Разница в возрасте

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Вита_2009
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:25

Re: Разница в возрасте

Сообщение Вита_2009 »

 
nissa писал(а): Если сейчас он свободен, то препятствий нет конечно. Но всё-таки желательно поподробней узнать о причинах распада прошлых браков. Кстати такие серьёзные разговоры могут многое помочь увидеть. Как отзывается о бывших жёнах, понимает ли что тоже виноват в распадах браков и много чего ещё.
Думаю также ,что ничего страшного не будет, если Вы подробно обсудите материальный вопрос, в 42 года мужчина уж точно должен иметь какой-то план по обеспечению всех, в том числе планируемых детей.
Ещё важный вопрос- ревность. Конечно ревновать может и 20-ти летний, но я сталкивалась с паталогической просто ревностью при большой разнице в возрасте. Правда в случаях подобных описанным выше Марой, когда целенаправленно меняли жён на более молодых.
О бывших женах отзывается спокойно, без ругани, с уважением. На счет понимает или нет - затрудняюсь ответить. Я ведь тоже всех нюансов не знаю, чтобы судить кто больше виноват. Иногда разговариваем о его прошлом, я анализирую, стараюсь сделать выводы.
Мы считали наши финансы. Его денежные проблемы не пугают совершенно, это я, по его словам, хочу все и сразу.
На счет ревности. За все время отношений я ни разу не дала в себе усомниться, все прозрачно, мои дела все в поле его зрения, мне скрывать нечего. Конечно, бывает приревнует, но на уровне шуток.
Диагностика семейных отношений
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Re: Разница в возрасте

Сообщение Мара »

 
nissa писал(а):
Ещё важный вопрос- ревность. Конечно ревновать может и 20-ти летний, но я сталкивалась с паталогической просто ревностью при большой разнице в возрасте. Правда в случаях подобных описанным выше Марой, когда целенаправленно меняли жён на более молодых.
Про это я даже писать не стала. Там детективы на постоянном жаловании.

Пока сегодня ехала домой вспоминала пары с большой разницей из моего, скажем так, большого окружения (друзья, знакомые и знакомые знакомых), насчитала три, женщины межу 40-50-ю, мужчины от 60-ти и выше.. Так уж получилось, что я, в силу определенных причин, знаю некоторые подробности. Так вот, во всех случаях проблемы с интимной жизнью (где-то меньше, где-то больше), что понятно - мужья не мальчики. Две дамы решают вопрос "стандартно" - молодые любовники. Одна, моя близкая подруга, терпит.
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

Re: Разница в возрасте

Сообщение nissa »

 
Я ведь тоже всех нюансов не знаю, чтобы судить кто больше виноват. Иногда разговариваем о его прошлом, я анализирую, стараюсь сделать выводы.
Мы считали наши финансы. Его денежные проблемы не пугают совершенно, это я, по его словам, хочу все и сразу.
На счет ревности. За все время отношений я ни разу не дала в себе усомниться, все прозрачно, мои дела все в поле его зрения, мне скрывать нечего. Конечно, бывает приревнует, но на уровне шуток.
Дело не в том кто больше виноват, дело в том чтобы человек отдавал себе отчёт что он делал не так, потому что тогда вероятность построения успешных новых отношений гораздо выше. В идеале:)
А что подразумевается под "всё и сразу"?
Насчёт ревности: я как раз и имела в виду, что Вы и повода не подаёте, а человек всерьёз и зло ревнует, а на уровне шуток наверное нормально.
Вы знаете Вита, я бы посоветовала Вам поговорить с мамой более подробно, спокойно и с позиции взрослого человека. Она ведь неплохо знакома судя по всему с Вашим избранником? Спросите что кроме " тебе нужен помоложе"не нравится ей. Именно конструктивные какие-то вещи, а не эмоциональные. Сравните со своими ощущениями, мыслями. А Вы знакомы с родителями мужчины?[/quote]
Вита_2009
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:25

Re: Разница в возрасте

Сообщение Вита_2009 »

 
nissa писал(а): Дело не в том кто больше виноват, дело в том чтобы человек отдавал себе отчёт что он делал не так, потому что тогда вероятность построения успешных новых отношений гораздо выше. В идеале:)

А что подразумевается под "всё и сразу"?

Вы знаете Вита, я бы посоветовала Вам поговорить с мамой более подробно, спокойно и с позиции взрослого человека. Она ведь неплохо знакома судя по всему с Вашим избранником? Спросите что кроме " тебе нужен помоложе"не нравится ей. Именно конструктивные какие-то вещи, а не эмоциональные. Сравните со своими ощущениями, мыслями. А Вы знакомы с родителями мужчины?
Да он взрослый человек, думаю понимает. Я ж не буду его учить и тыкать как котенка мордой.

