Муж вернулся, а счастья - нет

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Ирина34
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 18:35
Откуда: Россия

Муж вернулся, а счастья - нет

Сообщение Ирина34 »

 
Здравствуйте! Два с половиной месяца назад муж ушел от меня, после 7 лет совместной жизни. Этому уходу предшествовали скандалы по поводу его активной дружбы с сотрудницами (женский коллектив). Ему постоянно звонили женщины, причем даже в позднее время и в выходные. На мои вопросы он отвечал "Да ладно, просто общаемся. Ну подвезу, отвезу разок, тебе жалко?" Я говорила, что это же неуважение к нам, к нашей жизни, когда в 12 ночи звонят. Это продолжалось полгода. Но когда он после корпоративной вечеринки явился через 2 дня я не выдержала. Плакала, кричала, что он себе позволяет, сколько можно трепать мне нервы и т.п. Он собрался и ушел, сказал, что я истеричка.Жил он у родителей и с одной женщиной со своей работы встречался.
Переживала страшно :shock: . Спасибо этому сайту, иначе с ума бы сошла. Очень винила себя, что не смогла понять, стерпеть... Я очень хотела, чтобы он вернулся, ждала его звонков. Сама не звонила. Я надеялась, что он одумается, что есть шанс все вернуть и исправить. Ходила в церковь, молилась, просила Бога сохранить нашу семью, дать мне успокоение и силы жить дальше.
Неделю назад муж позвонил и сказал, что нам надо поговорить. Я пригласила его придти. Он сказал, что ему очень плохо без меня. Что любит и скучает, хочет вернуться. Что понял как был не прав, просил прощения. Я спросила про отношения с той женщиной. Он сказал, что ничего толком и не было, просто общение, она вообще замужем. Рассказал, что у них был секс. В тот момент, когда он это сказал, меня как кипятком окатили. Я догадывалась, что это было, конечно. Но когда он говорил это таким обыденным тоном, противно так стало.
Мне наверное, после этого разговора надо было сказать, что я подумаю, и что мне надо время пережить такие новости. Но я как Скарлетт решила, что подумаю об этом завтра... Я сказала, что приму его, если он обещает, что такого больше не повториться, несколько раз переспросила, точно ли нет отношений ни с кем сейчас. Глупо, конечно, понимаю.
Неделю мы живем вместе. Он сейчас в отпуске. Никаких звонков, никуда не ходит, начал ремонт в спальне. Вроде бы такой же милый, добрый, хороший, родной как раньше, и в то же время чужой.
Я устроилась на работу, пока жила без него. Говорю, ему, что устаю, плохо себя чувствую... Ну не могу спать с ним! Даже обнимать его не могу. Сижу в гостинной за компьютером, пока он не уснет. Так плохо на душе.
Я рада, что мы вместе, и в то же время не могу его принять как раньше. Что мне делать? Пройдет это со временем? Может я подсознательно не верю ему.
Диагностика семейных отношений
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Re: Муж вернулся, а счастье - нет

Сообщение Мара »

 
Ирина34 писал(а): Говорю, ему, что устаю, плохо себя чувствую... Ну не могу спать с ним! Даже обнимать его не могу. Сижу в гостинной за компьютером, пока он не уснет. Так плохо на душе. .
Если так будет продолжаться и дальше, то он опять уйдет.
Может, Вам поговорить с ним откровенно, что Вам очень больно что так получилось? И постараться все-таки простить, раз уж Вы согласились принять его обратно?
tanuska122006
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:02

Сообщение tanuska122006 »

 
Говорить с ним надо, молчать нельзя, так само собой ничего не наладится, надо приложить усилия. Молиться, просить Бога помочь простить его, это непросто, но возможно с Божьей помощью. Да, Ваш муж потерял доверие в Ваших глазах, на его восстановление уйдет некоторое время. Какое - зависит от вас обоих. Поговорите с мужем, спокойно ему все объясните, выразите желание быть с ним, по возможности сходите вместе в храм, помогайте, поддерживайте друг друга. И Вы увидите, что все постепенно наладится. Не отчаивайтесь, трудитесь, и Господь вознаградит Вас.
Ирина34
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 18:35
Откуда: Россия

