Проблемы во взаимоотношениях с мужем.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Светлана78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 13 июн 2025, 14:26
Пол: женский
Откуда: Москва

Проблемы во взаимоотношениях с мужем.

Сообщение Светлана78 »

 
Лариса_Т. писал(а): 20 июн 2026, 00:09 вы мало знаете свою сестру? Вы никак не могли ожидать от нее такого поведения и отношения?
И если она вас раздражает, напрягает, и вам захотелось пожаловаться - отчего вы позвонили именно мужу? Отчего не брату, не подруге?
Лариса, здравствуйте. Да, я не очень хорошо знаю свою троюродную сестру. В детстве мы росли вместе, часто ссорились. Во взрослом возрасте общались редко. Этой весной она согласилась взять мою собаку на время и очень мне этим помогла. В благодарность я предложила ей пожить со мной на даче. Я не предполагала, что она будет так себя вести.
Брату я пожаловаться не могла, потому что во-первых, мы не так близки, а во-вторых, он не знает, что она живёт со мной на даче, возможно, он бы был против. Да, подруге я могла бы пожаловаться. Но не сделала этого. Пожаловалась по старой памяти мужу, так как раньше всё с ним обсуждала и всем делилась. Не отвыкла пока от этого.
Но сейчас я ему больше не звоню, хотя хочется пообщаться. У меня осталось 9 дней до развода, решила потерпеть эти 9 дней и не звонить ему. Хотя 27 июня у меня будет др, и он меня скорее всего сам поздравит.
Как мне кстати реагировать на его поздравление? Брать трубку или нет? Отвечать ли ему типа "спасибо", если он мне напишет?
Ведь получается, моё др прямо перед самым разводом, и если мы будем разговаривать по телефону, он может опять меня начать уговаривать не разводиться, или заехать за ним, чтобы вместе ехать в суд. Не знаю, как мне поступить.
Диагностика добрачных отношений
Светлана78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 13 июн 2025, 14:26
Пол: женский
Откуда: Москва

Проблемы во взаимоотношениях с мужем.

Сообщение Светлана78 »

 
Лариса, я ещё хотела спросить у Вас: это очень плохо, что я позвонила мужу? Я же не звала его к себе и не приехала к нему. Мне сейчас очень трудно. Часто скучаю по мужу и хочется общения с ним, хотя бы по телефону. Я с собой борюсь, терплю. Но не всегда получается справиться с собой. Последний раз я ему звонила 16 числа, сегодня уже 20. С 16 июня не звонила ему ни разу, боролась с собой. Теперь вот терплю до 29 июня. Может, мне следовало бы быть более стойкой, держаться, но я такая, какая я есть. Я уже писала, что муж был мне самым близким другом и от этого очень трудно отвыкнуть в одночасье.
Светлана78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 13 июн 2025, 14:26
Пол: женский
Откуда: Москва

Проблемы во взаимоотношениях с мужем.

Сообщение Светлана78 »

 
Наверное, теперь мне мой муж не друг, а враг, потому что захламил мою квартиру и не желает её освобождать?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Проблемы во взаимоотношениях с мужем.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Светлана!
Светлана78 писал(а): 20 июн 2026, 00:44 Как мне кстати реагировать на его поздравление? Брать трубку или нет? Отвечать ли ему типа "спасибо", если он мне напишет?
Светлана, вам нужно вести себя как нормальный человек. Как вы себя,ведете, когда вас поздравляют не очень близкие люди? Конечно, отвечаете на поздравления, благодарите за пожелания. Вот и с мужем так же, будьте вежливы, сдержанны и благодарны. Но будьте и внимательны с ним, готовы к провокации - тогда сразу попрощайтесь.
Светлана78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 13 июн 2025, 14:26
Пол: женский
Откуда: Москва

Проблемы во взаимоотношениях с мужем.