Под "все и сразу" подразумевается мое желание жить в отремонтированной квартире с нормальным ремонтом, а не с санузлом, как будто туда гранату бросили и где душ на изоленте, не с кухней, где пол уже просто не отмыть, только менять надо. Квартира запущенная, там раньше алкаши жили.

С мамой, я думаю, мы еще поговорим при удобном случае. Я понимаю что именно ей не нравится, кроме возраста - его прошлое.
Мой мужчина растет без родителей с детства.
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

Re: Разница в возрасте

Сообщение nissa »

 
Вита_2009 писал(а): Мой мужчина растет без родителей с детства.
Простите за невнимательность, Вы писали об этом :oops:
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

Разница в возрасте

Сообщение nissa »

 
Вы знаете, я тут подумала: сомнения Ваши, наши попытки посоветовать это хорошо и нужно, но брак-это Таинство, не важно воцерковлены Вы или нет. Всё предусмотреть не получится. И многое будет зависеть от Вас.
С мужчиной Вы всё обсуждаете, мнение близких Вам известно, здесь на форуме писали о рисках связанных с разными "темпами" старения и прошлого. Но решение принимать Вам.
Могу ещё добавить о себе: я не один раз была замужем. И каждый раз думала что буду жить с этим человеком всю жизнь. К сожалению не получилось, но я не жалею. От первого брака у меня прекрасный сын. Во втором я прожила счастливо много лет, пока не случилось то, что случилось со многими на этом форуме. И, моё мнение, ошибки которые привели к распаду моих браков, гораздо в большей степени связаны не с выбором супруга, а с ошибками в построении и развитии отношений в семье.
землянин
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 май 2009, 21:54

Сообщение землянин »

 
Vikki_87 писал(а):В общем, по церковным канонам брак допускается с разницей в возрасте +/- 5 лет.
Хотелось бы получить ссылку на такой канон... первый раз слышу... если не затруднит плиз))

Разница в возрасте в общем то не проблема, действительно всё зависит от мировосприятия людей и их любви... но всему есть мера! Если один другому годится в отцы-матери, то есть разница больше 18 лет - дело швах... как правило это мужчина охмуривший молоденькую...

Моя бывшая подруга - у нас разница 9 лет, вышла замуж за мужчину которому 50, то есть старше на 19 лет... - нетерпелось замуж, от родителей уехать и родить... желаю счастья им, но сам не верю в оное... даже у нас с ней были некоторые различия именно из-за разницы взглядов которые были возрастными...
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
С точки зрения психологов у человека существует не только биологический возраст тела, но и психологический возраст души. И не всегда эти возрасты совпадают, то есть мужчина может быть психологически моложе своих лет. А, девушка наоборот взрослее. И если психологический возраст у пары совпадает, то возраст паспортный заметной роли не играет. Вот например, моя хорошая университетская знакомая. Она родом из Ашхабада и в 16 лет уехала в Россию к тётке, чтобы здесь окончить школу, и гражданство получить (сейчас ей 20 с небольшим). В студенческие годы работала на двух работах, в детском лагере вожатой, и уборщицей. Очень умная, серьёзная, а главное православная девушка (ездила даже в паломнические поездки). В общем, девушка эта внутренне взрослее своих сверстников, поэтому с ними ей совсем не интресно, да и им с ней наверное тоже. Зато мужчины постарше на неё куда чаше внимание обращают.
А вот я наоборот в свои 26 иногда ощущаю себя на 16. Поэтому чисто теоретически вполне могу представить рядом с собой, например, 18-летнего парня (при условии что парень этот будет родственной душой, любящим и любимым). Да конечно, люди с возрастом меняются, некоторые становятся ворчливыми да и здоровье уже не то, что в молодости. Но разве у молодого мужчины не может возникнуть серьёзных проблем со здоровьем? Убеждена, что если супругов действительно связывает любовь то эти и другие трудности преодолимы, так как любовь "все покрывает и всё переносит". Да у мужчины за 40 да и за 30, скорей всего есть прошлое (как тут уже кто-то писал), бывшие жены, а порой и дети от предыдущих браков, и более молодой жене придется с этим считаться. Так что тут многое зависит от конкретных людей, и нельзя сразу категорично утверждать что разница в возрасте должна быть не больше и не меньше энного количества лет. С другой стороны решив связать жизнь с человеком значительно себя моложе или старше надо учитывать все вероятные сложности в будущем и честно ответить на вопрос: смогу ли я любить этого человека если лет через десять он допустим ещё больше поседеет (или облысеет), станет ворчливым занудой (к примеру) или не дай Бог подхватит простатит, вероятность которого с возрастом возрастает. Если вы готовы любить человека вне зависимости от грядущих изменений его внешности или характера, тогда не важно какая у кого разница в возрасте, главное чтобы была любовь (а не желание найти себе состоявшегося и состоятельного "папика" или продлить свою молодость за счёт более молодой спутницы).
tekatan
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29 май 2011, 01:49

