как бороться с ненавистью к ушедшему мужу

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
milanka
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 23:21
Откуда: питер

как бороться с ненавистью к ушедшему мужу

Сообщение milanka »

 
10 лет мы были вместе..он был рок-музыкантом. я - сначала училась. потом работала. Пережили многое. Но при всех перипетиях помогали друг другу. В общем некоторые считали наши отношения идеальными. было как у многих - и ссоры, и проблемы. Но за эти 10 лет мы не расставались ни разу. А потом..сложно объяснить..или творческая жизнь увлекла. Или кризис 10 лет. Или то, что не получалось завести детей, хотя оба здоровы. В общем, встретил однажды у двери с вещами и ушёл. "Не люблю. Полюбить не смогу. Ухожу в никуда. Но есть человек, которого люблю. Но безответно." Вот так примерно.
И всё. Пропасть и тьма. Как-то за уши я себя вытащила. Но прошло уже больше полугода и я понимаю, что по отношению к другим у меня апатия и равнодушие. А по отношении к нему..Страшно говорить. Но ненависть. Хотя за что уж тут ненавидеть...
Бог не обидел ни внешностью, ни умом. А цинизм мешает жить. Что делать? Буду признательна за совет.
Диагностика добрачных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Ненависть разрушает вас. Такое это чувство. :(
А есть любовь к ближнему. Стоит встать на путь любви и меняется всё!
Почитайте о вашей проблеме здесь:
www.ioann.ru
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Ненависть это действительно разрушающее чувство, но в подобных ситуациях как правило избежать его не возможно и усилием воли или уговорами его не искоренишь. Страшная рана эту ненависть и обуславливает. Конечно надо стремиться к гармонии в душе Но мы, люди как правило не столь сильны духом чтобы в такой ситуации без ненависти обойтись. В данном случае Ваша ненависть это не порок а слабость души. Просто избежать ненависти выше Ваших сил на данный момент. А то что Вы задумались об этом-достойно похвалы. У Вас присутствует желание искоренить это но нехватает сил на данный момент. Вы обязательно его простите и перестаните ненавидеть чуть позже, когда появятся силы. Когда утихнет боль утихнет и ненависть вместе с болью. А набраться сил помогает молитва и причастие в храме. Ну и конечно Доктор Время.
nadjushkaanp
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 00:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение nadjushkaanp »

 
Ага, уповаем на доктора Время!!!
И, действительно, надо заполнить свою душу, мысли и руки (а, может, и ноги!) чем-то достойным! Вспоминайте свои увлечения! И Молитва!!! Молите за него, за любовь к жизни, терпении!
Поработайте ещё и со своим сознанием: если отпустили, то отпустите!!! Ни один человек не должен оставлять такой "грязный" след в душе!
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Re: как бороться с ненавистью к ушедшему мужу

Сообщение surok »

 
milanka писал(а):
Бог не обидел ни внешностью, ни умом. А цинизм мешает жить. Что делать? Буду признательна за совет.
Миланка! То, что Вы ясно осознаёте, что именно мешает Вам в жизни - уже путь к переменам в ней. Поставьте жирную точку в прошлых отношениях, не ждите и не надейтесь (даже в глубине души) на их возобновление. И одновременно искренне, от души поблагодарите его за всё хорошее, что у вас было за эти 10 лет. Благодарность помогает побороть ненависть.
И посмотрите советы кризисного психолога, там всё четко и конкретно, повторяться нет смысла.
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=1580
Пусть скорее в Вашей душе и жизни начнется белая полоса!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»