Хочу полюбить, а не расстаться

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
soviet
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 15:39

Хочу полюбить, а не расстаться

Сообщение soviet »

 
Не знаю как передать свои переживания..
Мы с девушкой встречаемся 4 года. Она меня очень сильно любит...,а я - я не знаю. Иногда мне хочется сказать ей Что ЛЮБЛЮ, а иногда - не могу сказать.
Не могу представить уже, что будет со мной без нее...и боюсь представить. Я вошел в ее семью, уже стал частью этой семьи.... и мне с ними хорошо.
Но сейчас, когда надо сдвигаться с места, делать шаг - меня как клинит. Кажется, что я не могу сделать серьезный шаг... Понимаю, что топтаться на месте в отношениях нельзя, а шаг сделать - не могу решиться. Все кажется, что может не получится у нас ничего, а менять что-то будет еще болезненней и трудней...

Я не хочу с ней расставаться, я вижу какой она будет хорошей женой, матерью для детей, как она умеет любить и любит, какой она порядочный и воспитанный человек... Когда я чувствую, что могу ее потерять - очень переживаю. Думаю, что со мной будет без внее, сего того, что она мне может дать!

А еще больше - боюсь, что мне без нее может быть хорошо. Не хочу даже такое прадставлять...

Разум говорит, что она для меня идеал, а чувства - в сомнении...как будто спрятались.

Я и чисто по-человечески не могу ее оставить, переживаю за нее - что с ней будет....Если что плохо будет - себе простить не смогу
Своими переживаниями подавляю все чувства в себе.

Как мне быть? Как полюбить ее?
Диагностика отношений в сожительстве
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
Мне кажется, что ты просто боишься ответственности, тебя и так все устраивает, тебе и так все хорошо. Очень часто такое слышу от малодых парней...да и не от очень молодых :D
Ты проанализируй или хочешь заводить семью ВООБЩЕ, или готов к этому. А то мне кажется, что совсем не готов. Полюбить кого-то себя не в силах заставить...любовь или есть или ее нет, как ни банально. Разберись точно в своих желаниях на будущее.
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Сообщение Saberi »

 
Уважаемый автор,

Судя по вашему посту вы человек искренний, честный и справедливый.

Знаете так бывает, даже когда два человека уже поженились - бывают периоды нелюбви. Обиды накапливаются, раздражение, превыкание. И вот что же делать тогда? Разводиться? Да нет, терпеть, пересрадать, не показывать равнодушия и все снова встанет на свои места.

Вы в этих отношениях уже давно, они уже для вас как семейные и поэтому вы через это проходите. Как складывались ваши отношения в 1-2 год знакомства? Были ли у вас такие сомнения?

Несомненно руку и сердце надо предлагать на душевном подъеме. Именно через 1, 2 года знакомства. В этом есть логика. А потом вместе все преодолевать - что бы не было.

Какой вам дать совет? Женись? Но вас тогда будет точить этот маленький червь сомнения всю жизнь. А могло быть по другому? Зачем я на это пошел?

Не женись? Тоже преступление. Нужно либо объясниться, что не хотите жениться и дать девушке решить остаться с вами (без гарантий женидьбы) или уйти. Это несправедливо мучать девушку. Проходили через такое многие - не позавидуешь.

Вам нужно самому посмотреть на все свежим взглядом и стать лучшим человеком (усовершенствоваться), помогать людям, ценить что есть в вашей жизни, читать духовную литературу, обсуждать ее с близкими вам людьми, которые вас готовы понять и поддержать. И вот когда вы духовно окрепните к вам придет понимание, что же все-таки нужно делать.
Также можно задать себе вопрос. Что мне хочется острых ощущений или крепкую семью? Т.е. пытаться разобраться с помощью мозга тоже. Хотя поможет вам только сердце. Если вы верующий помогите у Бога помощи, поддержки в разрешении вашей ситуации.
Похоже также, что вам нужна какая-то встряска. А то видимо вы привыкли ко всему, и все и так хорошо. А решиться на шаг - это взять на себя ответсвенность. А зачем? Затем, что это правильно, это порядочно, будет ответсвенность, работа, труд, но будет и радость от отношений, семья.

