Сын растет без отца. Папа погиб.

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

NikKaty
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 21:47
Откуда: Москва

Сын растет без отца. Папа погиб.

Сообщение NikKaty »

 
Полгода назад погиб муж. Сыну на тот момент было 4 года. Сын с папой был очень близок. Теплые и доверительные отношения. Сын очень страдает. Я же не смогу заменить ему папу...Как общаться с ребенком, что-бы не причинить ему еще большую травму?
Диагностика добрачных отношений
Детский психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 01:26

Сообщение Детский психолог »

 
У вас полная хорошая семья. Любящая. Оттого, что папа погиб, он не перестал быть членом вашей семьи. Нельзя говорить: « у нас нет папы», « у тебя нет папы». «Он у нас есть». «Он у тебя есть». Он есть в Вашем сыне, в вашей душе, в вашей памяти. Вы любили его отца, и благодаря этому он у вашего сына есть. Об этом ему и надо говорить.
Не заменять отца для ребенка, а оставаясь женщиной хранить в душе, в памяти любовь к нему, радость совершать поминальные ритуалы. И выслушивать своего сына, стараться угадывать, что он чувствует. Проговаривать свои чувства, вместе плакать и смеятся при приятных воспоминаниях.
Дети перенимают эмоциональное состояние своей мамы. Поэтому, скорее всего, Вы еще очень сильно переживаете утрату, что же Вы хотите от ребенка. Он переживает за вас обоих. Боясь все время ещё потерять и Вас. Справляйтесь со своим эмоциональным состоянием или обращайтесь за помощью. Горе нужно перегоревать. И жить дальше своей семьей, теперь в таком виде, но семьей..
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»