Забыть или попытаться вернуть

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Надежда_1
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 09:57

Забыть или попытаться вернуть

Сообщение Надежда_1 »

 
Добрый день, попытаюсь рассказать свою историю. С мужем не живем уже давно, почти 5 лет, более года назад развелись официально. Инициатором разрыва была я, т.к. не видела смысла сохранять отношения. Муж не мог обеспечить семью, жить было негде и не на что. Мне пришлось оставить сына со своими родителями и уехать в другой город работать. Казалось, что не осталось уже никаких чувств, да и думать об отношениях было некогда, все мысли были о том как обеспечить себя и ребенка. Через какое-то время я узнала, что бывший муж живет с другой женщиной. На тот момент меня это не волновало, я практически не думала о нем и казалось, что ничто нас уже не связывает. И вот недавно мы встретились на дне рождения у сына и я поняла, что все еще люблю его и кроме него никто мне не нужен. Мне очень захотелось вернуть отношения, я открылась ему, но в ответ услышала, что видимо он не создан для семьи, то что он имеет сейчас - это временное пристанище, ему на данный момент удобно жить с той женщиной, и хотя он её не любит, расставаться пока не собирается... Я общалась с бывшей свекровью, она не одобряет отношения сына с этой женщиной. Говорит, что он не счастлив, женщину не уважает и не любит и не скрывает этого, поднимает на неё руку, оскорбляет. Периодически уходит от неё, но когда он приходит к матери, она приходит за ним и уводит к себе. Не хочу сказать, что он был идеальный раньше, но относился, да и сейчас относится ко мне хорошо. Даже в самый кризисный момент наших отношений он не позволял себе даже доли того, что позволяет по отношению к ней. Сейчас мы живем в разных городах, я с сыном, он - с ней. Иногда созваниваемся - пару раз в месяц, говорим только о сыне. Но на душе очень тяжело, думаю о нем каждую секунду, и не могу понять - как жить дальше, смириться или сделать все возможное, чтобы вернуть любимого человека и отца своему ребенку.
Заранее спасибо за совет...
Диагностика семейных отношений
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
"Муж не мог обеспечить семью, жить было негде и не на что. Мне пришлось оставить сына со своими родителями и уехать в другой город работать. Казалось, что не осталось уже никаких чувств, да и думать об отношениях было некогда, все мысли были о том как обеспечить себя и ребенка...Говорит, что он не счастлив, женщину не уважает и не любит и не скрывает этого, поднимает на неё руку, оскорбляет."
Надежда если это правда, ЗАЧЕМ он тебе? Ни одна женщина не может уважать мужчину, который доводит семью до ТАКОГО и который оскорбляет и бьет женщину. Нет уважения, о любви тоже речи не идет. Ты что совсем не соображаешь? У тебя зависимость. Вроде алкогольной или наркотической. Действовать надо исходя из этого факта. Удачи!!!
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Нет, у Вас скорее всего не зависимость. А скорее лень. Другой никто не подвернулся. И на этой почве разгорелась "любовь" к бывшему. Я не верю в любовь к ТАКИМ мужчинам. Невозможно любить лодыря и трутня. Ему действительно нечего делать в семье. Оставьте его другим женщинам, которым почему то надо будет пройти горький урок в жизни.
Надежда_1
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 09:57

Сообщение Надежда_1 »