Сообщение Светлана78 »

 
Да, Лариса, спасибо, я поняла.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Проблемы во взаимоотношениях с мужем.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Наверное, теперь мне мой муж не друг, а враг, потому что захламил мою квартиру и не желает её освобождать?
Захламил потому что болен. А как он ее освободит - посмотрите после развода, когда станет бывшим мужем.
Светлана78 писал(а): 20 июн 2026, 00:58 Лариса, я ещё хотела спросить у Вас: это очень плохо, что я позвонила мужу? Я же не звала его к себе и не приехала к нему.
Светлана, как вы сами чувствуете и как думаете?
И что потом - вам стало лучше, легче - после того, как вы позвонили, поделились, пожаловались?
Светлана78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 13 июн 2025, 14:26
Пол: женский
Откуда: Москва

Проблемы во взаимоотношениях с мужем.

Сообщение Светлана78 »

 
Я думаю, это не очень хорошо. В момент разговора мне может и было хорошо, но после упрекала совесть.
Светлана78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 13 июн 2025, 14:26
Пол: женский
Откуда: Москва

Проблемы во взаимоотношениях с мужем.

Сообщение Светлана78 »

 
Я думаю, мне не стоит с ним общаться, если я решила разводиться, только в случае крайней необходимости.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Проблемы во взаимоотношениях с мужем.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Светлана78 писал(а): 21 июн 2026, 01:46 думаю, это не очень хорошо. В момент разговора мне может и было хорошо, но после упрекала совесть.
Светлана78 писал(а): 21 июн 2026, 02:05 думаю, мне не стоит с ним общаться, если я решила разводиться, только в случае крайней необходимости.
Здравствуйте, Светлана!
Вам было совестно, потому что ваш поступок был эгоистичным - наверно, так? Мужу нужно отвыкать от вас, как и вам от него, ему необходимо свыкнуться с мыслями о разводе, о переезде. А тут ваш звонок.
Вы писали как-то, что вы импульсивны. И сейчас - вы пошли за импульсом. А потом вам стало не очень хорошо.
С импульсивностью можно работать, если осознавать ее, если видеть ее, если признавать, что "да, это моя психологическая проблема".
Что нужно осознать? Импульс - это внутреннее движение, которое сопровождает возникшее внутри чувство. Это движение не обязательно осуществлять. Человек может осознать чувство, которое вызвало импульс, осознать импульс - и принять решение, как ему поступить.
Как это на практике?
"Мне плохо, я так устала! Мне надоела сестра, я таааак злюсь на нее! Я и на себя злюсь - зачем пригласила! Без нее было бы лучше.
Мне так невыносимо! Так хочется поговорить, пожаловаться мужу, так было хорошо с ним поговорить всегда...вот я уже его набираю... Стоп, Света, подумай. Хорошо ли это - ему звонить? Для меня? Для него? Я ведь столько дней терпела, останавливала себя. Растравлю душу себе, подам чего доброго надежду ему. Наверно не стоит, как бы ни хотелось. Еще потом переживать же сама буду, упрекать себя...Нет. Позвоню я лучше подруге. Это супер-выход!
( Или. Это уместно? А, нет, время позднее или рабочее - нет, неуместно подруге звлнить тоже. Напишу я свои чувства в дневник тогда. Обниму собаку, прижму к себе, ей пожалуюсь на ушко. Или пойду что-то сделаю в доме или в саду физически - нужно эту энергию злости выплеснуть".
Чуть позже: "Света, ты большая молодец. Справилась!"
И на душе хорошо - от проделанного усилия, и от того, что совесть спокойна. Вы так жертвуете минутным удовольствием ради того хорошего состояния, которое наступит потом, позже - жертвуете ради глубинного, "отложенного" удовольствия.
Психика и душа укрепляется, импульсивность снижается, самоуважение возрастает. Сначала будет получаться через три раза на четвертый, потом все лучше. Можно себя награждать чем-то.
Что необходимо для такой работы? Желание; внимание к себе; внутреннее "замедление".
Светлана78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 13 июн 2025, 14:26
Пол: женский
Откуда: Москва

Проблемы во взаимоотношениях с мужем.