Вы сейчас рассматриваете любовь как просто чувства. Чувства есть - хорошо, нет - плохо - нет любви - конфликт. Однако, любовь - это нечто большее, это самопожертвование, работа, умение нести общие горести. Вам к этому нужно готовиться. И быть готовым. Удачи вам
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
soviet: "Не могу представить уже, что будет со мной без нее...и боюсь представить. Я вошел в ее семью, уже стал частью этой семьи.... и мне с ними хорошо...Я не хочу с ней расставаться, я вижу какой она будет хорошей женой, матерью для детей, как она умеет любить и любит, какой она порядочный и воспитанный человек... Когда я чувствую, что могу ее потерять - очень переживаю. Думаю, что со мной будет без внее, сего того, что она мне может дать!"



Вам с этой девушкой удобно, хорошо и комфортно... уже 4 (четыре!) года. Вы хорошо понимаете, что Вам может дать эта девушка. А что Вы можете ей дать? Или Вы хотите только брать?
soviet
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 15:39

Сообщение soviet »

 
Спасибо за ответы, уважаемые форумчане.

По поводу своих отношений, могу сказать следующее...
в первые 2 года было не так, конечно же, было время для веселья, отдыха, и как то не думалось о будущем...
а сейчас, смотрю назад, и думаю что надо было делать все совсем не так...браться за голову и решаться (либо да, либо нет, без третьего варианта). Думал не о будущем, а о настоящем... Мысли о расстовании были и раньше, но что-то происходило и не мог и не хотел расставаться (то из-за обстоятельств, то из-за чувств).

Ответственности боюсь? - думаю да, но ответственности за то, что могу испортить ей жизнь (если уже не испортил), а ее семья нуждается во мне как ни кто другой! Я не могу их подвести, и сделать хуже не хочу... И что потом?! Она достойна лучшего!!!
Так как умеет любить она - у меня не получается , но я такого никогда и не испытывал (начинает казаться, что я эгоист).
Как я могу оставить ее, ее семью? Они мне дали, видимо, того, чего мне не хватало...добавляли каких-то хлопот и забот, без которых не знаю куда себя теперь девать.

Искренне хочу, чтобы у нас с ней была семья, но хочу, чтобы и я ей смог дать то на что она заслуживает: любовь, искренность, заботу, тепло, опору и поддержку...
Скоро 14 февраля - а я и не рад. Искренне хочу сделать ей праздник....но...вдруг нам придется расстаться, не хочется, чтобы она "влюблялась" в меня напрасно... пусть думает лучше, что я плохой...ей будет легче.
Если честно - не понимаю, за что она меня любит... Плюсов у себя не вижу, чтобы так меня любить.

Я и хочу поступить правильно и порядочно, но не чувствую что могу сейчас это сделать. А сделать еще больнее НЕ МОГУ себе позволить.
Надеюсь, что это лишь такой этап... Вот и болит душа и сердце...
soviet
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 15:39

Сообщение soviet »

 
Я за то и переживаю, что она мне дает искренность и любовь, а я ей не всегда могу это дать, хоть и хочу. НЕ МОГУ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ СДЕЛАТЬ ЕЙ БОЛЬНО. Может я ее не люблю? - но оставлять не хочу.
Мысли - может она пусть поищет себе кого получше, кто будет ее достоен... а я - я не думаю, что когонибудь лучше найду себе, а чувства - наверное не так важны, как здравая оценка... но без чувств - нет может быть счастья
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Сообщение Kristinka »

 
Вот бы все парни так заботились, как бы случайно не ранить девушку :)

Прочитала Вашу историю, впечатление такое, что Вы запутались и уже не понимаете, где чувство, а где попытка чувствовать. Для начала разберитесь - что значит для Вас любовь. Не надо сравнивать ее проявления любви с Вашими, Вы другой человек и чувства тоже имеете право выражать по другому, это нормально. Поэтому не заставляйте себя насильно давать ей то "что она заслуживает".

Вы чувствуете ответственность за нее, ведь вместе уже так долго. Привычка тоже не последнее дело.

Но подумайте - Вы боитесь сделать ей больно. Вы полагаете, что если уже в замужестве она поймет, что Вы ее не любите, думаете, ей тогда будет не больно? На мой взгляд, будет гораздо больнее... Так что если выбирать из двух зол, то меньшее.

