Муж возненавидел меня и ушел

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Муж возненавидел меня и ушел

Сообщение Иулия_С »

 
Батюшка!
Трудно писать. Я замужем почти 10 лет. Вместе пришли к вере, венчались, крестили сына. Есть также мой сын от первого брака. Ходим на службы каждое воскресенье, дети в воскресную школу. Муж был на причастии 3 недели назад (До этого 2,5 года не причащался) Только что вместе были в паломничестве в Дивеево. Неделю назад муж ушел. Пока живет у родителей. Причина: острая ненависть ко мне и к старшему сыну. Такая, что заставила его уйти уже неделю назад в чем был, не то что на звонки, даже на SMS не отвечает. Даже денег не оставил. Свекровь в слезах. А ему хоть бы что. Ездет по магазинам, фильмы смотрит, смеется как будто ничего не произошло.
Он всегда был каким-то замкнутым, старых друзей потерял, новых не нажил, когда женился на мне полгода думал, расписались только после рождения сына. Потом воцерковился, крестился, хотел создать православную семью. Основное, по его мнению, чтобы все в семье делали только то, что он сказал. Не сделали - крик, упреки. Если что-нибудь случайно не так сделаешь: уронишь, не уберешь, не вовремя к нему подойдешь - замечание. Никогда не спустит. Спросишь, бывало, тебе нас иногда жалко - а он говорит, вы что голодные дети Африки? При людях всегда меня позорит, шипит, не подходит, если рядом едет. Любимое место дома - у компьютера спиной к входящим. С трудом делает домашнюю работу. По магазинам терпеть не может. С трудом ходит куда-либо с нами и еще реже один на один с сыном. Увлекается горными лыжами. Еще любит фильмы смотреть. Пострашнее. Что не расскажешь ему - он все знает. Свекровь (его мама) сама его боится. Если он не в духе все ходят на цыпочках.
Если летом детей нет - еще более менее. Дети приедут - депрессия, особенно последнее время к старшему цепляется. А тот молчит, ничего не отвечает. Мужа еще сильнее это заводит. Он сына считает из-за этого недоразвитым.
И вот уже почти регулярно каждую весну и осень у него помутнение. Уже 2 раза уходил - возращался. А то бывало дома живет и 1,5 месяца со мной не разговаривает. В комнату к нему входишь - и тяжесть такая наваливается, дышать тяжело.
Была в субботу и воскресенье в монастыре - мой батюшка болен сейчас, не знаю когда увижу. К другому батюшке подошла, он нам всем посочувствовал, помолился, но так особого мне ничего не посоветовал: читать Псалтырь (читаю) и молиться вместе с детьми к Богородице за всю нашу семью. И главное что это может быть, мне не объяснил. Бывает, говорит.
А вы как думаете, может это во мне какой-то изъян особенный, может я уже старая стала (мне 38 лет ему 37), некрасивая или мы действительно не подходим друг другу (так свекровь считает). Он хочет, чтобы я без слов угадывала его настроение и желания, делала только то, что ему приятно, не раздражала его. И чтобы сын старший переменился и понравился ему, потому что "ему на него любви не хватает". Я много уделяю времени детям, переживаю за их здоровье и успехи в школе. Мы с детьми очень любим друг друга. А что я по отношению к нему чувствую понять не могу вот две недели назад точно могла сказать, что люблю. А после того как он обвинил меня, что я лицемерка и в Бога не верю, а только изображаюсь, даже не знаю, что я к нему чувствую. Если честно, то думаю, что он болен и духовно и психически. Он считает, что все проблемы во мне. Любой разговор со мной называет спором, всегда заводится. Всегда. Ничего с ним обсудить спокойно не получается. А что же с мужем дальше будет? А что с его маленьким сыном? Ребенок и так с плохим здоровьем.
Вот написала тут, все равно что нажаловалась. Очень не просто одной с ребятишками. Я и так душевно с мужем одинока, а тут и фактически. Напишите, пожалуйста, что я могу в себе изменить и как.
Диагностика добрачных отношений
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Иулия_С »

 
Хочется добавить: я не унываю, я знаю, что есть ситуации гораздо, гораздо серьезнее, особенно если это касается детей. Я очень верю и молюсь Господу нашему Иисусу Христу и Пресвятой Богородице. Надо же нам как то спасаться. Конечно же через скорби. Я согласна жить с мужем который меня ненавидит, лишь бы спастись. И дети все переживут, вот старший сын - как его муж над ним не издевается - а он как ангел, все прощает.
Вот только одна мысль меня терзает - а что же дальше? А есть ли будущее у нашей семьи? А если ему действительно именно с нами плохо, а с кем то другим будет хорошо? Может быть свекровь права? Ведь у мужчин это очень просто: сегодня одна семья, через месяц - другая.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Юлечка!

Искренне сочувствую... В утешение лишь могу сказать, что нецерковным людям в таких же ситуациях несказанно труднее... Нас и Господь укрепляет, и батюшка помолится и утешит. И мы твердо знаем, что Бог не дает искушений выше наших сил и те искушения, которые мы имеем, обязательно в конце концов послужат делу нашего спасения...

Да сохранит и вас Господь в Своей Деснице!
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Иулия_С »

 
Простите, батюшка, что опять пишу. Помолитесь, пожалуйста, за раба Божия Максима. Написала ему, что деньги кончились, а он мне - в суд на меня подавай. И все. Что детям то сказать? Про сына как будто забыл. Неужели вот так вдруг даже любовь к сыну родному пропала? Разве так бывает?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Да вразумит и помилует его Милосердный Господь!
Конечно - помолимся...
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Иулия_С »

 
Спаси вас Господи, батюшка.
На вашей практике такое случалось, что человек после многих лет жизни наконец понимал что с ним и раскаивался? Мне мой батюшка сказал, что это возможно болезнь. Душевная, а может и психическая. И дальше будет также, а может и хуже. Но надежду не будем оставлять. А я вот даже и не знаю, могу ли я как-нибудь со своей стороны повлиять, или только молитва и любовь? До этого я даже боялась с ним говорить о нем самом, когда он в более менее нормальном состоянии. Так как он на любую критику всегда очень обижается, а книжки и статьи на него не действуют.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Конечно, надежда всегда нам остается... Но твоему духовнику виднее - он рядом... Прислушивайся его советам...
А молитва, конечно, никогда не помешает...

Храни Господь!
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Иулия_С »

 
Спаси Господи, батюшка.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»