Как молиться?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Полианна
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 16:23

Как молиться?

Сообщение Полианна »

 
Здравствуйте!
Я человек не верующий, скорее всего, но раньше я могла обратится к Богу и молилась своими словами . А теперь у меня не получается.
Раньше мне это всегда помогало. А теперь я в беде ,но не могу найти слов. Я знаю как нельзя молиться , но не знаю как можно.
Я знаю ,что обращение должно идти от сердца , от души.
Суть моей истории в следующем:
Я , мать двоих детей (сын -кровный 9 лет, дочь - под опекой , 6 лет) и замужняя женщина, не имея душевной (духовной)? ) близости с мужем и отчаявшись ее обрести , полюбила другого человека (Олега) . Очень сильно. Я считаю, что эта настоящая любовь. Этот человек мне очень по душе. Лгать мужу я не стала , и он обо всем знал . Я и Олег , оба пытались порвать эту связь , но не смогли. Муж ушел и сейчас женится на другой женщине. У Олега трое детей ( совершеннолетняя дочь, сын 7 лет и дочь 4 года ) , женат на женщине ,которая не работает и , практически не следит за детьми . Сын даже в школу часто из-за этого не ходит . Олег один зарабатывает и отвечает за все. На тот момент , когда мы познакомились он уходил из семьи . И жил какое-то время отдельно
Я честно собиралась дождаться его, когда его дети подрастут и все старалась для этого делать.
Но последние события, переживания и болезни подкосили меня. Силы меня оставили. Раньше я спрашивала , могу ли я приехать к нему, если мне будет совсем плохо? И он отвечал - да.
Поэтому мы уже начали планировать мой перезд к нему уже этим летом. Однако в разговорах я стала чувствовать его неуверенность . Это меня окончательно "скрутило" . Я уже ничего не могла, меня мутило, я не могла успокоится. А ведь я должна работать и воспитывать 2-х детей. Подруга (Настя) придя ко мне домой , сказала , что до лета я не дотяну и звони сейчас , а я куплю тебе и детям билеты на самолет . Что она и сделала . Олег , долго молчал ,но сказал : "Прилетай, только через несколько дней, я пока разойдусь с женой". Но я даже собраться не могла . Я чувствовала его состояние и сомнения.
Я чувствовала , что подхожу к пределу, и не знала останусь ли жива. Физически хотя бы. Если он скажет "нет". А ведь я должна жить . Я просто не имею права умирать, т.к. у меня двое детей. И если Сашу воспитают и без меня, то Катя отправится в детдом. А этого я не могла допустить ни при каком случае. Это- преступление. Никакая любовь этого не стоит .
Я написала письмо кризисному психологу Михаилу Игоревичу и общение с ним дало мне силы для разговора с Олегом.
Хотя внешне он готов сейчас быть со мной, и все сказал жене и собирался уже искать квартиру. Но внутренне он не готов.
И он сам это понимает . Хочет , да, весьма сильно хочет, но не готов. И внутренней уверенности и определенности нет. И я это чувствую очень ясно, даже за 4000 км . И мы оба видим к чему это может привести . В процессе разговора и после я поняла, ощутила эту "невозможность" быть вместе . Да, в мире не все бывает, так как хочется . И я смирилась и приняла это . Не как его нежелание , а как сложившуюся ситуацию и реальность. И мы решили, что говорим Насте, чтобы она сдала билеты.
Настя очень хотела помочь , она даже сказала, что билеты будут до завтра и даже разговаривала с Олегом сама. Хотя я знала , что это бесполезно.
На следующий день Олег позвонил , сказал , что хочет, чтобы я прилетела. Что решит проблему с детьми и женой . Что думает , что действительно, перестраховывается, и что думает, что все получится.
Мы снова долго разговаривали . Я пыталась понять , действительно ли за словами стоит внутренняя убежденность и определенность И появится она , допустим, если я приеду. Я поняла , что он и сам не знает . Я сказала , что это получается просто эксперимент - попробуем , и посмотрим что получится. И что я думаю, что я не в том состоянии , чтобы надо мной можно было ставить эксперименты и смотреть , что из этого получится. Как мать, отвечающая за двоих детей, тем более после развода (тем более у Кати кроме меня вообще никого нет и в случае чего ей грозит детдом), я против такого риска. И сказала, что по-моему хватит экспериментов надо мной . Пусть теперь он ставит их на себе. Если он хочет быть со мной, но не уверен сможет ли он построить достойные условия для детей и/или жить с этим ( там, действительно, он детям и за отца и за мать , практически. Всех обеспечивает, за все отвечает , но при этом позволяет жене манипулировать собой) , то он может попробовать сам. Сам разойтись , постараться наладить отношения и жизнь себя, детей и жены. Посмотреть сможет ли он это сделать. И может сам приехать и увезти меня. Что пока еще "дверь не закрыта" , хотя с той ночи я начала новую жизнь. Я была просто вынуждена это сделать , ради детей о которых я просто обязана заботится.
Еще я сказала , что в ту ночь я на три четверти умерла. Не физически. Физически сил прибавилось. Но в душе . Что я оставила немного , сколько смогла, поэтому пока я еще помню , как это было . Но я не испытываю прежних чувств, я - полумертвая. И я не знаю , возродится ли то , что было , когда я увижу его или ему придется прикладывать для этого усилия . И сколько, и как , и вообще ..... я не знаю. Теперь у меня нет гарантий. И готов ли он меня видеть такой, и готов ли будет что-то делать ....
Он сказал , что понимает меня. И что сам полумертвый, от того что надо сейчас уходить от детей.
Я спросила , по его мнению , что лучше: прилететь мне или отказаться? Он ответил , что для него лучше - чтобы я прилетела , для меня лучше - остаться.
Я сказала , что предоставляю это решение ему. Позвонить Насте и сказать оставлять/возвращать билеты или сдавать. И что я соглашусь с его решением.
Он сказал Насте - сдавать билеты.
Меня опять немного трясло после этого разговора. Опять болело серце, хоть и не так сильно .
Я выбрала жизнь и я продолжаю жить. Стараюсь привести себя в порядок.
Настя сдала билеты и купила вместо них мне и детям путевку в Египет, на неделю. И я стараюсь сейчас собраться. Хотя делаю это с большим трудом . Завтра в 18-00 мы улетаем . Значит из дома выходим в 15-00 где-то . Я не стала отказываться от этого, потому что Настя делает от чистого сердца и я не хочу ее обижать. И мне , действительно надо придти в себя , хотя бы физически. Уже очень давно я работаю без отдыха.
Помогите, мне пожалуйста. Я знаю, раньше обращение к Богу мне всегда помогало. Хотя я не всегда могла это сделать , но в общем-то могла собраться. А сейчас не получается. Как молиться ? Научите меня. Молитва ведь должна помочь .
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Я бы обманул тебя, если бы сказал, что сам умею молиться... Я лишь могу преподать тебе учение святых отцов об этом необыкновенно высоком делании, которое есть богообщение.
По слову прп.Иоанна Лествичника : "Вера - крыло молитвы"... И "без веры Богу угодить невозможно", как говорит Слово Божие. А вот здесь https://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/molitva/ и здесь https://www.ioann.ru/?partid=19 ты найдешь много святоотеческих советов ...

Что я ещё могу добавить?... Сам лишь помолюсь(как могу) за тебя...

Храни Господь!
Полианна
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 16:23

Сообщение Полианна »

 
Спасибо.
Начну читать .
Спасибо большое за быстрый ответ , потому что самой искать у меня сейчас не получается
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»