Когда можно изменить МУЖУ?

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Когда можно изменить МУЖУ?

Сообщение Теоретик »

 
Беседа Мары и Теоретика перенесена из другой темы. Delfina

Дык как бы и одного любовника более чем достаточно, чтобы за женщиной определённая репутация Удалено модератором.Delfina закрепилась....
Диагностика добрачных отношений
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик »

 
Мара писал(а):То есть, если я, например, заведу (словечко-то какое... гадкое, типа как кошечку или собачку)...., ну, в общем, начну отношения на стороне, после трех лет кошмара, что мне устроил муж, я тоже стану этой.. веселой женщиной? Правильно тебя поняла?
Мара, какие бы ни были плохие отношения с мужем, это никоим образом не оправдывает супружеской измены. Если всё настолько невыносимо - нужно разводитсяь и только после этого строить новые отношения. А если жена изменяет мужу - то она "женщина с соответствующей репутаций". И репутация эта, увы, не имеет сравнительной степени. Нельзя быть "чуть-чуть гулящей" или "гулящей по обстоятельтвам". Можно или быть честной женщиной, или НЕ быть.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Теоретик писал(а): Мара, какие бы ни были плохие отношения с мужем, это никоим образом не оправдывает супружеской измены. Если всё настолько невыносимо - нужно разводитсяь и только после этого строить новые отношения. А если жена изменяет мужу - то она "женщина с соответствующей репутаций". И репутация эта, увы, не имеет сравнительной степени. Нельзя быть "чуть-чуть гулящей" или "гулящей по обстоятельтвам". Можно или быть честной женщиной, или НЕ быть.
А теперь скажи мне - а что такое развод? А если нет в семье отношений, никаких, включая интимные? Если все уже давно разрушено изменой второй половины, и эта вторая половина просто присутствует в доме физически, эдаким фантомом, душой и телом пребывая совсем в другом месте? Это как - есть семья или нет? Ты вот в другой теме насчет "синьки" прошелся.. Как в этом случае думаешь?

Можно считать изменой тому, с кем нет отношений по его вине и по его выбору?
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик »

 
Хороший вопрос, Мара. Отвечу.
Если есть ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ отношения (штамп в паспорте), то изменой, на мой взгляд, будет считаться всякая связь на стороне, даже если формально муж и жена живут как соседи в коммуналке. Пока нет договора, нивелирующего прежние обязательства - нет никакого морального и физического права идти налево.
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик »

 
...добавлю для разъяснения: этот договор о нивелировании отношений должен заключатся в том же "органе", в котором и происходило заключение "договора" о браке. То есть если это официальный брак - то, соответственно, в ЗАГСе; если венчаный церковный брак - то развенчивание в церкви и т.д. Но в любом случае изжившие себя отношения должны быть ОФИЦИАЛЬНО завершены.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Теоретик писал(а): . если венчаный церковный брак - то развенчивание в церкви и т.д. Но в любом случае изжившие себя отношения должны быть ОФИЦИАЛЬНО завершены.
Ошибочка. Венчаный церковный брак расторгается (вернее, снимается благословение с него) только после того, как одной из сторон заключен другой гражданский (официальный) брак. То есть человек, уже будучи в следующем гражданском (официальном) браке, может еще какое-то время состоять в предыдущем браке церковном. Это первое.

Второе.
Я, для себя, принимаю основным именно церковный брак. Потому и считаю измену причиной, по которой брак разрушен.
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик »

 
:roll: Вот этих тонкостей я не знал, признаться... Но в любом случае, сначала РАЗВОД - потом новые отношения. Иначе получается подлость и предателсьвто.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Теоретик писал(а): Но в любом случае, сначала РАЗВОД - потом новые отношения. Иначе получается подлость и предателсьвто.
Предательство - чего? Я тебе описала вполне конкретную ситуацию, ситуацию, мягко говоря, больную (а если с чувством - вопиющую). Что там предавать (любви нет, отношений нет, и прочая, и прочая), объясни мне, пожалуйста. Нелюбимую тобой "синьку"?

Я понять хочу твою позицию с ОБ.
sassa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 10:17

Сообщение sassa »

 
Теоретик писал(а):Хороший вопрос, Мара. Отвечу.
Если есть ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ отношения (штамп в паспорте), то изменой, на мой взгляд, будет считаться всякая связь на стороне, даже если формально муж и жена живут как соседи в коммуналке. Пока нет договора, нивелирующего прежние обязательства - нет никакого морального и физического права идти налево.
Мне кажется такая глупость, это конечно не просто формальность, штамп в паспорте. Но что, пары, которые живут, официально не оформив отношения, свободны в передвижении, т.е. имеют право на измену? Так получается? Мне кажется, не штамп в паспорте определяет это право, это всего лишь технический нюанс, что угодно...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
sassa писал(а):... конечно не просто формальность, штамп в паспорте. Но что, пары, которые живут, официально не оформив отношения, свободны в передвижении, т.е. имеют право на измену?...Мне кажется, не штамп в паспорте определяет это право, это всего лишь технический нюанс, что угодно...
Если начать раскручивать цепочку мыслей, почему мы так презрительно относимся к "штампу", и если постараться при этом не кривить душой, то неизменно придешь к выводу, что этой самый штамп означает окончательное решение. И ответственность. А отказ от нелепой формальности - это просто завуалированные пути отступления. Вот и все. Впрямую мы этого не говорим, но в уме держим, что в любой момент могу уйти, могу изменить, и вообще с кем хочу, с тем и... потому что ты мне не муж, а я тебе не жена.
sassa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 10:17