Сообщение Светлана78 »

 
Здравствуйте, Лариса. Совестно было потому, что знала, что поступила неправильно. О том, что поступила эгоистичная, я не думала. Просто неправильно. Если я собираюсь разводиться и выселять его - зачем тогда звонить.
Насчёт работы с импульсивностью я поняла. Хорошо, попробую так делать.
Светлана78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 13 июн 2025, 14:26
Пол: женский
Откуда: Москва

Проблемы во взаимоотношениях с мужем.

Сообщение Светлана78 »

 
Лариса, здравствуйте. Хотела Вам написать, как у меня дела. Я сегодня ездила в гости к одной хорошей знакомой. Это самая близкая мамина подруга. Душевно съездила. Мужу не звоню уже неделю. Стала понемногу от него отвыкать. Тяга позвонить вроде прошла. У меня на этой неделе день рождения. В субботу. Поеду отмечать к брату. Сестра скоро уедет, останемся на даче с Трейси вдвоём. В следующий понедельник суд, развод. Завтра у 1го мужа годовщина смерти, поеду на кладбище к нему.
На следующей неделе надо будет приехать в Москву на мою квартиру, приедут заменять электросчетчик. Мне нужно будет приехать на квартиру и переночевать там. Скорее всего, придётся пересечься с мужем, потому что до 3 июля я его ещё не выселю. Как мне себя вести с мужем?
Светлана78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 13 июн 2025, 14:26
Пол: женский
Откуда: Москва

Проблемы во взаимоотношениях с мужем.

Сообщение Светлана78 »

 
Лариса, спасибо Вам огромное за Вашу помощь, мне уже намного лучше. :heart:
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Проблемы во взаимоотношениях с мужем.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Светлана, здравствуйте!
Светлана78 писал(а): Вчера, 22:41 Я сегодня ездила в гости к одной хорошей знакомой. Это самая близкая мамина подруга. Душевно съездила. Мужу не звоню уже неделю. Стала понемногу от него отвыкать. Тяга позвонить вроде прошла. У меня на этой неделе день рождения. В субботу. Поеду отмечать к брату.
Отвыкнете, понемногу - станете проводить дни иначе, чем с мужем, отмечать праздники иначе, чем с мужем, постепенно наладите другую жизнь, без него. А поначалу, конечно, трудно.
Мне нужно будет приехать на квартиру и переночевать там. Скорее всего, придётся пересечься с мужем, потому что до 3 июля я его ещё не выселю. Как мне себя вести с мужем?
Светлана, на мой взгляд - ночевать с ним не стоит, это лишнее - если вас этот вопрос напрягает. А он напрягает, иначе вы бы не говорили об этом.
Я знаете что думаю...А что если настоятельно попросить-потребовать заранее, чтобы муж уехал к маме в этот день и главное на ночь, не ночевал с вами (если не сьедет к тому времени)?
И второй вариант - переночевать у кого-то, кто вас понимает, не будет вас судить и выносить вам мозг в стиле "Ты что, не хозяйка у себя дома, до сих пор не выселила, я бы на твоем месте...", а просто приютит? Вдруг есть у вас такая подруга или родственница.

А может, я преувеличиваю. Но у вас же одна комната.
Что вы сами думаете, чего опасаетесь? Себя, его?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Проблемы во взаимоотношениях с мужем.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Светлана78 писал(а): Вчера, 22:56 Лариса, спасибо Вам огромное за Вашу помощь, мне уже намного лучше.
Во славу Божью, Светлана! Это прежде всего ваши усилия и ваш труд. На мой взгляд, вы очень хорошо справляетесь. :heart:
Светлана78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 13 июн 2025, 14:26
Пол: женский
Откуда: Москва

Проблемы во взаимоотношениях с мужем.

Сообщение Светлана78 »

 
Лариса, здравствуйте. Хотела у Вас ещё спросить, что делать, если муж сам будет идти на контакт. Как мне отвечать, как реагировать? Вот сегодня, например, он сам мне написал, спросил, как дела. Что мне ему отвечать? И отвечать ли вообще?
Светлана78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 13 июн 2025, 14:26
Пол: женский
Откуда: Москва

Проблемы во взаимоотношениях с мужем.

