Мешаю реализации его мечт и его "Я"

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Anas
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 10:51

Мешаю реализации его мечт и его "Я"

Сообщение Anas »

 
Мы живем вместе почти 3 года, у меня от первого брака ребенок (дочка). Общих детей нет, а так хочется (он против был). Проблема в том, что последние месяца два он стал слишком нервным. А два дня назад спокойно попросил выслушать и попросил простить и отпустить. Он чувствует вину за то, что я развелась с бывшим мужем "из-за него" (это не так - я просто тогда устала от бывшего мужа терпеть предательства и измены). Причину своей просьбы обосновал тем, что со мной он не развивается и не види т цели. На мой взгляд, создание семьи с общими детьми, основанное на взаимном уважении - это цель, помощь детям и внукам - это цель жизни, в старости можно наслаждаться продолжать обоюдными интересами (а они есть). Он дал мне второй выбор, что если не прощу и не отпущу, то продолжим жить дальше как раньше. Но как раньше уже не получится, я буду мучаться, что не дала ему развиваться. Как я поняла, "развиваться" в его понимании - это получение бОльшего дохода, создание семьи с общими родными детьми (это оч укололо), т.к. на мою дочь у него нет сил и достаточной любви для воспитания (помогать делать уроки, давать советы и выслушивать ее) и обеспечение детям достойную жизнь и образование. Я пишу очень сумбурно, т.к. не могу пока что логически мыслить, голова не работает уже от разных мыслей. Итог - я уехала с дочкой в торговый центр и попросила, если он хочет уйти, то пусть уходит пока нас с ней нет, если хочет остаться, то пусть дождется меня. Любой его выбор я приму, хотя очень больно, если уйдет. Вернулись, а часть его вещей (рубашки, свитера, зарядка для сот.тел. да еще куча всего) и деньги остались, ключи лежали на столе. На меня сразу нахлынуло, от слез я просто задыхалась. Мне было больно, что единственный человек, которому веришь (трудно после бывшего мужа) - предал. Я сбросила смс, что он забыл вещи и написала, что мне плохо, а он попросил принять его обратно (пожалел меня). Мы уже пару дней вместе снова, но чувство вины теперь не покидает меня, что я его чего-то лишаю, чего-то того, что он получил бы без меня, что без меня у него все могло бы получиться куда как лучше. Я его очень часто обнимаю и целую, как будто боюсь, что он уйдет на работу и не вернется, тем более, что ключи так и остались лежать на столике. Без него я не смогу быть и жить, хоть и понимаю, что есть доченька, ради которой нужно жить дальше. Я не могу спросить про дальнейшие планы, т.к. боюсь его реакции.
Диагностика семейных отношений
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Мешаю реализации его мечт и его "Я"

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Anas писал(а):Мы живем вместе почти 3 года, у меня от первого брака ребенок (дочка). Общих детей нет, а так хочется (он против был). Проблема в том, что последние месяца два он стал слишком нервным. А два дня назад спокойно попросил выслушать и попросил простить и отпустить. Он чувствует вину за то, что я развелась с бывшим мужем "из-за него" (это не так - я просто тогда устала от бывшего мужа терпеть предательства и измены)...
Он пришел в ваш дом. Вас с дочерью двое, а он один. Причина: роль мужчины в семье не достаточно определена. Обожествление мужчины в скором времени даст ложные семена. Лучше оглядитесь вокруг, уйдите в заботу, расширте круг интересов. Муж пришел домой, а он не чувствует себя хозяином. Ему нужно свое личное пространство в которое никто не вмешивается, где он может подумать, отдохнуть. Если есть возможность, то определите комнату, часть ее. Не коментируйте его поступков, реакций. Вас слишком много в "нем". Вы нарушаете его границы, а ему хочется отдыха, поиска, переосмысления ценностей в жизни.
Занимайтесь собой, а не мужем.
Anas
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 10:51

Сообщение Anas »

 
Спасибо за ответ. Он об этом говорил, чтобы я занялась собой, но я, к великому сожалению, не умею правильно это делать. Бросаю все на полпути.
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Anas писал(а):Спасибо за ответ. Он об этом говорил, чтобы я занялась собой, но я, к великому сожалению, не умею правильно это делать. Бросаю все на полпути.
Совет обратиться к поиску группы по созависимости, или пройти индивидуальные консультации психолога. Контролирующее поведение не сразу поддается корректировке.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»