Сообщение Ирина34 »

 
Спасибо, что откликнулись! Я все понимаю, я вроде бы простила его. Нормально разговариваем, негативных эмоций нет. Но как обнимет - аж тошнит.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Ирина34 писал(а): , я вроде бы простила его. Нормально разговариваем, негативных эмоций нет. Но как обнимет - аж тошнит.
Ключевое слово "вроде бы". Вы, судя по реакции, не простили на самом деле.
Фрида
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 22:26

Сообщение Фрида »

 
Прощение возможно когда мы осознаём, что зло которое нам причиняют другие, это от тёмной силы и греховности человека.Нужно ко всему в этой жизни относиться не как к собственности , а как к данному уроку! Молитесь,верьте,надейтесь,терпите, прощайте,благодарите и любите!Желаю крепости духа!
elka2
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 13:39

Сообщение elka2 »

 
Вы таким поведением вгоните мужа в состояние депрессии, и не у него ни у вас не будет счастья, он сейчас и так переживает и раскаивается, мой вам совет, не ждите когда он вас обнимет, а удалено модератором удачи!

Наш форум о настоящей любви, а не о том, что Вы посоветовали. Простовика.
Ирина34
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 18:35
Откуда: Россия

Сообщение Ирина34 »

 
Фрида писал(а):Прощение возможно когда мы осознаём, что зло которое нам причиняют другие, это от тёмной силы и греховности человека.Нужно ко всему в этой жизни относиться не как к собственности , а как к данному уроку! Молитесь,верьте,надейтесь,терпите, прощайте,благодарите и любите!Желаю крепости духа!
Спасибо, вам Фрида! Спасибо, за мудрые слова. Я очень хочу опять ему верить. И Мара конечно же права, в душе боль, значит я не простила его на самом деле.
Проблема в том, что сейчас я не могу быть счастлива, потому что боюсь, что все плохое снова повторится. Как инстинкт самосохранения что-ли срабатывает. Я всегда доверяла ему, сама никогда ничего не скрывала, он был моим другом, моим любимым мужчиной. Впервые за 7 лет я не могу рассказать ему, что меня беспокоит, что я переживаю на самом деле. Просто не могу. И потерять его боюсь и пересилить себя не получается.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Что такое прощение? Можно сто раз сказать и себе, и ему: простила - и солгать. И себе даже. И вообще себя очень хорошо получается обманывать.
Невозможно и нельзя делать вид, что ничего такого уж страшного не произошло. Не нужно ожидать, как чуда, что вас вдруг "отпустит", и вы обретете полную душевную гармонию. И доверия прежнего, конечно же, нет.
В ваших обстоятельствах это так и должно быть. Это испытание, в нем ничего легкого нет.
Сначала надо попробовать успокоиться. Просто решительно отстранить все захлестывающие обиды и честно ответить себе: только ли он один виноват, что так случилось? Хочу ли я его простить по-настоящему?
И от своих ответов надо отталкиваться.
Если хотите, но не знаете пока, что такое прощение и как простить - это не беда, все с этого начинают. Сейчас пока ценно то, что вы на это готовы пойти с открытыми глазами: да, случилось, но я хочу простить и хочу поверить. Не ждите сиюминутных метаморфоз, да и ни к чему они. Подумайте, что вы сейчас для супруга своего можете сделать? От всего сердца, искренне? Обнять вы не можете, и ни к чему себя упрекать. А поговорить можете? Как с другом? Поделиться тем, что вам тяжко и что вам нужна его помощь и его терпение. Поделиться тем, что вас беспокоит, что вы боитесь, потому что вы слабая и вам тяжело. Но что вы очень хотите любить его и верить ему. Ведь так и есть. Наверняка он оценит вашу искренность, если увидит, что вы его не тычете в грязь лицом, а доверяетесь ему.
Потихонечку, тщательно обдумывая каждую свою мысль, начинайте работать. Прощение - это долгий путь. Попробуйте немедленно прогонять, как только появятся, все мысли о нанесенных обидах, все воспоминания. Попробуйте стать мужу своему адвокатом. Ведь ему тоже очень тяжело, его вина очевидна, и наверняка он не одну бессонную ночь провел в муках совести. Пожалейте его, просто по-человечески. Ведь любой из нас может попасть в такую западню, Страсть такая штука - не успеешь оглянуться, таких дел наворотишь!
Ирина34
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 18:35
Откуда: Россия

