Аргумент "за": Блудить приятно!

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Isis писал(а):Блуд - это термин церковный. Причем с ярко выраженным негативным оттенком (осуждение).
Слово как слово!
Имеет два значения: 1.Сбиться с верного пути,блуждать, заблудиться.
2. церк.-слав. незаконное сожительство
Негативного оттенка нет, т.к. выражает состояние человека, сбившегося с пути, нарушевшего заповедь, совершившего грех.
Осуждения тем более нет! Наоборот, человек заблудился, ему помощь нужна, чтобы направить его на верную дорогу.
Дело в том, что не все помощь готовы принять! Блудить-то приятно бывает...
Диагностика семейных отношений
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Isis писал(а):
Красный Балтиец писал(а):А зато я никого не пущу к себе в постель до свадьбы, потому что если человек настаивает на близости до свадьбы, то для меня это означает проверка на "совместимость".
Личное дело каждого... Я бы заподозрила, что с юношей что-то не так, если он утверждает, что любит, но при этом отталкивает.
Ну тогда уж точно надо расставаться, если внебрачным сексом считают нормой. Опасный Вы человек, Ирис, жениться на Вас Православному Христианину точно нельзя.
Isis
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:18

Сообщение Isis »

 
Александр Валентинович писал(а): Если бы Вы были знакомы с филологией, то могли бы узнать, что это слово церковно-славянского происхождения.
Я филолог по первому образованию 8) Что означает это слово, мне известно. А современное негативное его значение очевидно - спросите у любого своего нецерковного (нерелигиозного) знакомого.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Isis писал(а): Дело в различном понимании добродетели к тому же :) если человек добр, честен, никому не делал зла, честно трудился и т.п. - для меня он добродетелен. Если при этом у него в жизни были истории любви, не закончившиеся браком - мне важно, чтобы он морально от них освободился, но неважно, что он "растратил себя". Человек же не бутылка воды, чтобы себя растратить.
Добродетель - это не какое-то нечто непонятное!Можно понимать добродетель по разному, но добро от этого не тускнеет, и не изменяется! Это идеал!
Плохое понимание добра и его свойств приводит, к сожалению, к несовершенству, к ошибкам в жизни человека! Это несовершенство жизни!
Иметь секс вне брака - это не добродетель!
Человек добродетелен, когда он следует добродетели!Если он ошибся, и раскаялся, имеет твердое и не ложное намерение исправить ошибку, не допустить повторения, устранить причины к ошибке приведшие - он заслуживает прощения и уважения.
Если человек ошибается, но считает, что он "добродетелен" и ни в чем не виноват, то он так и будет ошибаться дальше. К сожалению мы ограничены во время своей жизни, и находясь в заблуждении, или в блуде, можно растратить всю жизнь.
Isis писал(а):Свободных от обязательств перед другими людьми и социумом, т.е. от брачных уз.
А перед самим собой и своей жизнью они разве не ответственны? А друг перед другом разве не отвечают? Разве их согласие что-то меняет в их отношении к друг другу? Ведь оба заблуждаются, и последствия оба будут "расхлебывать"!
Isis
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:18

Сообщение Isis »

 
Красный Балтиец писал(а): Ну тогда уж точно надо расставаться, если внебрачным сексом считают нормой. Опасный Вы человек, Ирис, жениться на Вас Православному Христианину точно нельзя.
Вот видите. Я добрая, хорошая, недурна собой, умная, образованная, хозяйственная :lol: А вы считаете меня опасной, потому что мои взгляды отличны от ваших. Почему? Я -то вас опасным не считаю. :)
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Isis писал(а):Я филолог по первому образованию 8) Что означает это слово, мне известно. А современное негативное его значение очевидно - спросите у любого своего нецерковного (нерелигиозного) знакомого.
Думаю, что негативный оттенок в этом слове и должен быть. А что тут хорошего? Блуд - это плохо. В этом смысл дела, а слово его выражает, несет функцию! Если не нравиться, то не слова нужно бояться, а дела! А дело действительно страшное, последствия бывают очень нехорошими!
Isis
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:18

Сообщение Isis »

 
Александр Валентинович писал(а): Добродетель - это не какое-то нечто непонятное!Можно понимать добродетель по разному, но добро от этого не тускнеет, и не изменяется! Это идеал!
Плохое понимание добра и его свойств приводит, к сожалению, к несовершенству, к ошибкам в жизни человека! Это несовершенство жизни!
Я же говорю, разное понимание добра, добродетели и т.п. Неужели так трудно принять тот факт, что есть люди, которые думают по-другому? Вы считаете, что они заблуждаются, но ведь и они считают так же. При этом ваши суждения решительны и безапеляционны, а их - нет
:)
Isis
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:18

Сообщение Isis »