Сообщение Светлана78 »

 
Лариса_Т. писал(а): Вчера, 23:10 Светлана, на мой взгляд - ночевать с ним не стоит, это лишнее - если вас этот вопрос напрягает. А он напрягает, иначе вы бы не говорили об этом.
Я знаете что думаю...А что если настоятельно попросить-потребовать заранее, чтобы муж уехал к маме в этот день и главное на ночь, не ночевал с вами (если не сьедет к тому времени)?
И второй вариант - переночевать у кого-то, кто вас понимает, не будет вас судить и выносить вам мозг в стиле "Ты что, не хозяйка у себя дома, до сих пор не выселила, я бы на твоем месте...", а просто приютит? Вдруг есть у вас такая подруга или родственница.

А может, я преувеличиваю. Но у вас же одна комната.
Что вы сами думаете, чего опасаетесь? Себя, его?
Лариса, я с Вами согласна, что ночевать с ним не стоит. Да я и сама не хочу. Остаться ночевать у подруги не очень подходит, потому что надо быть дома, не известно, во сколько придёт установщик счётчика. Попросить его уехать на день это можно. Не знаю только, послушается ли он. Я ничего не опасаюсь, он мне ничего не сделает. Просто если я уже установила дистанцию, может, не стоит её нарушать?
Светлана78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 13 июн 2025, 14:26
Пол: женский
Откуда: Москва

Проблемы во взаимоотношениях с мужем.

Сообщение Светлана78 »

 
Лариса, здравствуйте. У меня сегодня произошло вот что. Муж объявился и написал мне :как дела? Я думала, отвечать или нет, потом вспомнила, что Вы мне говорили насчёт поздравления с др, что надо ответить вежливо и отстранённо. Я ответила, что у меня всё нормально. А он потом позвонил сам! Ну, я подумала, может, что-то важное и срочное и взяла трубку. В общем, он меня где-то 45 минут грузил, обещал и клялся, что всё будет по-другому, что он ничего приносить не будет, что он всё разберёт. Просил дать ему ещё один шанс, обещал, что пойдёт к врачу. Настроен вроде серьёзно, уже купил себе какие-то таблетки, БАДы. Я сказала ему, что хочу разводиться. Он стал меня уговаривать, клясться и божиться, что исправится. Я потом сказала ему, что подумаю, чтобы он от меня отстал. Но о чем тут думать? Я хочу разводиться всё равно. Паспорт он так и не сделал, и в суд его скорее всего не пустят. Я туда пойду одна и буду настаивать на разводе.
Лариса, я хотела Вам сказать, что за последнее время со мной что-то произошло. То ли я его разлюбила, то ли у меня стала проходить зависимость от него. Я его сегодня слушала, но про себя думала о своём. Его слова меня не трогали. Чтобы отделаться от него, я сказала, что подумаю. Но думать я не буду. Я уже всё решила. Буду добиваться своего - развода.
Вчера я разговаривала с одной клининговой компанией, они мне назвали цену, чтобы вывезти всё барахло и отсортировать нужные вещи. Это будет стоить 15тр. Меня это устраивает.
Ещё хочу сказать, что за весь разговор муж ни разу не сказал, что любит меня, и поэтому просит дать ему шанс. Мне кажется, он просто очень не хочет съезжать с моей квартиры. Он обещал, что будет помогать мне в быту бесплатно. Но что любит не сказал.
Лариса, не ругайте меня пожалуйста, что я взяла трубку. Я думала, он скажет что-то важное.
Прошу Вас дать мне свой комментарий и совет, что мне делать дальше.
Светлана78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 13 июн 2025, 14:26
Пол: женский
Откуда: Москва

Проблемы во взаимоотношениях с мужем.

Сообщение Светлана78 »

 
Правильно ли я понимаю, что мне нужно быть стойкой и последовательной и не слушать пустые обещания мужа?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»