Сообщение Ирина34 »

 
Несколько раз перечитала ваше сообщение, Narine. Сама не смогла бы так четко сформулировать то, что чувствую. Я действительно сижу и жду чуда, что меня отпустит и я обрету душевное равновесие. И во всем остальном вы правы.
Спасибо вам огромное! Вы меня очень вдохновили!
Конечно, мы оба виноваты в том, что произошло. Я решила серьезно над собой работать.
Завтра мы с мужем в первый раз идем вместе в церковь. Он там не был с момента крещения в 12 лет. Я просто предложила и он сразу согласился.
Ирина34
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 18:35
Откуда: Россия

Сообщение Ирина34 »

 
Ничего у нас не клеится! На любые темы нормально общаемся, часами можем болтать ни о чем. Как только начинаю говорить о нас, о наших отношениях, он злится. Считает, что я "пытаюсь организовать скандал", хотя говорю с ним спокойно.Я объясняю, что мы должны понять причины, из-за чего произошел кризис отношений. Должны понять друг друг, чтобы впредь такое не повторилось. Он сказал "зачем ты вообще меня приняла?" Собрался сегодня утром и уехал к родителям, сейчас позвонил, говорит, что останется у них ночевать. Говорит, надо побыть одному пару дней. знаю я как он "бывает один"...
Так обидно, я все делаю не так! Может нам вообще надо расстаться навсегда? :cry:
Диана29
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:26
Откуда: Москва

Сообщение Диана29 »

 
Ирина, возможно ваш муж не готов сейчас разговаривать на эту тему. Он вернулся к вам, поверьте, для него это не простой был поступок. Наверняка, он думал над вашими отношениями прежде чем принять решение. Просто он не идет на этот разговор, потому что он снова и снова будет осознавать, что он сделал, как он вас обидел. Потому что совесть не заглушить и все-равно, когда человек изменяет, он понимает, что поступает плохо. Мне кажется, ваш муж боится упреков, боится осуждения. По моему мнению, не надо заставлять его, если не хочет обсуждать. Любое принуждение вызывает обратную реакцию. Понимаете, то что случилось в вашей семье - это рана не только для вас, но и рана для мужа. Возможно, должно пройти время, чтобы он смог высказать причины своего поступка. Вам на мой взгляд, нужно проанализировать свое поведение, которое было до измены мужа и попытаться понять, может вы тоже что-то делали не так. И работать над собой в этом плане.
Диана29
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:26
Откуда: Москва

Сообщение Диана29 »

 
По поводу расстаться навсегда, я считаю, что если вы любите мужа, нужно постараться простить его. Если вы видите, что он раскаялся и дествительно сожалеет о своем поступке, тогда постарайтесь простить. Мне в свое время помог разговор с батюшкой, который мне объяснил, что в принципе, все люди слабые, особенно те, которые редко ходят в храм, редко молятся. Такие люди легко поддаются на искушение. Вам правильно посоветовали, отделите человека (мужа) от его плохого поступка. Поймите, что когда он сделал это, он был не в себе, одурманен. Вы узнали правду, вам надо научиться жить с этой правдой, для этого нужно время. Дайте себе это время. Еще мой совет, когда лезут плохие мысли в голову, молитву про себя проговаривайте.
Ирина34
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 18:35
Откуда: Россия

Сообщение Ирина34 »

 
Диана29 писал(а): Мне кажется, ваш муж боится упреков, боится осуждения. По моему мнению, не надо заставлять его, если не хочет обсуждать. Любое принуждение вызывает обратную реакцию. Понимаете, то что случилось в вашей семье - это рана не только для вас, но и рана для мужа.
Диана, спасибо, что откликнулись! Я ведь его не упрекаю и не осуждаю. Просто молчать и делать вид, что все нормально в отношениях - это не выход. Мне казалось, что ему тоже важно понять, разобраться в ситуации.