Сообщение tekatan »

 
я бы хотел добавить токо одно! Женщины почти все в один голос говорят старый лысый седой ворчливый! Храмой! И т.д вот я не пойму вы мужей то для картин выбираете? Чтоб идти гордой и все смотрели и завидывали какой у вас молодой муж?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
tekatan извините, вы вообще немножко не в тему это высказали. Тут все делятся своими соображениями насчет разницы возрастов супругов в браке, а в этом единого рецепта нет.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
У нас разница в возрасте 6ть лет (муж страше). Для нас с мужем она комфорта.
Я считаю разумной разницу до 10 лет, дальше идет разница поколений, сложно найти общий язык. Но это моё сугубо мнение. А так, каждому на его месте виднее. Просто нужно быть готовым к тому, что разница в возрасте-это разные мировоззрение очень часто кардинально разное. Это й очень хорошо ощутимо поколениям которые жили и росли в СССР и живут и растут после него.
Если каждый из партнеров готов учитывать возрастные заморочки другого-отлично. Но уступать приодеться больше младшему, нужно быть к этому готвым
Topot
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 15:41
Откуда: Москва

Re: Разница в возрасте

Сообщение Topot »

 
Рыжуля писал(а):Я считаю разумной разницу до 10 лет, дальше идет разница поколений, сложно найти общий язык. Но это моё сугубо мнение. А так, каждому на его месте виднее.
Совершенно с Вами соглашусь. С небольшим уточнением - жена должна быть на 5-10 лет младше. Все-таки (да простят меня милые дамы) в целом течение возраста различно у мужчин и женщин.

Бальзаковский возраст от 30 до 35 (если не ошибаюсь), далее забальзаковский. Нормальный мужчина, следящий за собой во всех смыслах, в 45 - самый возраст. Еще может иметь детей и довести их до "первой работы", а вот женщина - уже вряд ли.

Насчет интима, извините, тут уж что природа и родители вам оставили. Кроме того, и этим надо заниматься. Знаю противоположные примеры.

Знавал "старушек" 35 лет от роду - мне с ними просто скучно. Представил себе такую (конкрентный человек) в 40, 46 рядом с собой - и мне стало так легко, что этого не будет!

Но опять же, соглашусь с Рыжулей "каждому на его месте виднее"
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Разница в возрасте

Сообщение Elfriede »

 
Topot писал(а):
Совершенно с Вами соглашусь. С небольшим уточнением - жена должна быть на 5-10 лет младше."
Вот уж совсем не обязательно. В моей большой семье несколько случаев, когда жены были старше мужей на 5 лет, это были очень счастливые пожизненные браки.
Topot писал(а): Все-таки (да простят меня милые дамы) в целом течение возраста различно у мужчин и женщин.
А чего прощать-то? :) Разумеется, различно. Подтянутая дама и мужчины с пивным животом. посаженной печенью... :)
Topot писал(а):
Бальзаковский возраст от 30 до 35 (если не ошибаюсь), далее забальзаковский. Нормальный мужчина, следящий за собой во всех смыслах, в 45 - самый возраст. Еще может иметь детей и довести их до "первой работы", а вот женщина - уже вряд ли.
:shock: При том, что по статистике женщины живут на 15 лет дольше мужчин? А средний срок жизни мужчины - около 56 лет?...
Topot писал(а):

Но опять же, соглашусь с Рыжулей "каждому на его месте виднее"
А вот это точно...
Topot
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 15:41
Откуда: Москва

Re: Разница в возрасте

Сообщение Topot »

 
Фреда писал(а):При том, что по статистике женщины живут на 15 лет дольше мужчин? А средний срок жизни мужчины - около 56 лет?...
Да, статистически Вы правы.
Но, большая часть жизни женщин старше 55 - это пенсия. К сожалению, возрастной ценз и здесь не в пользу дам. Я имею ввиду работу по найму с достойной оплатой, ее поиск, получение и "удержание". Хотя по закону, возраст в общем не может являться мотивом для отказа.
Фреда писал(а):Подтянутая дама и мужчины с пивным животом. посаженной печенью...
В самую точку. Ведь мужчин "меньше" еще и потому, что многие после 30, не говоря уже о "ревущих 40-х" начинают плыть по течению и...опускаться. Они себе неинтересны даже. И разве могут такие кого-то интересовать? Вот и получается, что по настоящему "активных и достойных" в каждом возрасте меньше (в целом). А женщина априори за собой следит (большинство). Вот и начинается битва "статистики с нравственностью". А вообще - это отдельная и небезинтересная тема о "возрастных возможностях".
Извиниет за офф - мне значит где-то 4 месяца осталось...в среднем. Проживем их достойно, не в унынии, а в надежде и радости! :lol:
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: Разница в возрасте

