Помогите вечно обиженной

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Ух, вредина!
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 09:42

Помогите вечно обиженной

Сообщение Ух, вредина! »

 
Здравствуйте, дорогие форумчане. Очень надеюсь, что не оставите мой вопрос без ответа. Здесь столько мудрых и чутких людей, что, наверное, и для меня найдется верное, точное слово.
Я - вечно обиженная. Вынашиваю обиду (смешно, в самом деле!) на бывшего начальника: 6 лет назад, когда училась на первом курсе, меня "подобрали", обещав, правда, после окончания учебы, дать официальное место.
Попытаюсь не вдаваться в субъективные оценки: работа - не то, чтобы трудная, но могли сорвать с учебы в любое время, месячная зарплата - до 1500 р., частенько попрекали "образованием не по профилю", один раз хорошенько подставили. При этом научили паре тонкостей, дали наработать опыт, относились, в общем-то, терпимо.
После пятого курса (октябрь прошлого года) меня "попросили" - кризис. Было очень страшно - опыта, подтвержденного документально, - 0, работы нет (городок провинциальный). Просила взять хоть кем - хоть курьером, хоть уборщицей - отказали. Обида, которую копила все время работы, утроилась.
Сейчас у меня все хорошо. Но чувство досады не проходит. Иногда бывший шеф общается со мной по ICQ, я сдерживаюсь, чтобы не наговорить гадостей, хотя иногда очень хочется.
По справедливости, я должна быть благодарна за опыт. Но не получается. Как мне избавиться от обиды? Ответьте, пожалуйста, буду рада любому отклику.
Диагностика добрачных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Ваш конструктивный настрой внушает большую надежду на то, что Вы справитесь с этой проблемой.
Обида - следствие гордыни. Предлагаю Вам почитать мою статью о гордыне и о том, как ее победить: https://pobedish.ru/main/depress?id=104
Ух, вредина!
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 09:42

Сообщение Ух, вредина! »

 
Большое Вам спасибо, Брат. Статью прочитала.
К стыду своему скажу - очень многие эпизоды первой половины будто про меня. Это я пять лет (!) "возила воду" вместо того, чтобы прислушиваться и учиться. Жаль, что мне не попалось что-то подобное лет в 18, хотя, наверное, тогда я была к этому не готова.
Теперь надо работать над этим. Ох, как же это трудно!
Паисия
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 18:10

Сообщение Паисия »

 
Здравствуйте.
Хочу поделиться с вами фразой из одной замечательной статьи, прочитанной мной на этом сайте. Невозможно стать счастливым, пока не начнешь чувствовать безразличие к человеку, причинившему боль. Я думаю надо молиться о том, чтобы Господь дал Вам силы простить этого человека.
Желаю Вам всего доброго.
Ух, вредина!
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 09:42

Сообщение Ух, вредина! »

 
Спасибо, Паисия.
Теперь я уже могу сказать, что этот человек не вызывает (как ни странно!) негативных чувств. Наверное, помогают рекомендации из статьи.
Нева
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 23:46

Сообщение Нева »

 
Автор темы!
Вы пробовали защитить свои права в судебном порядке? С Вами был заключен трудовой договор? Если нет- почему. В трудовую книжку была внесена запись о трудовой деятельности?
Даже если не было ни письменного контракта, ни записи в трудовую книжку, все равно есть способы доказать в суде наличие в прошлом трудовых отношений и понудить нанимателя сделать запись в трудовую книжку - вот и доказательство опыта для будущих нанимателей и борьба с правовым нигилизмом бывшего нанимателя :))) И способ через веру в себя простить бывшему шефу свои обиды.
Паисия
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 18:10

Сообщение Паисия »

 
Извините пожалуйста, но мне кажется, иногда лучше не прибегать к таким средствам, как вы посоветовали. Иначе можно потратить время и силы в пустую. Хотя, конечно же, в некоторых случаях нужно уметь применить знание закона. Для верующего человека может служить утешением то, что ни один волос не падает с головы человека без Божьего попущения, т.е. соизволения. В нашей жизни неизбежно встречаются люди, обижающие и унижающие нас. Это не смертельно при правильном отношении к ситуации.
Паисия
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 18:10

Сообщение Паисия »

 
Господи, видишь Ты мою болезнь.
Ты знаешь, как я грешен и немощен.
Помоги мне терпеть и благодарить Твою благость.
Сотвори так, чтобы болезнь эта была в очищение многих моих грехов.
Владыко Господи, я в руках Твоих.
Помилуй меня по воле Твоей и, если мне полезно, исцели меня вскоре.
Достойное по делам моим приемлю.
Помяни меня, Господи, во царствии Твоем.
Слава Богу за всё!
Ух, вредина!
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 09:42

Сообщение Ух, вредина! »

 
Нева, действительно, в то время поползновения (причем, очень бурные) обратиться в суд были, однако до этого не дошло: юристы (я консультировалась онлайн) дали понять, что мои дела плохи: записей не было, считалась я "фрилансершей", да и фирма достаточно известная в городе, при случае никто из сотрудников в мою пользу бы не свидетельствовал.
Сейчас, по прошествии времени, вспоминать и связываться с ними не хочу, тем более, что ими подтвержденный опыт мне не пригодился: работу я все же нашла.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»