Мне звонила его мама, сказала, что я слишком эмоциональна и все близко к сердцу принимаю, мол надо быть холоднее и отстраниться от проблем. Потому как - это жизнь, а жизнь жестока, все мужики ..... Не нужно ждать от них ничего хорошего и будешь жить долго и счастливо.

Вот с мамой он может беседовать, обсуждать мою эмоциональность, а со мной не готов. Мама его, к слову, женщина прекрасная. Нервная система у нее железная. Очень спокойная и невозмутимая. Я ей даже завидую иногда.
А что мне теперь остается, чтобы его устраивать? Подстраиваться, все подавлять в себе.
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Ирина34 писал(а):
Диана29 писал(а):
А что мне теперь остается, чтобы его устраивать? Подстраиваться, все подавлять в себе.
Во-первых, Вы можете написать ему письмо. В этом много плюсов? можно рассказать о наболевшем, никто не перебьет, да и ему будет проще читать чем общаться.
Во-вторых, если Ваш муж сейчас не намерен разговаривать об отношениях, то уступите ему. Так и скажите: не хочешь-не будем. Как захочешь-поговорим. И по-поводу своего физического отвращения надо честно сказать: не могу и не хочу.
По крайней мере все точки над "и" будут расставлены.
Ирина34
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 18:35
Откуда: Россия

Сообщение Ирина34 »

 
Я сегодня читала книгу В.Синельникова "Формула жизни". Он пишет: "Человека покидает счастье по одной простой причине: Счастье и радость нужно дарить самому. Тогда оно всегда будет в нашей жизни."
Я задумалась над этими словами. Пришла к выводу, что не способна на безусловную любовь, до самозабвения. Боюсь отдавать больше, чем получаю. Погружаюсь в собственные эмоции, накручиваю себя, и, в итоге - всегда у меня кто-то виноват. Получается, что я человек с мировоззрением потребителя. Думаю, что подсознательно хочу "наказать" мужа за то, что произошло. Но так как, ни изменить ему в отместку, ни еще что-нибудь такое выкинуть я не могу априори, то своим несчастным видом показываю ему, КАК он виноват в моих муках нечеловеческих. Причем чувствую себя несчастной на самом деле. :cry:
Как договориться с самой собой? Как побороть гордыню?
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Гордыню надо заменить на противоположную ей добродетель - смирение.
Почитайте здесь:
https://azbyka.ru/dictionary/17/smirenie-all.shtml
Ирина34
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 18:35
Откуда: Россия

Сообщение Ирина34 »

 
Большое спасибо за ссылку! Читала, думала... Особенно тронуло - "Говорящие или делающие что-либо без смирения подобны строящему храмину без цемента. Опытом, разумом обрести и познать смирение есть достояние весьма немногих. Словом о нем разглагольствующие подобны измеривающим бездну. Мы же, слепые, мало нечто о сем великом свете гадающие, говорим: смирение истинное ни слов смиренных не говорит, ни видов смиренных не принимает, не нудит себя смиренно о себе мудрствовать, и не поносит себя, смиряясь. Хотя все это начатки суть, проявления и разные виды смирения, но само оно есть благодать и дар свыше" св. Григорий Синаит
Рори
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 17:02

Сообщение Рори »

 
Разве кто-то что-то обязан прощать ? Автор и захотела простить, но не смогла. Да и прощения у неё, кстати, никто вроде особо и не просил. Отнесся, как к само собой разумеющемуся. Её муж сам все разрушил своей изменой-потерял любовь, потерял доверие жены и её уважение. Если жена при всем желании и согласии не смогла себя насиловать, ИМХО, это её право, о котором и в Евангелии говорится.
Не каждая может жить и сожительствовать вот так, через "немогу", не всем быть ****, некоторым женщинам для того, чтоб жить и спать с мужчиной, необходимо эмоциональное приятие.
Это его мама считает, что все мужики-..., и жить с ними можно, тока если не ждать ничего хорошего. Только много ли радости от такой жизни ? Понятно, что типа любовь зла... Но жить с тем, кого объективно считаешь козлом, как-то ...
Нюта
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Нюта »