 
BiancaBianca, спасибо за ответ. В том то и дело, что сама прекрасно понимаю, что не стоит он моих страданий, но ничего не могу с собой поделать. Не понимаю что происходит. Что это, зависимость или лень... мне кажется что все в одном. Больше всего удивляет то, что я жила без него много времени и редко вспоминала о его существовании, была на 100% уверена, что не осталось никаких чувств после всего что произошло... И когда узнала, что живет с другой, это тоже не сильно меня волновало. я была абсолютно безразлична к нему... Да, Вы правы, может "любовь" проснулась потому что не встретила другого... Но почему так вдруг?! За день до того дня рождения сына, после которого я якобы "полюбила", мы общались и я была абсолютно равнодушна к нему. Потом меня стала доставать его нынешняя "жена", писала глупые смс, угрожала и требовала чтобы я от него отстала и т.п. Хотя я тогда и не думала приставать... После всего этого у меня, сама не понимаю как и появилась эта дикая "любовь", зависимость или что-то другое, не знаю как это назвать. Я 1,5 месяца не могла ни есть, ни спать, похудела на 10 кг, были дикие боли в сердце, депрессия, боялась, что не переживу... Потом все как-то само собой в один прекрасный день вошло в норму (физическое состояние), осталось только желание вернуть мужа... Зачем - сама не понимаю, это не поддается логике... Один близкий человек, который видел как я "чахну" на глазах (я весила менее 40 кг. и была похожа на смерть, какой её изображают в сказках), сказал, что это похоже на порчу... Но я не верю в такие вещи и хочу понять, ЧТО со мной происходит и как от этого избавиться? !!!
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Конечно надо попытаться! Что такое 5 лет перед вечностью?
А Вы одно целое и соединены для вечности с Богом!
Что родители для детей одно целое я убедился на собственном чаде. У меня дочка немного застенчива и когда я прихожу с работы и меня встречает жена, птеньчик мой выражая ласку ко мне обнимает маму...
А в Вас может проснулась его часть души, Вы связаны душами и эта связь видимо не умерла....Но ее надо проверить и испытать. Сможете ли Вы принять его связь с другой? Готовы ли Вы его любить и уважать таким какой он есть? Какие границы для своего и его поведения готовы поставить? Покаялись ли Вы в том, что развалили семью без его измен и битья? Поняли ли Вы что семья дороже всех на свете заработков, квартир и т.п.? Нашли ли Вы Бога, как единственную опору для себя, чтобы не впасть в крайности?
Меня в вашем рассказе обнадежило то, что Ваш супруг так открыто и честно ответил о своем положении. Конечно оно не вызывает положительных эмоций, но по человечески его понять можно, да и простить тоже.
Испытайте свои чуваства, не торопитесь и будьте бдительны как сапер.
Надежда_1
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 09:57

Сообщение Надежда_1 »

 
Спасибо за совет. Я совсем недавно осознала истинное значение семьи в жизни человека, и раскаиваюсь в том, что никогда не пыталась сохранить отношения. За последнее время я очень многое поняла и когда мне было совсем плохо, спасала меня только вера в Бога. И сейчас полагаюсь только на волю Божию...
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Имя то у Вас какое - Надежда, красивое.
Надейтесь на Бога, ведь для Него нет ничего не возможного.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Ряша, Вы ведь мужчина, как Вы всерьез можете советовать женщине возвращать человека, который бьет и оскорбляет женщину и в бытность с Надеждой так сумел все поставить, что мать маленького ребенка, а НЕ ОН, вынуждена была ехать на заработки в другой город? Вы увидели положительную прогрессию в его случае? На каком основании Вы вселяете такие мечты в женщину?
raz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:17

Сообщение raz »

 
BiancaBianca а вы считаете, что все можно измерять в деньгах? То что он бьет женщину это конечно не достойно мужчины, ибо по-моему глубокому убеждению на женщину рурку поднимать нельзя ни при каких обстоятельствах, хотя как я понял муж Надежду как раз и не бил, а бьет ту с которой сейчас. Я вот например тоже не зарабатывал столько сколько бы хотела жена, и сейчас она зарабатывает больше чем, но при этом я не тунеядец и не лентяй, и надеюсь так будет не всегда. Просто сложно сейчас с работой, но я не сдаюсь. За деньги конечно можно купить многое и дать многое, но не все- бывают в жизни такие ситуации когда никакие деньги не нужны, да и за деньги любовь не купишь. Деньги это бумага, которая приходит и уходит, а в трудных ситуациях так хочется чтобы с тобой был рядом по-настоящему близкий человек, с которым хорошо только от того что он есть
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Я нигде не сказала, что ВСЕ можно измерять деньгами. Но в прекрасные чувства, когда негде жить и есть не на что семье я не верю. Деньги - это НЕ бумага, это оплата за твой труд, за твою энергию и предприимчивость. Деньги - это еда и одежда, образование и жилье, лекарства если заболел кто то из семьи. Если так сложно в семье, то ОН а не она должен был поехать на заработки. И да, в трудных ситуациях нужны близкие люди, а еще лучше, если они помогают разрулить ситуацию, а не просто сочувствуют, глядя как ты выбиваешься из сил. Близость такая иллюзорна, ИМХО
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Он автора не бил и не оскорблял, как я поняла.
Он это делает сейчас с женщиной, с которой живёт.