Сообщение sassa »

 
Narine писал(а): А отказ от нелепой формальности - это просто завуалированные пути отступления. Вот и все. Впрямую мы этого не говорим, но в уме держим, что в любой момент могу уйти, могу изменить, и вообще с кем хочу, с тем и... потому что ты мне не муж, а я тебе не жена.
Штамп в паспорте не гарантия крепкого брака. Меняется статус, ты становишься замужней, но людей вместе держит не бумага...Штамп это скорее социальные гарантии, которые дает официальный брак.
Законный брак – это дело ответственное. Я конечно же за него)))Вообщем, при законном браке достаточно много моментов, сдерживающих распад семьи. Как ни крути, но некоторым особям постоянно нужен какой-то внешний стимул, своеобразный кнут, сдерживающий и контролирующий их шалости.
Любовь и настоящая близость — это самый надежный штамп, который только можно придумать, чтоб человек почувствовал стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Ни один штамп не удержит, когда нет любви.
Но и никакая любовь не сможет дать того восторга, того спокойствия и той полноты жизни, когда понимаешь, что рядом с тобой не друг, не бойфренд, а свой собственный законный муж)))
Иван77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иван77 »

 
Когда можно изменить МУЖУ (ЖЕНЕ)?

Предварительно поставив в известность супруга о том, что отношения завершены, определив дату развода и распределив обязанности оформления бумаг относительно развода и раздела имущества.
Иван77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иван77 »

 
Мара писал(а):А если нет в семье отношений, никаких, включая интимные? Если все уже давно разрушено изменой второй половины, и эта вторая половина просто присутствует в доме физически, эдаким фантомом, душой и телом пребывая совсем в другом месте? Это как - есть семья или нет?
А зачем так жить?
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
sassa писал(а):
Теоретик писал(а):Хороший вопрос, Мара. Отвечу.
Если есть ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ отношения (штамп в паспорте), то изменой, на мой взгляд, будет считаться всякая связь на стороне, даже если формально муж и жена живут как соседи в коммуналке. Пока нет договора, нивелирующего прежние обязательства - нет никакого морального и физического права идти налево.
Мне кажется такая глупость, это конечно не просто формальность, штамп в паспорте. Но что, пары, которые живут, официально не оформив отношения, свободны в передвижении, т.е. имеют право на измену? Так получается? Мне кажется, не штамп в паспорте определяет это право, это всего лишь технический нюанс, что угодно...
Вообще-то отсутствие штампа равно свободе передвижения.
Кто друг для друга люди, живущие в "гражданском браке"? Не бойфренд и не герлфренд, не муж и не жена... тогда кто?

И штамп в паспорте- это отнюдь не технический нюанс. Это ответственность, права и обязанности, это семья - другая, а для кого-то новая жизнь. Просто сейчас так к штампу относятся пренебрежительно. Синькой вон называют... :D
По сути, человек, если захочет уйти, он и из брака сбежит. Сейчас люди как раз так воспитаны. Но, если уж живешь с человеком, то нужно регистрировать отношения. Мое мнение. Нужно быть честным перед собой и своим ( модное словечко :) ) партнером.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Если нет отношений, то разводятся, либо отношения изо всех сил налаживают.

А когда пускаются в адюлтер, ссылаясь на формальность штампа, то за этим всегда скрывается желание сходить "налево", не разрывая существующих "уже только формально" отношений.[/list]
фотина1983
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:20

когда можно изменить мужу

Сообщение фотина1983 »

 
а как вы считаете,познакомиться в интернете,общаться без поцелуев и флирта в реале это уже измена?Мара вот считает что да.А если муж мне не интересен как человек с ним поговорить не о чем,что теперь только среди подруг искать друзей.
фотина1983
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:20

когда можно изменить мужу

Сообщение фотина1983 »

 
в смысле среди женского пола искать собеседника
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Re: когда можно изменить мужу

Сообщение Чудо-юдо »

 
фотина1983 писал(а):а как вы считаете,познакомиться в интернете,общаться без поцелуев и флирта в реале это уже измена?Мара вот считает что да.А если муж мне не интересен как человек с ним поговорить не о чем,что теперь только среди подруг искать друзей.
А если то время, которое тратится на общение с другими, использовать для налаживания отношений в своей семье? Неужели так уж муж неинтересен? Когда замуж выходили, ведь был же наверняка интересен! :) В любом случае можно поискать темы для разговора, а то ведь так можно совсем отдалиться друг от друга.