 
Ирина, Вы просили у Бога, чтобы он вернулся? Просили.
Я сейчас так же иду по пути восстановления отношений. Только мой муж успел со мной развестись, пожить с другой и она родила от него сына. Но надо дать человеку шанс, мы с вами его уже дали, приняв, обещав простить. Это очень трудно, согласна, после такого.
Мне, Ирина, помогает взгляд на себя. Думаю, себя же я легко оправдываю......кому-то соврала, где-то трусливо прошла мимо. Да много чего мы себе прощаем, а иногда просто не замечаем. А что такого ? говорим мы себе.
Ирина, не знаю как, но я пришла к тому, что стала разговаривать с Богом не только в храме. И теперь как-будто чувствую за спиной поддержку. Появилась вера, что при любом исходе будет хорошо. Мне вообще все окружающие почти настраивают на то, что будут тоже самое. Вот что я могу сказать? Будет так как будет. И никто не знает как это. Кроме Господа естественно.
Умеем прощать себя, надо научиться прощать других.

У каждого своя тропинка, Ирина. Приложите все усилия, ВОЛЮ. Приготовьтесь , что это будет может и не год "исцеления семьи."
Ирина34
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 18:35
Откуда: Россия

Сообщение Ирина34 »

 
Рори писал(а):Разве кто-то что-то обязан прощать ? Автор и захотела простить, но не смогла. Да и прощения у неё, кстати, никто вроде особо и не просил. Отнесся, как к само собой разумеющемуся. Её муж сам все разрушил своей изменой-потерял любовь, потерял доверие жены и её уважение. Если жена при всем желании и согласии не смогла себя насиловать, ИМХО, это её право, о котором и в Евангелии говорится.
Не каждая может жить и сожительствовать вот так, через "немогу", не всем быть ****, некоторым женщинам для того, чтоб жить и спать с мужчиной, необходимо эмоциональное приятие.
Это его мама считает, что все мужики-..., и жить с ними можно, тока если не ждать ничего хорошего. Только много ли радости от такой жизни ? Понятно, что типа любовь зла... Но жить с тем, кого объективно считаешь козлом, как-то ...
Его мама никогда не была счастлива в браке. Ее муж никогда не любил и всегда говорил об этом. Он и сейчас, с упорством маньяка рассказывает всем, кто готов его слушать, как он несчастлив всю свою жизнь, что ему не дали жениться на Настеньке из их деревни. Гуляет свекр открыто, не стесняясь. Об этом знают все и воспринимают снисходительно. Свекровь абсолютно спокойно и равнодушно смотрит на всё это безобразие почти 40 лет их совместной жизни. А я знаю, что такое настоящая и взаимная любовь. Я была очень счастлива с мужем, и очень надеюсь, что еще буду... Не хочу его терять. Очень хочу верить ему как раньше.
Ирина34
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 18:35
Откуда: Россия

Сообщение Ирина34 »

 
Нюта писал(а):Ирина, Вы просили у Бога, чтобы он вернулся? Просили.
Я сейчас так же иду по пути восстановления отношений. Только мой муж успел со мной развестись, пожить с другой и она родила от него сына. Но надо дать человеку шанс, мы с вами его уже дали, приняв, обещав простить. Это очень трудно, согласна, после такого.
Мне, Ирина, помогает взгляд на себя. Думаю, себя же я легко оправдываю......кому-то соврала, где-то трусливо прошла мимо. Да много чего мы себе прощаем, а иногда просто не замечаем. А что такого ? говорим мы себе.
Ирина, не знаю как, но я пришла к тому, что стала разговаривать с Богом не только в храме. И теперь как-будто чувствую за спиной поддержку. Появилась вера, что при любом исходе будет хорошо. Мне вообще все окружающие почти настраивают на то, что будут тоже самое. Вот что я могу сказать? Будет так как будет. И никто не знает как это. Кроме Господа естественно.
Умеем прощать себя, надо научиться прощать других.

У каждого своя тропинка, Ирина. Приложите все усилия, ВОЛЮ. Приготовьтесь , что это будет может и не год "исцеления семьи."
Спасибо за поддержку, дорогая Нюта! Согласна, что с Верой человек становится сильнее и делает меньше ошибок. Желаю вам счастья и любви :heart:
Закрыто

Вернуться в «История болезни»