Сын и отчим. Быть или не быть?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Эйфория
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:16
Откуда: Москва

Сын и отчим. Быть или не быть?

Сообщение Эйфория »

 
Добрый день! Моя история банальна, но все же... Разведена, есть сын-подросток 14-ти лет. Мальчик хороший, добрый, отзывчивый. Познакомилась с мужчиной, прожили два с лишним года в гражданском браке. Сейчас у нас дилемма: расписываться или расходиться.

Камень преткновения - отношения с моим сыном. Моего ребенка не обижают, не ущемляют, его просто не замечают. Отношения такие, как будто два совершенно посторонних друг другу человека находятся в одной квартире. И я между ними. Они не ругаются, но и не разговаривают. Вначале мальчик к нему тянулся, но мужчина от него отмахивался или читал нотации, в итоге ребенок перестал с ним разговаривать, даже не здоровается.

Мой мужчина младше меня на 4 года, своих детей нет. С другими детьми проблем в общении нет, малыши его обожают. Но с моим сыном контакта нет и проблема не в мальчике.

Мужчина сам не хочет общаться с сыном. Говорит, не хочу и все. Строить семью при таком раскладе, расписываться, мне страшно.

Знаю семьи, где отчим стал роднее и ближе ребенку, чем отец. Знаю и другие, где дети превратились в сироту в собственной квартире. Своему ребенку я хочу только самого лучшего.

Мой молодой человек расставаться не хочет. Считает, что отсутствие контакта с моим сыном это не повод, поскольку все остальное у нас хорошо. Говорит, что может быть, когда нибудь отношения и наладятся, а когда у нас появятся свои дети, проблема и вовсе уйдет, потому что я перестану зацикливаться только на своем сыне.

Может оно и так, но у моего сына одно детство. Я хочу, чтобы с моим сыном как минимум общались, разговаривали, интересовались его делами.

Я не хочу терять ни сына, ни мужчину. Хочу семью и детей. Чтобы все было хорошо, дружно.

В моей нынешней ситуации хорошо и дружно не получается. Но что можно сделать? Как помочь двум людям найти общий язык, учитывая, что кроме меня это больше никому не нужно?

Или все мои попытки бессмысленны?
Диагностика отношений в сожительстве
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Боюсь, что придется выбирать сына. Я уже как-то отвечала на подобный вопрос. Ответ стандартный: если мужчина любит женщину, он принимает ее детей. Слишком велика жертва, сыну можно нанести глубокую рану, это очень уязвимый возраст. Конечно, речь не идет о том, что нужно свою жизнь приносить в жертву ради ребенка, но если мужчина жестко конкурирует с ребенком- это просто детский сад. И спустя время Вы в этом убедитесь не раз, если уступите.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»