Если зарегистрировать брак, мы с детьми выиграем?

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Куколка
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 13:17
Откуда: Подмосковье

Если зарегистрировать брак, мы с детьми выиграем?

Сообщение Куколка »

 
Очень нужна Ваша консультация! Мы живём в гражданском браке14 лет и у нас двое детей . У нас есть квартира . У меня 50% в долевой собственности ,двое наших детей на этой же половине зарегистрированы, и 50% принадлежит моему гражданскому мужу,Но он никогда не был прописан в этой квартире,прописана Я и двое несоверш.детей. На детей при рождении оформлено было УСТАНОВЛЕНИЕ об отцовстве. Скажите пожалуста,при разводе он сможет отобрать у нас с детьми эту половину? Легко ли ему будет разменять её? В таком случае я на ЭТИХ 50% останусь с двумя детьми,а он на своих 50% будет ОДИН? У него ещё есть взрослые дети от первогобрака им по 30 и 34 года. И второй вопрос ЕСЛИ СЕЙЧАС зарегистрировать официальный брак в смысле недвижимости мы с детьми выиграем или наоборот при разводе он сможет БОЛЬШЕ забрать?. Помогите пожалуйста,муж серьёзно "на стороне" и я хотела бы знать Как "соломки подстелить" ведь у нас двое детишек! Заранее благодарна. Жду Вашего ответа.
Диагностика семейных отношений
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Добрый день. Гражданские браки в российском законодательстве не предусмотрены. Нет такого понятия вообще. Все имущественные вопросы между людьми проживающими совместно и ведущими общее хозяйство, в том числе воспитывающие совместных детей - регулируются Гражданским кодексом РФ.

В вашей ситуации все имущество принадлежащее вам, детям и отцу детей - будет делиться согласно принадлежности по праву собственности.
Если на имя детей оформлено право собственности на квартиру в доле, ни кто не имеет права отобрать их собственность. Соответственно ни кто не "выкинет" их на улицу.
Вы можете регистрировать брак или не регистрировать, право собственности останеться ровно столько, сколько его оформили первоначально на имя каждого собственника. Оформив Соглашение об управлении имуществом или переоформив право собственности (отец на имя детей своих (по дарению например)) оставит вашим детям квартиру.
В вашей ситуации регистрация по месту собственности, роли не играет.
Куколка
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 13:17
Откуда: Подмосковье

Квартирный вопрос и двое детей.

Сообщение Куколка »

 
Скажите,а его взрослые дети от первого брака имеют право претендовать на ЕГО ПОЛОВИНУ? Квартира была куплена когда они ещё не были разведены. И ещё,на сколько реально ему начать в случае чего размен. Вот я например не хочу меняться (разбивать квартиру) я хочу жить в этой квартире(школа,сад)я не хочу ухудшать условия жизни детей! На сколько реально ему нас с детьми разменять в квартиру меньше и хуже.... Заранее благодарна Вам за ответ.
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Добрый день.

1.Все дети могут претендовать на долю отца в одном случае-его смерти. Тогда и вы и все дети ото-всех браков имеют право на равную часть долей его наследства.

2.При продаже своей доли, ваш гр.муж (отец детей), обязан предложить выкупить его комнату (долю) вначале вам. Чтобы не было в последствии недоразумений, он в письменном виде должен вас уведомит о продаже и вынести вам предложение. Вы так же в письменном виде принимаете выкуп или отклноняете. Если эта процедура не будет соблюдена, сделку купли-продажи можно оспорить.

3.В принудительном порядке вас никто не имеет права выселить в меньшую и худшую жилую площадь. Только ваше желание, органов опеки и попечительства.

4.Самое непонятное для меня в вашей ситуации, извините, Вы указали что эту квартиру оплачивали в период когда Он еще был в предыдущем браке??? Тогда вам очень сильно повезло что его жена не стала претендовать на свою долю в этой квартире. Т.к период брачных отношеий подразумевает раздел имущества между супругами. И не зависит от того как и кем вносились платежи. Общая семья - значит общий бюджет.

Всех благ!
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»