Лично мне кажется, что если бы Вы ее любили, у Вас бы такой вопрос даже не возник :( А может, Вы просто заскучали? Возьмите пригласите ее куда-нибудь сьездить,сменить обстановку, набраться новых впечатлений - на свежую голову лучше думается :)
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Сообщение Kristinka »

 
Да, и еще - я думаю, что счастье может быть и без чувств. Весь фокус в том, что для Вас значит счастье.

Есть люди, которые разумом понимают, что это замечательный человек, у меня нет к нему сумасшедшей страсти, но она для меня и не главное. Мне важно, чтобы дома мне всегда было спокойно и уютно. Такие женятся и выходят замуж не по огромной любви, но потом, в контексте их жизненных ценностей, чувства приходят - они учатся любить.

А есть и другие люди, которые во главу угла ставят именно чувства - вот на подсознательном уровне знаю, что это МОЙ человек, и даже всякие его недостатки не заставят меня разлюбить его. У таких брак заключается по любви, и у них уже другая задача - сохранить и приумножить эту любовь.

Важно определить, к какому из двух типов людей принадлежите Вы. Только честно, предельно честно, помня о том, что из этих двух категорий нет одной получше, а другой хуже. Не надо стараться перекроить себя, примите свои особенности как данность и исходя из них принимайте решение :)
soviet
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 15:39

Сообщение soviet »

 
Хочется и того и другого. Чтобы и сердце и разум были единого мнения без сомнения!!!

Я и не хочу больше затягивать, пора уже двигаться, давно пора...
но этот шаг ВАЖНЕЙШИЙ в моей жизни и если сделаю не в ту сторону - будет еще хуже...гораздо хуже.

Так уже хочется домашнего уюта, душевного тепла, семейного счастья, чтобы дома ждали любимые и любящие глазки...... а пока - пустота.
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Сообщение Kristinka »

 
soviet писал(а):Хочется и того и другого. Чтобы и сердце и разум были единого мнения без сомнения!!!
А бывает ли так?

Хорошо уже то, что Вы серьезно относитесь к этому шагу. Было бы гораздо хуже, если бы Вы совершенно не раздумывая бросились бы жениться, чтобы потом через год развестись...

А с девушкой не пробовали говорить? Ну так осторожненько? :) Может, Вам одному куда-то уехать на времечко, разобраться в себе.
Поживете без нее и поймете, действительно ли она главный элемент вашего счастья или просто привыкли...
soviet
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 15:39

Сообщение soviet »

 
Думаю, что бывает.

Поговорить - это один из вариантов действия, но последствия - БОЛЬ дорогому человеку и его семье. Представлять свое будущее без нее не хочется, а тем более думать о том, что без нее мне может быть Лучше!!! Стыдно такое думать даже...
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Сообщение Saberi »

 
Вот вы пишите, женюсь через 10 лет и то в условном наклонении (т.е. может быть).

А что измениться через 10 лет? Вы только еще болше закостенеете. Учитесь уверенности, учитесь любить, не быть букой и истуканом и тогда жизнь вам покажется более прекрасной.
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Сообщение Kristinka »

 
Мне кажется, если Вы все это искренно говорите, то нужно решаться :) Если Вы сейчас так боитесь прочинять ей боль, то надо надеяться, что и в совместной жизни, скрепленной штампом в паспорте, Вы тоже будете думать так же, и все у Вас будет замечательно!

Пусть Вас не смущает то, что на Ваш взгляд, Вы даете ей недостаточно - если она до сих пор с Вами, значит ее именно это устраивает.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Любовь это не только чувства, и она воспитывается не без усилий:
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=554
Не можете быть уверенными, что она будет счастлива? А Вы у нее спрашивали?
Не нужно думать, что все в этой жизни в Ваших руках, и что Вы можете кому-то гарантировать счастье!
А нужно всего лишь твердое желание сделать все, что от Вас зависит, для счастья того, кого Вы любите!
Если желания нет - честно было бы признаться в этом, и не обманывать надежд!
А родственники тут не причем, потому-что жить Вы будете не с ними, а с девушкой, поэтому не нужно их впутывать в ваши отношения, при принятии решения: https://perejit.ru/main/Biblio?id=116
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Сообщение Saberi »

 
Прошу прощения. Предыдущий мой пост предназночался не вам. Я его разместила не в той теме.

