Помогите советом. Жена объявилась через 3 года после развода

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Тор писал(а):Спасибо большое всем! Выговорился, легче стало.
Слава Богу, что Вы есть, что есть этот форум.
Вот и слава Господу! :D
Теперь давайте своими мудрыми советами помогать тем,кому ещё хуже. Тем,кто пока не умеет преодолевать трудности. У Вас такой опыт!
А людям нужна Ваша помощь!
Диагностика семейных отношений
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Тор писал(а): И вот приехала Тамара - и я сник... Через слово у нее "ты же инвалид", "бедный, несчастный, за что же тебя Бог наказал?" и сегодня "дааа, как тебя жизнь побила, из нормального мужика- такое".
Да Бог с ней, с Тамарой.. не о ней речь, на самом деле.
Вот почему Вы, уважаемый автор, в такой ситуации сникли - вопрос. Почему вдруг Вас, сильного человека, преодолевшего такие жизненные катастрофы, вдруг задели ее слова? Почему они проникли в Ваше сердце?
Почему Вы все-таки оказались не так уверены в себе?

Подумайте над этим.
Есть поле для работы над собой...
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Простовика писал(а):
Тор писал(а):Спасибо большое всем! Выговорился, легче стало.
Слава Богу, что Вы есть, что есть этот форум.
Вот и слава Господу! :D
Теперь давайте своими мудрыми советами помогать тем,кому ещё хуже. Тем,кто пока не умеет преодолевать трудности. У Вас такой опыт!
А людям нужна Ваша помощь!
Одного чтения такой истории для помощи уже достаточно. Я вот сегодня снова сникла от разных жизненных трудностей. А тут такой пример сильного мужчины, редкого Человека с большой буквы.
Побольше бы таких настоящих мужчин в мире!
Тор
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 23:02
Откуда: Греция

Сообщение Тор »

 
Мара, я сейчас как раз над этим и размышляю. Получается, что вся моя работа над собой - это колосс на глиняных ногах. Ей удалось одними словами, за несколько дней отбросить меня на три года назад, опять в депрессию и безысходность. Значит я на самом деле еще очень неуверен в себе, раз поверил ей в душЕ, сразу и безоговорочно.
Конечно, я не собираюсь здаваться. Буду работать над собой. Спасибо Вам!
Тор
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 23:02
Откуда: Греция

Сообщение Тор »

 
:oops: Roli, боюсь, я не заслуживаю такой похвалы. Но спасибо на добром слове!
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Тор писал(а):Мара, я сейчас как раз над этим и размышляю. Получается, что вся моя работа над собой - это колосс на глиняных ногах. Ей удалось одними словами, за несколько дней отбросить меня на три года назад, опять в депрессию и безысходность. Значит я на самом деле еще очень неуверен в себе, раз поверил ей в душЕ, сразу и безоговорочно.
Конечно, я не собираюсь здаваться. Буду работать над собой. Спасибо Вам!
Думаю, насчет колосса - Вы погорячились. Тут, полагаю, все сложнее.

Можно, я порассуждаю (с моим правом на ошибку)?
Во-первых, думаю, Вы, в Вашей прошлой семейной жизни, смотрели на нее немного снизу вверх и привыкли доверять ее мнению. Почему-то ее, мягко говоря, некрасивые поступки после Вашей аварии не совсем убили эту веру.. Почему бы это?

Во-вторых, почему, пройдя весь этот ужас, Вы все-таки допускаете в глубине души, что Вы... ну, не как все? Что Вы можете быть "не нормальны" в физическом смысле? Ведь если бы у Вас не было такого сомнения, ее слова Вас бы не тронули - Вы бы на них просто снисходительно (к ней) улыбнулись, и все. Думаю, наверное, Вам уже не надо писать, что, утратив некогда нечто, Вы со временем приобрели гораздо больше -Вы и сами должны это понимать.. Откуда же тогда сомнения?

Если Вам это поможет, то могу как женщина Вам сказать, что в основной своей массе мы, женщины, любим вас, мужчин, совсем не за ваши внешние качества, а за нечто другое - за ваши внутренние мужские свойства, ваш характер, ваш внутренний мир, ваш ум. Смотрим как бы сквозь внешнюю оболочку. И чем более цельным становится мужчина, тем бОльший отклик он находит в сердце женщины.
Полагаю, Вы поняли к чему я это все пишу.
Тор
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 23:02
Откуда: Греция

Сообщение Тор »

 
Думаю, что понял :)
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
Полностью поддерживаю Мару.
И потом, рост духовный ведь идет от падения к падению...
Не переживайте ,что ей удалось Вас так расстроить.
Как я поняла Вы верующий человек.
Поспешите на исповедь,Господь Вашу боль ,депрессию заберет..
Мы немощны, не корите себя за эту временную слабость.
Господь укрепит.
Тор
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 23:02
Откуда: Греция

Сообщение Тор »

 
Да, я собираюсь на исповедь.
Спасибо!
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
И еще.

Похоже Ваша жена - девушка неглупая, да еще и манипулятор.
Думаю, она намеренно сейчас делает все для того, чтобы поселить в Вас неуверенность, внушить Вам, что Вы - неполноценны, с тем, чтобы потом, естественным образом, Вы сами (! как она это практиковала с Вами и раньше, во время Вашей с ней семейной жизни) пришли к мысли, что, кроме нее, Вы никому из женщин нужны не будете. Что она- Ваш безальтернативный вариант.

