкой навсегда.сказал "люблю другую"-вперед на мины и барабан на шею!и Ваш вот тоже не уходит...чего он ждет?..то что у него к Вам и ребенку чувства-несомненно...может быть это есть очередной запутавшийся?..и дня не проходит чтобы кто-то не написал о том что "муж собрался уходить но живет с нами"...мой вот так уходил раз 100.потом ушел окончательно.
спросите его почему же он до сих пор с Вами?почему так Вас мучает?уходя-уходи...
а вообще странные некоторые мужчины...такое впечатлени что действительно ищут запасной аэродром...
держитесь.и не плачьте больше.ладно?не стоит оно того...стоило бы если б понял и сказал "Прости дорогая..я не знаю что со мной было..я просто заболел.ты и ребенок-это все что мне нужно!"
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Пытаться сохранить семью или уже нечего сохранять?

Сообщение Delfina »

 
ulia 1980 писал(а): Я сказала ему, что если так, то держать я его не буду, т.к. это бесполезно, но просила хорошенько подумать стоит ли из-за страсти разрушать семью. Он был уверен в своей правоте и мы стали делить имущество...
А мой муж... он пока никуда не ушел и даже не торопится рассказывать об этом родителям. ...
А я не могу так жить. Не могу смотреть как он на моих глазах собирается и едет в гости к любовнице (ночевать всегда возвращается к нам).
Вы правильно сделали, что не стали его держать, не стали устраивать истерик.

А вы сами чего хотите? Как представляете с ним совместную жизнь?
tanuska122006
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:02

Сообщение tanuska122006 »

 
Извините, пожалуйста, но получается, что Вы сами покрываете его поведение таким образом. Принял решение - пусть выполняет. Чего Вы себя мучаете, ребенка поднимать надо, а не терзаться из-за мужа. Он взрослый, сам может справиться. Если примете жесткую позицию - или с нами или без нас, и живешь в другой квартире, с той, которую любишь, то заметите, как камень с души упадет. Нельзя же так себя изводить. А ему очень удобно - там погулял, здесь накормили, постирали, одели, и никто ничего не знает, все шито крыто, не муж, а золото. Так получается?
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Да запутался он просто. Волна страсти захлестнула его. страсть пройдет и он останется один на один с пустотой в душе. И если он человек мыслящий то задумается над природой этой пустоты, а если нет то будет стараться заглушить ее чем нибудь. Работой, пьянством, новыми романами. А Вам надо за него молится. Больше в этой ситуации Вы сделать ничего не можете. Держитесь. Даже при самом плохом исходе жизнь на этом не кончится.
ulia 1980
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 16:23
Откуда: Петербург

Сообщение ulia 1980 »

 
Огромное всем спасибо за оставленные отзывы. Мне очень важна Ваша поддержка и взгляд на сложившуюся ситуацию со стороны.
На вопрос чего я хочу я могу ответить так: я хочу сохранить семью. Но важно то, что я хочу семью, а не ее подобие как сейчас.
Когда я начала прикрывать мужа во время его походов налево я, скажу честно, надеялась, что страсть пройдет и мой муж сможет решить так ли ему было плохо с нами и будет ли ему лучше с другой. Но сейчас я начала сомневаться, в том, правильно ли я вижу ситуацию. То, что возникла такая проблема говорит о том, что с нашей семьей не все впорядке. И проблему надо решать, а не загонять глубже. Я не знаю в чем причина просходящего, а муж твердит одно: ты хорошая, но я ее люблю. Но скажите мне, пожалуйста, разве можно говорить о любви к одной женщине, флиртовать с другой (19-летняя медсестра с дистанции сходить не собирается и тоже звонит и пишет моему мужу) и при всем при этом жить с женой??? Кажется, я стала не просто запасным аэродромом (он же никуда не уходил), а просто его соучастницей. Я все вижу, на все закрываю глаза и жду, что он образумится, но получается, что я САМА разрешаю ему гулять. Значит после этой любви он может встретить еще (ведь проблема не решена), а я и дальше буду его прикрывать? Но это не семья.
Буду рада любому совету. Спасибо всем еще раз!
Люся
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 23:52

Сообщение Люся »