А насчет того - измена или нет, ну наверное нельзя назвать изменой в прямом смысле слова, но опасность для семьи такое общение точно представляет,и очень большую, потому что: 1) все это вполне может вылиться в настоящий роман, 2) даже если романа и не будет, супругу такое общение может не понравиться, и это приведет к конфликтам и еще большему ухудшению отношений. Мне так кажется.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Re: когда можно изменить мужу

Сообщение Простовика »

 
фотина1983 писал(а):А если муж мне не интересен как человек с ним поговорить не о чем,что теперь только среди подруг искать друзей.
А если Вам не интересно станет с родителями, детьми? Бросите? Других искать пойдете? Или всё-таки постараетесь приспособиться?
А муж не интересен от того, что не интересуетесь.
фотина1983
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:20

Сообщение фотина1983 »

 
Бросаю мужа-на следующей неделе идем подавать на развод -совсем даже не изза того что он мне не интересен как человек,а из-за того что не интересен как мужчина (Кстати без близости я бы согласилась с ним прожить ,да он не готов.)и из-за того что ему очень уж интересно регулярно напиваться.Я ведь писала в другой ветке которую вы закрыли.Что плохого иметь знакомых парней?а с мужчинами легче завязать знакомство,можно долго и интересно общаться по телефону,плакаться в жилетку или обсуждать книги.И самооценку здорово повышает.и от мужа вовсе не отдаляет.неужели выйдя замуж надо закрыться от всего мира ?почему если с мужем не слишком интересно общаться его надо бросать,я так не считаю.Стоит просто разнообразить круг общения.а не страдать от одиночества.У меня был друг задолго до свадьбы и муж бешенно к нему ревнует.хотя повода я не давала.Что мне теперь друга бросить!
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
фотина1983 писал(а):Бросаю мужа-на следующей неделе идем подавать на развод -совсем даже не изза того что он мне не интересен как человек,а из-за того что не интересен как мужчина (Кстати без близости я бы согласилась с ним прожить ,да он не готов.)и из-за того что ему очень уж интересно регулярно напиваться.
Я ведь писала в другой ветке которую вы закрыли.Что плохого иметь знакомых парней?а с мужчинами легче завязать знакомство,можно долго и интересно общаться по телефону,плакаться в жилетку или обсуждать книги.И самооценку здорово повышает.и от мужа вовсе не отдаляет.неужели выйдя замуж надо закрыться от всего мира ?почему если с мужем не слишком интересно общаться его надо бросать,я так не считаю.Стоит просто разнообразить круг общения.а не страдать от одиночества.У меня был друг задолго до свадьбы и муж бешенно к нему ревнует.хотя повода я не давала.Что мне теперь друга бросить!
От таких раскладов мозг кипит.
Выйти замуж за человека, который тебе не интересен как мужчина, мучить его несколько месяцев, отказывая в ему в его законном праве - супружеской близости, сидеть на сайтах знакомств, вовсю переписываясь с абсолютно посторонними мужиками вместо того, чтобы пытаться наладить отношения с собственным мужем, а потом обвинять мужа в том, что он в таких условиях выпивает и вроде как и сам дает право на развод (?!!). :shock: :shock:
Я, разумеется, не богослов, но считаю именно Вас виновной в развале Вашей семьи, соответственно, не имеющей права на второй церковный брак. В отличие от Вашего бывшего мужа, для которого развод будет благом и избавлением.
Простите за резкие слова.
Могу еще добавить, что Вы так ничего и не поняли насчет семьи и в будущем обречены наступать на те же грабли.
фотина1983
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:20

Сообщение фотина1983 »

 
Брак то у нас невенчанный ,муж некрещенный,только мои слова о разводе заставляют его бежать в церковь.Муж не меньше выпивал и до знакомства со мной,стаж у него большой.Потом в очередной раз закодировался но выдержал три месяца.Я то надеялась хотя бы на год а потом с Божьей помощью,а тут после свадьбы такое открытие-муж уже сорвался.Мама мне говорит "Не вздумай от него рожать"66 процентов вероятности передачи по наследству если родится сын.У мужа отец был тоже алкаш.Муж считает что все так пьют,постоянно чьи-то дни рождения,праздники.Хорошо хоть придет пьяным ложится спать.А на сайте переписка была чисто дружеская без всякого флирта.Но тенденция очень плохая - я только и думаю о том как развестись и сразу же найти себе кого-то получше."Винавата в разводе","отношения налаживать"да можно и не разводиться и отношения у нас очень нежные,я то на него не в обиде понимаю больной человек.И я наверно тоже больная - в постели чувствую себя какой-то жертвой насильника,от страха вся сжимаюсь.Как можно было определить до свадьбы что так будет?Ведь чувства к нему все же есть.
Батюшка мне сказал если сможешь прожить с ним всю жизнь оставайся,а я вот не представляю всю жизнь с ним.Священник же не сказал ни в коем случае,что за бред.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»