Смотрите, не купитесь на это....
Тор
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 23:02
Откуда: Греция

Сообщение Тор »

 
Да, я понимаю это. Мара, поражаюсь вашей удивительной способности вникать в самую суть.
:give_rose: Спасибо еще раз, за заботу и внимание
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Да не за что.
Это просто "жизненная опытность" (эххх.. хотелось бы мне, чтобы у меня было этого грустного опыта поменьше, ну, да уж так Господь распорядился..)

На самом деле, очень многое (если не все) будет зависеть от одного очень деликатного параметра - любите ли Вы еще Вашу жену, и, если да, то - насколько сильно. Пойдете ли Вы против Вашего же здравого смысла, который (вполне обоснованно) кричит Вам, что пока Вам связывать Вашу судьбу с ней нельзя.

У Вас очень непростая ситуация. ОЧЕНЬ.
send74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 10:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение send74 »

 
Господи как знакомо то все...
Держитесь, уважаемый.
Попыток поставить вас в стойло (извините) - где вы когда то пребывали будет еще много. Вы держитесь, не променивайте себя самого на свой образ в голове бывшей жены. Ей пора побывать в реальности.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Ну, да,... сейчас как раз и решается вопрос кем быть в будущем - мужчиной или "инвалидом". Момент истины.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
И напор девушки понятен - виза не безразмерна, а вопрос она решить хочет.
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Тор, Вы удивительно сильный мужчина. Держитесь. Простить это же не значит намеренно наступать на одни и те же "грабли". Вы мужчина и сами определяете быть ли отношениям, и если быть то какими.
Я просто уверена в том что Вы справитесь с этой ситуацией.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Отбиться от неумелых нападок Вашей жены - дело не хитрое! Это дело исполина на глиняных ногах! Один человек сказал - если мы любим только тех, кто любит нас, то ничего особенного нет делаем, поступаем как все!
Отказаться от образа мысли, который приводит к осуждению Вашей жены - это более совершенно! Думаю, что она в кризисе! И помочь ей преодолеть его, гораздо более перспективно!
Это не значит во всем ей поддаваться! Но понять, что ей движет, и попытаться направить её энергичность в правильное русло - это, я бы сказал, вполне посильная задача. Ведь Вы сейчас хозяин положения! Вот и ведите себя по мужски, как глава и хозяин, любящий, добрый но строгий! Детям будет пример, и ей урок!
Тор
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 23:02
Откуда: Греция

Сообщение Тор »

 
Спасибо огромное всем кто откликнулся! Вы мне очень помогли. Ночью я почти не спал. Всё думал, размышлял, и благодаря Вам всем по-новому взглянул на все происходящее.
Люблю ли я свою бывшую жену? Не знаю... Смотрю я на нее после долгой разлуки, пытаюсь отвлечься от ее слов и представить, вспомнить, как она искренне улыбалась мне когда-то, как нам было хорошо вдвоем. И не могу... Как будто передо мной чужой человек.
Сегодня утром я долго беседовал с сыном по телефону, но в итоге он отказался придти и поговорить с матерью. А самое для меня странное, что она сама не выражает ни малейшего желания увидется с сыном. Даже не говорит о нем. Как такое может быть? Она была хорошей матерью, а сейчас такое равнодушие.
Мне жалко ее. Вижу - не осознает она, что теряет гораздо больше, чем ей кажется. Предложил сходить вместе в церковь, поговорить с батюшкой. Она отказалась, говорит, что перед поездкой заходила в церковь в Москве поставить свечи. Попытался объяснить, что для души этого недостаточно, книги дал ей. Смеется, "ну ты прямо монах".
Не сложилось у нас конструктивного диалога. Но сегодня, надо сказать, я на ее едкие высказывания уже не реагировал.
Сказал ей, что не смогу с ней жить. Ушла она со словами, "подумай, ведь мы венчались, я твой крест на всю жизнь". Настроение у нее замечательное, пошла в ресторан выпить вина.
Она не пропадет в этой жизни с двумя высшими образованиями, приятной внешностью и непоколебимой самоуверенностью.
Что я могу дать ей?
Пересмотреть свою систему ценностей она не готова. А позволить ей растоптать мою жизнь я не согласен.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Думаю, что это еще не конец, она еще будет делать попытки ворваться в Вашу жизнь.. Используя, в том числе, и недозволенные слова ("я твой крест".. как будто не она сама раньше от всего отказалась), а также приемы (честно говоря, судя по ее поведению, было опасение, что она окажется более беспринципной и использует весь арсенал доступных ей средств..)

На самом деле, Вы можете дать ей очень многое - у Вас это есть. Беда в том, что то, что Вы можете ей дать, ей совсем не нужно.

Полагаю, Ваше решение правильное.

Удачи Вам, и счастья.
Тор
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 23:02
Откуда: Греция

Сообщение Тор »

 
Спасибо за добрые пожелания и понимание!
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Уважаемый автор!
Восхищен Вашим мужеством и силой духа. Позволю себе поделиться одним соображением. Думаю, с вашей женой не все так просто, как кажется на первый взгляд. Почему-то мне представляется, что ее поведение - хорошая мина при плохой игре. А эта ее бравада и показная наглость - лишнее тому свидетельсто. Думаю, она сейчас находится в глубоком душевном смятении.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Очень может быть.
Но в любом случае средства, избранные, для выражения возможного смятения духа, говорят о полной душевной незрелости. Извините.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»