 
Александр Валентинович писал(а):Думаю, что негативный оттенок в этом слове и должен быть. А что тут хорошего? Блуд - это плохо. В этом смысл дела, а слово его выражает, несет функцию! Если не нравиться, то не слова нужно бояться, а дела! А дело действительно страшное, последствия бывают очень нехорошими!
Так. Значит, он (негативный оттенок) таки есть :lol: Вы ж говорили, что нету?
Любую вещь можно так обозвать, что мало не покажется.
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Isis писал(а):
Красный Балтиец писал(а): Ну тогда уж точно надо расставаться, если внебрачным сексом считают нормой. Опасный Вы человек, Ирис, жениться на Вас Православному Христианину точно нельзя.
Вот видите. Я добрая, хорошая, недурна собой, умная, образованная, хозяйственная :lol: А вы считаете меня опасной, потому что мои взгляды отличны от ваших. Почему? Я -то вас опасным не считаю. :)
А не надо делить людей на "нестранных" и "странных", которые против близости до брака. Читая Ваши сообщения, делаю выводы, что тот, кто против близости до брака, Вы считайте его закомплексованным неудачником, а на религиозные убеждения Вы закрывайте глаза. Прежде всего Вы должны уважать веру и религию, которую человек исповедует. Если встречайте верующих людей, то извольте не заставлять их впадать в грех.
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
BiancaBianca писал(а):
Красный Балтиец писал(а):Поясните, пожалуйста, что значит асексуальна? Которая вообще секс не любит? Или вы хотите спросить о том, что я буду делать, если встречу женщину, у которой проблемы со здоровьем, которые не позволяют вести зачатие?
Вопрос не о зачатии. Именно о сексуальной составляющей брака. То есть, если будет фригидна, будет избегать секса с вами, что будете делать?
Любовь - это компромис, который может решить все проблемы в браке.
Isis
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:18

Сообщение Isis »

 
Красный Балтиец писал(а): А не надо делить людей на "нестранных" и "странных", которые против близости до брака. Читая Ваши сообщения, делаю выводы, что тот, кто против близости до брака, Вы считайте его закомплексованным неудачником, а на религиозные убеждения Вы закрывайте глаза. Прежде всего Вы должны уважать веру и религию, которую человек исповедует. Если встречайте верующих людей, то извольте не заставлять их впадать в грех.
Выводы Ваши неправильны.
И что вам дает основания утверждать, что я заставляю кого-то впадать в грех? Прям Кармен, роковая женщина :lol: Я просто очень не люблю, когда мне навязывают свои взгляды (которые я в любом случае уважаю) под соусом "я знаю, как надо". А мир так разнообразен, и в нем столько мировоззрений...
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Isis писал(а):Я же говорю, разное понимание добра, добродетели и т.п. Неужели так трудно принять тот факт, что есть люди, которые думают по-другому? Вы считаете, что они заблуждаются, но ведь и они считают так же. При этом ваши суждения решительны и безапеляционны, а их - нет
:)
Я же и вижу, что Вы говорите :)! И отвечаю Вам :)! Есть такие люди, которые белое называют черным, и наоборот. Они конечно убеждены в своей правоте. Думаю, что они могут привести свои аргументы, а я могу им ответить. Пока что адекватных , хоть сколько нибудь научных аргументов, доказывающих преимущества блуда над целомудрием ни на форуме, ни в других местах (а я искал примерно до 7-го века до Р.Х.) я не нашел. Мои же аргументы по необходимости достаточны! Простите, если Вас расстроил, но если Вы хорошенько подумаете, то, надеюсь, сможете и порадоваться этому!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Isis писал(а):Так. Значит, он (негативный оттенок) таки есть :lol: Вы ж говорили, что нету?
Любую вещь можно так обозвать, что мало не покажется.
Простите еще раз, я говорил, что нужно осудить сам блуд, и что блуд это плохо, а человек, который блуд делает, это печально, и неправильно, но сам человек не плохой, а заблуждающийся! Если он желает избавиться от страданий ( а блуд причиняет страдание), то может исправиться, и любить и быть любимым!
Я совсем не хочу жалеть тех, кто сам не жалеет себя, и блудит, но при этом не желает слышать этого слова "блуд", потому что оно мешает им насладиться моментом! Потакать блуду - Боже упаси! Человека я не "обзываю", как Вы говорите, а вот сам блуд могу назвать тем, что он есть на самом деле!
Isis
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:18

Сообщение Isis »

 
Александр Валентинович писал(а): Пока что адекватных , хоть сколько нибудь научных аргументов, доказывающих преимущества блуда над целомудрием ни на форуме, ни в других местах (а я искал примерно до 7-го века до Р.Х.) я не нашел.
А где конкретно Вы искали аргументы (кроме Библии, конечно)? В 7м веке до РХ, если не ошибаюсь (это что, Илиада и Одиссея?) люди как-то об аморальности секса не задумывались. Потерявшую девственность девушку побить камнями и всего делов, как потерявшую ценность на брачном рынке. А если у классических греков и римлян, то они тоже ой как блюли целомудрие своих жен 9помните про жену Цезаря?), сами при этом блудя напропалую как с девочками, так и с мальчиками.
Александр Валентинович писал(а):Мои же аргументы по необходимости достаточны! Простите, если Вас расстроил, но если Вы хорошенько подумаете, то, надеюсь, сможете и порадоваться этому!