А он работает сейчас? Вы сами как думаете; какие у вас есть шансы на восстановление семьи?
Очень хорошо, что вы раскаялись, поняли ценность семьи!
raz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:17

Сообщение raz »

 
В семье не должно делиться кто и сколько зарабатывает, она на то и семья, чтобы жить в горе и радости, богатстве и бедности... Жаль у нас не произносят такую клятву
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
raz писал(а):В семье не должно делиться кто и сколько зарабатывает, она на то и семья, чтобы жить в горе и радости, богатстве и бедности... Жаль у нас не произносят такую клятву
Конечно, но только не в такой ситуации: один из сил выбивается, чтобы элементарные потребности семьи удовлетворить, а другой на диване лежит, находит причину не работать: или занимается годами поисками себя, или "за копейки" работать не хочет и прочее. Это уже паразитизм, а не семья. Не раз наблюдала такие отношения.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Delfina писал(а):Он автора не бил и не оскорблял, как я поняла.
Он это делает сейчас с женщиной, с которой живёт.
А Вы действительно считаете, что есть разница, КАКУЮ женщину он бьет и оскорбляет? Если мужчина бьет другую женщину, то он для Вас все еще потенциальный кандидат? Дочери бы своей хотели жениха, который бил до нее другую? Извините все, но я в шоке от обсуждения. Если бьет другую, то нормалек.
И более чем уверена, не сразу рассталась Надежда с мужем, уж побилась видно, как рыба об лед, пару лет безрезультатно. Сейчас подустала одна, хочется мужского плеча. Забылось худшее, лучшее видится еще лучше, чем было. Такое свойство памяти. Надежда, как складывалась Ваша жизнь после развода? Встречались ли Вы с кем нибудь? Что хорошего, кроме вежливого отношения, Вы видели от мужа? Почему Вы уехали на заработки а не он? Работал ли муж? Чем мотивировал свой незначительный вклад в жизнь семьи? Какие искал выходы?
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
Муж не мог обеспечить семью, жить было негде и не на что. Мне пришлось оставить сына со своими родителями и уехать в другой город работать.
Надежда если это правда, ЗАЧЕМ он тебе? Ни одна женщина не может уважать мужчину, который доводит семью до ТАКОГО
Иногда даже миллионеры становятся нищими. И наоборот.
Семья - это не то место, где если плохо надо бежать. Какая семья гарантировано защищена на 50 лет вперед от безденежья, отсутствия жилья, машин и пр. благ цивилизации? С таким подходом, лучше вообще семью не создавать. Когда ее муж не мог заработать и не имел жилья, надо было помогать ему: словом, делом, настроем. А не убегать.
Можно ли восстановить эту семью? Думаю можно все, если будет желание двоих. И еще автору темы хорошо подумать, стала ли она действительно другой, сможет ли она перенести тяготы совместной жизни, готова ли к трудностям?
raz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:17

Сообщение raz »

 
Цвет неба писал(а):
Семья - это не то место, где если плохо надо бежать. Какая семья гарантировано защищена на 50 лет вперед от безденежья, отсутствия жилья, машин и пр. благ цивилизации? С таким подходом, лучше вообще семью не создавать.
Бежать от проблем это всегда проще чем пытаться их решить, вот только проблемы остаются. Не в деньгах счастье, хотя сам я большую часть своей сознательной жизни так не думал, деньги конечно нужны в любой семье, но не всегда они делают людей счастливыми и тому множество примеров в жизни.
Надежда_1
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 09:57

Сообщение Надежда_1 »

 
Большое спасибо всем за соучастие! Ваши советы мне очень помогают разобраться в себе. После развода у меня не было никаких серьезных отношений. Но есть очень хороший друг, состоятельный, добрый, внимательный... просто замечательный человек. Сначала он пытался за мной ухаживать, и я даже старалась его "полюбить"... Но со временем поняла, что кроме дружбы между нами ничего быть не может и сказала ему об этом. Какое-то время мы не общались, но потом он согласился и на дружбу... и мы "дружим" уже около двух лет. Конечно, я понимаю, и он не скрывает, что надеется на более близкие отношения, но я почти уверена, что этого не случится. Не смотря на то, что он очень положительный, состоятельный, надежный, я люблю бывшего мужа, каким бы он не был... И наверно все-таки любовь к мужу проснулась не из-за того, что я устала от одиночества и захотелось мужского тепла и внимания. Я хочу иметь семью, семью с любимым человеком и родным отцом ребенка. Осознала я это, видимо слишком поздно...
Надежда_1
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 09:57

Сообщение Надежда_1 »

 
Семья - это не то место, где если плохо надо бежать. .. С таким подходом, лучше вообще семью не создавать.
Можно ли восстановить эту семью? Думаю можно все, если будет желание двоих. И еще автору темы хорошо подумать, стала ли она действительно другой, сможет ли она перенести тяготы совместной жизни, готова ли к трудностям?"
Сейчас я понимаю, что бежать от проблем это не выход. На тот момент, к сожалению, я думала иначе... Я даже не пыталась понять, простить. Стала ли я другой?!!! Я очень многое поняла за это время, пересмотрела взгляды на многие вещи, но пока не могу с уверенностью сказать, что готова на все...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»