 
он сам не знает что хочет.кризис?..не знаю...мне тоже не понять как можно любить одного человека и хотеть еще что-то от другого.
что касается меня...если бы я услышала от своего любимого человека признания в любви к другой-не сомневалась бы ни минуты.наступила бы на горло себе и отпустила бы с миром.вот поэтому я и "пытала" своего бывшего мужа.спрашивала любит ли он ее?что он к ней испытывает?может это только страсть?а он глупенький никак понять не мог для чего я провожу эти как он называл тесты...
понимаю как Вам тяжело.извините но мне кажется нельзя давать так с собой обращаться.страсть-одно.любовь-совершенно другое...и тут важно понять ЧТО у него?а что-то сохранить можно только тогда когда хотят этого ОБА.в моей ситуации(пусть она несколько отличается от Вашей)сохранить хотела только я(только потом извиняюсь вкурила).а жила так думая о том что мы ВМЕСТЕ.оказалось что мы по разную сторону баррикад...но тогда я ждала от него помощи...
и если у Вашего мужа страсть то она пройдет.если там все серьезней то и решение будет другим.мне не понятно почему он до сих пор с Вами живет?про любовь к другой женщине говорит да еще с другой флиртует а приходит к Вам..не жирно ли?...
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
ulia 1980 писал(а):Кажется, я стала не просто запасным аэродромом (он же никуда не уходил), а просто его соучастницей. Я все вижу, на все закрываю глаза и жду, что он образумится, но получается, что я САМА разрешаю ему гулять. Значит после этой любви он может встретить еще (ведь проблема не решена), а я и дальше буду его прикрывать? Но это не семья.
Буду рада любому совету. Спасибо всем еще раз!
Мне кажется, такая ваша позиция ни к чему хорошему не приведет. Вам будет только хуже и ситуация усугубится в худшую сторону. Судя по тому, что вы пишите, вы сама все прекрасно понимаете.
Вам лучше пожить раздельно. Таким образом, у вас обоих будет возможность подумать о происходящем. А почему он не уходит?
send74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 10:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение send74 »

 
Подавайте на развод, мой вам совет.
Или он испугается и у него хоть какая то переоценка произойдет, а без боли она не случится.
Или он так и продолжит жить как скот (извините), по своей прихоти разрушая судьбы.
Женщин много, и поле для того что бы изгадить какой нибудь доброй одинокой женщине совесть и судьбу у него непаханное.
А вы будете его в этом верной покровительницей.

В любом случае вам будет больно. Увы.
Но, по моему мнению, или семья, или никак.
ulia 1980
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 16:23
Откуда: Петербург

Сообщение ulia 1980 »

 
Я, к сожалению, не знаю страсть это у моего мужа или любовь. Почему он продолжает жить с нами это тоже загадка. Мне все сказал, любовница ждет. Иногда я думаю, что он хочет чтобы я устроила скандал и ему было бы легче уйти. Может быть я ошибаюсь, но его поведение очень странное, нелогичное. Я пыталась вести себя с ним как с чужим человеком, соседом, но он всякий раз рушит возводимую мной стену. То обнимет, то поцелует. Мне еще кажется странным то, что он у нее не ночует никогда. Днем к ней съездит, а в 21.00 уже дома (она живет на другом конце города). Ездит к ней где-нибудь 1-2 раза в неделю.
send74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 10:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение send74 »

 
Потому что это держит в напряжении всех женщин.
ulia 1980
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 16:23
Откуда: Петербург

Сообщение ulia 1980 »

 
Понятно. Боюсь, что Вы правы. Вернее я сама так думаю, только боюсь это признать. Спасибо.
send74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 10:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение send74 »

 
У вас есть преимущество. Вы ему дороги.
Если кто то и даст ему по голове - то только вы.
Тихо, без слез и скандалов, с сознанием собственного достоинства.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
send74 писал(а):Потому что это держит в напряжении всех женщин.
И обе женщины превращаются в шелковых, потому что обе боятся, что мужчина уйдет к другой. А наш герой-гаремовладелец чувствует себя более или менее сносно. Из семьи ведь не ушел - значит хороший, не предатель. А в другом месте ничего и не обещал.
Только вы в такой ситуации можете заболеть, в конце концов, я через подобное проходила.
Возмите себя в руки, ставте жесткое условие - развод или немедленное прекращение связи. На раздумья - максимум неделя. Потом - полноценная семья или чемоданы.
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Правильно Вам пишут, тут надо жестко поставить условие. Может в порыве безумия он и уйдет к ней, но там нет фундамента и вскорее осознание придет к нему. Потерять Вас он побоится. А пока он знает что Вы никуда не денетесь и страх потери отсутствует. Избаловали Вы его.
Дюдюка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:42

Сообщение Дюдюка »

