Как быть счастливой в браке?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Ромашка2
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:01

Как быть счастливой в браке?

Сообщение Ромашка2 »

 
Мне 25 лет,мужу 34.В браке 4 года.У нас замечательная дочка.Он всегда внешне спокойный, из тех людей,которые немногословны и свои чувства никогда не выставляют напоказ.Я очень эмоциональный человек с переменчивым настроением.Мы 4 года в браке и счатсливых моментов в нашей жизни очень мало.Самый счастливый-это рождение дочки,после которого как и у всех семеныйх пар последовали бессоные ночи и воспитание малютки.Только бессоные ночи были моими,я понимала что он работает и устает,поэтому все ночные хождения с плачущим ребенком достались мне.Далее все тоже развивалось по той же схеме,я-не работаю,значит все хлопоты с ребенком мои (по другому и не должно быть я же-мама).Он ее не купал,не кормил и т.д.Однажды мне все же нужно было решить свои вопросы со сздоровьем и пришлось оставить ребенка 1год.8 месяцев папе на 3 часа,покормить и уложить спать.Когда приехала,ребенок бы голодный и вместе с папой смотрел телевизор,вместо сна.Получился неприятный разговор,он говорил о том что я должна была в другое время посетить поликлинику и не просить его кормить ребенка.Сейчас ребенку почти 3 года.Теперь за все детские капризы и непослушания я слышу упреки,что я ее избаловала,не так воспитываю,не так веду себя с ребенком и массу неприятных вещей,которые слышать очень больно.На вопрос,почему же ты не принимал и не принемаешь участие в воспитании,в ответ:"я работаю,зарабатываю деньги и очень устаю".Личные отношения с мужем очень сложные.Мне необходимо общение т.к живу в чужом городе нет ни родственников ни друзей,ему общение не нужно ни с кем.Мы живем в одной квартире как чужие.Он за вечер мне не скажет ни слова,если я буду молчать.А когда я общаюсь с ним,то он очень немногословен и если я перестаю говорить,то он не продолжит тему (значит не интересно,думаю я).Но не может же быть неинтересно на все темы?Спрашивала,может ему что-то не нравится в семейных отношения,говорит что вобщем всем доволен.Я спрашивала его,может быть тебе со мной не интересно,отвечает что интересно и любит нас с дочкой (но при этом постоянные упреки и недовольства).У него есть одна мечта и цель в жизни к которой он идет уже несколько лет,я думаю все мысли заняты только этой мечтой,потому что именно про эту "мечту" он готов мне сам рассказывать очень долго.Он живет завтрашним днем и ждет реализиции своей "мечты",которая,возможно,не реализуется (тогда я даже не знаю какие трудности нас ждут).У него есть масса хороших качеств, ребенка любит и меня,ведет здоровый образ жизни,умный,не жадный,очень семейный и домашний.Но мы, живя в одной квартире не можем общаться как нормальные супруги.Скандалов и криков в семье нет,каждый живет на своей волне.Отдых вдвоем надоедает уже через 3 дня (хотя доступен он нам крайне редко).Нет никаких эмоций,радости.У него на лице одно выражение лица-спокойное и молчаливое.Его работа не требует от него реального общения с людьми-он программист.Ему достаточно со мной пообщаться по "аське".Он приходит домой, садится за компьютер и это его мир. Мне хочется единства,я много с ним разговариваю на эту тему,он со мной согашается,но больше ничего.Как нам изменить себя,чтобы нам приносила жизнь радость и счастье,а не печаль?
Создать семью после 40
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Зачем менять себя, "очень эмоционального человека с переменчивым настроением", ведь Ваш муж полюбил и любит Вас такой. И Вы полюбили его таким "спокойным, из тех людей,которые немногословны и свои чувства никогда не выставляют напоказ". Уважайте его. Признайте, что он ТАКОЙ. Вы пишете, что " счастливых моментов в нашей жизни очень мало" и далее ... перечисляете СТОЛЬКО хороших моментов! Важно общаться не на уровне слов (он не умеет), а на уровне чувств (тут уж Вы мастак!), Вы же знаете, что чувства у него есть, просто - см. выше. Вам надо поболтать - подруги, обсудить серьезные вещи - родители... Меньше претензий, увидьте те невидимые Вам (почему-то) огромные плюсы вашей семейной жизни!

Психолог центра "Православная семья" Вера Леонидовна
Ромашка2
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:01

Сообщение Ромашка2 »

 
Спасибо,вы правы.Я просто хочу,чтобы у нас в семье было все хорошо,потому что люблю этого человека.Я буду стараться принимать его таким,какой он есть и искать недостающих мне эмоций в других местах.
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Тут небольшой комментарий (про "искать недостающих мне эмоций в других местах") - это театр, спорт, группы общения, встречи с друзьями, одноклассниками, кружки для дочки (заодно и с мамами поболтать), а не то, о чем можно было подумать, читая (у других), о способах получения новый эмоций? Надеюсь, Вы сделали правильный вывод для себя! Удачи!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»