Сообщение Ниночка К »

 
в 45 - самый возраст.
"Самый" возраст мужчины - 40, женщины - 35. Читала где-то. Это вершина, как говорится, горки. Дальше медленно (а кто и побыстрее) - с горки вниз.
И еще хочу сказать очень многое зависит не от пола , а от генетики. Знаю семью - там все и мужчины и женщины выглядят лет этак на семь младше своего биологического возраста. А дед их вообще лет на все 20! В 60 ну не дашь больше лет 43х. А на работе у нас начальник в 50 выглядит стариком. Я как узнала, что у него юбилей, думала лет 65, а оказалось 50! Смешной такой - ходит в тренажерку :D Вообщем, каждому свое.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Разница в возрасте

Сообщение Nusya »

 
И еще хочу сказать очень многое зависит не от пола , а от генетики
Согласна с Ниночкой.
Мне повезло в этом плане с генетикой. Самой даже иногда смешно, особенно когда в спортивной одежде. :)
В нашей организации работает женщина. Я в полной уверенности думала, что ей лет так около 40-43. Сказать, что я была в шоке, когда узнала на самом деле сколько ей лет, это не сказать ничего. Ей 27 :shock:
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Разница в возрасте

Сообщение Другиня »

 
А я знаю другие примеры: когда 65-летние женщины выглядят как 45-летние, а по энергии и жизнелюбию - как 25-летние. И от поклонников отбоя нет :)
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Разница в возрасте

Сообщение Nusya »

 
Другиня писал(а):А я знаю другие примеры: когда 65-летние женщины выглядят как 45-летние, а по энергии и жизнелюбию - как 25-летние. И от поклонников отбоя нет :)
ЗдОрово! Вот чему бы поучиться у них :)
Topot
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 15:41
Откуда: Москва

Re: Разница в возрасте

Сообщение Topot »

 
Уважаемые форумчанки!

Вот душой отдыхаешь, читая Ваши жизнеутверждающие посты! Не всегда, конечно, но где же бывают розы без шипов :lol: !

Вообще тема эта важнейшая для всех - поддержание духа и тела, независимо от возраста. Многие "неудачи" и тяжесть их переживания определены, во многом, ослаблением духа и, зачастую тела (в широком смысле слова) и...следовательно, снижением самооценки, более легкого впадания в "зависимости" и другие болезненные состояния.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Разница в возрасте

Сообщение Другиня »

 
Вот еще вспомнила: Зельдину - 97 (он с 1915 г.), Любимов на пару лет моложе, Глазунов, вообще, юноша по сравнению с ними (всего-то 82 без малого), а они полны творческих планов. Разве у кого-то повернется язык назвать их стариками? Да они же орлы! :)
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Разница в возрасте

Сообщение Elfriede »

 
Topot писал(а): Но, большая часть жизни женщин старше 55 - это пенсия. К сожалению, возрастной ценз и здесь не в пользу дам. Я имею ввиду работу по найму с достойной оплатой, ее поиск, получение и "удержание". Хотя по закону, возраст в общем не может являться мотивом для отказа.:
Вообще..гм..гм... а мужчина рядом с ней тогда зачем? Если он не состоянии выполнить свою главную мужскую семейную функцию. Нет, я не об этом, я - о содержании семьи.
Да и...(шепотом) к этому возрасту уже по-хорошему надо иметь задел на хорошее, достойное существование и без работы, где пенчия - приятный довесок, не более.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Разница в возрасте

Сообщение Дженна »

 
Но, большая часть жизни женщин старше 55 - это пенсия. К сожалению, возрастной ценз и здесь не в пользу дам. Я имею ввиду работу по найму с достойной оплатой, ее поиск, получение и "удержание".
Возрастной ценз в такой ситуации в ничью пользу! Можно подумать из-за 55 летнего соискателя мужского пола на какое-нибудь рабочее место работодатели прям драться будут. Может, и будут за какой-нибудь "бриллиант" кадрового рынка, но этот "бриллиант" с таким же успехом может быть и женского пола. А если соискатель среднего уровня, так его претенденты помоложе оттеснят, и пол здесь совершенно не важен.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»