Главное - что Вы так считаете :) Мне же кажется, что Ваши аргументы "это так, потому что это так".
Никакого расстройства, что Вы. Мне интересно было подискутировать.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Я искал, и Вы поищите, Исис! Какие мои аргументы, конкретно, не устраивают?
Isis
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:18

Сообщение Isis »

 
А вы перечитайте свои посты. В них я вижу похвальное убеждение в своей правоте, четкие личные понятия о том, что такое хорошо и что такое плохо, яркую религиозную составляющую. Но и только. Аргументами это не назвать. Впрочем, мои аргументы примерно на том же основываются - т.е. это мое мнение, и только. А вопросах морали иначе и быть не может. Тут каждый решает за себя.
А "я искал, и вы поищите" :lol: - жалко поделиться, что ли? Древние авторы - мое хобби.
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Isis писал(а):Выводы Ваши неправильны.
И что вам дает основания утверждать, что я заставляю кого-то впадать в грех? Прям Кармен, роковая женщина :lol: Я просто очень не люблю, когда мне навязывают свои взгляды (которые я в любом случае уважаю) под соусом "я знаю, как надо". А мир так разнообразен, и в нем столько мировоззрений...
Но зато я очень не люблю людей, которые блудят во всю, а всех неблудящих поливают грязью. Я таких людей осуждаю за то, что унижают честь и достоинство другого человека. Но давайте пойдём логическим путём: Вы встречайте мужчину, не отказывайте ему в сексе до брака. Но есть один нюанс: Вы совсем не можете догадаться, что ему только нужно проверить, насколько вы совместимы в интимном плане. И вдруг что-то не так, так всё, говорит: "Извини, любимая моя, ты такая добрая, хорошая, заботливая, но ты меня совсем не устраиваешь в постели." Вы удивляйтесь: "Как же так, любимый?". Вы не задумывайтесь о том, что это унизительно по отношению к Вам? Неужели Вы хотите быть в роли удовлетворялки в постели? Задумайтесь, прежде чем кидаться в омут страсти. Но если Вы считайте, что Вас не переубедить, то когда то Вы можете прийти на этот форум с криком о помощи: "Ой, помогите, меня мужчина бросил, он разлюбил меня!". Если Вы не согласны со мной, то мне бесполезно с Вами продолжать дискуссию, потому что мы разные очень, разные жизненные ценности, разная правдивость. Но стоит почитать истории брошенных девушек, которые "уступили" своим парням: https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=175

Или Вы считайте, что ничего нет страшного в том, что люди попылают страстью и разбегуться?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Isis писал(а):Аргументами это не назвать.
А что же тогда по Вашему аргументы?
Isis писал(а): А вопросах морали иначе и быть не может. Тут каждый решает за себя.
Можно и так взглянуть, если Вам так удобней. Я вот за себя решил, что иметь секс вне брака - это плохо! Но Вы, все-таки, ничего убедительного в опровержение не смогли привести! Где же логика? "Пусть мне будет плохо, но я так выбираю" - вот Ваша мораль, в таком случае!
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Александр Валентинович писал(а):"Пусть мне будет плохо, но я так выбираю" - вот Ваша мораль, в таком случае!
Совершенно верно, подписываюсь под каждым словом.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Александр Валентинович писал(а):Где же логика? "Пусть мне будет плохо, но я так выбираю" - вот Ваша мораль, в таком случае!
Ой, ну на этой логике построена большая часть человеческой жизни. Мы все знаем, как полезно, например, умеренно питаться, заниматься спортом, а не сидеть за компьютером, усердно работать и еще много чего делать. Но при этом всегда ли мы поступаем так, как полезно? Нет! А что, мы не знаем, как лучше поступать? Знаем. То есть "Пусть мне будет плохо, но я так выбираю" - это основной закон нашего бытия. Другое дело, что степень плохого от наших решений разная. Меру каждый для себя сам определяет. На то нам и дана свобода воли.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
По ходу обсуждения возникли вопросы.
По словарю Даля - блуд - означет, что , что написала Дельфна.
А в словаре Ушакова- блуд - это половое распутство, что не означает близость до брака. Такие весомые разночтения на мой взгляд.

Действительно все считают, что можно травмировать свою душу только половой близостью?
Вам платонические романы никогда не доставляли страданий?
Не ранили ? Не оставляли глубокого следа, что сказалось на последующей жизни? :roll:
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Isis писал(а):
Александр Валентинович писал(а): Но в любом случае блуд, или интимная близость двух "свободных" (от чего?) людей - это аморально, потому что против человека!

Свободных от обязательств перед другими людьми и социумом, т.е. от брачных уз.
Ну и как, Вы на это позитивно смотрите?
И почему Вы не дали ответа на это:
Александр Валентинович писал(а):
А перед самим собой и своей жизнью они разве не ответственны? А друг перед другом разве не отвечают? Разве их согласие что-то меняет в их отношении к друг другу? Ведь оба заблуждаются, и последствия оба будут "расхлебывать"!
Последний раз редактировалось Наля 15 фев 2010, 10:28, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»