А для вас вот статья, почитайте "Как вести себя с "нелюбимой" женой" https://realove.ru/main/Biblio?id=105

Может это что-то расставит на свои места. Т.е основная мысль, что любовь - это не только чувства, удовольствия и комфорт. А бывают моменты нелюбви, которые нужно превозмогать - постоянно.
soviet
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 15:39

Сообщение soviet »

 
Александр Валентинович, мне кажется, что я ей не могу дать того, чего она заслуживает... Я так поздно начал задумываться о будующем....нам уже по 26 лет.

Если желания нет - честно было бы признаться в этом, и не
обманывать надежд!

Желание сделать этому человеку приятно, конечно же есть, я искренне желаю ей счастья и боюсь не дать ей этого из-за своей неуверенности.... неуверенности в себе и своих чувствах. Неуверенность и сомнения не дают той искренности, которой я хочу давать.

А родственники тут не причем, потому-что жить Вы будете не с
ними, а с девушкой, поэтому не нужно их впутывать в ваши
отношения, при принятии решения

Я беру на себя ответственность за то, какое значение я ираю в их жизни, какое место я занял в их жизни... Как люди на меня рассчитывают...как на мужчину, на опору...

Я жду, что что-то произойдет, и мои сомнения пройдут... жду чуда! Я не смогу быть счастливым, если сделаю несчастными этих Людей, эту девушку, тем более сейчас, когда она пережывает очень сильные потрясения в жизни...можно сказать на грани. А если с ней что-то произойдет?! я буду чувствовать себя виноватым, не прощу себе...
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Сообщение Kristinka »

 
soviet писал(а): Я жду, что что-то произойдет, и мои сомнения пройдут... жду чуда! Я не смогу быть счастливым, если сделаю несчастными этих Людей, эту девушку, тем более сейчас, когда она пережывает очень сильные потрясения в жизни...можно сказать на грани. А если с ней что-то произойдет?! я буду чувствовать себя виноватым, не прощу себе...
Ну так что ж тогда сомневаться еще? Оставайтесь. Свои чувства Вы все равно умудрились запихать куда-то в дальний уголок, на первое место поставив чувство долга. Так чего там тогда думать еще - делайте ей предложение и дело с концом :)
soviet
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 15:39

Сообщение soviet »

 
Не хочу и не могу делать больно людям которые ТАК МЕНЯ ЛЮБЯТ!!!
Даже не хочу представлять что может произойти..... Они - большая часть моей жизни. Может не важно, что чувства не ярки и не такие сильные, как хотелось бы.... мне просто хочется быть рядом
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Может, я в диссонанс скажу, но.. не думаю, что, если такие сомнения насчет необходимости дальнейшего продолжения, то выйдет что-то путное.
Alenka
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 12:17

Сообщение Alenka »

 
Я очень сомневалась выходить мне замуж или нет, за человека с которым долго встречалась. Терроризировала окружающих, батюшек, психологов и т.д. В итоге - вышла замуж. Сомнения так и остались. Ощущение, что сидишь не на своем стуле. Что мне помешало уйти до свадьбы - страх остаться одной, воспоминания связанные с ним, наличие эмоциональной привязанности (как я прочла у одного психолога на тему - почему является грехом секс до свадьбы - потому что возникаем очень сильная эмоция, которая должна соединить любящих друг друга людей в браке. Это как цемент, особенно для женщины. Не зря же написано - к мужу твоему влечение твое. И именно наличие этой связи мешает принять правильное решение в итоге). Сейчас к предыдущим страхам и сомнениям - добавился еще и страх сделать больно его близким, особенно бабушке - т.к. у нее очень слабое здоровье.
А в остальном - мы живем, и семьями собираемся и друзей у нас много, все вроде бы устроено. Со мной остались сомнения и чувство вины(
soviet
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 15:39

Сообщение soviet »

 
Мне кажется, что она создана для меня, что Бог ее дал мне...мне только нужно принять это дар... а я боюсь из-за неуверенности своей оттолкнуть и потерять ее. [/list]
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
Ну так пора бы уже как-то бороться со своей неувереностью. Любовь есть, просто присутствует страх...и даже не все обоснуют страх чего. Нужно просто твердо решить раз и навсегда кто нужен в этой жизни и какие отношения. И все...дальше действовать и не сомневаться в своем выборе.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»