 
Не позволяйте ему рушить Вашу оборону. Во всяком случае пока для себя окончательно не решит где и с кем он. Так только нервы вам расшатывает, доставляет себе удовольствие, что его и там и тут ждут.
Тяжело всё это, но вот с колокольни своего опыта не стала бы поддаваться на провокации. Это действительно потакание его блуду, и он и не поймет как больно вам делает.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
ulia 1980 писал(а):.. Я пыталась вести себя с ним как с чужим человеком, соседом, но он всякий раз рушит возводимую мной стену. То обнимет, то поцелует. Мне еще кажется странным то, что он у нее не ночует никогда. Днем к ней съездит, а в 21.00 уже дома (она живет на другом конце города). Ездит к ней где-нибудь 1-2 раза в неделю.
Отчуждение- это нормальное состояние, когда знаешь об измене.
Вы эмоцианально ещё связаны с ним, поэтому реагируете таким образом на его ласки. А ведь это уже гарем. :(
Там целует, здесь целует, и все ждут его и любят его. Попробуйте заняться ТОЛьКО собой и дочкой. Он взрослый мужчина, САМ должен расхлёбывать кашу, которую сам и заварил.
Для своего душевного равновесия молитесь Матушке.
нат999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:34

Сообщение нат999 »

 
Как великолепно устроился Ваш муж :shock: И жена дома ждет, и любовница по ночам наяривает, и с девушками он параллельно переписывается. Ну просто прелесть. А вы горите душой и наблюдаете это :shock: Выставьте его за дверь. Он Вам сказал, что Вас не любит а ее "любит"? Вот пусть и уходит к своей "любви".А так -Вы его принимаете, а он ведет себя нагло до беспредела!
ulia 1980
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 16:23
Откуда: Петербург

Сообщение ulia 1980 »

 
Всем спасибо за отзывы. Понимаю что вы правы, но так тяжело... Понимаю, что муж уйдет лишь в том случае, если я его вещи соберу и на порог отнесу. Очень страшно на себя все это брать.
Маришка7
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:52

Сообщение Маришка7 »

 
Как все знакомо! Да, если вы соберете вещи, вас муж будет во всем вас винить и сам в это поверит)

Я пыталась терпеть, "сохранять" семью. И выгоняла тоже не раз, правда потом срывалась и просила вернуться.

Сейчас уже со стороны смотря на свою и подобные ситуации, знаю точно, терпеть такое нельзя.

Это значит разрушать себя, свое здоровье, самоуважение, самооценку. Тратить силы впустую, вместо того чтобы потратить их на ребенка. Никому не лучше от такой "семьи".

Лучше всего собрать вещи, без скандалов и лишних слов и избегать контактов в первое время, иначе он такое чувство вины навешает. Да и имеете право избегать общения после того как он себя вел. Главное, внутренняя уверенность в своей правоте. Терять вам нечего.

Мне стало гораздо легче после расставания, правда не сразу. Но я даже не ожидала, что мне будет без него так хорошо)
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Если бы я в свое время собрала мужу чемоданы в момент, когда стала подозревать измену, возможно, семью удалось бы сохранить.
Муж не дал мне такой возможности из-за собственной трусости и многолетнего вранья (в связи не была уверена), и я была молода и неопытна.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Roli писал(а):Если бы я в свое время собрала мужу чемоданы в момент, когда стала подозревать измену, возможно, семью удалось бы сохранить. Муж не дал мне такой возможности из-за собственной трусости и многолетнего вранья (в связи не была уверена), и я была молода и неопытна.
Поясню написанное.
Думаю, в такой ситуации важно ВОВРЕМЯ поставить перед изменяющим супругом необходимость выбора: семья или чемоданы.
Потому что дальше может происходить следующее: ваши отношения будут неизбежно портиться, т.к вы себя будете некомфортно чувствовать, будете устраивать мужу разбирательства, скорее всего прекратятся сексуальные отношения. Это все неизбежно будет отдалять вас друг от друга.
А другом месте "любовь", всех этих конфликтов нет. То есть со временем муж с любовницей будут друг другу становиться только ближе.

Так вот, делать выбор нужно сейчас, когда вы еще духовно связаны, близки,возможно, сейчас ему трудно будет от вас отказаться.
А не через год или два, когда ваши отношения зайдут в тупик, а на стороне будут продолжаться.

Не утверждаю, что всегда ситуация развивается именно по такому сценарию, много зависит от индивидуальных особенностей участников (например, муж может глубоко разочароваться в любовнице), но часто так.
Думаю, оптимальное время жесткого выбора - сразу, если стало известно об измене или через 3-6 месяцев после начала связи на стороне, когда у изменяющего закончится эйфория от новых отношений.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»